28 Март 2024, 14:45:57
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Выдергивание и поедание пера друг у друга.  (Прочитано 3556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

08 Сентябрь 2016, 07:11:25
Прочитано 3556 раз
Оффлайн

tanushko2


Здравствуйте, дорогие форумчане!
Вчера ко мне приехали пара белоглазок буробоких. Проблема такая. Птицы в линьке. Самка очень ободранная, я заметила, что самец выдергивает и поедает перо у нее. Подскажите что мне делать с ними? Впервые держу фрукто-насекомоедов!

08 Сентябрь 2016, 08:26:31
Ответ #1
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Когда птицы в линьке им нужно дополнительное количество белковой пищи, ведь перо состоит из белка. Возможно его не хватка является причиной такого поведения. Конечно нельзя забывать и про минералы и витамины, то есть у птиц всегда должен быть хороший рацион, а в период линьки ещё лучше  :ab: .

08 Сентябрь 2016, 08:37:56
Ответ #2
Оффлайн

tanushko2


Спасибо за Ваш ответ! :ab: Возможно им нужно сделать мешанку яичную с добавлением корма падован для насекомоядных птиц (они его едят), и добавить молотой скорлупы от яиц? Жидкого кальция у меня нет на сегодняшний день.

08 Сентябрь 2016, 17:57:58
Ответ #3
Оффлайн

Robert

Член клуба
У китайских соловьев так было, я им в таблетках кальций крошил в мягкий корм и перестали стрижкой заниматься.

08 Сентябрь 2016, 20:09:01
Ответ #4
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Перо состоит из белка кератина, который мало того что крайне неполноценен по аминокислотному составу, так ещё и не переваривается птицами в нативном виде (перьевую муку готовят в кормоцехах подвергая сырьё высокотемпературному гидролизу). Ну и кальция конечно в перьях - так, следы...

Я многократно наблюдала поедание собственных перьев у насекомоядных птиц, что конечно же проблемой не является.
Тушка, а кто-то писал о том, что перья полноценный белково-минеральный корм? Ответ состоял в том, что для нормального роста пера в линьку нужен дополнительный белок и минералы.
 При нормальном полноценном рационе не будут птицы свои  перья есть.

09 Сентябрь 2016, 01:12:00
Ответ #5
Оффлайн

макс 3


Да не спорьте ВЫ! Птица перелинявшая,Татьяна допустила небольшую неточность в описании проблемы. Человек,который ей их прислал,держал их на  рационе,в котором преобладали фрукты,живого корма было недостаточно. А в дороге так вообще червя не видели.

09 Сентябрь 2016, 03:11:52
Ответ #6
Оффлайн

tanushko2


Спасибо, друзья!  :ab: макс 3 прав! Птицы приехали ко мне 7 числа в 14 часов, вчера были сутки. Вчерашние наблюдения за ними показали, что перо драть практически перестали! Птицы получают у меня живой корм и другую пищу. Думаю все наладится! :bf: