* Последние сообщения


Автор Тема: Чиж "березовик"  (Прочитано 11655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

САША ШИЛОВ

  • Гость
Чиж "березовик"
« : 30 Январь 2010, 11:38:29 »
У кого есть чижики "берёзовики", фотку покажите?
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2020, 22:54:32 от spinus »

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Чиж "березовик"
« Ответ #1 : 09 Февраль 2010, 14:37:46 »
... "березовички", "дубовички" и прочие "сорта древисины"   ;)
Два чижа! Один - фото №1 и №3, второй - фото №2 и №4.
Как мне кажется, они несколько отличаются друг от друга. Какие есть мнения?

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Чиж "березовик"
« Ответ #2 : 09 Февраль 2010, 14:53:10 »
... "березовички", "дубовички" и прочие "сорта древисины"   ;)
Два чижа! Один - фото №1 и №3, второй - фото №2 и №4.
Как мне кажется, они несколько отличаются друг от друга. Какие есть мнения?
Конечно отличаются, размером клюва, чернотой "шапочки", и скорее всего, возрастом. Мне первый больше понравился, упитанный более, что ли...

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Чиж "березовик"
« Ответ #3 : 09 Февраль 2010, 15:05:42 »
Обе птицы свежепойманные.
Возраст - наиболее вероятная причина различий в окраске!
Длина клюва - ???

bartollo

  • Гость
Re: Чиж "березовик"
« Ответ #4 : 09 Февраль 2010, 22:16:22 »
Цитата: Slawomir
Только осиновики и падсосновики,других нет. ;D
Типа юмор :)

Фотографии "березовика" у меня нет, но на словах можно описать - более пестрый по бокам живота и нет "запонки" под клювом. Классики утверждают, что отсутствие запонки это самый верный признак "березовика".

Впрочем... Здесь есть более продвинутые чижелововоды - они точно подскажут. У нас я вообще никогда не видел чижа без запонки, ибо наверно с березами напряженно, но на юге свердловской области они(чижи) точно есть.

Оффлайн albert

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Tallinn
Re: Чиж "березовик"
« Ответ #5 : 10 Февраль 2010, 01:08:49 »
Согласен с Bartollo.и березовик менее желтый. крупнее. По охоте их считают лучше.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Чиж "березовик"
« Ответ #6 : 10 Февраль 2010, 05:56:02 »
У нас наоборот, с запонкой меньше. В основном без нее, хотя и достаточно яркие. Всегда считал их первогодками :). В этом году вообще не видел их. Как увижу, сделаю фото для продолжения обсуждения...

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Re: Чиж "березовик"
« Ответ #7 : 10 Февраль 2010, 15:55:34 »
Эти чижи по цвету одинаковые, черные шапочки на голове,примерно тоже,но борода-запонка, явно выражена только у одного.    Извиняюсь за фотки.

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Re: Чиж "березовик"
« Ответ #8 : 10 Февраль 2010, 15:57:04 »
третий.

Вадик

  • Гость
Re: Чиж "березовик"
« Ответ #9 : 12 Февраль 2010, 12:47:04 »
Пару раз ловил чижей(у нас их называют болотные) зелёных,грудь одного цвета со спиной,размером чуть мельче.У одного из них запонка срослась с шапочкой и получилось что то вроде маски.

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Чиж "березовик"
« Ответ #10 : 23 Сентябрь 2010, 17:21:53 »
У кого есть чижики "берёзовики", фотку покажите?

Существует 2 разновидности чижей на урале:
березовики и боровики.
Березовики - более бледные и без запонки под клювом шапочка седовато черная
Боровики - более яркие с запонкой под клювом и черной шапочкой.
Но в большенстве своем попадаются помеси, т.к. это не самостоятельные виды и скрещивание между ними обычное явление.
как поймаю чистого боровика - сфотографирую.
Березовик у меня есть. для сравнения выложу сразу две фотографии.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2010, 17:24:34 от Uптицелов »

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Чиж "березовик"
« Ответ #11 : 24 Сентябрь 2010, 15:12:24 »
У кого есть чижики "берёзовики", фотку покажите?

Боровика не поймал сегодня.
Поэтому смотрите на березовика.
« Последнее редактирование: 25 Март 2014, 12:14:22 от Андрей Петров »

Otus

  • Гость
Re: Чиж "березовик"
« Ответ #12 : 14 Октябрь 2010, 13:39:47 »
У кого есть чижики "берёзовики", фотку покажите?
А что именно имел ввиду автор вопроса?
Возможно окраску птицы а возможно и "народное название".
Если второе, то чижом- берёзовиком является красношапочный вьюрок Serinus pussilus.
Напомню, что латинское название чижа обыкновенного, он же ольховый чиж (он же Гоша, он же Гога :D) Spinus spinus.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Чиж "березовик"
« Ответ #13 : 14 Октябрь 2010, 20:08:59 »
Здесь у меня что то с фотками не получается выложить, но на Mybirds я выкладывал фото чижей и берёзовика и ольховика.Разница довольно заметная даже на тех не очень качественных фото.Ольховик имеет более яркую и контрастную окраску и более тонкий клюв.Я говорю не просто так, сейчас у меня содержатся два чижа на абсолютно одинаковом корме.Ольховик с 2005г, берёзовик с 2007.У одного было 5 линек в клетке, у другого 3.Так вот один не потерял яркости в оперении,другой её не приобрёл.Ну и строение клюва, о чём выше было сказано.Причём "чечевица" под клювом у ольховиков может присутствовать или почти отсутствовать,у берёзовиков, по моим наблюдениям,её практически не бывает.Я не претендую на открытие какого-то нового вида чижей, я просто расказал вам о своих 40-летних наблюдениях и за чижами в том числе.
Сообщение понравилось: BORODA246

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Чиж "березовик"
« Ответ #14 : 14 Октябрь 2010, 22:10:04 »
Цитировать
Напомню, что латинское название чижа обыкновенного, он же ольховый чиж (он же Гоша, он же Гога ) Spinus spinus.

Градация на "ольховиков", "березовиков", "еловиков", "дубовиков" - чисто условная, принятая в некоторых охотничьих, по певчей птице, кругах по регионам. Морф очень много, они разительны по яркости, четкости, преобладанию желтого или зеленого цветов, строению и величине клюва, размеру тела и еще очень и очень многих параметров, сразу бросающихся в глаза опытным ловцам. Но все они ЧИЖИ ОБЫКНОВЕННЫЕ.
      Когда-то на охоте наблюдал чижа, так и не спустившегося в тайник в отличии от десятка своих собратьев, удивительного насыщенного ярко-желтого цвета, этакий лимон с крыльями. Он резко выделялся среди собратьев и я ждал именно его на приваде, но... пролетел невдалеке перепелятник и вся стая сорвалась :(. А был бы еще и новый "вид" - ЛИМОННИК.  :) :) :)

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Чиж "березовик"
« Ответ #15 : 21 Октябрь 2010, 08:58:03 »
Однажды на рынке видел чижа-лютиноса(черные цвета в оперении были заменены на желтовато-белые)Так называемая запонка в наших краях(Саратов)называется почка.В процентном отношении чижей ярких и с почкой намного меньше.На зимовки остается в основном птица молодая серо-зеленая мелкая.В мае ловил исключительно ярких самцов и думаю что наши чижи в этом плане так же как и американские(золотые например) в брачный период становятся намного ярче.Когда я получил из Европы пару дорогущих золотых чижей то был крайне разочарован блеклой окраской самца-на фото и видео они были гораздо ярче!Но к весне птичка начала набирать цвет и на момент гнездования(май-июнь)стала как на многочисленных фото.

phezs

  • Гость
Re: Чиж "березовик"
« Ответ #16 : 02 Ноябрь 2010, 09:22:04 »
Ну а вообще-то, эта тема для меня, как любителя именно певческих талантов птиц, значения не имеет.Потому как разницы в пении между этими чижами никакой.Нет, почти никакой ,так будет вернее.
разница в пении между птицами одного вида и пола, по окрасу, оперению характеризуется лишь субъективными качествами слушателя и индивидуальными способностями каждой птицы (с)перто

один из двух моих чижей подходит под описание "берёзовика" он явно крупнее, и больше пестрины по бокам; видимо поэтому "шугает" более мелкого, но не менее талантливого жёлтого собрата
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2010, 09:24:20 от phezs »

Оффлайн Балашов

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 22
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашов
Re: Чиж "березовик"
« Ответ #17 : 27 Июнь 2012, 23:57:08 »
Однажды я ловил такого чижа,он очень сильно выделялся из стаи чижей,так-как был насыщенного жёлтого цвета .Так вот, это был не желтобрюхий вьюрок.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
сьсьRe: Чиж "березовик"
« Ответ #18 : 07 Октябрь 2012, 16:22:16 »
К старым разговорам о "березовиках и подосиновиках" добавлю:весной специально отбирал только с       "черной запонкой ",все великолепно перелиняли,зеленый цвет просто радует,жили и кормились со всей   зерноядной братией и стаей размножающихся зебриков,поэтому белковый корм был каждый день.Так вот :у всей дюжины чижей " запонки" исчезли.Пора поговорить о "простом".А?

