28 Март 2024, 19:38:42
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Дрозд Шама  (Прочитано 85873 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

13 Декабрь 2010, 11:35:54
Ответ #30
Оффлайн

Nikolas



13 Декабрь 2010, 11:50:22
Ответ #31
Оффлайн

Nikolas


Попытки изобразить соловья, иволгу мне нравятся. А вот это совсем ни к чему! Отбирал осенью реполов - через две стены умудрился подслушать! :(
Сообщение не понравилось: Vyacheslav.Yakimchuk

13 Декабрь 2010, 13:25:54
Ответ #32

Прохор

Гость
Спасибо Nikolas послушал видео,  и еще раз убедился, вокальный потенциал у шам огромен..

13 Декабрь 2010, 15:51:04
Ответ #33
Оффлайн

Nikolas


еще раз убедился, вокальный потенциал у шам огромен..

 
 'Прохор' , а я убедился ещё и в управляемости репертуара. Записываю его 'любимые куплеты' , вырезаю мне противное (а такого предостаточно) и вставляю 'свое любимое'. Думаю фрагменты(подобия) синей мух-ки и дубровника Вы услышали. Таким способом воспитывал джурбая. 'заменил' в его песне обыкновенную овсянку на дубровника, добавил чечевицу и т п.

09 Март 2011, 20:14:31
Ответ #34
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Истинный образец загнивающей иностранной интеллигенции-наши птахи фобуса с приборов не кушают :ab:

10 Март 2011, 07:53:03
Ответ #35

Fahrenheit

Гость
 Классный шама-дрозд! Удивительный аккуратист, спокойный и ухоженный, и актёр отменный и невозмутимый. Зофобаса ест что в ресторане, чинно и неторопясь. Очень впечатлён вашей птицей уважаемый Мг. Мiki109! Cпасибо за ролик!

10 Июнь 2011, 20:35:10
Ответ #36

Fahrenheit

Гость

22 Июнь 2011, 09:00:15
Ответ #37

Fahrenheit

Гость
Дрозд-шама обитает в Индии, Индокитае, Шри Ланке и на прилежащих островах. Считается одним из лучших певцов: песня у него звучная, флейтовая, с включением колен, заимствованных из песен других птиц. Дрозд любит петь, усевшись на самой верхушке дерева или другом высоком насесте. У дроздов-шама поют как самцы, так и самки.

Кормятся дрозды главным образом на земле, реже на ветвях деревьев и кустарников, а богатство их меню во многом зависит от времени года. Они могут поедать как дождевых червей, гусениц и насекомых, так и морских моллюсков, улиток.

Певчие дрозды образуют пары весной и приступают к сооружению гнезда в густых кронах деревьев или - двойных кустарников, дающих надежное укрытие. Снаружи гнездо представляет собой глубокую чашу, сплетенную из тонких древесных прутиков, сухих трав и листьев, а внутреннюю поверхность птицы обмазывают своеобразной штукатуркой из глины с примесью древесной трухи. В конце апреля самка откладывает 4-6 яиц. Насиживанием кладки занимается только мать, и примерно через 2 недели из яиц вылупляются голые и беспомощные птенцы, которым требуется неустанная родительская забота. На 12-16 день оперившиеся малыши покидают гнездо и начинают осваивать науку полета и поисков пропитания. За сезон взрослая пара успевает сделать еще одну-две кладки.

Семейство дроздовых объединяет около 300 видов певчих птиц, обитающих в самых разных природных условиях. Многие из них обладают мелодичным песенным репертуаром. Все настоящие дрозды являются птицами средней величины.
http://www.nnzoo.ru/birds/169-belopoyasnichnyy-shama-drozd-copsychus-malabaricus.html

22 Июнь 2011, 14:49:54
Ответ #38
Оффлайн

Леший


Ручной и достаточно мелодично поющий шама дрозд:

даа... такого можно подержать :ay:

30 Июнь 2011, 06:58:34
Ответ #39
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Хочу выразить свою благодарность Фаренгейту за прекрасные материалы из и-нета практически все с удовольствием смотрю(когда сюжеты о птицах) самому искать мешает то ли занятость то ли лень :ag:

30 Июнь 2011, 07:54:00
Ответ #40

Fahrenheit

Гость
 Приветствую уважаемый Алексей З и уважаемые участники Форума. Ищу интеренсную для себя информацию и делюсь найденным, вот и весь сказ. Иногда из за занятости не могу дотронуться до компьютера, матушка лень меня не посещает. Рад, что вы разделяете мой выбор. Желаю всего наилучшего. Игорь.

30 Июнь 2011, 13:00:19
Ответ #41
Оффлайн

uragus

Член клуба
 Присоиденяюсь к словам  Алексея З.и также приношу свои слова благодарности Fahrenheit-у     за отзывчивость и интересный материал на любую тему.

