20 Апрель 2024, 03:19:21
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Красношапочный вьюрок - объединенная тема  (Прочитано 122228 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

16 Апрель 2009, 19:54:20
Ответ #60
Оффлайн

ilchat


Павел огромное спасибо за перевод.

Мои вьюрки.

« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 22:08:39 от admin »

31 Июль 2009, 15:35:41
Ответ #61
Оффлайн

GA


...увы, но результата в виде птенцов, пока достичь не удается.

« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 16:50:48 от admin »

07 Август 2009, 15:46:23
Ответ #62
Оффлайн

spinus

Администратор
У одного из моих самцов появилась плешь на голове, непонятно, откуда. Два самца сидят вместе. Может драка? Но перья на этом месте пока не выросоли :(

07 Август 2009, 16:34:44
Ответ #63

Тайна

Гость
У меня так самка урагуса начала линьку- появилась плеш на голове и на шее. Я так испугалась! Думала зараза, а сидят они в общей вольере. Начала с ужасом наблюдать, как лысеет вся голова и наблюдала других птиц. Потом обратила внимание, что самец линяет, но очень аккуратно- одно перо выпало, второе выросло. Через 3недели самка обросла. Кроме урагусов таким же манером линяли чиж и снегирь.

07 Август 2009, 19:07:32
Ответ #64
Оффлайн

GA


pavel , вот уже второй год сталкиваюсь с подобным явлением. Некоторые вьюрки в короткий срок теряют большую часть оперения на голове. Как правило через месяц все заростает, но причины не совсем понятны... Конфликты исключаются, т.к. отдельные особи содержаться изолированно или с неродственными видами птиц. Склонен считать, что одна из причин сухость воздуха (до 50-55%) и высокая температура (до 36 С).

Кроме обязательного наличия купалок, дополнительно обрызгиваю птицу с пульверизатора. Заблаговременная добавка в питьевую воду и корм препаратов для линяющих птиц вроде помогает, но часть птиц все равно "светит" плешинами.

С другими своими птицами подобных проблем не имел.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2010, 08:12:45 от DiSyA »

08 Октябрь 2009, 12:26:36
Ответ #65
Оффлайн

GA


« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 12:09:50 от admin »

08 Октябрь 2009, 15:47:02
Ответ #66
Оффлайн

spinus

Администратор
Цитировать
pavel , вот уже второй год сталкиваюсь с подобным явлением. Некоторые вьюрки в короткий срок теряют большую часть оперения на голове. Как правило через месяц все заростает, но причины не совсем понятны..

У моего ничего не хотело заростать, пока не стал облучать лампой Repri Glo 10.0 по 20 минут утром и по часу вечером. Ультрафиолет простимулировал рост пера и теперь вся лысина заросла, кроме того, птица стала более активной и много поет. Отмечу, что на других птиц облучение УФ лампой сказалось пагубно - чиж с коноплянкой, дубровник после облучения начали щуриться, что свидетельствовало об ожоге сетчатки. СО временем птицы восстановились.

08 Октябрь 2009, 15:47:44
Ответ #67
Оффлайн

spinus

Администратор
пойду своему тоже полыни наберу)))

08 Октябрь 2009, 16:49:57
Ответ #68
Оффлайн

spinus

Администратор
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 12:07:04 от admin »

08 Октябрь 2009, 16:50:58
Ответ #69
Оффлайн

GA


Думаю, Repti Glo 10.0 - дает слишком жесктое излучение для птиц. Возможно следует уделить внимание, на допустимое расстояние между лампой и птицами, а также начинать с минимального времени облучения, наблюдая за реакцией птиц.

имеются сведения о благоприятном воздействии ламп 2.0 или 5.0. Сам, периодически, в течении 2-х лет, использую Repti Glo 2.0, при расстоянии 2,5-3 метра - никаких негативных проявлений!

08 Октябрь 2009, 17:09:39
Ответ #70
Оффлайн

spinus

Администратор
Цитировать
Думаю, Repti Glo 10.0 - дает слишком жесктое излучение для птиц. Возможно следует уделить внимание, на допустимое расстояние между лампой и птицами, а также начинать с минимального времени облучения, наблюдая за реакцией птиц.

