Автор Тема: Мягкий корм  (Прочитано 102388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Мягкий корм
« : 16 Февраль 2009, 21:34:56 »
Мягкий корм для своих птиц, каждый готовит согласно собственного рецепта и имеющихся продуктов. В качестве обязательных компонентов, я использую варенное куриное яйцо, морковь, пшеничные отруби и травяную муку из высушенной крапивы. Все остальные компаненты включаются в связи с наличием, сезонной и кормовой необходимостью, увеличивая или уменьшая белковую или растительную часть... иногда приходиться учитывать пристрастия того или иного вида, дополнительно добавляя пророшенное зерно или измельченые фрукты и ягоды.

В любом случае, нужно обращать внимание на качество продуктов, хранение и сохранность в готовом виде. Свои смеси, как правило готовлю непосредственно перед подачей и запасов не делаю.

« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 23:45:22 от admin »

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Мягкий корм
« Ответ #1 : 16 Февраль 2009, 21:40:56 »
...к сожалению произошел сбой и порядок снимков вышел другой, да еще с созданием дублированной темы  :(

« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 23:44:37 от admin »

Snare

  • Гость
Re: Мягкий корм
« Ответ #2 : 17 Февраль 2009, 10:04:00 »
GA, на рисунке  "мягкий-корм-4.jpg" вижу и перечисляю по кругу.

Морковь, отруби, творог(белая часть), травяная мука, яйцо...

А вот дальше, помогите, пожалуйста. Не могу разобрать три рядом лежащих элемента (зеленый, буро-зеленый и черный). Что это?
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 12:02:20 от DiSyA »

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Мягкий корм
« Ответ #3 : 17 Февраль 2009, 12:01:37 »
Snare, на этом снимке еще: черные - семена нигера (нуга), бурые - семена крапивы и гранулы ORLUX для насекомоядных птиц. Приготовление мягкого корма, порой приобретает "творческий" процесс и эксперименты. Главное - что бы в готовом виде, соответствовал требованиям по питанию птицы!

Следует обратить внимание, что данная смесь была приготовленна для ЗЕРНОЯДНЫХ видов птиц.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 12:02:52 от DiSyA »
Сообщение понравилось: Котик

m-idris

  • Гость
Re: Мягкий корм
« Ответ #4 : 17 Февраль 2009, 13:14:14 »
GA, а чем он (мягкий корм для зерноядных) который на снимке отличается от мягкого корма для насекомоядных? Наверное следует признать что в настоящее время единого стандарта  нет, который был лет 25 назад. Кадыр в мягкий корм вообще что только не добавляет: мед, собачий корм и другую экзотику. А болгарский перец добавлять актуально?

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Мягкий корм
« Ответ #5 : 17 Февраль 2009, 17:35:58 »
Во-первых, хотелось бы более широкого обсуждения - по всем, или хотя бы большинству созданных тем, т.к. диалог между двумя пользователями можно вести и по телефону. Надеюсь что все зарегистрированные имеют не только клавиатуру, но и что сказать о любимом увлечении. Пассивное наблюдение и зрительный "шпионаж" значительно ограничивают возможности и не способствуют появлению новых друзей-единомышленников.

m-idris, принципиальной разницы между мягким кормом для зерноядных и насекомоядных птиц нет, но я как правило для последних, компоненты тру на более крупной терке, т.к. некоторые предпочитают заглатывать нежели склевывать. К тому же, корм должен быть достаточно "грубым", для более активной "работы" системы пищеварения.

Сладкий перец и его семена, многие птицы потребляют в чистом виде, если его закрепить прищепкой или между прутьев клетки.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 12:04:04 от DiSyA »

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Мягкий корм
« Ответ #6 : 17 Февраль 2009, 21:17:34 »
GA у вас явно кулинарный талант :) на фото "мягкий корм-4" все очень аппетитно выглядит, сам бы попробовал. :)
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 12:05:15 от DiSyA »

Snare

  • Гость
Re: Мягкий корм
« Ответ #7 : 17 Февраль 2009, 21:37:38 »
Я в мягкий корм постоянно добавляю креветок(22% протеина).

У креветок наиболее приемлемое энергопротеиновое соотношение по сравнению с другими компонентами(яйцо, творог, говяжее мясо) мешанки.

Добавляю также комбикорм для перепелов.