30 Июнь 2011, 19:51:04
Ответ #42
Оффлайн

компот


СПАСИБО ФАРЕНГЕЙТУ

30 Июнь 2011, 20:46:25
Ответ #43
Оффлайн

Одессит73


Фаренгейт,Вы действительно молодец!Просто нет слов!!!!!!!!Удачи!С ув.Валерий!

30 Июнь 2011, 23:29:56
Ответ #44
Оффлайн

Леший


присоединяюсь к всем,фаренгейт спасибо!

02 Июль 2011, 10:07:40
Ответ #45

Fahrenheit

Гость
 Уважаемые Форумчане, разделяю с вами интерес к белопоясничному дрозду шаме, спасибо за добрые отзывы:

02 Июль 2011, 13:54:28
Ответ #46

Fahrenheit

Гость

02 Июль 2011, 14:15:43
Ответ #47

Fahrenheit

Гость
Сорочий дрозд-шама (Copsychus saularis)

Отряд: Воробьинообразные (Passeriformes)
Семейство: Дроздовые (Turdidae)

Признаки: Размеры взрослой птицы 20 см.

Ареал рода сорочьих дроздов или дроздов-шама охватывает Африку и тропические области Азии. Цвет оперения варьирует у разных видов от синего до черного. Все виды известны своим превосходным пением, и обитающий в Азии сорочий дрозд-шама в этом смысле не составляет исключения. Его песню отличает громкость, мелодичность и высокое разнообразие составляющих ее строф, в ряду которых не последнее место занимают заимствования из репертуаров других птиц. Усаживаясь на ветке, птица неизменно высоко поднимает свой хвост.

Сорочьего дрозда-шаму, близкого соседства с людьми вовсе не чуждающегося, часто можно видеть спокойно собирающим насекомых где-нибудь в саду на Борнео или в городском парке на полуострове Малакка.

Распространение: Ареал - Индия, Южный Китай, Юго-Восточная Азия, Индонезия, Филиппины.

Места обитания: прибрежные мангровые заросли, в горы поднимается до 2000 м над уровнем моря, придерживаясь садов и зарослей кустарников вокруг возделываемых полей.

Размножение: Свои гнезда эти птицы устраивают в закрытых убежищах, нередко они поселяются прямо под крышами домов. Кладка состоит из 3-6 яиц в зеленовато-голубой скорлупе с красновато-коричневыми пятнышками. В их насиживании, занимающем 12-13 дней, участвуют оба партнера.
http://www.naturelifepark.com/birds/birds_view.php?id=937

05 Июль 2011, 08:23:15
Ответ #48

Fahrenheit

Гость
Сейшельский шама-дрозд — редкий вид птиц из семейства мухоловковых. Эндемик Сейшельских островов.

 

Внешний вид, размер и образ жизни схож с европейским чёрным дроздом. На тёмной лесной земле они прилежно ищут насекомых. Так как плотность добычи на бедной питательным веществом гранитной горной породе очень незначительна, сейшельские шама-дрозды разработали стратегию, заметно повышающую количество их корма. Они сопровождают обитающих на Сейшельских островах гигантских черепах, которые постоянно ворошат упавшую листву своей медлительной походкой и таким образом постоянно освобождают пауков, многоножек и насекомых. Пары у этого вида стабильны.

05 Июль 2011, 08:34:45
Ответ #49

Fahrenheit

Гость
Автор: Шаров Николай Николаевич Категория: Отзывы о Таиланде  Дата: Апр 08, 2011   
Теги: Thailand

 

В который раз предлагаю отойти немного от пляжа и осмотреться вокруг. Практически в любом месте Таиланда, где есть хоть какие-то кустики, вы увидите мини-сороку. Птичка размером со скворца Бегает по земле, подергивая вверх хвостиком, или сидит на ветке куста. Это сорочья  славка (Copsychus saularis), или как ее еще называют, шама-дрозд или восточная сорочья малиновка (англ. Оriental magpie Robin). хотя собственно  шамой называется близкий вид малагбарская сорочья славка (Copsychus malabaricus)  . Птица отряда воробьиных, сем. мухоловковых (ранее относили к дроздовым) . Распространена в Южной и Юго-Восточной Азии. Обитает на опушках леса, в светлых  манграх, очень часто в садах.  Сорочья славка дуплогнездник. С удовольствием поселяется в нишах каменных домов, отсюда и частая близость к человеческому жилью (так называемые птицы-синантропы).  Питается насекомыми, иногда и мелкими ящерицами. Неплохо поет, поэтому иногда сорочью славку можно увидеть в клетке. Однако, чаще в клетках содержат ее близкую родственницу малагбарскую сорочью славку. Человек, мало знакомый с птицами Юго-Восточной Азии, может в первый раз перепутать сорочью славку с веерохвостой мухоловкой (Rhipidura javanica),  Но на то она и веерохвостая, что постоянно распускает хвост веером.
http://www.findbg.ru/THAILAND/impressions-tourists/copsychus-saularis.html

12 Июль 2011, 09:36:12
Ответ #50

Fahrenheit

Гость
Малабарские белопоясничные дрозды-шама (Copsichus malabaricus)^
http://zoosvit.org.ua/ru/storinka/malabarskie-belopoyasnichnye-drozdy-shama-copsichus-malabaricus
« Последнее редактирование: 12 Июль 2011, 10:47:48 от Fahrenheit »

13 Июль 2011, 10:04:41
Ответ #51
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Вопрос по белоп. шаме - меня не было дома 2 месяца, приехал домой и сразу к шаме- состояние хорошее - упитан, завершается линька, но меня удивило то, что за 2 месяца заметно вырос клюв- как нижняя , так и верхняя часть клюва, подрезал - подравнял - все ок, но беспокоит мысль от чего это могло произойти, кормлю мягким кормом ,живого корма в достатке ,как и всех прочих своих насекомядных, причем  в мое отсутствие перелинял  соловей - красношейка и 2 зарянки - состояние хорошее и перо как с иголочки, ни у каких других птиц не заметил такого активного отрастания клюва. Правда он сильно болел после приобретения, я наверное месяц его приводил в кондицию, если не больше, может это последствия болезни, то есть сбой в обмене веществ? 
Сообщение не понравилось: Урал

17 Сентябрь 2011, 09:20:01
Ответ #52

Fahrenheit

Гость
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2011, 16:35:19 от Fahrenheit »

19 Ноябрь 2011, 14:41:53
Ответ #53
Оффлайн

uragus

Член клуба

19 Ноябрь 2011, 15:11:14
Ответ #54
Оффлайн

Репел


Мойшама - новый вид :ag: ...
Очень красив!

19 Ноябрь 2011, 16:29:26
Ответ #55
Оффлайн

uragus

Член клуба
 Спасибо Уважаемый Репел! А название нового вида понравилось. :ag: :ci: :az:

19 Ноябрь 2011, 21:54:24
Ответ #56
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Вопрос по белоп. шаме - меня не было дома 2 месяца, приехал домой и сразу к шаме- состояние хорошее - упитан, завершается линька, но меня удивило то, что за 2 месяца заметно вырос клюв- как нижняя , так и верхняя часть клюва, подрезал - подравнял - все ок, но беспокоит мысль от чего это могло произойти, кормлю мягким кормом ,живого корма в достатке ,как и всех прочих своих насекомядных, причем  в мое отсутствие перелинял  соловей - красношейка и 2 зарянки - состояние хорошее и перо как с иголочки, ни у каких других птиц не заметил такого активного отрастания клюва. Правда он сильно болел после приобретения, я наверное месяц его приводил в кондицию, если не больше, может это последствия болезни, то есть сбой в обмене веществ?
В прекрасной книге по содержанию птиц немецкого автора(кажется Хальст сейчас не помню,вручную переведенной) есть версия что разрастания клюва-последствия заражения паразитами(гельминтами и др.) У меня такое периодически случается с птицами из ЮВА

19 Ноябрь 2011, 22:03:35
Ответ #57
Оффлайн

uragus

Член клуба
 Иногда это связано с болезней печени.Рекомендуется дать карсил.

24 Ноябрь 2011, 15:54:42
Ответ #58

Прохор

Гость
Вопрос по белоп. шаме - меня не было дома 2 месяца, приехал домой и сразу к шаме- состояние хорошее - упитан, завершается линька, но меня удивило то, что за 2 месяца заметно вырос клюв- как нижняя , так и верхняя часть клюва, подрезал - подравнял - все ок, но беспокоит мысль от чего это могло произойти, кормлю мягким кормом ,живого корма в достатке ,как и всех прочих своих насекомядных, причем  в мое отсутствие перелинял  соловей - красношейка и 2 зарянки - состояние хорошее и перо как с иголочки, ни у каких других птиц не заметил такого активного отрастания клюва. Правда он сильно болел после приобретения, я наверное месяц его приводил в кондицию, если не больше, может это последствия болезни, то есть сбой в обмене веществ?
  К этому может привести недостаток определенных микроэлементов и, как следствие, нарушение обмена. В таких случаях очень эффективен препарат NEKTON-MSA.  Он содержит кальций, фосфор, аминокислоты, микроэлементы, витамин Д3,  йод, железо, кобальт, медь, цинк......

24 Ноябрь 2011, 22:32:14
Ответ #59
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
А может все прозаичнее - нет работы для клюва - вот и вырос.  :ac: