29 Март 2024, 01:18:26
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Дрозд Шама  (Прочитано 85884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

19 Июнь 2018, 20:21:58
Ответ #330
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Еще немного записей,опять дразню его,и он отвечает парой резковатых колен.Когда спокоен,поет тише и разнообразно,но записать это в виде короткого видео,увы,не получается.Снимал снизу вверх,против света,чуть темновато вышло.



Сообщение понравилось: zorik, Lex

22 Июнь 2018, 22:21:29
Ответ #331
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Еще чутка:

29 Июнь 2018, 19:55:27
Ответ #332
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Шама взял кое-что из песни садовой камышовки,в частности ее колено "тииии-тююююю",но при этом не воспроизводит свистовую песню чечевицы,которая до сих пор "надрывается" рядом с ним.
Еще фрагментик песни:

22 Июль 2018, 16:50:26
Ответ #333
Оффлайн

Дмитрий V


Уважаемые форумчане, содержащие шам, поделитесь пожалуйста своим опытом, какова минимальная температура при содержании этого вида? Хочется приобрести себе шаму и щегла, уже живет кенар. Есть небольшая отдельная светлая комната, где планирую содержать певцов. Но дело в том, что эта комната не отапливается и зимой температура там может опускаться до +12...14. Возможно установить электрический обогреватель, тогда какую минимальную температуру поддерживать, чтобы и птице было нормально и лишнего перерасхода электроэнергии не было? Вообще опыт содержания шам есть, даже разводил, но не у себя, а на работе. А там зимой птицы содержались в помещении, где в том числе жили амадины гульда, соответствующая и температура была.

25 Июль 2018, 00:26:36
Ответ #334
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Я шам не держал на холоде,но чисто по наитию допускаю,что +12+14 он спокойно выдержит.Во Вьетнаме,по крайней мере,в горных районах,похожие температуры зимой бывают.
Сообщение понравилось: Дмитрий V

25 Июль 2018, 13:07:38
Ответ #335
Оффлайн

:::I G O R:::


Парни хочется узнать про шам :
1. В плане долготы пения -  шама поет прям круглый год ? , у нет сезонки ?
2.  Пение этот дрозда  не зависит и от долготы светового дня и его не надо светить ?
3. Как я понял  нет миграционки  и ночью он не прыгает,  а спит ?
4. Часто ли среди птиц попадаются которые поют не в полный голос , имеется ввиду как повезет или редко  али нет бывают такие птицы, ну например из 10 ? (хотя и в треть голоса меня бы устроило вполне)
5. Как купить этих птиц ?
 

25 Июль 2018, 13:16:17
Ответ #336
Оффлайн

Александр Б


 Узнаешь цену, сразу перехочется держать.

25 Июль 2018, 13:55:43
Ответ #337
Оффлайн

:::I G O R:::


Так слегка полазил в инете нашел на интернет магазине за 20, но там все очень дорого, думаю реальная цена  10-15 

25 Июль 2018, 13:56:12
Ответ #338
Оффлайн

:::I G O R:::


Узнаешь цену, сразу перехочется держать.

не факт

25 Июль 2018, 14:49:15
Ответ #339
Оффлайн

:::I G O R:::


Был в тайланде тройку лет назад , надо было отловить  :ag: , Да там хрен вывезешь чо ... все принадлежит королю, если тока горсть песка в штанах.

25 Июль 2018, 15:49:48
Ответ #340
Оффлайн

:::I G O R:::


Ни чо не нашел по тернету  про шам продажу, чо такая редкость ?

25 Июль 2018, 16:48:21
Ответ #341
Оффлайн

Дмитрий V


Шам, как и любую птицу из ЮВА официально ввести в Россию практически не возможно. Все, что у нас оттуда - контрабанда. Не каждый будет рисковать. Потому и редкость. А в России разводят единицы. Хотя как мне показалось, не так уж и сложно их разводить. Кардиналы и листовки были сложнее. А так жаль, уникальные птицы!

25 Июль 2018, 17:11:54
Ответ #342
Оффлайн

:::I G O R:::


ну где то их покупают все же ...

25 Июль 2018, 17:25:24
Ответ #343
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
В плане пения-да,практически круглый год,в яру может месяцами петь громко,но если поет вполголоса-даже лучше,поскольку голос громкий.
Птица тропическая,световой день около 12 часов вполне достаточен,летнее увеличение дня наших широт переносит хорошо,но может начать петь летом с восходом солнца,т.е. очень рано.
Если купленная птица не поет в полный голос вообще,живя год и более,то,по моему мнению,это,возможно,переболевшая чем то,или просто уже сиделая,в почтенном возрасте,бормочет себе под нос.Цена сейчас в районе 12 000,плюс минус 1-2 тысячи.Если очень надо-купить можно.Всетаки это не кенийский утренний дрозд(получается,должен быть и вечерний :ag:),который,на мой взгляд,поет не лучше шамы,а стоил раньше гораздо дороже шамы.Видимо,как редкость африканская,цена же не только от песни зависит.
Раньше предложений по шамам было очень много,сейчас меньше,может,мода прошла или сложнее привозить стало,разводные периодически проскакивают,следите за разделом "Обьявления".
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

25 Июль 2018, 17:38:25
Ответ #344
Оффлайн

:::I G O R:::


turdus , мерси . 

