20 Апрель 2024, 19:17:03
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Разведение птиц .Сезон 2016  (Прочитано 26513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

03 Апрель 2016, 11:45:02
Прочитано 26513 раз
Оффлайн

альбина


я думаю у же подходит пора для открытия этой темы .
у меня самка усурийского снегиря уже проявляет интерес к гнезду .да и изменения в теле у неё ярк заметны а вот самец что то тормозит

20 Май 2016, 18:42:16
Ответ #60
Оффлайн

arxip


Интересует мнение. Загнездилась пара снегирей, примерно 6-7 мая вылупились 4 птенца. Корм - зерносмесь, варёное куриное яйцо, промышленная смесь для насекомоядных птиц, мучник, муряйцо, мелкая саранча.Кормят птенцов часто, примерно через 5-10 мину, оба родителя.Корм даю в изобилии ( в кормуше постоянно есть)  Два дня назад в корм добавил головки одуванчиков, молочной спелости. Снегири на них сильно сели. Муряйцо теперь практически не трогают.Сегодня придя с работы под гнездом нашел мертвого птенца. Вопрос - одуванчики не причина смерти?

Одуванчики, как и их листья, могли добавлять с 6-7 дня от рождения птенцов, но постепенно,а не так чтоб засыпать. Может и понос пробрал от зелёнки с непривычки, посмотрите помёт птенцов, если понос то маку можно попробовать в корм добавить.

20 Май 2016, 23:03:59
Ответ #61
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Сегодня придя с работы под гнездом нашел мертвого птенца. Вопрос - одуванчики не причина смерти?

Самое важное первые 5-7 дней проверять в 23-00 или 24-00 часа шеи птенцов если они пустые то большая вероятность что до утра они не доживут, надо обязательно самому переживать желток и корм для выкармливания птенцов и шприцем
принудительно накормить ,что бы шеи были как сосиськи нафаршерованы,утром проверить ,они уже будут пустые.
Утром не страшно родители накормят , я своим кенарам салат даю с первых дней и вроде все птенцы выживают.

20 Май 2016, 23:10:53
Ответ #62
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Самое важное первые 5-7 дней проверять в 23-00 или 24-00 часа шеи птенцов если они пустые то большая вероятность что до утра они не доживут...
это вы относите ко всем даже диким птицам? в вольерах тоже рекомендуете контролировать процесс?

21 Май 2016, 12:36:57
Ответ #63
Оффлайн

uragus

Член клуба
  Сегодня первый раз вылетел с гнезда старший птенец ЕКВ Х канарейка. Ему 17 дней. Мать очень переживает за него. Второй наблюдает с гнезда.
 https://www.dropbox.com/s/cq6jra23ise9r5m/20160521_112623.jpg?dl=0
 https://www.dropbox.com/s/plyqejs9okd45f5/20160521_112347.jpg?dl=0

21 Май 2016, 13:17:59
Ответ #64
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Интересует мнение. Загнездилась пара снегирей, примерно 6-7 мая вылупились 4 птенца. Корм - зерносмесь, варёное куриное яйцо, промышленная смесь для насекомоядных птиц, мучник, муряйцо, мелкая саранча.Кормят птенцов часто, примерно через 5-10 мину, оба родителя.Корм даю в изобилии ( в кормуше постоянно есть)  Два дня назад в корм добавил головки одуванчиков, молочной спелости. Снегири на них сильно сели. Муряйцо теперь практически не трогают.Сегодня придя с работы под гнездом нашел мертвого птенца. Вопрос - одуванчики не причина смерти?


Птенцам 13 дней, корм уже совершенно не причем, но до вылета из гнезда дачу нового корма следует вводить очень постепенно. Снегири набросились на одуванчики и стали кормить исключительно им, или почти исключительно, птенцы непривычны к резкой смене...
        Птенца мог выбросить самец.

22 Май 2016, 07:07:42
Ответ #65
Оффлайн

альбина


мои серые африканские  вьюрки . окольцованы  сегодня

23 Май 2016, 16:02:15
Ответ #66
Оффлайн

sirinus


Как вы таких крох кольцуете? Сегодня хотел окольцевать гибрида щегла с канарейкой, не получилось.

23 Май 2016, 18:48:14
Ответ #67
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Несколько дней я дома не был. Сегодня приехал , а у князьков для меня сюрприз. Одно смущает- за всё время не видел их спаривания, очень надеюсь на то, что они, всего-то, хорошие конспираторы. :ab:

23 Май 2016, 19:08:00
Ответ #68
Оффлайн

OlegB


Евгений, интим лишних глаз не любит :ag:

24 Май 2016, 13:27:55
Ответ #69
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Сегодня интересную картинку наблюдал. Пока я отсутствовал, огнёвку птицам не давали. Я с утра дал порцию, для всех это лакомство у меня. Самка князька сидела на полу, пушинки собирала, самец первый вкусняшку заметил, схватил личинку и подлетел к самке, потом ещё два раза это повторилось. У вьюрковых кормление друг друга это норма, а у синиц такое вижу первый раз.

24 Май 2016, 17:35:16
Ответ #70
Оффлайн

kinopatr


А они не подменяют друг друга в гнезде на яйцах? Астрильды,Гульды если самка вниз по делам, тут же самец накрывает кладку. Ночью сидят только самки в гнезде, а самцы рядом на жёрдочке.

24 Май 2016, 17:38:35
Ответ #71
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Не знаю. Кладки у них бывают очень большие, с какого по счёту яйца на неё садятся- не представляю. Мои ещё не сели.

24 Май 2016, 17:56:32
Ответ #72
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Не могу сказать за все виды певчих птиц,живущих в нашем северном полушарии,но у большинства видов насиживают самки.В отличие от астрильдовых,где посменное насиживание.Самцы обычно регулярно кормят самок,или могут их подменять на гнезде,когда те отлетают покормиться-поразмяться и справить нужду.Такой режим и у мухоловки,и у жулана,и у ворона или вороны-примерно одинаковый.У синиц насиживают кладки только самки.
По канарейке как раз хорошо виден уклад семейной жизни многих отечественных видов.

24 Май 2016, 18:16:14
Ответ #73
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Денис, чем дальше, тем меньше я могу что-то категорически утверждать. На примере двух пар дубровников в прошлом сезоне видно насколько кардинально может отличаться поведение двух самцов в гнездовой период.

24 Май 2016, 18:23:55
Ответ #74
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Евгений,категорично и я не утверждаю,просто у многих видов так-и по моим наблюдениям,и по наблюдениям наших орнитологов.Участие самцов есть,конечно,и они могут садится на кладку,пока отсутствует самка.Про синиц четко сказано в книге-насиживают самки.Что не исключает при вольерном или клеточном содержании разброса в поведении отдельных особей.
К слову сказать,у меня 2 самца кенара просто обожают насиживать.Если самка слетает,сразу садятся на кладку и сидят,и не сразу уступают вернувшейся самке.Но и после того,как самка занимает место в гнезде,им все равно хочется тоже греть кладку,поэтому они усаживаются на самку,и птицы сидят в два этажа. :ag: А другие самцы-кенары и не думают прикрывать собой кладку во время отсутствия своей самки.
« Последнее редактирование: 24 Май 2016, 18:48:59 от turdus »

25 Май 2016, 20:46:37
Ответ #75
Оффлайн

альбина


евгений успехов вам

27 Май 2016, 09:56:39
Ответ #76
Оффлайн

melanodera


Добрый день всем!

Хочу спросить Вашего мнения и совета по такой ситуации: у меня чижи опять гнездятся, самка снесла одну кладку (4 яйца, с 6 по 10 мая снесла их) - и не насиживала. Яйца я убрала, гнездо оставила. Она опять начала его теребить, 16, 17, 18, 20 и 21 мая опять снесла кладку, 5 яиц, с 20.05. насиживает их. Сегодня я заметила одно яйцо на краю гнезда, рядом с ней, она сидит в гнезде. Оказалось, что у нее в гнезде уже 7 яиц! Это она вчера и сегодня снесла еще, видимо.

Подскажите, пожалуйста, что бы Вы делали в такой ситуации. Знакомый любитель птиц советует "лишние" яйца убрать, а остальные оставить. Но ведь она может продолжать нести их еще. Тоже убирать лишние, и все?

Спасибо большое за совет заранее!