Комбикорма всегда полностью сбалансированы, с полным комплексом витаминов, макро-микроэлементов. В перепелином самое высокое содержание жира и кальция-фосфора, по сравнению с другими комбикормами.

Добавляю витаминноминеральный премикс для СХ птицы.

А в остальном все как у Всех.

DiSyA

  • Гость
Re: Мягкий корм
« Ответ #8 : 18 Февраль 2009, 07:34:09 »
Цитировать
Добавляю также комбикорм для перепелов.

Snare, а это прямо корм такой продаётся "Комбикорм для перепелов" или вы его сами делаете ?
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 12:06:03 от DiSyA »

Snare

  • Гость
Re: Мягкий корм
« Ответ #9 : 18 Февраль 2009, 08:25:46 »
DiSyA, готовый комбикорм. Его делают комбикормовые заводы.

На упаковке стоит маркеровка ПК(полноценный комбикорм), а дальше стоят обозначения для какой птицы он предназначен, какой возраст. имейте в виду, что продается он в 5-ти, 10-ти и 35-ти килограммовой упаковке. Поищите на базарах и в ветаптеках. Там могут отсыпать и килограмм. Срок годности - 3 месяца. Так что, рассчитывайте.

DiSyA

  • Гость
Re: Мягкий корм
« Ответ #10 : 18 Февраль 2009, 09:07:35 »
Snare, спасибо. Надо будет попробовать.

Оффлайн slavak

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Севастополь
Re: Мягкий корм
« Ответ #11 : 02 Март 2009, 13:08:32 »
Я еще добавляю икру черную альгиновую

Состав:Экстрат из морских водорослей(имеет большое кол-во йод)

Активированный уголь,соль,бензонат натрия,сорбат калия,лимонная кислота,глутомат натрия,рыбий жир,масло подсолнечное,подготовленная вода.

100гр содержит Белки-0,1гр,жиры-1,5 , углеводы-5,5.

Едят московка,зарянка,лазаревка стали есть и тростниковые астрильды.

НАПИАСННО НЕ ИМЕЕТ КОНСЕРВАНТОВ,может продоваться и на развес,У нас стоит пол литровая банка 12гривен.

Snare

  • Гость
Re: Мягкий корм
« Ответ #12 : 02 Март 2009, 15:07:55 »
slavak, а как она выглядит, эта икра?

имеется ввиду не банка, а сама икра. Черные желеобразные икринки?

m-idris

  • Гость
Re: Мягкий корм
« Ответ #13 : 02 Март 2009, 15:17:00 »
В России в магазинах "Магнит" продаются аналоги черной и красной икры в стекляных баночках, стоимость не скажу, но недорого, рублей 30 стоят. Думаю о таких речь идет.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 12:35:47 от DiSyA »

Оффлайн slavak

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Севастополь
Re: Мягкий корм
« Ответ #14 : 02 Март 2009, 15:37:30 »
Написанно ,,желе альгиновое гранулированное,, по виду как и размеру как черная икра.Есть еще точно такая же только красная.

« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 23:27:11 от admin »

Оффлайн dart

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
Re: Мягкий корм
« Ответ #15 : 11 Март 2009, 23:54:23 »
slavak, а можно узнать по каким критериям Вы выбрали эту икру в качестве компонента для мешанки? Судя по составу белка в ней можно сказать нет. процентов 90, если не больше это по идее просто влага. Может приведенный Вами состав неполный и там имеются какие-то ценные компоненты из морских водорослей? Поймите меня правильно, это Ваше дело чем кормить птиц, не собираюсь никого учить, тем более что мнения моего на этот счет никто не спрашивал, просто действительно интересно. Найти исчерпывающую информацию в интрнете по этому продукту не удалось.

Оффлайн slavak

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Севастополь
Re: Мягкий корм
« Ответ #16 : 12 Март 2009, 11:12:45 »
Это и есть морская водоросль спирулина,ламинария.Критериев не каких небыло.Московка которой все везде надо,стала склевывать с бутерброда намазанный икрой  который лежална столе, это и было толчком к действию.По составу я не искал а вобщих чертах это йод.

http://www.thefood.ru/vodorosli.htm

sergeich

  • Гость
Re: Мягкий корм
« Ответ #17 : 23 Апрель 2009, 14:01:32 »
добрый день Всем,кто нибудь занимался ловлей бабочки ПОДЕНКА для корма для насекомоядных

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Мягкий корм
« Ответ #18 : 23 Апрель 2009, 15:53:30 »
Добрый день, приведу свой рецепт.

