Автор Тема: Чиж не хочет купаться- что делать?  (Прочитано 7476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лето

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 33
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Чиж не хочет купаться- что делать?
« : 25 Ноябрь 2016, 13:58:07 »
Подарили чижика, категорически не хочет купаться. Ставлю купалку на дно клетки- радуется, набирает в клюв, и туда-сюда воду разбрасывает. Не заходит туда ни в какую.
Пробовала в купалку положить вкусного (прочитала где-то на просторах интернета, что так делают) сначала яблочко, потом зелень -ноль внимания.
Притащила увлажнитель воздуха, чтобы хоть как-то помылся, направила струю пара (несильную) на него. Он как-то даже петь перестал, наверное от удивления, стал отскакивать от пара, и перебрался на дальнюю жердочку.
Как дать ему понять, что мыться-это здорово?
Кто-то писал, что птиц в ванной даже моет, под струей воды, но я боюсь, вдруг это будет для него психологической травмой?

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1941
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Re: Чиж не хочет купаться- что делать?
« Ответ #1 : 25 Ноябрь 2016, 14:07:30 »
Лето, какую купалку Вы ставите, какого размера, сколько воды?
Все нижеперечисленное больше смахивает на некий садизм. Если птица не купается, то что то ей не нравится, чижи всегда купаются, не стоит туда ничего бросать, тогда тем более не пойдет в купалку. В крайнем случае опрыскивают из пульверизатора.

Оффлайн sonyvaio

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 386
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Москва (Выхино). Киев. Тульская область.
Re: Чиж не хочет купаться- что делать?
« Ответ #2 : 25 Ноябрь 2016, 14:19:43 »
У меня чижик живёт 13-й год- в купалке ни я ни семейство не видели его НИ РАЗУ!!! Он купается в свеженалитой поилке, значит его устраивает.
Такие вот дела. А пАром- и правда садюжки какие-то.

Оффлайн Лето

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 33
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Чиж не хочет купаться- что делать?
« Ответ #3 : 25 Ноябрь 2016, 14:44:45 »
Лето, какую купалку Вы ставите, какого размера, сколько воды?
Все нижеперечисленное больше смахивает на некий садизм. Если птица не купается, то что то ей не нравится, чижи всегда купаются, не стоит туда ничего бросать, тогда тем более не пойдет в купалку. В крайнем случае опрыскивают из пульверизатора.
Вот такая купалка 14x14x15, воды полсантиметра где-то

Оффлайн Лето

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 33
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Чиж не хочет купаться- что делать?
« Ответ #4 : 25 Ноябрь 2016, 14:47:32 »
У меня чижик живёт 13-й год- в купалке ни я ни семейство не видели его НИ РАЗУ!!! Он купается в свеженалитой поилке, значит его устраивает.
Такие вот дела. А пАром- и правда садюжки какие-то.
В поилке? А поилка большая? В моей поилке он только нос может искупать. Ну, или коготок. Может, купить ему другую поилку?
Ну, пар не горячий же. Приятный.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1941
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Re: Чиж не хочет купаться- что делать?
« Ответ #5 : 25 Ноябрь 2016, 14:53:35 »
Купалка у Вас подвесная, наружняя. В такую дикая птица идет редко, мои чижи в нее не идут, только один из снегирей, сибирская чечевица и щур, остальные в открытую. То есть возмите контейнер пластиковый или ванночку, можно и стеклянную, воды пару сантиметров и увидите, что Ваш чиж вполне чистюля. Удачи.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1941
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Re: Чиж не хочет купаться- что делать?
« Ответ #6 : 25 Ноябрь 2016, 14:55:27 »
Если на фото клетка стоит торцом, то жердочки я бы развернул.

Оффлайн Лето

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 33
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Чиж не хочет купаться- что делать?
« Ответ #7 : 25 Ноябрь 2016, 15:05:33 »
Купалка у Вас подвесная, наружняя. В такую дикая птица идет редко, мои чижи в нее не идут, только один из снегирей, сибирская чечевица и щур, остальные в открытую. То есть возмите контейнер пластиковый или ванночку, можно и стеклянную, воды пару сантиметров и увидите, что Ваш чиж вполне чистюля. Удачи.
То есть поставить на дно клетки? А помет туда будет лететь-ничего?

Оффлайн Лето

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 33
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Чиж не хочет купаться- что делать?
« Ответ #8 : 25 Ноябрь 2016, 15:08:39 »
Если на фото клетка стоит торцом, то жердочки я бы развернул.
Да нет, не торцом, это "фасад" :-)

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1941
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Re: Чиж не хочет купаться- что делать?
« Ответ #9 : 25 Ноябрь 2016, 16:42:06 »
То есть поставить на дно клетки? А помет туда будет лететь-ничего?
Верно, на дно ставить посредине, искупался - убрали, помыли. Завтра опять поставить или через день.

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Re: Чиж не хочет купаться- что делать?
« Ответ #10 : 25 Ноябрь 2016, 17:02:12 »
Клетку нужно со временем сменить.Ну раз уж пока так-поставьте наверх параллельно ещё одну жёрдочку,и одну посередине поперёк.В таких купалках у меня купается вся моя зерноядь.Ставлю купалки им каждый день,от "рассвета"до"заката",убираю только на ночь.Ставьте своему так же-привыкнет и будет купаться :bf: ...

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Чиж не хочет купаться- что делать?
« Ответ #11 : 25 Ноябрь 2016, 17:29:09 »
Лето вам нужен заразительный пример другой птицы ,если вы найдете уже точно птицу которая купается установите рядом клетки и в  две пиалы  налейте на 0.5 см воды , смотря на друга ваш чиж тоже будет делать как и он.

Да дикая птица не полезет в  навесную купалку ,даже канарейки не все лезут в навесную.
Вам надо приучать  ,в начале насыпаете  туда корм,затем через 30 дней,положите туда листья салата ,затем листья  намочите, и чижик будет пытаться помыться в листьях.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2016, 18:02:13 от Эдик »

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Чиж не хочет купаться- что делать?
« Ответ #12 : 25 Ноябрь 2016, 17:45:59 »
далеко не все птицы привыкают к навесным купалкам. у  меня из 5 овсянок туда идет только молодая самка дубровника и из 5 щеглов только двое, остальные предпочитают дожидаться открытых купалок на дне садков.

Оффлайн Лето

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 33
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Чиж не хочет купаться- что делать?
« Ответ #13 : 25 Ноябрь 2016, 18:01:51 »
Клетку нужно со временем сменить.Ну раз уж пока так-поставьте наверх параллельно ещё одну жёрдочку,и одну посередине поперёк.В таких купалках у меня купается вся моя зерноядь.Ставлю купалки им каждый день,от "рассвета"до"заката",убираю только на ночь.Ставьте своему так же-привыкнет и будет купаться :bf: ...
Спасибо! Клетку наверное побольше надо купить...

Оффлайн Лето

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 33
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Чиж не хочет купаться- что делать?
« Ответ #14 : 25 Ноябрь 2016, 18:03:02 »
Верно, на дно ставить посредине, искупался - убрали, помыли. Завтра опять поставить или через день.
Спасибо, поняла :-)

Оффлайн Лето

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 33
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Чиж не хочет купаться- что делать?
« Ответ #15 : 25 Ноябрь 2016, 18:06:28 »
Лето вам нужен заразительный пример другой птицы ,если вы найдете уже точно птицу которая купается установите рядом клетки и в  две пиалы  налейте на 0.5 см воды , смотря на друга ваш чиж тоже будет делать как и он.

Да дикая птица не полезет в  навесную купалку ,даже канарейки не все лезут в навесную.
Вам надо приучать  ,в начале насыпаете  туда корм,затем через 30 дней,положите туда листья салата ,затем листья  намочите, и чижик будет пытаться помыться в листьях.
Да, я думаю ему девочку купить, а то наверное скучно одному... только вдруг они эээээээ....рожать потом будут? Я не знаю, что с птенцами делать :-(((
То есть- я правильно поняла-в основные кормушки корм не сыпать, а только в купалку? Тридцать дней?

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Чиж не хочет купаться- что делать?
« Ответ #17 : 25 Ноябрь 2016, 18:13:53 »
Да, я думаю ему девочку купить, а то наверное скучно одному... только вдруг они эээээээ....рожать потом будут? Я не знаю, что с птенцами делать :-(((
То есть- я правильно поняла-в основные кормушки корм не сыпать, а только в купалку? Тридцать дней?

Если вы хотите купить девочку ,то надо это делать у человека который покажет вам что она купается.
Да все верно корм ложите в поилку а в клетке только песок на дне.
Если у вас будут птенцы то вы прославитесь ,как первый человек без большого опыта ,развел чижиков.
А этих птенцов у вас будут просить для развода красных чижиков как няньки.

Оффлайн Лето

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 33
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Чиж не хочет купаться- что делать?
« Ответ #18 : 25 Ноябрь 2016, 18:38:21 »
https://spinus.info/index.php?topic=884.msg121288#msg121288
ответ 830
Спасибо! Вот это Handmade! Я такое точно смастерить не смогу

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Чиж не хочет купаться- что делать?
« Ответ #19 : 25 Ноябрь 2016, 18:44:37 »
Спасибо! Вот это Handmade! Я такое точно смастерить не смогу

Эта купалка разбирается, плоскогубцами держите гвоздик над огнем .
Прожигаете дырку и  в пластике  в деревяшке,затем шурупчиком закрепляете.

Оффлайн Лето

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 33
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Чиж не хочет купаться- что делать?
« Ответ #20 : 25 Ноябрь 2016, 18:45:44 »
Если вы хотите купить девочку ,то надо это делать у человека который покажет вам что она купается.
Да все верно корм ложите в поилку а в клетке только песок на дне.
Если у вас будут птенцы то вы прославитесь ,как первый человек без большого опыта ,развел чижиков.
А этих птенцов у вас будут просить для развода красных чижиков как няньки.
Ой, а у меня на дне клетки бумага -это неправильно? Нужен песок?
Значит они необязательно родят! Отлично :-) Тогда можно и подружку ему завести!:-)

Оффлайн Лето

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 33
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Чиж не хочет купаться- что делать?
« Ответ #21 : 25 Ноябрь 2016, 18:53:17 »
Эта купалка разбирается, плоскогубцами держите гвоздик над огнем .
Прожигаете дырку и  в пластике  в деревяшке,затем шурупчиком закрепляете.
Боюсь спалить квартиру...  попробую предыдущие методы, если не получится, мужа нагружу созданием сего чуда :-)

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: Чиж не хочет купаться- что делать?
« Ответ #22 : 25 Ноябрь 2016, 18:53:26 »
Это brains move. Не обязательно крепить к купалке, можно к клетке, главное чтобы птица сидела рядом с водой, могла попить а затем и ...

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Чиж не хочет купаться- что делать?
« Ответ #23 : 25 Ноябрь 2016, 19:27:31 »
Боюсь спалить квартиру...  попробую предыдущие методы, если не получится, мужа нагружу созданием сего чуда :-)

Если есть помощник,то конечно квартиру жалко подвергать опасностям, наверно у него есть дрель и сверла или у друзей и вопрос закрывается проще паренной репы.

Оффлайн aleks-sirota33@yandex.ru

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.саратов
Re: Чиж не хочет купаться- что делать?
« Ответ #24 : 25 Ноябрь 2016, 19:48:43 »
Подарили чижика, категорически не хочет купаться. Ставлю купалку на дно клетки- радуется, набирает в клюв, и туда-сюда воду разбрасывает. Не заходит туда ни в какую.
Пробовала в купалку положить вкусного (прочитала где-то на просторах интернета, что так делают) сначала яблочко, потом зелень -ноль внимания.
Притащила увлажнитель воздуха, чтобы хоть как-то помылся, направила струю пара (несильную) на него. Он как-то даже петь перестал, наверное от удивления, стал отскакивать от пара, и перебрался на дальнюю жердочку.
Как дать ему понять, что мыться-это здорово?
Кто-то писал, что птиц в ванной даже моет, под струей воды, но я боюсь, вдруг это будет для него психологической травмой?
на дно купалки нассыпте мелких камушков или песка на дно купалке в некоторых случаях это помогает

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Re: Чиж не хочет купаться- что делать?
« Ответ #25 : 25 Ноябрь 2016, 20:06:43 »
Нинужно ему никаких подруг,если не хотите разводить чижей.Начнутся драки,и петь будет мало.Если он боиться купалку,то за кормом он туда тоже не полезет,и сдохнет от голода,если сыпать только туда...Вешайте купалку,с утра до вечера,(водички сначала немного),и пусть привыкает.ВСЁ! :ab: Никогда ни с кем из моих вьюрковых в использовании данных купалок проблем не было,тем более с канарейками :be: ....Камешки не сыпал(там дно и так рифлёное),жёрдочка возле,для удобного подхода-приветствуется...

Оффлайн aleks-sirota33@yandex.ru

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.саратов
Re: Чиж не хочет купаться- что делать?
« Ответ #26 : 25 Ноябрь 2016, 20:25:18 »
Нинужно ему никаких подруг,если не хотите разводить чижей.Начнутся драки,и петь будет мало.Если он боиться купалку,то за кормом он туда тоже не полезет,и сдохнет от голода,если сыпать только туда...Вешайте купалку,с утра до вечера,(водички сначала немного),и пусть привыкает.ВСЁ! :ab: Никогда ни с кем из моих вьюрковых в использовании данных купалок проблем не было,тем более с канарейками :be: ....Камешки не сыпал(там дно и так рифлёное),жёрдочка возле,для удобного подхода-приветствуется...
у меня купалки самодельные из оргстекла дно прозрачное и гладкое поэтому и приходиться сыпать мелкие камушки

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Чиж не хочет купаться- что делать?
« Ответ #27 : 25 Ноябрь 2016, 20:31:24 »
Остойчивая половина мыльницы, ставить на дно и чиж начнет походить на мышь после половодья. Если дно скользкое сыпануть песка крупного на любой клей, лак. Часто делаю купалки из "доширака", обрезав по контуру. Лапы не скользят, птица может даже "нырнуть", износилась - выбросил. Правда на дне всех моих клеток декоративный пластик и песок морской от 2 см.

Оффлайн Лето

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 33
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Чиж не хочет купаться- что делать?
« Ответ #28 : 25 Ноябрь 2016, 20:33:47 »
на дно купалки нассыпте мелких камушков или песка на дно купалке в некоторых случаях это помогает
Камушков! Точно! Попробую. У меня ракушки где-то были...можно в икее водорослей купить...он будет думать, что это водоем, и точно искупается!

Оффлайн Лето

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 33
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Чиж не хочет купаться- что делать?
« Ответ #29 : 25 Ноябрь 2016, 20:37:41 »
Нинужно ему никаких подруг,если не хотите разводить чижей.Начнутся драки,и петь будет мало.Если он боиться купалку,то за кормом он туда тоже не полезет,и сдохнет от голода,если сыпать только туда...Вешайте купалку,с утра до вечера,(водички сначала немного),и пусть привыкает.ВСЁ! :ab: Никогда ни с кем из моих вьюрковых в использовании данных купалок проблем не было,тем более с канарейками :be: ....Камешки не сыпал(там дно и так рифлёное),жёрдочка возле,для удобного подхода-приветствуется...
Он с девушкой подраться может? Мне это не приходило в голову.... Он так рад, когда я ему ставлю "Голоса птиц-пение чижа", и в зеркало смотрится часами....  я подумала, что он обрадовался бы подружке %-) Но драться... Боже, что делать....