25 Апрель 2024, 09:18:40
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Черноголовая иволга Oriolus xanthornus  (Прочитано 3709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

12 Март 2017, 14:28:20
Прочитано 3709 раз
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
мой новый питомец. уже не раз передерживал этих иволог, но сейчас решил оставить этого самца себе. не часто в этой группе попадаются спокойные и контактные птицы.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

12 Март 2017, 14:29:44
Ответ #1
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Сообщение понравилось: Рашель Московская

12 Март 2017, 14:50:26
Ответ #2
Оффлайн

Рашель Московская


Красивый. Когда он будет линять?
Поет?

12 Март 2017, 15:39:34
Ответ #3
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
линяют в конце лета-начале осени. как и все иволги эти также заметно теряют желтый цвет, поэтому без красителей думаю никак не обойтись. пропевать начал на второй день еще в маленьком боксе для передержки, но поет пока редко и с большими паузами. сейчас второй день обживает постоянное место жительства.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

12 Март 2017, 19:49:51
Ответ #4
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Насколько помню,у иволги нашей нет громкой оформленной песни,а есть подпесня у самца,которую он негромко исполняет,сидя в кроне дерева.А красивые флейтовые свисты-средство коммуникации,не песня,и их издают оба пола.
А как у черноголовой иволги-так же,или громкая песня есть?

12 Март 2017, 20:47:37
Ответ #5
Оффлайн

Рашель Московская


"постоянное место жительства" -какого размера ?
И интересно,в каком месяце иволгу поймали.

13 Март 2017, 05:58:57
Ответ #6
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Насколько помню,у иволги нашей нет громкой оформленной песни,а есть подпесня у самца,которую он негромко исполняет,сидя в кроне дерева.А красивые флейтовые свисты-средство коммуникации,не песня,и их издают оба пола.
А как у черноголовой иволги-так же,или громкая песня есть?
суть примерно такая же, подпесня тише, но разнообразнее, чем маркировочные колена. но не сказал бы, что собственно песня - это только средство коммуникации. громких колен у этих иволог несколько модификаций и птица может петь их в движении и с большими временными интервалами, а при отдыхе и в комфортном настроении бывает пропевает их подряд и почти без пауз подолгу. самый главный плюс именно этого вида - отсутствие "кошки" при беспокойстве, вместо этого у них прикольный булькающий свист. вот на счет песни самок не уверен, до этого в прошлом году около месяца передерживал двух и ни одна кроме бульков ничего не издавала. на видео в инете тоже видел поющими только самцов. еще один плюс этих птичек по сравнению с нашими иволгами - яркая и практически одинаковая окраска обоих полов, но это же и минус при точном определении, особенно в натуре.
"постоянное место жительства" -какого размера ?
И интересно,в каком месяце иволгу поймали.
эта иволга в целом немного крупнее обыкновенной, но именно этот самец самый мелкий из побывавших в моих руках, примерно с мелкого нашего (сибирского). клетка 60х30х40, думаю в самый раз, в ней же жила раньше и наша иволга.
пойман он в конце января, в начале февраля поменял гражданство. :ab:
Сообщение понравилось: Рашель Московская

13 Март 2017, 12:11:19
Ответ #7
Оффлайн

Рашель Московская


Спасибо большое за полные ответы.
Если можно,еще о кормление немного напишите,о фруктах-ягодах.Кормушки на дне клетки стоят или навесные.
Любит ли купаться.
Есть ли в боксе подсветка.

13 Март 2017, 14:11:17
Ответ #8
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
о кормлении наших иволог уже много писали, эти в питании такие же, как в общем и все представители семейства. птицы после адаптации очень крепкие и подстроятся к любым кормушкам и поилкам. у меня довольно спартанское содержание большинства птичек, поэтому основа питания - падаван и фобас, иногда фрукты. если постоянно давать сочные ягоды и фрукты, то эффект в клетке будет как от листовок - потом при уборке долго отмачивать стенки надо. купаться пока не хочет, но он только начал обживаться на новом месте и еще довольно строгий. подсветки в клетках у меня нет, по ночам хорошо отсвечивают фонари с улицы, хотя живу на 17 этаже. на счет ночных беспокойств пока настроен оптимистично, надеюсь как и большинство оседлых птиц из ю-в азии, он так же не будет шарохаться.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

25 Март 2017, 22:55:57
Ответ #9
Оффлайн

kinopatr


Моя черноголовая иволга сидит в метре от обыкновенной почти напротив. Каждая занимается своим делом, обыкновенная дудит, а капюшонная кормится в кормушке. Друг на друга не обращают внимания.

27 Март 2017, 21:17:30
Ответ #10
Оффлайн

kinopatr


Черноголовая Иволга
« Последнее редактирование: 27 Март 2017, 21:38:25 от Dencho »

28 Март 2017, 10:23:52
Ответ #11
Оффлайн

kinopatr


В продолжении темы навесных кормушек. У Черноголовой есть из дуба, но маловата по площади и корм насыпается высоко. Иволга в поисках, что по вкусней, клювом отправляла корм за бортики кормушки. Временно забрал пластик у Гульдов и корм насыпаю не больше сантиметра высотой, весь остаётся в кормушке.
С телефона скину фото сейчас

28 Март 2017, 13:23:50
Ответ #12
Оффлайн

kinopatr


Пробую ещё раз, с телефона слил на комп, попробую с него

19 Октябрь 2017, 20:57:57
Ответ #13
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
вот, как обещал, фото моей черноголовой после линьки. эффект красителя оказался для меня лучше, чем ожидался. голова еще не много в дудках, но в целом все идеально.

19 Октябрь 2017, 21:01:29
Ответ #14
Оффлайн

pectoralis

Член клуба

19 Октябрь 2017, 21:08:23
Ответ #15
Оффлайн

Рашель Московская



19 Октябрь 2017, 23:13:54
Ответ #16
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Действительно красавец! Песня такая же, как и у обыкновенной?

19 Октябрь 2017, 23:16:59
Ответ #17
Оффлайн

Рашель Московская


pectoralis, сейчас он поет?-может,не так часто

20 Октябрь 2017, 00:08:04
Ответ #18
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Какой красавец!
ну да, мы такие!  :ab:
Действительно красавец! Песня такая же, как и у обыкновенной?
также флейта, но на наших больше походят колена китайской.
pectoralis, сейчас он поет?-может,не так часто
сейчас слышу его редко, не каждый день даже.
Сообщение понравилось: Рашель Московская, Lex

06 Март 2019, 15:45:38
Ответ #19
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
два года как моя капюшонка поселилась у меня. в эту осеннюю линьку давал желтый краситель. сегодня сфотал и сравнил с первыми фото - цвет один в один ))

06 Март 2019, 15:54:40
Ответ #20
Оффлайн

Рашель Московская


Pectoralis, глаз не отвести, до чего хороша птица!

06 Март 2019, 17:43:17
Ответ #21
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Она маленькая кстати по сравнению с обыкновенной. Не больше 60 г, а то и 50.

А вот песня мне не понравилась. Вообще, у нашей иволги лучшая песня в семействе.
нет, возможно по литературе есть более мелкие промеры, возможно по каким-то южным популяциям или подвидам, но я видел живьем не один десяток этих птиц и они заметно крупнее наших (сибирских). конкретно этот самец один из самых мелких из моего опыта, но и он все же крупнее обыкновенных, по крайней мере размерами.
по песне согласен, нашим равных нет. относительно похожи на наших по голосу китайские и тонкоклювые. но у капюшонок зато нет противной кошачьей сирены, как я уже писал.