* Последние сообщения


Автор Тема: Разведение щеглов. Пишем статью онлайн  (Прочитано 22478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн альбина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВЛАДИКАВКАЗ -Афины
Разведение щеглов. Пишем статью онлайн
« Ответ #60 : 25 Июнь 2017, 09:13:03 »
у меня 2 года назад пара седоголовых развелась так самка враждовала с самцом . где не увидит гоняла ....но когда снесла яйца я думала что будут пустышки .ан нет 4 яйца все оплодотворёные .. и опять же как только приближался к ней самец так гоняла его только так места ему недовала в вольере посидеть спокойно .не то чтоб в гнезде кормить .вообше не подпускала к себе юкак он умудрился спариться с ней не знаю

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Разведение щеглов. Пишем статью онлайн
« Ответ #61 : 25 Июнь 2017, 13:08:41 »
Самцов, и это общеизвестно, не держат вместе с самками. Поскольку с самками самцы не поют. Это и в отношении канареек действительно и в отношении других птиц. По моим наблюдениям все самцы в паре, если находятся в небольшом помещении рядом с самкой прекращают петь или поют мало. Стоит только отсадить в отдельную клетку, сразу запевают. Это не относится к той песне, с которой самец бросается на самку. Это уже совсем другая песня. И она кратковременная. Так не будет всегда. Вот он увидел самку, отреагировал, пытается за ней погнаться с песней. А посади ее к нему, он перестанет петь и будет молчать. Когда самец один он начинает петь по настоящему. Это спокойная, разнообразная песня, которую он поет долго, размеренно, много. Не будет он так петь рядом с самкой. Если только в вольере, где много места. На большом расстоянии от самки и гнезда самцы поют.

Это относится не ко всем птицам. У меня уже сложившиеся две пары кш. Одна вместе уже 4 года, вторая 2 года. у обеих опыт гнездования в клетке. Всю зиму и начало весны просидели вместе в пролетке 1,20 м. Оба поют много, самки иногда также учавствуют в пении. Ярить начали с марта и до сих пор в том же состоянии. Каждый самец прекрасно знает свою самку и оказывает ей предпочтение. Особенно старая пара. Специально отсаживал самку и держал в не зоне слышимости несколько дней. Вы бы посмотрели какая была радостная встреча!
       Да, для песни нужно держать самцов по отдельности, если нет планов размножения, препятствовать сильному заяриванию. Если с самкой не сложились отношения, то самец будет петь, как и пел, даже в визуальной близости от самки. Кто держал по нескольку щеглов, тот знает о синхронном пении. Для этого нужна небольшая вольера или клетки стоящие рядом. Так же сложившееся "содружество. Синхронное пение у щеглов в природе повсеместно, также чижи, кш. 

Оффлайн Сергей Чернов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Разведение щеглов. Пишем статью онлайн
« Ответ #62 : 07 Август 2017, 12:28:33 »
Так всегда бывает, когда особенно хочешь чего-то добиться, а результата сразу не получаешь, кажется, ну как же у других-то получается, а ты сидишь у разбитого корыта... А когда результат наконец-то получен, задаёшься вопросом: почему раньше это казалось сложным?
Вот так можно сказать о разведении щеглов, которое в этом году благополучно состоялось в моем хозяйстве.
Не претендуя на полноту раскрытия вопроса, расскажу о своих наблюдениях за размножающимися птицами. Возможно, это окажется кому-то полезным.

Помещение, в котором содержатся птицы

Птиц я держу в вольерах. Их можно назвать уличными, хотя находятся они в отдельном помещении, построенном специально для птиц. Отопления нет, практически весь фасад остеклен, но рамы вставляются только на зиму. Таким образом, условия в птичнике мало отличаются от того, что творится за его стенами.
Крыша в помещении сделана из поликарбоната. Это помогает поддерживать естественную длину светового дня, что является важным условием для нормального течения природного цикла у наших птиц.
в птичнике шесть вольеров. Стараюсь придерживаться правила: один вольер для одной пары. Однако и от глубоко укоренившейся традиции рассматривать вольер как общежитие для птиц, отказаться не могу. До этого года проверенных гнездящихся пар не было, поэтому приходилось держать резерв птиц, чтобы была возможность нормального формирования пар. Соответственно, птицы, не пожелавшие обзавестись потомством, на лето переезжают в общий вольер. Отдельные квартиры только молодым семьям  :ab:   
 