Основные компоненты- я просто покупаю цыпленка, в смысле охлажденную нежирную куру, варю ее(лучше разрезать на несколько частей ) минут 15 - не больше, затем всю ее (вместе с костями) прокручиваю через мясорубку. Так же беру штук 15 яиц -варю в крутую и тоже вместе со скорлупой прокручиваю через мясорубку. Творог это хорошо, но опасно, в последнее время отказался от него по причине того, что при жаркой погоде быстро киснет, и из-за него начинаются проблемы с пищеварением. Потом беру морковку и дроблю ее на комбайне, это быстро и удобно , перемалывается морковка до размера проса-рапса - это очень хорошо усваивается насекомоядными.

и так делаю следующую смесь с которой смешиваю выше перечисленный компоненты.

1. Весной во время цветения крапивы я собираю ее в достаточном количестве, чтобы мне хватило до последующего года, высушиваю ее и тоже перемалываю на комбайне до состояния порошка.

2.То же относится к зверобою, только в незначительном количестве - процентов 15 от количества крапивы.

3. Покупаю креветку, кушаю ее с пивом, а головы и очищенные панцири не выбрасываю, а то же высушиваю и довожу до состояния порошка.

4.индийские таблетки LIV-52 ( 100 % состав травы - от болезней печени) , использую за один раз 4-5 таблеток ( в смысле для одной куры и 15 яиц).

Пункты 1,2,3 смешиваю вместе - примерно в отношении 70-15-15.

Готовый порошок перемешиваю с основными компонентами, так, чтобы шарики корма слегка позеленели и довожу корм до нормального рассыпчатого состояние мелко перемеленными сухарями из белого батона.

Если у вас была возможность заготовить или купить муравьиные яйца, добавляю их в сухом или свежем виде. На таком мягком корме насекомоядные живут у меня годами, отлично линяют и не болеют. Поют максимум возможных месяцев в году.

Но и конечно же ежедневно от 10 до 15 мучных на ночь, в зависимости от вида птички.

и еще один секрет; для профилактики , раз в месяц я добавляю в стандартную поилку, которые продаются в зоомагазинах 3 капли обычного йода. и если птица себя начинает болеть или плохо чувствовать, чуть больше и это очень заметно помогает. Кстати все мои зерноядные тоже приучены к мягкому, и едят его на ровне с зерносмесью, а порой и отдают большее предпочтение
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 12:52:28 от DiSyA »

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Мягкий корм
« Ответ #19 : 23 Апрель 2009, 16:05:03 »
Николай, а почему мучников на ночь? И если  переодически менять состав мягкого  это нормально?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Мягкий корм
« Ответ #20 : 23 Апрель 2009, 17:41:30 »
На ночь птице даю мучных потому, что когда птица сытая , она становиться спокойней и по ночам не беспокиться. Незначительное изменение в составе корма думаю сильно не отразиться на птице, но если птице предлагают совершенно новый состав мягкого, то она не сразу начинает активно брать его, если добавлять в мягкий корм сразу много свежих муравьиных яиц, то это может спровоцировать преждевременную линьку.

DiSyA

  • Гость
Re: Мягкий корм
« Ответ #21 : 11 Май 2009, 17:38:26 »
Друзья, вопрос относительно мягкого корма следующий: как кто борется с тем, что мешанка высыхает (ну по крайней мере у меня)? Т.е. если кормить два раза в день, то к вечернему кормлению в кормушке сухари какие-то остаются, причем высыхает всё, я думаю, часам к 14:00-15:00 (если корм накладывать часов в 07:00-07:30). Т.е. до вечерней дачи корма (19:00-19:30) есть птице нечего. Единственное, что приходит в голову - это повышенное увлажнение, но это не совсем выход, т.к. жижу птица поедать не особо хочет. Ну а приходить с работы в обед и менять корм, такой возможности нет. Поделитесь опытом и мыслями на этот счёт.

Никохот

  • Гость
Re: Мягкий корм
« Ответ #22 : 11 Май 2009, 18:56:04 »
ИМХО пусть лучше подсохнет,чем подкиснет.Я кормлю второй раз в 17 час. и вроде ничего плохого-подсохшие остатки сыплю в балконную пролётку зерноядам.Но буду тоже оч.рад узнать по этому поводу ,что нибудь новое.

DiSyA

  • Гость
Re: Мягкий корм
« Ответ #23 : 14 Май 2009, 07:45:32 »
Ну а остальные что же молчат ? Неужели ни у кого больше мешанка не сохнет ?

Оффлайн valerian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Мягкий корм
« Ответ #24 : 14 Май 2009, 12:00:23 »
Сохнет у всех вероятнее всего, но лично я делаю мешанку и сразу даю всем, а основную массу помещаю в морозильную камеру.Утром достаю и пока даю питье, расставляю корм, а это у меня гдето 6-7 банок, начинаю кормить, мешанка отходит и даю ее птахам при низкой темперетуре, к утру она подсыхает-остатки идут мучным червям.Таким способом кормлю несколько лет и проблем с птахами пока не было.

Snare

  • Гость
Re: Мягкий корм
« Ответ #25 : 14 Май 2009, 13:05:43 »
DiSyA, не панацея, конечно, скорее мысли вслух.

Своим чижам и щеглам я даю мешанку в сетчатом, тряпичном мешочке, в обычной кормушке они её не берут. Закрепляю его внутри клетки, "хвостик" мешочка просовываю между прутиками и зажимаю с наружной стороны клетки прищепкой. Так вот. Каждое утро я этот мешок мою, потом отжимаю и закладываю новую порцию корма. За счет того, что мешок вначале влажный корм в нем не когда не засыхал.

Может Вам попробовать на дно кормушки положить влажную тряпочку, если кормушки пластиковые? Конечно, какой то умник может начать таскать тряпку по клетке. Дрозд уж точно попрет.

Попробуйте.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 12:54:24 от DiSyA »

DiSyA

  • Гость
Re: Мягкий корм
« Ответ #26 : 24 Август 2009, 05:55:36 »
Попробовал я тоже давать мягкий корм зерноядам, как предложил Snare в сетчатом мешочке, подвешенным в клетке. Результаты таковы: снегирь со щеглом напрочь отказываюся видеть в этом сооружении что-то съедобное :) Я уже пытался обсыпать это хозяйство зернушками - нифига. Зато урагус слопал всё, т.е. выклевал всё содержимое мешка. Получается, что данный способ предполагает наличие определённого любопытства у птицы. Так, что теперь у меня урагус научился есть мешанку из кормушки (признал вкус "шарика в мешочке"), ему теперь вешать ничего не надо. Снегирь со щеглом тоже едят и тоже из кормушки, но были обучены этому принудительно, так сказать :) Не помогло им подвешивание.

Короче все способы хороши, главное чтобы птица приучилась к мягкому корму. Надо пробовать всё :) Спасибо Snare за новый метод.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 12:55:19 от DiSyA »

Snare

  • Гость
Re: Мягкий корм
« Ответ #27 : 24 Август 2009, 11:01:25 »
Пожалуйста, на здоровье.

Цитировать
Получается, что данный способ предполагает наличие определённого любопытства у птицы.

или, при совместном содержании в вольере, наличия у птиц чувства "зависти". Как в анекдоте - "Мой сосед, что то ест...".
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 12:57:05 от DiSyA »

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Мягкий корм
« Ответ #28 : 24 Август 2009, 12:14:15 »
Мои зернояды, а это два чижа, два щегла,репол и клёст так и не принелись за мягкий. Начал им  предлогать мягкий корм  с июня и до этого дня. Репол по началу ковырял его в кормушки, но так и забросил это дело. Хотя мягкий корм я считаю богатый по составу. Думаю им хватает всего в вольере, пол у меня земляной, зелянь есть живая, у клеста всегда шишки. Вот они и не заморачиваются сурагатом. :D

rug

  • Гость
Re: Мягкий корм
« Ответ #29 : 24 Август 2009, 14:13:22 »
Своих зерноядных я приучил быстро.Дня два как лакомство давал им ядра кедрового ореха.Затем в мягкий корм стал добавлять дроблёные орехи.Сперва птицы выбирали дробёнку,а потом мели всё подряд.Сейчас с удовольствием едят без орехов. :-)