Цена в принципе приемлемая думаю за такую птицу.
Очень интересная птица и универсальная причем еще и с отличными  способностями по песне,  по воспроизведению звуков , отсутствия разных заморочек по выводу на песню  , песня в течении года.... и как следствие  наклевывается  желание чуть больше узнать ну и наверно подержать.   Тем более возможности нет содержать много птиц , а эта достойная птица , так сказать на все лады как я успел понять.

по обьявлениям ...это хрен дождешся наверно , попробую поискать, конечно лучше по мало-мальскому (хотя бы на уровне форума) знакомству взять , чтоб без кидалова или подставы нездоровой птицы.

25 Июль 2018, 17:48:13
Ответ #345
Оффлайн

:::I G O R:::


поскольку голос громкий....

[/quote]

Если сравнить его с соловьем  или дрозд  / в яру конечно / - громче  чтоль ?

25 Июль 2018, 18:16:17
Ответ #346
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Не могу вам ответить однозначно,дроздов не держу,соловей дома пел всетаки чуть тише.

25 Июль 2018, 19:04:21
Ответ #347
Оффлайн

Рашель Московская


без выбора    из самолета    \6 000\-  ищите связи
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

25 Июль 2018, 20:18:38
Ответ #348
Оффлайн

:::I G O R:::


Цена интересная даже очень.

без выбора , это не в смысле выбора по песне , а в плане без выбора самец или самка ? или цел не цел типа , косой хрипой глухой ...так понимаю ?
В инете видел с Краснодара человек разводит вроде , по ходу он продаёт . Может тогда разводного взять или они по песне скудны , но хоть не хром
ые.
« Последнее редактирование: 25 Июль 2018, 20:35:43 от iggl »

26 Июль 2018, 10:39:06
Ответ #349
Оффлайн

Дмитрий V


по обьявлениям ...это хрен дождешся наверно , попробую поискать, конечно лучше по мало-мальскому (хотя бы на уровне форума) знакомству взять , чтоб без кидалова или подставы нездоровой птицы.
Периодически видел здесь объявления по шамам, когда не нужно было, а сейчас по закону подлости наверное не дождешся.

26 Июль 2018, 10:54:34
Ответ #350
Оффлайн

Дмитрий V


В инете видел с Краснодара человек разводит вроде , по ходу он продаёт . Может тогда разводного взять или они по песне скудны , но хоть не хром
При возможности выбора я бы разводного взял. Шама же импровизируют в течение всей жизни, значит и у взрослой птицы песню можно более-менее поставить. Это не кенар, который обучается только первые несколько месяцев жизни. Да и купить у нас здесь диколова с очень хорошей природной песней наверное крайне сложно. Мой бывший начальник был несколько раз на птичьих рынках Тайланда и Вьетнама. Цены на самцов в зависимости от песни отличаются во много раз. Почему-то мне кажется, что в Россию для перепродажи поедут те, что подешевле. А у разводных с адаптацией намного проще. Особенно к корму.
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

26 Июль 2018, 11:03:30
Ответ #351
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
К нам попадают в любом случае адаптированные к корму птицы.Дикий шама интересен,например,тем,что имеет в репертуаре звуки,характерные для джунглей,хотя и разводной может послушать папу(если папа-природник).
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

26 Июль 2018, 11:33:31
Ответ #352
Оффлайн

Андрей Петров


Как когда то сказал мне Александр Ярыгин:Андрей лучше по песне серой нашей птицы нет!!Какой птицы только у меня не было!А спец он будь здоров!! :gc:
Сообщение понравилось: arxip, Алексий, Maks42Rus

30 Август 2018, 14:03:27
Ответ #353
Оффлайн

:::I G O R:::