имеются сведения о благоприятном воздействии ламп 2.0 или 5.0. Сам, периодически, в течении 2-х лет, использую Repti Glo 2.0, при расстоянии 2,5-3 метра - никаких негативных проявлений!

Да, жесткое. Мощность тоже играет немаловажную роль. У меня 26 Вт. Вьюрок облучается примерно с полуметра. GA, а не большое расстояние для лампы такой небольшой доли УФ? Кстати лампы рекомендуется менять раз в год, т.к. излучение ультрафиолета после года работы очень сильно падает.

16 Октябрь 2009, 13:30:50
Ответ #71

Гость

Гость
Содержу и ловлю кш многие годы, считаю "крепкой" птицей. Пойманного вьюрка немедленно нужно обеспечить кормом. Природный - полынь горькая, также рапс, хорошо раздавленные семечки и конопля, мак. Кш в природе постоянно зимой и осенью на грани истощения, накрытые тайником продолжают ЕСТЬ приваду из полыни, тоже самое в западне. После отлова выдерживаю и откармливаю около недели в кутейке, посаженные вместе по 5-10 штук практически не дерутся и едят, едят, едят. Только после этого кш готовы к транспортировке. Практически все кш попадают на рынки голодные и не обдержанные, поэтому падеж катастрофичен. Пересылал вьюрков неоднократно в Тулу из Сочи по 20-30 штук, доходили все в отличном состоянии. У меня вьюрки прожили 12 и 11 лет и в этом возрасте очень много пели. Погиб от ожирения один, так как временно вынужден был отдать на содержание малосведущему во вьюрках человеку(закормлен маком), другой медленно угас, возможно от старости. Отвечу на все интерисующие вас вопросы исходя из  опыта.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2010, 08:19:16 от DiSyA »

16 Октябрь 2009, 18:12:01
Ответ #72

DiSyA

Гость
Цитировать

Содержу и ловлю кш многие годы, считаю "крепкой" птицей.


Вот получается точно: век живи - век учись :) Из всех сообщений в "сети" (сам лично ни разу не держал эту прекрасную птицу) у меня сложилось как раз противоположное мнение - птичка очень нежная. Вы, прямо, свет проливаете :)

Если не сложно опишите поподробнее рацион ваших птиц (прямо процентное содержание всех семян в зерносмеси) с момента поимки и после (ну т.е. повседневный). Так же даёте ли мягкий корм или нет? Если да, то опишите состав. Ещё опишите условия содержания (т.е. клетка или вольер, размеры клеток/вольеров, как держите птиц: по отдельности или стайками).

Буду очень признателен за информацию!
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 10:09:38 от DiSyA »

16 Октябрь 2009, 18:43:06
Ответ #73
Оффлайн

GA


Прежде всего, "крепость" вида мы определяем в сравнении с наиболее распространенными у наших любителей видами птиц, думаю поэтому вьюрки  и кажуться нам "слабыми"...

Как я понял, igor имеет возможность наблюдать за ними в природе, а это много значит. Будет интересно узнать о рационе кормления, а так же о возможных случаях разведения или гибридизации с канарейками  :)
« Последнее редактирование: 25 Январь 2010, 08:22:25 от DiSyA »

16 Октябрь 2009, 19:06:15
Ответ #74

Гость
РАЦИОН: 30% Рапс(не путать с сурепкой), 30% полынь горькая(заготавливаю сам), 10% мак,10% melody mix,10% салат, канареечное, льняное незначительно. Мешанка - кур.яйцо и морковь, щепотка. Горькая полынь в метелках, цикорий, амброзия,водяной перец, южноамериканские декоративные мелкие ягоды(не знаю названия, приучил всех зерноядных)из которых выбирают мелкие семена, обожают(также выводят глистов)мокричник, листья салата, огурец, яблоко.

Содержать лучше в вольере, также держу в клетке поодиночке 60*28*25(у меня все клетки одинаковые, бук, лак, делаю сам). Дно всех клеток засыпано морским песком. Успехов.

