29 Март 2024, 18:20:08
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Скоропостижная смерть дрозда  (Прочитано 6758 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

02 Ноябрь 2016, 16:26:22
Прочитано 6758 раз
Оффлайн

Дроздоптица


Сегодня утром умерла моя дроздушка. Дрозд рябинник.  Моя Никуша. Выкормить малышку помогли мне на этом форуме почти 5 лет назад.
Вот тема https://spinus.info/index.php?topic=177.90  Пост 90. ГалалайкА это я же. Просто пароль от того ника я забыла.

    30.10 вечер-отнялась одна лапка. Следом другая.
    31.10 отнялись крылышки. Стала с трудом глотать и хватала ртом воздух. Появились хрипы при дыхании.
    01.11 пропала возможность глотать.  Хрипы пропали. Весь день на реанимационных препаратах.
    02.11 - 6 утра. Птица умерла.

Применение лечебных препаратов не дало никакой реакции. Разве что дышать становилось легче на какой то момент. дышала открытым клювом далеко высунув язык наружу. Насильное кормление стало невозможным по причине непрохождения еды. Еда вставала  в горле и птица начинала задыхаться.

    Кто нибудь сталкивался с подобной проблемой? Или есть какие мнения, в чём причина. У меня дома еще 14 птиц сидит.




   

02 Ноябрь 2016, 16:39:42
Ответ #1
Оффлайн

Samnavi



02 Ноябрь 2016, 17:24:24
Ответ #2
Оффлайн

Дроздоптица


Samnavi
Думала об этом. Но зрачки на свет реагировали, и пот ери координации не было. Начался сразу паралич постепенно переходящий на все  части тела и функции... При инсульте вроде парализует только одну часть

03 Ноябрь 2016, 16:27:47
Ответ #3
Оффлайн

Дроздоптица


Какой возраст, какой базовый рацион, не скармливали ли недавно чего - то необычного, не было ли травм?
4.5 года. Стандартный рацион . Насекомые, все живые - мучник, фобос, сверчки, львинка, огнёвка, бражник муравьиные яйца (замороженные). Ягоды- вишня , черноплодка, облепиха.  Смесь сухих кормов (на всякий случай у меня у всех птиц присутствует). так вот в последнее время она всех насекомых просто убивала и таскала их в клюве. А ела только ягоды и выковыривала что-то из сухого корма.  Корма известных марок Квико, Мулен, нутрибёд, туда добюавляю сушеные травы(крапива, ромашка аптечные)  и молотые сухие ягоды(можжевельник, рябина черная/красная, боярышник, шиповник). Ничего нового из еды не давала.  Травм не было. Птица была отлично перелинявшая. Активная, трещала целыми днями.  Из травм была только в детстве. когда я её нашла. была глубокая дырка в боку, пробитая вороньим клювом.


Цитировать
А их может быть и несколько поочерёдно.
А с чем они бывают связаны? птица у меня со слетка...ничего не боялась. была ручная и очень общительная.

03 Ноябрь 2016, 20:12:56
Ответ #4
Оффлайн

Дроздоптица


Цитировать
Хотелось бы знать, в каком соотношении она ела ягоды и то, что выковыривала из корма.
Последние недели две это составляло приблизительно 40% корм, 40% ягоды и 20% исключительно белые линялые мучник и фобос.  В обычное время сухой корм она не ела. Она его начала пробовать только в последнее полугодие. До этого даже близко к нему не подходила. И мешанку она не ела никогда. Но она у меня ни одна такая... Мешанку птицы мои не едят. все на насекомых, ягодах, фруктах, зелени.  Что она выковыривала из корма трудно сказать.  Иногда расшвыривала всё содержимое, а потом долго копалась , что то искала.

Цитировать
так как потреблённый жир особенно некуда тратить.
Я их выпускаю летать по квартире. Правда последнее время, она предпочитала бегать по полу. Летала неохотно