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Разведение щеглов. Пишем статью онлайн
« Ответ #63 : 07 Август 2017, 12:44:17 »
Я думаю многим будет полезно,если вы продолжите свой рассказ. Спасибо!
Сообщение понравилось: Lex

Оффлайн Сергей Чернов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Разведение щеглов. Пишем статью онлайн
« Ответ #64 : 07 Август 2017, 12:51:30 »
Подготовка птиц

С конца 2015 года постепенно складывалась "племенная стая" щеглов. Часть птиц я получил в качестве подарка от наших уральских охотников. Особая благодарность в этом смысле Алексею Пынько и Василию Сергеевичу. К сожалению, Василий теперь не имеет возможности присутствовать на форуме и держать птиц. Другую часть птиц покупал, заглядывая на рынок, который у нас ещё нормально себя чувствует. В сезон на маленьком пяточке легко можно насчитать до 80-100 человек.

Стаю разбил на две части, рассортировав птиц по размеру. В первую попали птицы относительно мелкие, во вторую - более крупные. Обе стайки заняли по вольеру. Случилось это во второй половине осени, когда закончилась линька.

Всю зиму самцы и самки живут вместе. Питание по зимнему варианту - сухая зерносмесь и снег.
С началом весны, когда позволяет погода, начинаю давать пророст и зелень. Погоду приходится учитывать, потому что даже в легкий мороз пророст замерзает, птицы не могут его есть. Такая же история с зеленью. В солнечные дни поликарбонатная крыша быстро нагревает птичник, работая как теплица. В общем, ловлю погоду и стараюсь не упустить возможность дать порцию витаминов.
В этот же период, опять же с оглядкой на погоду, даю птицам водорастворимые витамины. В этом сезоне по совету Алексея Пынько использовал отечественный препарат "Радостин", в котором существенное количество витамина "Е". После зимы пророст и зелень идут на ура. Особенно зелень. Птицы едят её много и жадно.

В марте уже видны первые признаки образования пар. Мне показалось, что самки раньше самцов начинают крутить хвостами и "мяукать". По ответной реакции самцов хорошо видны симпатии птиц. В складывающейся паре птицы поддерживают друг друга в танце хвостов и одновременно "мяукают". Потом птицы начинают держаться вместе. Ещё позже начинают гонять всех других птиц по вольеру. Значит, пора убрать всех, кто оказался лишним.

Ритуального кормления у птиц я практически не видел. А та пара, которая делала это часто, в конце концов гнездом не заинтересовалась. В связи с этим, на мой взгляд, более показателен танец хвостов и некая скоординированность действий птиц в паре.

Я не останавливаюсь на вопросе длины светового дня. В моих условиях она увеличивается естественным образом, не требуя никакого контроля с моей стороны.

Также есть мнение, что содержание птиц в зимний период при отрицательных температурах способствует последующему успешному гнездованию. Думаю ,что если этот фактор и оказывает влияние, то незначительное. В противном случае щеглы, прожившие зиму в квартирах с плюсовой температурой, трудно выходили бы на гнездо, а это не так, в чем мы убедились по результатам коллег в этом сезоне.     
« Последнее редактирование: 08 Август 2017, 07:47:35 от Сергей Чернов »

Оффлайн Сергей Чернов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Разведение щеглов. Пишем статью онлайн
« Ответ #65 : 07 Август 2017, 13:15:07 »
Гнездование

В апреле птицы продолжают получать пророст и зелень. Признаки гнездового поведения все более усиливаются.

Поведение самок меняется. Они уже не просто живут в вольере, а начинают исследовать его, подыскивая удобное место для гнезда. Их начинают интересовать хвоинки, соломинки и другой потенциальный материал для гнезда. В апреле гнездо еще не подвешиваю и настоящий строительный материал не даю.

Самки становятся более беспокойными что ли.  Они часто совершают свои исследовательские полеты по вольеру. И чем ближе к постройке гнезда, тем более беспокойная самка. Она совершает короткий петлеобразный полет, возвращаясь в ту же точку, откуда взлетела. Пора давать строительный материал и гнездо.

Самцы ведут себя по-разному. Первый показывал классические признаки яра, с громкой торопливой песней и преследованием самки. Второй был более спокойным, пел меньше, но "целовался" с самкой. Третий вообще, казалось, был равнодушен к самке и её поискам места для гнезда. Пел мало.
Забегая вперед, скажу, что именно этот равнодушный самец оказался самым заботливым партнером и отцом: регулярно кормил самку на гнезде, а потом и птенцов. Яривший самец почти не кормил сидящую самку, а птенцов не кормил совсем. Случайное ли это совпадение или закономерное развитие поведения - вопрос, требующий дальнейших наблюдений.

Самки окончательно созревают к концу апреля - началу мая. Как правило, гнезда вешаю в первые майские праздники. Самки всем другим материалам предпочитают вату. Также востребован у них сизаль. Интереса к кокосовому волокну, ниткам, мху не замечал.

Когда гнезда размещены, верхнюю половину фасада вольера затягиваю маскировочной сеткой. Через неё мне хорошо видно птиц и им хорошо видно меня, но птицы совершенно меняют свое поведение. Такая дыроватая маскировка, видимо, вселяет им уверенность, они становятся заметно спокойнее.

Гнездовая основа представляет из себя домик с гнездовой чащей (см. фото). Корпус собрал сам из пластика, а основу взял от промышленного домика, который мне показался маловат, поэтому заменил на самодельный. Самки хорошо приняли такие гнезда. Открытые канареечные гнезда не пробовал ставить. 

Оффлайн Сергей Чернов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Разведение щеглов. Пишем статью онлайн
« Ответ #66 : 07 Август 2017, 13:31:41 »
Самки строят гнезда не более 5 -7 дней. Скорую кладку можно предсказать по поведению самки: она постоянно грызет сепию. Накануне снесения яйца видно, что низ живота припухает, становится округлым.

О снесенном яйце самка сообщает писком, который не перепутаешь с другими звуками. Сроки инкубации стандартные для вьюрковых - 14-15 дней.

Самца не отсаживал, даже мысли такой не было. Никакого ущерба ни кладке, ни птенцам они не причиняли. Яйца также не менял. Вообще, без необходимости стараюсь не беспокоить птиц контролем гнезда, так как есть негативный опыт прошлого года, когда манипуляции с заменой яиц привели к тому, что самка бросила кладку.
Однако учусь не только я. Адаптируются и птицы. Эта же самка, бросившая в прошлом году кладку, в этом году нормально отнеслась к изъятию кладки из гнезда. Зачем я это сделал? Дело в том, что щеглиха снесла первое яйцо в один день с самкой чечётки, гнездившейся в соседнем вольере. Чечётка была уже проверена, она хорошо кормит птенцов и спокойно реагирует на мои действия с гнездом и птенцами. А щеглиха вызывала у меня беспокойство: она не брала ни яичную смесь, ни мучника, а выведенная дома чечётка прекрасно знала эти корма.
Забрав у щеглов яйца, просветил их. Из 6 яиц 4 были с зародышами. Три оплодотворенных положил чечётке в гнездо, три (два пустых и одно с зародышем) вернул щеглам. Избегая лишних подробностей, скажу, что чечётки отлично выкормили щеглят (хотя не обошлось без курьезов), дав мне возможность их спокойно окольцевать.   

Оффлайн Сергей Чернов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Разведение щеглов. Пишем статью онлайн
« Ответ #67 : 07 Август 2017, 13:50:59 »
Кормление птенцов

Появившихся птенцов птицы отлично выкармливают полузрелыми семенами, в основном одуванчика. Когда одуванчик в природе заканчивается, птицы спокойно переходят на пророст. Из живых кормов предлагал тлю и муравьиное яйцо, оба пользуются спросом у кормящих птиц. Одним словом, даже не приученные к яичной смеси птицы нормально могут выкормить птенцов, хотя для заводчика в этом случае забот с обеспечением птиц кормами прибавляется.

Никаких проблем в процессе кормления не возникало. В одной паре, как я уже говорил, самец в кормлении не участвовал, но самка и сама прекрасно справилась с этой задачей.

Вылетевшие птенцы дней через десять уже сами пробуют клевать зерно, а тлю и огурец начинают самостоятельно есть ещё раньше.

Не смог для себя найти ответ на вопрос, когда же самки собираются на вторую кладку? Чечётки оставляют уже недельных птенцов и начинают строить второе гнездо. Видимо, короткое лето в условиях, при которых они гнездятся в природе, заставляет действовать их очень быстро. У щеглов такой спешки нет. Но когда именно внимание самки переключается на вторую кладку, не понял. В первой паре самка начала активную подготовку ко второй кладке через несколько дней после вылета птенцов. Гнездться ей не дал, хотя одно яйцо она все равно снесла где-то на ветках. Во второй паре самка снесла первое яйцо второй кладки, когда в гнезде ещё оставался птенец. Так и сидели вдвоем три дня.

Самец, если он кормил птенцов в гнезде, продолжает делать это и после того, как они покинут "отчий дом". Хуже пришлось птенцу в паре, где самец не кормил отпрыска. Слетку поневоле пришлось стать самостоятельным раньше своих собратьев.

По мере взросления птенцов родители, особенно самец, начинает проявлять к ним агрессию, прогоняя их с гнездового участка. Важно вовремя их отсадить. В одной паре самец не пускал слетка на кормушку, и тот исхудал. Но отсаженный в другой вольер, быстро восстановился.
 

Оффлайн Сергей Чернов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Разведение щеглов. Пишем статью онлайн
« Ответ #68 : 07 Август 2017, 14:05:02 »
Молодые птицы

У всех птенцов лапки телесного цвета. В одной паре все птенцы оказались четвёриками, в другой - шестёриками. Последний результат говорит не в пользу традиционного у нас объяснения количества белых пятен в хвосте. Согласно ему сеголетка не может быть шестёриком, хотя практика показала, что может.

По утверждению европейских коллег количество и размер белых пятен в хвосте говорит не о возрасте, а о поле птицы. Но будет ли это точно работать в отношении слетков, надо проверять. Хорошо бы было уже на этой стадии иметь возможность определять пол молодой птицы, когда других признаков (ширина маски, цвет сгиба крыла) ещё нет.

А вот молодой возраст птицы легко определить по форме рулевых перьев. На конце они имеют "стрелочку" обращенную к оси хвоста. Эту "стрелочку" хорошо заметно на фото. Этот же эффект хорошо заметен у чечёток.
Ювенильная линька не затрагивает рулевые перья, поэтому данный признак сохраняется весь первый год жизни, помогая наряду с другими признаками определить возраст птицы.   

Оффлайн Сергей Чернов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Разведение щеглов. Пишем статью онлайн
« Ответ #69 : 07 Август 2017, 14:17:34 »
В целом у меня осталось впечатление, что гнездование щеглов особых трудностей не вызывает. Как уже заметил ,птицы тоже приобретают опыт, адаптируются к вольерным условиям, что облегчает задачу. Например самка, бросившая в прошлом году кладку, в этом сезоне спокойно отнеслась к кольцеванию птенцов (во втором выводке, первый кольцевать я сам не решился).

В завершении хочу сказать, что на форуме чувствуется настроение, мол в вольере каждый дурак сможет птиц развести, ты вот в клетке попробуй, как все нормальные люди. Когда-нибудь обязательно попробую. Завидую людям, у которых есть возможность держать птиц в квартире. У меня такой возможности нет. И уж если пришлось свои интересы "выселять" на дачу, то мысль сделать вольеры оказалась самой естественной.

Кроме того, посмотрите, в Европе много вольеров, хотя уже несколько десятков поколений тех же щеглов выедены в неволе, что позволяет им довольствоваться небольшими помещениями. И тем не менее от вольеров не отказываются, ибо цель разведения - получение здорового потомства, а не уменьшение жизненного пространства до минимума.   

На фото один из вольеров крупным планом.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Разведение щеглов. Пишем статью онлайн
« Ответ #70 : 07 Август 2017, 14:34:25 »
Мне думается,что в Европе вольерное разведение- это не только желание дать птицам больше места,но и:
1. Естественный световой день(+ экономия электричества).
2. Законы,возможно,запрещающие иметь "птичьи" комнаты в многоквартирном доме.
3. Большой частный сектор ( свои дома с участком), позволяющие много чего держать.
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Разведение щеглов. Пишем статью онлайн
« Ответ #71 : 07 Август 2017, 15:53:41 »
Хорошая работа - спасибо  ,  возьмем на вооружение много полезных советов, если хватит сил сделаю у себя  на балконе несколько вольеров для разведения щеглов весной.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Разведение щеглов. Пишем статью онлайн
« Ответ #72 : 07 Август 2017, 17:45:20 »
Корма впечатляют,особенно тля у нас её не было вообще в этом году из за погоды возможно . А семена одуванчика Вы наверное их всем Екатеринбургом собирали для вашей стайки щеглов?(Вы же не указали пропорции корма на день ) Это ж на поле надо ночевать в палатке кропотливо собирая семена одуванчика днём и ночью с фонариком в таком количестве , при таком кормлении и труда- затратах и динозавров домашних можно вывести попробовать.
« Последнее редактирование: 07 Август 2017, 18:01:45 от Fenics »

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Разведение щеглов. Пишем статью онлайн
« Ответ #73 : 07 Август 2017, 19:08:00 »
Я своим птицам рву и цветы одуванчиков, если  не сьели все цветы на следующий день летают белые пушистые по всем клеткам, в цветах уже есть молочной спелости семена и птицы если голодные будут выклевывать а если обожрались ,то
будут летать вместе с птицами по клеткам   эти семена.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Разведение щеглов. Пишем статью онлайн
« Ответ #74 : 07 Август 2017, 19:14:50 »
Рвутся у одуванчиков отцветшие головки, каждая обрезается ножницами, удаляя весь пух. Ничего никуда не летит. Излишки замораживаются, затем таже процедура.
Сообщение понравилось: Данияр

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Разведение щеглов. Пишем статью онлайн
« Ответ #75 : 07 Август 2017, 19:18:28 »
Сергей, отличная работа! Замечательное описание. Чувствуется рука главного редактора.
Хорошо бы было уже на этой стадии иметь возможность определять пол молодой птицы, когда других признаков (ширина маски, цвет сгиба крыла) ещё нет.
По сгибу крыла можно определить достаточно точно. У молодых самцов перья на сгибе черные со светлыми каемками. Перо выглядит чешуйчато. У самок сгиб с коричневатым и серым оттенком. Кроме того, у самок крыло короче чем у самцов (проверено). У самок длина крыла меньше 85 мм. У мелких пород ближе к 80 мм, у крупных к 85 мм. У самцов длина крыла больше 85 мм. Обычно 88 мм, чаще всего встречается. Птица с длиной крыла 85 мм может быть мелким самцом. Но в комплексе сгиб крыла и длина крыла позволяет достаточно точно определить пол молодой птицы.
Сообщение понравилось: Сергей Чернов

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Разведение щеглов. Пишем статью онлайн
« Ответ #76 : 07 Август 2017, 19:24:46 »
Рвутся у одуванчиков отцветшие головки, каждая обрезается ножницами, удаляя весь пух. Ничего никуда не летит. Излишки замораживаются, затем таже процедура.

Сейчас уже нету , а когда были цветы в кулек нарвал и раздал по клеткам,  а холодильник надо еще один покупать , в этом и краситель и лекарство, и корм для птенцов......