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Re: Чиж "березовик"
« Ответ #19 : 07 Октябрь 2012, 17:27:29 »
maiki, в цвет. Три года назад был бородатый , как басмач.
« Последнее редактирование: 25 Март 2014, 12:16:14 от Андрей Петров »

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Чиж "березовик"
« Ответ #20 : 07 Октябрь 2012, 17:43:03 »
А у моего вместо запанки вообще белое пятно.
 Чижик у меня живёт года 3.
« Последнее редактирование: 25 Март 2014, 12:20:01 от Андрей Петров »

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Чиж "березовик"
« Ответ #21 : 07 Октябрь 2012, 18:03:19 »
Вот вам пожалуйста.Вот это, по моим понятиям(подчёркиваю именно по моим) на первом фото у Сибиряка "ольховик", на втором у Arxipa "берёзовик".Обратите внимание на строение клюва.У "ольховика" клюв более вытянутый, на щеглиный чем-то смахивает, у "берёзовика" более короткий и толстый.Ну и окраска у "берёзовика" не такая контрастная, даже весной.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Чиж "березовик"
« Ответ #22 : 07 Октябрь 2012, 18:36:49 »
Ловили мы как то в прошлом году чижиков. Ну да чего же яркие попались, не зелёные, а прямо лимонные, запонка заглядение. Вот на клюв внимания не обратил.
Я своего старичка менять не собирался, а вот друг оставил себе одного. Так этот красавец в клетке оставался дикий как зяблик.
Может очень старый? Чижики то они быстро привыкают.

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Re: Чиж "березовик"
« Ответ #23 : 26 Октябрь 2012, 14:13:24 »
Всем привет! Решил внести свой не большой вклад в развитие темы. У нас так буквально не разделяют чижей,просто всех отличающихся от обычных называют "другие". А "другие" это: зеленые(3 года уже не видел ни у кого), чумазых(фото было) и с бровями(березовые). Последние без запанки,не много светлее и крупнее остальных. В настоящее время имею двух таких. Оба пойманы этой осенью с разницей в неделю,в разных местах. Один в стайке:2 молодых чижа,такие же как он и 2 самки. Другой с самкой. Один из них сидел в пролетном садке с тремя другими,обычными чижами.Так они его просто не замечали,да и он к ним не лез. Как гадкий утенок на скотном дворе.Тогда я решил подсадить туда второго. Они сразу нашли общий язык и потом так и были 3 обычных и 2 березовых. Даже спали рядом. Ну вот  и все. На фото 2 березовых и обычный для сравнения.   С Уважением Игорь!

id141939343

  • Гость
Re: Чиж "березовик"
« Ответ #24 : 15 Октябрь 2013, 17:04:49 »
После линьки.

Оффлайн Zyablya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Чиж "березовик"
« Ответ #25 : 11 Октябрь 2020, 12:53:03 »
Вот хотела показать. Один был желтый с чёрной точкой под клювом и помельче, после линьки практически сровнялся с "зеленым". Теперь их трудно различать навскидку 🤭
У зелёного "щека" более четкая.


Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Чиж "березовик"
« Ответ #26 : 11 Октябрь 2020, 21:48:25 »
Мой батя делил на тех, кто с "галстуком" и без него. Говорил, что они даже кричат по-разному, но я особо его и не слушал :ap: Вроде 1 был без галстука, и ещё 1 чёрно-чёрно черноголовый крупный такой, те что морковку едят и рябину ярко-жёлтые: в природе таких не всегда встретишь

Оффлайн Zyablya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Чиж "березовик"
« Ответ #27 : 12 Октябрь 2020, 11:10:19 »
С чем, интересно, связано наличие/отсутствие точки у одной и той же птицы..

Оффлайн Zyablya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Чиж "березовик"
« Ответ #28 : 12 Октябрь 2020, 11:39:09 »
Генетически предопределённая особенность, вроде цвета глаз у людей.
Тогда где делась точка у моего жёлтого, он на фото слева)

Оффлайн Zyablya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Чиж "березовик"
« Ответ #29 : 12 Октябрь 2020, 11:49:20 »
Она была и пропала после линьки? Это конечно не как с глазами. Для такого случая надо будет придумать более сложную аналогию. Но была она в первом годовом наряде, или как? Может быть и сейчас есть, просто неизношенные светлые края перьев её скрывают.
Была, жаль фоток не сохранилось. Он был ярко жёлтый. С чёрной шапкой и точкой. А сейчас зеленоватый стал. Ну, ещё линяют, посмотрим чем все закончится)