27 Май 2016, 11:49:56
Ответ #77
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Ничего не делать, так как правильные действия неизвестны. Оплодотворенных яиц вряд ли будет такое количество, вот тогда и решение будет.

27 Май 2016, 11:58:28
Ответ #78
Оффлайн

Мисюков Владимир


Иногда лучше всего не мешать. Они в природе и без нас справляются. Обильно и разнообразно кормите - вот ваша главная задача. Плюс чистота в клетке.

27 Май 2016, 14:06:10
Ответ #79
Оффлайн

Samnavi


Оказалось, что у нее в гнезде уже 7 яиц! Это она вчера и сегодня снесла еще, видимо.
Это может быть сбой в программе гнездования. Самка не может закончить кладку, повторяет ее как если бы предыдущая погибла. У меня было такое с самкой ремеза в клетке. Построила гнездо и начала нестись. Снесла 20 яиц, часть в гнездо, часть мимо. Какое-то время вроде насиживала, потом бросила. После 20-го яйца я ее отсадила и отправила в линьку. В этом году в вольере, посмотрим, может лучше пойдет. Может фактор беспокойства играет роль, самка стрессует и у нее происходит постоянно перезагрузка. Не может успокоиться и плотно сесть насиживать.
Но 7 яиц это не 20, пусть сидит, надо наблюдать.

27 Май 2016, 14:20:45
Ответ #80
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Тоже убирать лишние, и все?
а как вы отличите лишние от нужных? вы их метили? если станете все подряд просвечивать, то опять же возможно стрессанете самку. оставьте как есть, через несколько дней будет ясно какие там были нужнее.

27 Май 2016, 22:47:53
Ответ #81
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Конечно 7 штук это много, оплодотворенных наверно два или три, если самка не накрывает все и одно выкатывается ,то по теории вероятности, зародыши могут застыть на 8-12 день , когда они будут не под самкой.
Сделайте так что бы все яйца были под самкой , конечно надо удалить одно, а затем оставшиеся фломастером легко отметить, если появятся новые вы их удалите.

30 Май 2016, 06:12:07
Ответ #82
Оффлайн

ЕвгенийХ


 Cатинеты и красненькие... :ag:

30 Май 2016, 23:03:57
Ответ #83
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Поздравляю с пополнением, птенцы прелесть, кормят родители или мачехи .

31 Май 2016, 11:05:10
Ответ #84
Оффлайн

Andre


Всем доброго дня. У моих чижей тоже сегодня птенцы вылупились. Смотрю яичная скорлупа валяется на дне. Самка покормиться слетела успел глянуть, три похоже уже вылупились. Завтра попробую фото сделать.

01 Июнь 2016, 05:45:57
Ответ #85
Оффлайн

ЕвгенийХ


Поздравляю с пополнением, птенцы прелесть, кормят родители или мачехи .
Спасибо!Кормят сами. т-т-т...
Агатики - семь дней, сатинеты - три дня.

01 Июнь 2016, 15:50:53
Ответ #86
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Вот мои мозаики , сегодня вылупились ,песенка у самцов по крови держится и с самкой поет  , мне больше нравится чем у русских канареек.
Три колена соловья остальные и сам не знаю как назыв. и еще в конце  лягушкой  квакают как живые земноводные- прелесть слушать.
Вот и кормят самки птенцов  как щуку фаршируют ,а затем еще и самец добавляет .

01 Июнь 2016, 20:05:40
Ответ #87
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Спасибо за поддержку вот фото этой самки со спины, уже третья кладка .
Эта самка подходит и к топазам. вот фото.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2016, 20:36:42 от Эдик »

02 Июнь 2016, 09:03:26
Ответ #88
Оффлайн

Andre


 Доброе утро всем. А вот и мои чижата. Одно яйцо осталось, видно не оплодотворенное, как и в прошлом году было. Сколько его там держать, может кто подскажет, или пусть лежит пока не вылетят слетки.

02 Июнь 2016, 12:44:49
Ответ #89
Оффлайн

arxip


Доброе утро всем. А вот и мои чижата. Одно яйцо осталось, видно не оплодотворенное, как и в прошлом году было. Сколько его там держать, может кто подскажет, или пусть лежит пока не вылетят слетки.


Если будете кольцевать птенцов на шестой - седьмой день то и яйцо выкинете.