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Разведение щеглов. Пишем статью онлайн
« Ответ #77 : 07 Август 2017, 19:33:18 »

 и что они птенцов цветами выкармливают одуванчика одними?
« Последнее редактирование: 07 Август 2017, 20:36:04 от Эдик »

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Разведение щеглов. Пишем статью онлайн
« Ответ #78 : 07 Август 2017, 19:45:25 »
в вольере каждый дурак сможет птиц развести, ты вот в клетке попробуй, как все нормальные люди. Когда-нибудь обязательно попробую.
Сергей, поздравляю с успешным разведением.
От себя добавлю, что самцы щеглов не против гнездиться на относительно не больших пространствах, но не сразу (про самок не скажу, тк моё хобби гибриды с канарейками и реплами). Так моим щеглам по 7 лет минимум. С 2012 года они дают потомство у меня. В 2016 году, по сложившимся обстоятельствам, пришлось пустить одну пару в садок 40 см. Всё прошло удачно. Со временем щегол перестает бить яйца и выкидывать птенцов, с чем столкнулся по началу. 
С каждым годом раздвигаются и сроки их половой активности в году. Если в начале это был май-июль, то сейчас апрель-август. По выкармливанию птенцов - очень хорошо идут стрелки подорожника, у нас летом его найти не проблема, в отличии от одуванчика, который массово бывает только в мае. Хорошая замена молочно-восковым зернам это рапс с вечера замешанный в неотжатой тёртой моркови.  :az:   
Сообщение понравилось: Донской, Сергей Чернов

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Разведение щеглов. Пишем статью онлайн
« Ответ #79 : 07 Август 2017, 19:59:12 »
Сергей, поздравляю с успешным разведением.
От себя добавлю, что самцы щеглов не против гнездиться на относительно не больших пространствах, но не сразу (про самок не скажу, тк моё хобби гибриды с канарейками и реплами). Так моим щеглам по 7 лет минимум. С 2012 года они дают потомство у меня. В 2016 году, по сложившимся обстоятельствам, пришлось пустить одну пару в садок 40 см. Всё прошло удачно. Со временем щегол перестает бить яйца и выкидывать птенцов, с чем столкнулся по началу. 
С каждым годом раздвигаются и сроки их половой активности в году. Если в начале это был май-июль, то сейчас апрель-август. По выкармливанию птенцов - очень хорошо идут стрелки подорожника, у нас летом его найти не проблема, в отличии от одуванчика, который массово бывает только в мае. Хорошая замена молочно-восковым зернам это рапс с вечера замешанный в неотжатой тёртой моркови.  :az:   
а рапс с морковью держать в холодильнике
я смотрю морковь в мягком корме в данный момент при такой жаре через 2 часа уже сухая    Спасибо.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Разведение щеглов. Пишем статью онлайн
« Ответ #80 : 07 Август 2017, 20:12:14 »
Да, в холодильнике. Зерна рапса набухнут, увеличатся в размере, а морковь будет сухая. Знакомить с таким кормом тоже нужно за ранее.
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Разведение щеглов. Пишем статью онлайн
« Ответ #81 : 07 Август 2017, 20:17:18 »
интересно спасибо,а другие семена не пробовали
я в мягкий корм добовляю и нуг и кунжут по немногу,делаю на 2 дня,на второй день видимо тоже зерно вбирает в себя влагу из моркови,птицы берут с удовольствием да собственно как и в первый день но это нуг и кунжут птицы его любят

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Разведение щеглов. Пишем статью онлайн
« Ответ #82 : 07 Август 2017, 20:35:51 »
Рапс это немного другое, это хлеб для зернояди  :ag:. Только на одном рапсе зерноядная птица может поднять птенцов. Кунжут богат кальцием,тоже даю в сезон гнездования, но не замачиваю. 
При переводе слетевших с гнезда птенцов на зерносмесь, по началу всю её мешаю с неотжатой морковью.
Да, еще овсянка хорошо идет с морковью.   
« Последнее редактирование: 07 Август 2017, 20:59:28 от Данияр »
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Разведение щеглов. Пишем статью онлайн
« Ответ #83 : 07 Август 2017, 20:37:08 »
и что они птенцов цветами выкармливают одуванчика одними?


Всегда при птенцах до 30 дней у самки или пары с птенцами варенный желток, а ест она или не кормит птенцов мне уже не важно главное как в СА дать солдату кашу кирзуху а вкусная она или нет это вопрос второй.
А вот молочной спелости все семена идут в ход.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Разведение щеглов. Пишем статью онлайн
« Ответ #84 : 07 Август 2017, 21:15:01 »
интересно спасибо,а другие семена не пробовали
я в мягкий корм добовляю и нуг и кунжут по немногу,делаю на 2 дня,на второй день видимо тоже зерно вбирает в себя влагу из моркови,птицы берут с удовольствием да собственно как и в первый день но это нуг и кунжут птицы его любят
кунжут в оболочке чёрный даёте или белый уже чищеный? у нас с горчинкой продают бывает белый чищеный , пока не купишь и не попробуешь сам не узнаешь и то понимать надо вкус, птицу можно травануть надежды на магазины в качестве никакой нет

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Разведение щеглов. Пишем статью онлайн
« Ответ #85 : 07 Август 2017, 21:25:46 »
кунжут в оболочке чёрный даёте или белый уже чищеный? у нас с горчинкой продают бывает белый чищеный , пока не купишь и не попробуешь сам не узнаешь и то понимать надо вкус, птицу можно травануть надежды на магазины в качестве никакой нет
Я знаю кунжут бывает белый и черный.
Я даю белый,птицы осталяют от него шелуху,чёрный никогда не встречал.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Разведение щеглов. Пишем статью онлайн
« Ответ #86 : 07 Август 2017, 22:03:07 »
Может будет интересно:
При кормлении птенцов семенами,щеглы дополняют эту пищу особым секретом, который образуется в стенке зоба,секрет богат белками,а его образование стимулируется гормоном пролактином.

Оффлайн Сергей Чернов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Разведение щеглов. Пишем статью онлайн
« Ответ #87 : 08 Август 2017, 09:20:36 »
Коллеги, спасибо за внимание к моим заметкам.

Но в комплексе сгиб крыла и длина крыла позволяет достаточно точно определить пол молодой птицы
Наталья, спасибо! Потом посмотрю, как соотносятся предложенные Вами признаки с количеством и размером пятен на хвосте. Всё-таки посчитать пятна на хвосте проще, чем крыло измерять :ab:
 
От себя добавлю, что самцы щеглов не против гнездиться на относительно не больших пространствах, но не сразу
Да, по щеглам вижу, что в этом году дело пошло лучше, чем в прошлом, то есть адаптация происходит.
Данияр, спасибо за совет по замачиванию семян в моркови! И Донскому за уточнение процедуры замачивания.

Мне думается,что в Европе вольерное разведение- это не только желание дать птицам больше места,но и:
1. Естественный световой день(+ экономия электричества).
2. Законы,возможно,запрещающие иметь "птичьи" комнаты в многоквартирном доме.
3. Большой частный сектор ( свои дома с участком), позволяющие много чего держать.

Меня всегда огорчает, когда первым, а то и единственным откликом на сообщения о разведении становятся всякие финансово-экономические вопросы.
Говорим о Европе, но подразумеваем всё равно себя и свои условия. Давайте прямо по пунктам:
1. Экономия электричества разве не является актуальным вопросом у нас? Естественный световой день также лучше, чем искусственное освещение даже в России. Так что первый пункт нельзя признать специфичным исключительно для Европы.
2. Предположим, что есть такие законы. Но из этого не вытекает необходимость делать вольеры. В той же Европе достаточно много отдельно стоящих птичьих комнат, особенно в южных странах. У нас такого закона нет, однако, положа руку на сердце, скажите, ни  у кого не бывает проблем с семьёй (а то и с соседями) из-за птиц в квартире? В общем, в России тоже есть стимул вынести птиц из квартиры, пусть и не закрепленный законодательно. Возможно, укор жены даже более действенным окажется, чем законодательный запрет. Так что и второй пункт нельзя считать обусловленным исключительно европейской спецификой.
3. Неужели в России частный сектор маленький? Я живу в маленьком городе (про Екатеринбург у меня так написано, для отвода глаз :ab:), большую часть территории города занята частным сектором. Население в России примерно 145 с половиной млн. человек. Из них в городах-милионниках живут около 33 млн. человек. Таким образом, примерно 112 млн. человек живут в небольших городах и сельской местности. Если они живут не в своих домах, то многие имеют сады и огороды. Связь с землёй даже в городах-милионниках хорошо заметна, а в провинции и подавно. Осмелюсь утверждать, что у наших граждан есть реальная возможность держать живность не в квартирах, а на отдельном участке в вольере. Возможности россиян ещё более усиливаются практически полным отсутствием контроля как со стороны природоохранных органов, так и со стороны ветконтроля. В Европе всё очень зарегулировано, например, в Германии председатель садового товарищества придёт и пересчитает, сколько куриц вы держите. Превысили квоту - штраф. У нас в этом смысле просто райские условия.
Короче, не один из пунктов не убедил меня, что Европа вынуждена строить вольеры или имеет какие-то преимущества для содержания в вольерах.
Это просто другая культура, в которой вольерное содержание составляет значимую часть. У нас другие традиции, нам трудно это понять, вот и ищем объяснения, опираясь на свою логику.     

Сообщение понравилось: Донской, Dencho, Геннадий Валентинович, Данияр

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Разведение щеглов. Пишем статью онлайн
« Ответ #88 : 08 Август 2017, 10:37:56 »
Сергей,я ни в коей мере сам для себя при содержании кого либо не просчитываю денежную составляющую.Если интересно -то трачу деньги и время.Про жену и родственников не совсем соглашусь-если она любит-позволит держать и в квартире,а иначе-зачем такая жена?  :ap: Многие наши любители живут в городских квартирах,как им быть,если хочется развести отечественную птицу?Я просто добавил свои измышления.
По поводу жить в городе,строить вольеры недалеко в пригороде: у меня есть дом с участком за 100 км от города-нереально кататься туда-сюда,чтобы кормить и контролировать.Чем хороша квартира(где и птицы)-встал утром-всех покормил,попоил,проверил состояние,вечером после работы тоже самое-полный контроль за всей живностью.Мне удобнее так,чтобы не разрываться на 2 точки.
Но,если честно,скажите-удавались бы вам ежегодные разведения чечеток в городской квартире,в комнате,не у окна,исключительно на искусственном световом дне?
По поводу разведения  согласен в том,что надо пытаться разводить,если есть возможности.

Оффлайн Сергей Чернов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Разведение щеглов. Пишем статью онлайн
« Ответ #89 : 09 Август 2017, 09:05:05 »
Многие наши любители живут в городских квартирах,как им быть,если хочется развести отечественную птицу?
Да, разведение отечественных птиц в квартирах пока сопряжено с определенными трудностями. Но положительные результаты есть, вот лишь некоторые: https://spinus.info/index.php?topic=6463.msg156005#msg156005  https://spinus.info/index.php?topic=6463.msg158332#msg158332  https://spinus.info/index.php?topic=6463.msg156962#msg156962
В общем, в клеточных условиях в квартире разведение отечественных птиц реально.
Мне удобнее так,чтобы не разрываться на 2 точки.
Абсолютно согласен. Я разрываюсь на 2 точки, хотя километраж у меня значительно меньше. Очень неудобно. Но приходится, содержание птиц в квартире исключено. Стараюсь искать плюсы в сложившейся ситуации, они есть.   
удавались бы вам ежегодные разведения чечеток в городской квартире,в комнате,не у окна,исключительно на искусственном световом дне?
С чечётками почти уверен, что удавалось бы. Они легко размножаются, особенно молодые птицы. Просто сами рвутся на гнездо и открывают сезон на месяц раньше старых. Со щеглами, наверное, не рискнул бы в квартире в клетке и всё равно сделал бы вольер. Однако те, кто не побоялся, и в квартире получают положительные результаты.
Я в любом случае для себя выбираю вольеры  :bf:
Сообщение понравилось: Lex