16 Октябрь 2009, 19:15:00
Ответ #75

Гость
Гибридизацией не занимался(природа идеальна), видел гибридов с различными канарейками, относительно легко. Самец кш в яру(токование, особые позывы, скрипучая песня) знакомится с канарейкой(готовой также) и 50% успеха. Готовность особенно заметна в вольере при содержании нескольких особей.

01 Декабрь 2009, 22:58:00
Ответ #76
Оффлайн

spinus

Администратор
Переименовывыю название темы. Причина - название темы дублирует название раздела

15 Январь 2010, 14:18:42
Ответ #77
Оффлайн

spinus

Администратор
Когда на этой горе постоянно лежит снег, значит, есть вероятность, что с гор спустятся красношапочные вьюрки. Происходит это обычно в феврале-марте

http://85.172.5.130:8080/cam3_video.html

24 Январь 2010, 14:38:11
Ответ #78
Оффлайн

ilchat


В этом году красношапочных вьюрков в городе нет . В высокогорьях есть и то в малых количествах. Обычно если они появлялись в конце октября в предгорьях и ниже, то знали что в этом сезоне вьюрков будет много. Правда год на год не приходится. Этот год не урожайный .

05 Февраль 2010, 18:37:02
Ответ #79
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
У меня к тебе пара вопросов: посмотрела по ним тему на тутошнем форуме, вроде в содержании нет ничего сверхъестественно сложного, и поэтому не поняла, почему они так часто в неволе не выживают? Не один раз об этом упоминается, но конкретной причины гибели не указывается (по крайней мере мне не попалась). Может я что-то важное не уловила? Как я поняла из других источников: проблемы могут возникнуть, если дикую птицу не адаптировать к домашнему корму, т.е. она будет выбирать что-то одно (обычно семечки и рапс, игнорирую всё остальное) и в результате ослабеет из-за недостатка нужных веществ. Честно говоря пока с такой проблемой просто не сталкивалась.
Ещё вот: опять же расхождение во мнениях по поводу того можно ли содержать одного самца КШ или Игорь, обязательно пару. Заметила, что чем реже содержат дома тот вид птицы, про которую ищешь информацию, тем более противоречивые данные о ней находишь.
В общем, как считаешь, если мне бы понаблюдать, да послушать, а не разводить, то можно одного самца или таки пару?

 Рекомендую 2 самца. Драк не будет, кроме брачных интересных «догонялок», синхронное пение(А я вот так пою! А я еще лучше! А я, А я, А я… еще-еще лучше) Птица очень общительная среди своих, без проблем кормится крыло в крыло на одной кормушке(в природе торчащую из-под снега былинку полыни в 5-7 см могут объедать без скандалов сразу 3-4 кш вьюрка). Вдвоем-втроем в клетке постоянно перекликаются тоненькими  трельками, приятными для слуха.
              ПРИЧИНЫ «НЕВЫЖИВАНИЯ». :'(
     1     Кш пойманный весной истощен, поэтому его с ПЕРВЫХ МИНУТ после поимки необходимо КОРМИТЬ.(Исходя из этого ВСЕГДА обдерживаю и ОТКАРМЛИВАЮ перед транспортировкой, кормлю ТРИ РАЗА В ДЕНЬ, для ускорения процесса перехода на домашний корм подсаживаю к выдерживаемым обсиженного, взявшегося за корм кш. Обязательно предлагаю природный монокорм этого времени – полынь однолетнюю. Кш первые 2-3 дня едят за десятерых.
   . 2     Этих птиц «пытаются» посадить на дешевую канареечную смесь, в основном     
            состоящую из проса. На таком корме более полугода птица НЕ ВЫДЕРЖИТ. :(
     3     Это не чиж или щегол – основа корма – рапс, мак, салатное семя, потом
остальное, необходимо летом разнотравие(одуванчик, цикорий, амброзия, идеально мелкий отсев сорных трав и другие МЕЛКИЕ дикие семена).
   4       После 2 суток обдерживания свежие кш едят – подсолнух и коноплю,     
      основательно раздробленные, рапс, мак, салатное семя, канареечное семя, лен,
      мелодии микс, отсев на основе амброзии.
Сделаем вывод – основная смертность: игнорирование "правильного" кормления сразу после отлова, поставка птицы не переведенной на домашний корм и, как следствие, голодающая, дальнейшее «непонимание» особенностей содержания.
Близкое к идеальному содержанию кш у GA. :)


05 Февраль 2010, 23:57:09
Ответ #80
Оффлайн

spinus

Администратор
Я бы еще добавил обязательное условие присутствия в клетке мелкого гравия - у Игоря морской песок - богатый минеральными солями источник гастролитов. Без них вьюрки живут в неволе не более месяца - развивается стафиллококоз и др. инфекции, т.к. корм не усваивается (точнее усваивается процентов на 30) , а благодаря гастролитам перетирается и усваиваются все витамины и минераллы.

24 Февраль 2010, 05:39:09
Ответ #81
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Кш пойманные одновременно 20 февраля. Полное отсутствие "красной шапочки", несколько перьев красного цвета, ярко-красная шапочка. "Брачные плечи" самца кш. За качество фото извиняюсь.

24 Февраль 2010, 05:42:18
Ответ #82
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Помогите определить название растения, семена которого кш потребляют в природе.

25 Февраль 2010, 08:58:41
Ответ #83
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Сегодня отловленные 5 дней назад кш дружно запели в куролеске. :)

25 Февраль 2010, 09:27:44
Ответ #84
Оффлайн

spinus

Администратор
Сегодня отловленные 5 дней назад кш дружно запели в куролеске. :)
Они также дружно потом могут отправится к прародителям. Месяц максимум на одном зерне протянут.

25 Февраль 2010, 11:23:17
Ответ #85
Оффлайн

GA


Цитировать
Они также дружно потом могут отправится к прародителям...
spinus, к чему такой мрачный комментарий?
Думаю,  все в большей степени будет зависеть от любителя и его действий   :) 
Часть проблем, которые могут возникнуть, уже рассмотренны в этой теме. Особое внимание уделили именно кормлению.
Цитировать
Полное отсутствие "красной шапочки"

25 Февраль 2010, 13:31:42
Ответ #86
Оффлайн

spinus

Администратор
Цитировать
Они также дружно потом могут отправится к прародителям...
spinus, к чему такой мрачный комментарий?
Думаю,  все в большей степени будет зависеть от любителя и его действий   :) 
Часть проблем, которые могут возникнуть, уже рассмотренны в этой теме. Особое внимание уделили именно кормлению.
Цитировать
Полное отсутствие "красной шапочки"
Да так, вспомнил прошлогодние потери. И вроде кормление было разнообразным, однако сказалось отсутствие гравия. Вот такого вот морского мелкого гравия которое у Красношапочного. Без него корм не усваивается. Кстати отсутствие шапки которое на фото: это молодая птица из природы?

25 Февраль 2010, 13:49:13
Ответ #87

robin

Гость
Spinus, а Вы не пробовали красношапочным Биогрит давать? По сосставу он очень даже неплох - дробленая ракушка, глина, дресеный уголь...и т.д. У меня кш уже третий год живут на нем. И потом, ведь красношапочные вьюрки живут в горах. Вряд ли они  спускаются на пляжи за морским гравием. ИМХО.

25 Февраль 2010, 14:04:07
Ответ #88
Оффлайн

spinus

Администратор
Spinus, а Вы не пробовали красношапочным Биогрит давать? По сосставу он очень даже неплох - дробленая ракушка, глина, дресеный уголь...и т.д. У меня кш уже третий год живут на нем. И потом, ведь красношапочные вьюрки живут в горах. Вряд ли они  спускаются на пляжи за морским гравием. ИМХО.
Биогрит не давал. Горы это бывшее дно моря если уж на то пошло. Там и ракушки и песка и глины и чего только нет.

25 Февраль 2010, 17:36:52
Ответ #89
Оффлайн

Одессит73


robin,а где можна купить или достать Биогрид?