* Последние сообщения


Автор Тема: Разведение полевых воробьев  (Прочитано 15149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пеночка Весничка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Разведение полевых воробьев
« : 07 Апрель 2016, 23:18:28 »
Всем доброго времени суток! Хочу поделиться наблюдениями по разведению полевого воробья.
Моим питомцам - 4 и 3 года. Самка - мой выкормыш, родилась 9 мая 2013 года. Она "искусственница", вскормлена в основном на корме для насекомоедов и яичном. Самец родился в июне 2012, пойман подростком.
Сразу скажу, что никаких ящичных клеток у меня нет, птицы живут в попугайной клетке, иногда выходят в комнату, но они полностью клеточные птицы, это их дом.
Кормление идентично канареечному, разве что добавляю корм для насекомоедов.
В прошлом году было два птенца, сразу скажу, никто не выжил, птицы ссорились, их яйца высидела канарейка, разница с её птенцами была велика, а у меня из-за работы не было возможности.
Сейчас птицы снова "на гнезде", в клетке висит домик. Клетка с перегородкой, которую убираю на некоторое время. Заметила, что самец стал терпимее к самке, раньше в гнездо не пускал и всё срывалось.
Вот, жду результатов.

Знаю о воробьях почти всё, как складывается пара, чем вскармливают новорожденных, сколько живут и т. д.

Но есть и загадки. Например, мои птицы выбросили гнездовой материал из домика, чего только ни предлагала - не берут. Как попугаи живут без гнезда в домике.

Не понятно, как здесь фото прикрепить..

Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

Оффлайн Пеночка Весничка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Разведение полевых воробьев
« Ответ #1 : 07 Апрель 2016, 23:25:02 »
Кстати, если Вы хотите завести воробья, пожалуйста, не ловите зрелых птиц. Это в большинстве случаев в прямом смысле бессмысленно и беспощадно.
Либо берите выкормыша, либо - хорошо приживается молодёжь в возрасте 1-2 месяцев.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Разведение полевых воробьев
« Ответ #2 : 07 Апрель 2016, 23:28:27 »
Полевые воробьи-весьма интересная тема.Окрас приятный.Успехов вам в разведении. :bf:

Оффлайн Пеночка Весничка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Разведение полевых воробьев
« Ответ #3 : 08 Апрель 2016, 13:21:36 »
Спасибо! Только вот дельной информации в интернете по данному виду ничтожно мало, весь опыт основан исключительно на собственных наблюдениях.

Сейчас можно осторожно наблюдать за птицами, самец очень активен.

Оффлайн Пеночка Весничка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Разведение полевых воробьев
« Ответ #4 : 08 Апрель 2016, 13:38:52 »
Немного редких кадров. Раньше у меня жила самка воробья, в обществе канареек. Я ей повесила корзиночку (без всяких мыслей) и попала в больницу. По возвращении домой самка была обнаружена на кладке. Она рвала бумажки, как канарейка. К сожалению, через полгода она умерла по непонятной причине.

Оффлайн Пеночка Весничка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Разведение полевых воробьев
« Ответ #5 : 08 Апрель 2016, 13:42:16 »
Фото моей пары. Самец в близких ракурсах. Самец после купания, они очень любят возиться в песке. Самец спит в гнездовой корзинке.

В основном позирует самец, он же дерется с моей рукой, если попытаться его взять. Самка более скрытная. Но не всегда так, вполне допустимы и ручные самки при одиночном содержании.

Не могу найти фотографии их птенца и яиц, так как они были сделаны на старый телефон, не помню, сохранила ли на компьютер.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Разведение полевых воробьев
« Ответ #6 : 08 Апрель 2016, 13:42:50 »
У воробьев, если не ошибаюсь, очень интересные отношения в гнездовой период между самцом и самкой. Например за выбор места для гнезда отвечает самец. Интересно было бы узнать о гнездовой жизни и поведении этих птиц в неволе.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Разведение полевых воробьев
« Ответ #7 : 08 Апрель 2016, 13:45:00 »
Пеночка скиньте мне свой электронный адрес в личку. Скину вам информацию по воробьям. С уважением Володя

Оффлайн Пеночка Весничка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Разведение полевых воробьев
« Ответ #8 : 08 Апрель 2016, 13:49:50 »
У воробьев, если не ошибаюсь, очень интересные отношения в гнездовой период между самцом и самкой. Например за выбор места для гнезда отвечает самец. Интересно было бы узнать о гнездовой жизни и поведении этих птиц в неволе.

Совершенно верно. Он же его старательно охраняет. Ухаживания очень грубые, но тем не менее, ни разу не видела повреждений у самки.

Интересно, что они не заполняют домик гнездовым материалом. Может, им не нравится покупной? В выходные привезу с дачи соломы, мох, посмотрим.

Оффлайн Пеночка Весничка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Разведение полевых воробьев
« Ответ #9 : 08 Апрель 2016, 14:15:52 »
Пеночка скиньте мне свой электронный адрес в личку. Скину вам информацию по воробьям. С уважением Володя

Написала в лс

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Разведение полевых воробьев
« Ответ #10 : 08 Апрель 2016, 14:35:14 »
Это очень интересная тема. Полевые воробьи в нашем колхозе гнездились колониями под навесами для чистки капусты. В сезон делали 3 кладки. Поэтому скорее всего открытое гнездо им не подойдет, они полудуплогнездники. Гнездились на досках под шифером, строили длинные гнезда овальной формы с большой прихожей, на широких досках.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Разведение полевых воробьев
« Ответ #11 : 08 Апрель 2016, 17:12:39 »
Согласен с Павлом,сказал бы даже-что они именно дуплогнездники,но отсутствие дупел в тех местах,где они живут,заставляет их искать другие укрытия среди человеческого жилища.

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1159
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Re: Разведение полевых воробьев
« Ответ #12 : 08 Апрель 2016, 17:22:03 »
Живут у меня под крышей(под шифером) круглый год.А гнездовой материал-у меня активно обрывают "мочало" с остслоившейся коры старой виноградной лозы.Попробуйте предложить что нибудь похожее.И повесьте дуплянку (как амадинам,родственники всё же :ab: ).

Оффлайн Пеночка Весничка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Разведение полевых воробьев
« Ответ #13 : 08 Апрель 2016, 18:13:05 »
Дуплянка уже висит и птицы туда залезают. Завтра привезу им новый гнездовой материал, отпишусь по результатам.

Оффлайн SmILe68

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.тамбов
Re: Разведение полевых воробьев
« Ответ #14 : 08 Апрель 2016, 18:34:02 »
Посмотрите здесь.

Оффлайн Пеночка Весничка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Разведение полевых воробьев
« Ответ #15 : 08 Апрель 2016, 19:03:52 »
Посмотрите здесь.

Я видела этот фильм. Пока что вопрос с гнездовым материалом остаётся неясным, так как даже куриные перья они отвергли, ноль реакции.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Разведение полевых воробьев
« Ответ #16 : 08 Апрель 2016, 19:15:17 »
Предложите им различные злаки,благо сухой травы сейчас как раз много,причем можно и сравнительно жестколистных предложить,и нежную мягкую сухую траву.Гнезда воробьев как раз из злаков и делаются.

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Re: Разведение полевых воробьев
« Ответ #17 : 08 Апрель 2016, 19:56:15 »
Пара круглый год вместе, или только на гнездовой период?

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Разведение полевых воробьев
« Ответ #18 : 08 Апрель 2016, 20:05:09 »
Дуплянка уже висит и птицы туда залезают.
Воробьёв я не разводил, но насколько помню они забивают стройматериалами весь объём "дома ",  оставляя лишь лаз и гнездовую камеру. Вашу дуплянку плохо видно,  мне кажется она маловатой, я бы предложил бОльшую.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Re: Разведение полевых воробьев
« Ответ #19 : 09 Апрель 2016, 10:50:43 »
Предложите им различные злаки,благо сухой травы сейчас как раз много,причем можно и сравнительно жестколистных предложить,и нежную мягкую сухую траву.Гнезда воробьев как раз из злаков и делаются.
А Я наблюдал в людном месте как городские воробьи весной на клумбе срывали молодые побеги злаковых,набивали ими полный клюв и уносили видимо к гнезду.
Предлагал свежие побеги такой травки и канарейкам и амадинам для строительства гнезда,птицы с удовольствием использовали такую травку.
Позже прочел где то, что свежая зеленая травка очень хороша для строительства гнезд,так как она хоть и подсыхает но все же создает определенную влажность в гнезде,а это нужно для инкубации яиц.

Оффлайн Пеночка Весничка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Разведение полевых воробьев
« Ответ #20 : 09 Апрель 2016, 12:03:44 »
Большое спасибо за подсказки, сегодня отправлюсь на поиски нужных трав на природе.
Я бы им тоже хотела побольше дом, но так как они его не забивали материалами, самка и самец свободно помещаются внутри. Вот амадины у меня использовали весь материал для своего домика, хорошо так замуровались.
Теперь после того как они лазают внутрь и скребутся там, я его трогать не буду. Расположен он не в сторону выхода из клетки, что тоже не удобно (для меня, не для птиц). Ведь яйца я хотела отдать канарейке.
Живут воробей и воробьиха всегда вместе.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Разведение полевых воробьев
« Ответ #21 : 09 Апрель 2016, 12:30:33 »
А зачем яйца под канарейку? Я не уверен,что она выкормит,всетаки другая группа птиц,и,возможно,позы выпрашивания корма у птенцов этих групп весьма различны. Может,сами высидят?При неограниченном доступе к живому корму,конечно.

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Re: Разведение полевых воробьев
« Ответ #22 : 09 Апрель 2016, 12:47:09 »
   В детстве читал занимательный рассказ Сетона Томпсона про воробья воспитанного канарейками. Если память не изменяет то рассказ назывался 'Уличный певец'.   :ag:

Оффлайн Пеночка Весничка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Разведение полевых воробьев
« Ответ #23 : 09 Апрель 2016, 14:05:55 »
А зачем яйца под канарейку? Я не уверен,что она выкормит,всетаки другая группа птиц,и,возможно,позы выпрашивания корма у птенцов этих групп весьма различны. Может,сами высидят?При неограниченном доступе к живому корму,конечно.

Маленькие все очень похожи, только у воробьят нет пуха, они абсолютно лысые. Как и у канарят, полость рта розовая.
Моя канарейка инстинктивно кормила птенца воробья. Но наличие старших птенцов сбило её с толку, а я ввиду работы не справилась с ними. Разница первые дни только в том, что новорождённые воробьи очень громко пищат.
Кстати, канарейки могут поедать мелких насекомых. Самостоятельно воробьят с нуля выкормить трудно, потому что самка как бы "срыгивает" кашицу из мельчайших насекомых, давая птенцу ферменты. Так что просто насекомыми вручную не обойтись (насекомые к счастью продаются недалеко от дома магазин для рептилий). Цельных насекомых в клюве дают не сразу, а по прошествии нескольких суток.

Если пара воробьев завалит всё, будет очень обидно.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Разведение полевых воробьев
« Ответ #24 : 09 Апрель 2016, 14:56:47 »
Так у них не один выводок должен быть.Дайте им попробовать,если не получится-вторую или третью кладку можно подложить.

Оффлайн Пеночка Весничка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Разведение полевых воробьев
« Ответ #25 : 10 Апрель 2016, 17:02:24 »
Ура! Вчера положила травинки и работа пошла  :ab:

Строит гнездо в основном самка, жаль нельзя сфотографировать, я подойти то боюсь к ним. Это же не канарейка, которую можно приподнимать с гнезда и класть обратно. Скоро потонем в мусоре.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Разведение полевых воробьев
« Ответ #26 : 10 Апрель 2016, 17:20:39 »
Ура! Вчера положила травинки и работа пошла  :ab:

Строит гнездо в основном самка, жаль нельзя сфотографировать, я подойти то боюсь к ним.
Пеночка, птицы живут у вас уже достаточно долго, самка-выкормыш, неужели всё дикие и пугливые.
 Абсолютно моё мнение, ни в коем случае не совет, решать только вам. Пеночка,  в разведении воробьёв конечно нет коммерческого интереса, научный- тоже сомневаюсь, остаётся  удовольствие и любознательность, а если от птиц прятаться, то ни того ни другого не получишь. :ab:

« Последнее редактирование: 10 Апрель 2016, 17:50:29 от Falco58 »

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Разведение полевых воробьев
« Ответ #27 : 10 Апрель 2016, 17:32:30 »
Я думаю, выкормыш и должен быть "ручным" и не бояться не чего. Я стараюсь максимально быть в птичьей комнате, чтобы птицы привыкали ко мне и не боялись ни каких манипуляций.

Оффлайн Пеночка Весничка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Разведение полевых воробьев
« Ответ #28 : 10 Апрель 2016, 18:57:42 »
Спасибо за ответы  :ab: Но самка не ручная. Вроде даже попугаи, живущие парой, не ручные.
Я точно знаю, что они не любят вторжения в гнездо. Воробьи ещё и очень умные, например, самка громко стрекочет и злится, когда я прикасаюсь к канарятам в соседней клетке. То есть, она понимает что это птенцы, хоть и не её вида.

Оффлайн Пеночка Весничка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Разведение полевых воробьев
« Ответ #29 : 19 Апрель 2016, 18:24:16 »
Гнездо построили, а затем все выбросили из домика. Где логика? Самка конечно, тоже чудит. Ещё недавно копошилась в гнезде, а теперь дерется с самцом.

Канарейки у меня обе сели на яйца. В общем, что будет - не знаю.