Буквально несколько дней назад в прошедшее восресение в 2 часа ночи приехал домой с отпуска ( с Крыма) и привез себе ШАМУ птенца 2  мес примерно. Зовут ДРОН ! Приобрел его я у известного здесь многим челам ОЛЕГА из под Краснодара, заехав (завернув чуток)  по пути домой в Тамбов из КРЫМА . Приехал под ночь  уже к нему и заночевал воспользовавшись предожением и гостепреимством хозяина  :ab: Вечерние разговор о птицах ...за ужином с вином... , крепкий сон и пробуждение утреннее под прекрасные .... да просто  фантастические песни ШАМ с улицы  :ay: . С утра уже была экскурсия и пояснения,  от которой остались шикарные впечатления от птиц как наших так и заморских.  Безусловно делал местами видео с разрешения хозяина, которое  чуть позже выложу. Был  выбран крупненький  самечик и отсажен в "перевозку" и он поехал со мной в  Тамбов. Пока тока фото так как с отпуска времени пока нет обработать и сжать видео как то ..... думаю не влезет ...
Есть что даю в принципе без проблем : мучник , сверчок полевой черный ,  берет хорошо личинку мучника мягкую которая тока тока  из червя,  берет иногда мучного жука вылупившегося , зоофобус, мур.яйцо маточное крупное, берет мидии порезанные, творог обезж. по моему берет все же , вроде как и банан сьел .... Пока так . Мешанку не даю пока, пусть чуть подрастет. Падаван и ему подобные  ваще не буду давать пока да и потом по возможности ! Планирую закупить еще в ближайшее  врем тараканов и саранчу,  кузнечика и тп....   для разнообразия .   Сразу же на первое утро запел негромко конечно, щас и вечером поет ( днем не знаю). Меня уже не боится и поет в присутсвии- вот это птица ..... понимаю..... певчая .. .значит поет ... и всегда при чем , то что надо.   Готовлю ему записи ( чищу , компаную)   дроздов, соловья, иволгу , и шамы ... буду прокручивать .  Птица нравится шустрая, наблюдать интересно . Сидит пока в пролетке 1200х600х600, красота.( кстати в такой же примерно  сидел  в последнее время и у ОЛЕГА)
« Последнее редактирование: 30 Август 2018, 14:22:09 от iggl »
Сообщение понравилось: arxip

30 Август 2018, 14:10:29
Ответ #354
Оффлайн

Kasatka


Поздравляю с чудесным приобретением .Видео лучше не сжимать ,а загрузить на ютюб. Сюда ссылку.Очень интересен опыт уважаемых людей.
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

30 Август 2018, 14:16:41
Ответ #355
Оффлайн

:::I G O R:::


Поздравляю с чудесным приобретением .Видео лучше не сжимать ,а загрузить на ютюб. Сюда ссылку.Очень интересен опыт уважаемых людей.
Спасибо !
ага , загружу как нить вечерком и ссылку сюда.

30 Август 2018, 14:59:21
Ответ #356
Оффлайн

:::I G O R:::


мой ДРОН ! ( птенец ШАМЫ белоп. 2мес примерно, САМЕЦ ...естестттно , при перевозке выпало одно перо беленькое ) !

Клетка - пролетка 1200х600х600,  на скорую руку оформлена была ... песка нет пока на дне ...







« Последнее редактирование: 30 Август 2018, 15:19:48 от iggl »
Сообщение понравилось: arxip

30 Август 2018, 16:48:27
Ответ #357
Оффлайн

Kasatka


Такой глазастик, и хвостик длиннющий так дерёт озорно. Прелесть!!!
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

30 Август 2018, 17:08:13
Ответ #358
Оффлайн

:::I G O R:::


Такой глазастик, и хвостик длиннющий так дерёт озорно. Прелесть!!!


ага ... Шустрый  такой , чекает и хвостом дрыгает резко вверх  переодически под 90 град , .....к кормушке подсядет поближе на палку ,   а потом резко прям метнется за червем ... и видели его.... ) Щас пока не прошла ювинальная линька  ... в пенческом оперении щас , думаю перелиняет  и будет красАвец

31 Август 2018, 12:14:28
Ответ #359
Оффлайн

Дмитрий V


Iggl, поздравляю с приобретением! Я тоже жду своего, в очереди. А почему вы не будете использовать спецкорма типа Падована? ОЛЕГ тоже ими не пользуется. Я вот по этому поводу в замешательстве - кто-то их использует как основу, а кто-то вообще не приемлет. Я кроме шамы еще планирую на будущее приобрести соловья, зарянку и славку, поэтому этот вопрос актуальнее в четыре раза. Мой личный опыт наблюдения птиц при кормлении Падованом: священные майны, обыкновенные и серебрянноухие китайские соловьи - 6-7 лет, златогрудые и трехцветные спрео - 4-5 лет, шамы около 3 лет. Сроки ограничились не смертью птиц, а сменой мной места работы. В это время вышеназванные птицы получали ежедневно в неограниченном количестве Падован в соответствии с их видом плюс в дополнение опять же в соответствии с видом и сезоном года фрукты и насекомых. Кроме этого для мелких видов я еще делал влажную мешанку из нескольких видов мягких кормов Падован и сухого гамаруса, моркови и куриных яиц. Все кроме соловьев размножались. У шам птенцов с 5-6 дневного возраста всегда приходилось докармливать. Кормил сверчками и выше обозначенной мешанкой с небольшими дополнениями. После того, как начинали есть самостоятельно, ставил в дополнение в клетку кормушку с Падованом для насекомоядных и кидал туда порезанного мучника, чтобы приучить к новому корму. Самого первого выращенного шаменка (самочку) я наблюдал около года.
Сообщение понравилось: :::I G O R:::, Мисюков Владимир