26 Апрель 2024, 01:39:54
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Наблюдения за птицами  (Прочитано 603990 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

20 Апрель 2011, 12:39:57
Ответ #90
Оффлайн

freewind

Член клуба
Вчера 19.04 были с женой на кладбище в селе, поправляли могилку ее отца. Около могилки растут две туи, - их посадил я, году примерно так, в 95-ом. Сейчас это – стройные деревца высотой около 4 м. Неожиданно услышал над головой голос зеленушки, судя по звуку, совсем близко, голову не поворачивал. Птица, увидев людей в непосредственной близости, отлетела. Понятно, что просто так птица подлететь не могла и причина должна быть очень важная. Надо сказать, что помимо кладбища (оно небольшое) других хвойных в селе и поблизости нет. После недолгих поисков этой причины я ее и нашел – конечно же, это было гнездо, в туйке на высоте, примерно, 1м от земли, в загущенном лапами растения месте. В аккуратном гнездышке находилось УЖЕ (!) (на 19.04) 5 белых с коричневатыми крапинками на тупом конце яиц. Вот вам и холодная поздняя весна 2011!. Нет, я не спорю, весна, действительно запоздалая и холодная. Реально, состояние развития деревьев, травы, мира насекомых, этих важных факторов для птиц, стимулирующих их гнездование, да просто обеспечивающих нормальные условия гнездования, запаздывает по сравнению со "средним годом" минимум недели на две. Деревья еще голые (!), слегка покоричневели только из-за набухших почек, но зелени нет. Попробуй-ка, построй гнездо на голых ветках всем на обозрение... Фактор скрытности отсутствует пока, и это, видимо, заставляет птиц откладывать строительство гнезд. А вот для тех видов птиц (даже, наверное, не видов, а отдельных птиц вида), которые выбирают вечнозеленые деревья, все идет своим чередом - 19.04 у зеленушки 5 яиц, т.е. полная кладка, хотя другие птицы ее вида, на каком-нибудь тополе или груше, еще "ждут весну"... Да и когда кладка стала полной не известно, может быть 1-2-3 дня назад... Еще летят зяблики (в основном более северные, но и многие наши пока отсутствуют на своих местах), некоторые другие зерноядные птицы подтягиваются, определяются с местом, а зеленушка уже насиживает...
Я так подробно это к тому еще описываю, что вчера выходил в поле, хотел поймать овсянку на гнездовом участке, для товарища (ему, кстати, и в этот день было некогда). Нет у него птицы, улетела из вольера во время кормежки, собирались поймать весной, но как-то не складывалось с выходами в поле до сих пор... После Пасхи за овсянками я уже категорически бы не пошел, а вот здесь, думаю: оно –то, хоть и середина апреля, но весна поздняя, вряд ли самки на гнездах, схожу возьму одного самца... На прикорм собирался поймать, два места в воскресенье прикормил, одно во вторник было тронуто, второе нет. Установил лучек на то, где овсянка прикормилась, а сам пока пошел по территории других певцов послушать, провоцируя их песнями птиц из плеера. Другие самцы-овсянки, юла реагировали активно – в ярости подбегали вплотную к колонке, лежащей на земле. При наличии обычного лучка поймать бы не составило труда, причем сблизи, но я его не взял. Ловить юлу по меркам нашей местности, уже однозначно поздно, да и есть у меня юлка, расширяться на вторую не могу... Вернулся к своему лучку – овсянка не поймалась, проиграл музыку – тут она, заволновалась, но эта осторожная – на землю рядом не садилась. Кстати, самки этого самца поблизости не было в течение всего времени моего пребывания в поле (часа 2), самки юлы тоже не было видно, в то время, как другая пара овсянок, по соседству с первой, беспокоились вдвоем, и самка все время была на виду. Через два часа собрал я свою снасть и удовлетворенный (увиденным и услышанным) пошел домой, к тому же, в село ехать надо было... Слава Богу, что не поймал я ту овсянку – его самка, наверняка, уже сидела на кладке, где-нибудь на земле среди прошлогодней травы, как и отсутствующая самка юлы. Особенно, в таком выводе убедился после "подарка", который сделала мне зеленушка..., позже, там, на кладбище.

20 Апрель 2011, 22:49:17
Ответ #91
Оффлайн

spinus

Администратор
А у меня день 19 апреля  - это знаменательная дата. Когда нибудь я соберусь и напишу рассказ, и так его назову - "19 апреля". Вкратце: жил тогда с дедом, родители съехали, у меня появилась комната, наконец то в 26 лет появились свои 10 квадратов. Зарабатывал тогда копейки, молодой специалист после института. Девушки не было, было одиноко, и я решил вспомнить про старое увлечение. Поехал на рынок, где 13 лет назад продавали птиц, и к моему удивлению, обнаружил там пару человек, которые продавали местную певчую зерноядную птицу. Не удержался чтобы не купить чижа, так и возил его потом вслед за собой по городам, по югам-северам, эта птица была везде со мной, и в честь него собственно и этот форум назван как в память о давно забытом и возрожденном увлечении. Жаль, потерял я его в прошлом году, уморила чижика болезнь вызванная августовской южной жарой. А накануне в общем-то он был в полном здравии, ярился (впервые за столько лет) и пытался покрыть все что движется с клювом и перьями. Так и похоронил я его под елочками в парке через дорогу, посидел, погрустил и помянул его как старого друга, опрокинув два раза по 100 без закуски. Много видела эта птица, много со мной разделила радости и печали, случайных подруг и старых друзей, как я познакомился с супругой, как мы 7 лет прожили вместе и как у нас родился ребенок. Видимо, на этом его миссия закончилась, и он ушел. Пухом ему земля.


Теперь по теме - тоже местами встречаю недостроенные гнезда, сегодня пошел в аптеку-буквально над головой, метрах в 2-х от земли, похоже свились щеглы, прямо над пешеходной дорожкой. На них это похоже. Птиц поблизости не было, шел дождь. Но, видимо, обречено гнездо. Много котов в округе.

20 Апрель 2011, 23:58:17
Ответ #92
Оффлайн

Фенолог


У нас, главными разорителями открытогнездников оказались сороки. Плодятся повсюду в непомерных количествах. В ответ, в городских посадках практически исчезли гнезда щеглов, зеленушек и канареечных вьюрков. А лет 25 назад, их было достаточно много.Пару лет назад наблюдал как две сороки  разоряли гнездо черного дрозда. Одна сгоняла и отвлекла на себя самку, а другая, хватала яйцо. Несмотря на мою защиту, это гнездо сороки все-же разорили. 

21 Апрель 2011, 00:04:19
Ответ #93
Оффлайн

птичник


У нас, главными разорителями открытогнездников оказались сороки. Плодятся повсюду в непомерных количествах. В ответ, в городских посадках практически исчезли гнезда щеглов, зеленушек и канареечных вьюрков. А лет 25 назад, их было достаточно много.Пару лет назад наблюдал как две сороки  разоряли гнездо черного дрозда. Одна сгоняла и отвлекла на себя самку, а другая, хватала яйцо. Несмотря на мою защиту, это гнездо сороки все-же разорили.

а у нас эту роль играет серая ворона. вот только почему-то на численность зеленухи она не влияет, а вот щеглов бьет изрядно. обнаруженное врановыми гнезо обречено на 100%.

21 Апрель 2011, 02:22:39
Ответ #94
Оффлайн

Фенолог


У нас серая ворона становится редкостью. Да и галок, стало меньше. Зато город, последние годы, активно осваивается сойками.

23 Апрель 2011, 11:47:17
Ответ #95
Оффлайн

Lesovik


Сегодня решил просто прогуляться по утреннему лесу, заодно глянуть, что творится около дуплянок. Три из них точно «забиты» - в одной пара большаков, в двух – пытаются прихватизировать самцы МУХОЛОВКИ ПЕСТРУШКИ (за эту неделю появились).
Видовой состав в основном тот-же. Из нового еще: ЧЕГЛОК на «своем» участке, на этой-же опушке вырубки наблюдал две пары ВЯХИРЕЙ в токовых полетах. Чуть глубже в лес слыхал КУКУШКУ, в березовой роще – ВЕРТИШЕЙКУ.
Гнездовые строительства ведут зяблики, синицы. ВОроны сидят на гнезде (таки нашел).

23 Апрель 2011, 16:02:12
Ответ #96
Оффлайн

Одессит73


На работе на кранах перепелятники кормят птенцов,сорочята уже на крыле,идет массовый пролет теньковок,соловьев пока не видно.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2011, 16:07:17 от Одессит73 »

24 Апрель 2011, 09:54:30
Ответ #97
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Вчера видел как самец черного дрозда докармливал слетка на хорошем крыле, заставляя перелетать за ним. После нескольких пролетов по 5-7 метров тот получил приз, зажатый все это время в клюве отца - кусочек белого хлеба.  :ab:
Городская птица и есть городская.  :ag:

24 Апрель 2011, 12:56:34
Ответ #98
Оффлайн

Одессит73


Из гнезда видел четко 3головы вытягивали шеи когда родители летали над нами с криками,сдела свою работу мы полезли вниз,ближе знакомиться не было желания.А кормовой базы у них предостаточно,в 100метрах посадка с густым кустарником,месяц назад был пролет зарянок,крапивников и др. мелочи,кусты кишили разной птицей.

25 Апрель 2011, 19:50:08
Ответ #99
Оффлайн

Lesovik


 Утром поленился вставать, хотя будильник разрывался.
А вот в 13.00 все же решил прогуляться в лес. Гулял почти до 15.00, шашлычников больше птицы! В 15 залез в порядочные заросли (подальше от людей) и надыбал там конкретную лужу (20×5м), вот там тусуется птица! Зяблики, дрозды рябинники, певчие, черные, зеленушки, чижи, зарянки, ЧЕРНОГОЛОВЫЕ СЛАВКИ, КРАПИВНИКИ, ЛЕСНЫЕ КОНЬКИ*, пеночки теньковки и ТРЕЩЕТКИ, большие и малые пестрые дятлы, поползни, большаки, лазоревки, московки, скворцы…
В этой же старице принимал ванну ужик. А в лесной подстилке уже копошатся клещи.
Там находился до 17.00, немного покольцевал, а в основном наслаждался птичьим разговором и весенней природой.

*  выделил виды которые встретил первый раз в этом году.

29 Апрель 2011, 19:50:55
Ответ #100
Оффлайн

nikoffauna

Член клуба
На праздники ездил на новое место на рыбалку в сторону Рима за 120 км от Неаполя,очень леща захотелось половить.Но вернёмся к птичкам.Столько соловьёв на примерно 100 метров реки я никогда не встречал. Как только начало вечереть пение стало звучать с каждых 10 кв метров с обоих берегов,очень пожалел что не взял ОС.Конечно пение буржуйского соловья не сравнишь с нашим Донецким,два три колена обрыв песни,но колена разные/это ночью/ а вот утром запели очень даже ничего,приметил пару на следующую поездку но боюсь что уже поздновато,могли сесть на яйца,обязательно проверю наличие гнёзд.Но самое для меня неожиданное вот что:прогуливаясь вдоль реки по лесу услышал громкие крики птенцов попрошаек знакомые с детства;неужели скворцы?Точно,приблизившись к дереву откуда доносились звуки увидел вылетающего из дупла взрослого птаха.Радости не было предела,три месяца зимой заказывал местным,сделал скворечник но всё мимо.А тут гнездятся и совсем рядом,на конец гнездового сезона обзаведусь обязательно лесным красавцем,ностальгия!!!!!

30 Апрель 2011, 17:27:37
Ответ #101

sanafels

Гость
Сегодня утром прогулялся по небольшому лесу.
Рябинники, певчие, черные дрозды уже на гнездах. Некоторые заблики уже сидят на гнездах,некоторые только строят.Щегли только начинают занимать гнездовые участки. Видел пару вертишеек. Очень много канареечных вьюрков.
Также видел несколько удодов.
По пути домой увидел пару кольчатых горлиц которые строили гнездо на столбе.
Несколько раз видел деревенских ласточек.Раньше только пролетных, а сегодня уже видел поющего самца на конкретной территории.

30 Апрель 2011, 23:03:11
Ответ #102
Оффлайн

Репел


 sanafels: "Очень много канареечных вьюрков."
На какой стадии сейчас они на воле: "далеко" до кладки , удалось заметить ?

01 Май 2011, 09:36:57
Ответ #103

sanafels

Гость
На разных.Видел пару занятую постройкой гнезда.Некоторые птицы еще только разбиваются на пары.Ну однозначно дело близится к размножению. Еще несколько дней и птицы будут на гнездах.

01 Май 2011, 10:00:53
Ответ #104

Fahrenheit

Гость
 На территории института масляничных культур наблюдал гнездо с выводком из пяти птенцов чёрного дрозда и гнездо с яйцами певчего дрозда.

01 Май 2011, 10:35:04
Ответ #105

Fahrenheit

Гость
 Гнездо чёрного у ствола пихты на высоте 1,7 м., птенцы в слабом пере, на голове оперение гуще. Гнездо певчего из четырёх яиц в полудупле сухого дерева с поросшим вокруг кустарником. Гнездо на высоте более 2 метров.

01 Май 2011, 11:47:59
Ответ #106
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
У нас только три дня назад появились рябинники, но очень мало, видел вьюрка. Опять идет снег, весна начнется наверное только в конце мая  :ac:

01 Май 2011, 13:37:25
Ответ #107
Оффлайн

Репел


Сегодня впервые в этом году слышал соловья!

01 Май 2011, 17:46:59
Ответ #108

sanafels

Гость
Сегодня наконец вырвался на природу!
Гулял в саду и небольшом лесу.У нас уже все распускается! Вокруг все зеленеет!Первое на что обратил внимание это пеночки-веснички! поют на полную! Не удержался! Через пару минут одна пеночка повисла в ОС. На этом месте не зацикливался. Пошел дальше. Вскоре увидел пару зябликов которые строили гнездо. Опять не удержался). Расставил снасти и через минуту в ОС повис самец.Зяблик уже полностью надел свой ​​брачный наряд! Настоящий красавец!
Быстро собрал снасти и пошел дальше. Прошелся по тем местам на которых прошлый раз слышал зарянок. Но их там не было. Немножко побродив, нашел одну. Не долго думая поймал. Я почему-то думал что зарянки уже идут на гнезда. А оказалось что они еще и гнездовые участки толком не заняли. Вчера там, сегодня здесь)
Потом решил поймать большую синицу. Нашел гнездовой участок одной пары.
Самец не заставил себя долго ждать. Пуль влетел в сетку! Не думал что буду когда-то так радоваться пойманому большаку! А радовался я потому что птица оказалась кольцованой! Не зря этой осенью Lesovik приезжал сюда птиц кольцевать! Вот и результат! Так радостно она зиму пережила и сейчас птенцов выводит будет! Птичку осмотрел, данные переписал. Теперь эту информацию нужно в центер кольцевания передать.
Вот так по наблюдал я сегодня!
Все пойманные мной сегодня птицы на свободе!
« Последнее редактирование: 01 Май 2011, 17:51:49 от sanafels »

02 Май 2011, 08:28:51
Ответ #109

Fahrenheit

Гость
 Здравствуйте уважаемые участники форума! В минувшую субботу некоторое время пришлось наблюдать за птицами в районе Славянского кладбища на окраине города. Слушал в лесополосе западного соловья метров с пяти, песенка не плохая, но и не сложная. Черноголовая славка кричала в среднем и более торопливо, постоянно меняя места и пела на лету. Больше всего был удивлён песнями больших синиц, дополняющими друг друга удивительно чистыми и протяжными свистами. Пение чёрных дроздов неслось со всех сторон лесопосадок, разделяющих участки в квадратный километр. Зяблики пели не в голос, но достаточно нежно и приятно, проговаривая песню до росчерка. В общем потрудился под акомпонимент весеннего разноголосья, наслушался вдоволь!
« Последнее редактирование: 02 Май 2011, 08:30:55 от Fahrenheit »

02 Май 2011, 22:21:15
Ответ #110
Оффлайн

Леший


сегодня был в лесу, утром пасмурно было,дождик моросил временами.чечётки большими стаями высоко летели на восток,певчий дрозд массого летит,зяблики гнёзда строят.почки у деревьев начали набухать.полевые жаворонки на гнездовые участки встали.лапландцев больше стало.

02 Май 2011, 23:12:17
Ответ #111
Оффлайн

птичник


Птица жила в неволе почти 6 месяцев,не думаю что утратила навыки общения с дикой природой.Снегирь был куплен на рынке.Не подходил по ряду параметров:цвет,общение,пение.К тому же у нас в Горроще летом есть своя популяция снегирей.Выпущен на "кормушечьем городке",птиц там много.Снегири прилетают утром  и  иногда вечером.

что ж, не спорю, весьма продуманный и обоснованный выпуск. и держали вы его надеюсь не в клетушке-малометражке, да и кормили разумно. вы молодец :ay:, все бы так поступали. некоторые, как известно, выпускают птиц по ранней весне, в безкормицу, прикола ради, потом ловящие новых, чтобы и их изгадить и выбросить(выпустить), думая что при этом делают им одолжение, держа полгода на семечках :aq:. или вот еще, ловят соловьев на три месяца...

03 Май 2011, 13:14:44
Ответ #112
Оффлайн

Lesovik


Из четырех выходных, три провел за домашними делами (ремонт  :be:). Вчера вечером посмурнело небо, накрапал дождь, были слышны грозы. Думаю, ну все накрылся мой поход, но будильник поставил.
Сегодня в 4.30 проснулся по будильнику – за окном дождь – великий облом! Лег досыпать, НО в 4.50 разбудила горихвостка-чернушка, поющая за окном – дождя не было, хотя и пасмурно. Вещи уложены с вечера – в 5.10 вышел. В 5.40 уже в урочище на водопое. После суток дождей место бесперспективное, но все равно растянулся. Да и вышел ради «воздухом подышать». Переодически стряхивая с себя клещей, слушал птичий гомон. Из вновь прибывших выделялись МУХОЛОВКА БЕЛОШЕЙКА, УДОДЫ, ПЕНОЧКИ- ВЕСНИЧКИ, ОБЫКНОВЕННЫЙ СОЛОВЕЙ. Уже много кукушек, вертишеек. До 8.00 улов не большой: черный дрозд (♂), зарянка (♂), три пеночки-трещетки. Чуть дальше в урочище услышал соловья, думал идти туда, уже подходил к пaутинке, как в нее с размаху влетел соловушка! Долго его держал в руках – пока промерил, пока окольцевал, пока боролся с фотоаппаратом (не поборол, потому без фотоотчета  :ak:), но, как всегда, отпустил – пускай поет не только для меня!
В 8.30 свернулся и прошелся по своим дуплянкам, там ажиотажа не наблюдал. Уже выходил из лесу, как услыхал одну из симпатичных мне птиц – обыкновенную горихвостку. Не удержался, потратил на нее 20 минут, окольцевал красавца. Когда отпустил, он одарил меня ну такой гневной песенкой, наверное вложил в нее, все что знал!
Вот так прогулялся. :ay:

03 Май 2011, 16:14:47
Ответ #113

Fahrenheit

Гость
 У нас уже иволги пришли! Постараюсь первых сфотографировать!

04 Май 2011, 20:45:13
Ответ #114
Оффлайн

Lesovik


Всегда удивлялся завидному постоянству прилета ЧЕРНЫХ СТРИЖЕЙ. Вот и в этом году их крики, как по расписанию, 5 мая слышатся над Киевом. Птиц еще мало, десятки, но их фигуры высшего пилотажа в пасмурном небе напоминают о приближающемся лете.
« Последнее редактирование: 04 Май 2011, 20:50:12 от Lesovik »

05 Май 2011, 13:48:25
Ответ #115
Оффлайн

freewind

Член клуба
В прежние годы, как-то неособенно отслеживал даты прилета и отлета стрижей, но вот в этом обратил внимание – они у нас в городе были уже 28.04. А самого первого одинокого я увидел за городом 19.04, что по нынешней весне было, вроде как, совсем рано. Решил, что это - какой-то заблудившийся... Получается, что в Луганск стрижи прилетают раньше, чем в Киев... Хотя, судя по другим видам птиц у вас они, в большинстве своем, появляются почти в то же время, что и у нас...

05 Май 2011, 20:32:21
Ответ #116
Оффлайн

Lesovik


прилеты птиц отслеживаю 6 лет. Стрижи в Киеве появляются 5-10 мая. Бывают одиночки-молчуны чуть раньше. Сегодня погода почти предгрозовая, похоже стрижи откочевали в благоприятное место или "оцепенели" - не видно и не слышно.

07 Май 2011, 17:24:47
Ответ #117

sanafels

Гость
Несмотря на плохую погоду, я все же решил сходить в лес. Моросил легкий дождик. Но он не мешал черным дроздам исполнять свои изумительные песни. Проходя по тропинке, заметил на дереве гнездо дрозда. Птицы в гнезде не было, поэтому решил тихонько заглянуть внутрь сооружения. Внутри лежат два яйца. По материалу, из которого гнездо сделано, можно определить, что принадлежит оно, черним дроздам. Сделал пару фоток и пошел дальше. В кустах видел черноголовку. Наконец-то щеглы начали делить гнездовые участки. Канареечные вьюрки чего-то ждут…Непонятно. Далее в лесу увидел еще одно гнездо черного дрозда расположенное на высоте около 3 метров в развилке.(на последнем фото видно торчащий из гнезда хвост самки) Самка насиживала яйца. Самец неподалеку распевал свои серенады. Беспокоить птиц не стал. Вот такая прогулка получилась.

08 Май 2011, 10:11:01
Ответ #118

Fahrenheit

Гость
 Доброе утро! К нам прилетели чечевицы, цвета и песни как салют средь бела дня. Весна сдвинулась и черноголовки только начинают строить гнёзда. Иволги молча отъедаются, соловьи поют во всю. Весна набирает силы.

08 Май 2011, 14:06:38
Ответ #119
Оффлайн

spinus

Администратор
Сегодня в городе слышал черного дрозда, который вставляет в песню явно человеческие посвисты