25 Апрель 2024, 14:23:36
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Разведение птиц. Сезон 2017.  (Прочитано 36173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

12 Март 2017, 21:38:38
Прочитано 36173 раз
Оффлайн

Леший


Думаю в этом году,моя самка поведёт себя иначе.Вы не слышите меня.

12 Март 2017, 21:53:39
Ответ #1
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Думаю в этом году,моя самка поведёт себя иначе.Вы не слышите меня.

Будем ждать хороших новостей.

13 Март 2017, 12:19:37
Ответ #2
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Разведение щеглов c.c.major,в этом сезоне опять не увенчалось успехом.Удача была где-то рядом,но увы.Родители с середины срока насиживания,начали выбрасывать яйца из гнезда,по одному в день.3 яйца были точно оплодотворённые.

Если сможете, найти одну.две пары канареек проверенных, они точно выкормят птенцов щеглят , может затем эти птенцы научатся повадкам приемных родителей и будут хорошими наседками.
Сейчас у меня в клетке  щегол ярит ,а самка пока только смотрит в сторону гнезда,как только начнет таскать сено в гнездо,подсаживаю самца и рядом две пары канареек тоже посажу на гнездо.

13 Март 2017, 20:09:40
Ответ #3
Оффлайн

Yuri Nikolaiev


Знакомая, для меня, проблема.
Первый год, пробная пара, меня обрадовал и дал надежду - получил четыре птенца (три самки и одного самца). Но последующие три года радости было мало. Пустые яйца или на пятый-шестой день бросают кормить.  :ak:  Только одна, первая пробная пара, оставляла надежду на успех. Ежегодно давала три-четыре птенца. Три года трудов и только одна удачная пара - грустно, но руки не опустил. В этом году отсадил пять пар - буду ждать результата.

13 Март 2017, 20:51:07
Ответ #4
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Знакомая, для меня, проблема.
...... В этом году отсадил пять пар - буду ждать результата.
Напишите  каких размеров клетки или это вольер.
Эти пять пар с выводными вместе или выводных уже нет в наличии.

13 Март 2017, 21:14:39
Ответ #5
Оффлайн

Yuri Nikolaiev


Вожу в минивольерах 1500х1000х1000 мм. Все минивольеры разделены между собой непрозрачным поликарбонатом, т.е. птица не видит соседнюю пару. В каждом минивольере установлены две лампы, одна экономка на 100 ват (по освещению) и лампа для террариумов (она работает только три часа в сутки).

15 Март 2017, 00:19:27
Ответ #6
Оффлайн

альбина


у меня новый сезон размножения начался .если не считать всю зиму размножаюшихся мозамбикских и серых африканских вьюрко изза которых у меня весь год период размножеения получается ..но сейчас пошли белоголовые шеглы на кладку
Сообщение понравилось: Эдик, CarduelisCarduelis, Донской, Ustin

15 Март 2017, 12:24:03
Ответ #7
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Будем ждать ваших сообщений.
Это красота заслуживает, внимания.
Да еще в клетках а не в вольерах.

Расскажите нам про мозамбиков,как ,сколько,чем кормили.....
« Последнее редактирование: 15 Март 2017, 12:40:33 от Эдик »

15 Март 2017, 14:25:05
Ответ #8
Оффлайн

Bilvak


Да еще в клетках
Я так понимаю щеглы далеко не дикари, практически канарейки  :bf:
Сообщение понравилось: Эдик

15 Март 2017, 14:39:16
Ответ #9
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Я так понимаю щеглы далеко не дикари, практически канарейки  :bf:

Да это точно,уже несколько поколений в клетках родились.
Труд огромный , будет ждать хороших новостей.

15 Март 2017, 14:49:05
Ответ #10
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Вот и я о том же мечтаю-чтобы был разводной клеточный щегол,а не бесконечные гибриды со щеглом разных вьюрковых.
Сообщение понравилось: Алексий

20 Март 2017, 19:28:02
Ответ #11
Оффлайн

Пеночка Весничка


У меня уже двое птенцов от зебровых амадинок, а вот канарейки пока только готовятся. Наготове три пары, будут и интенсивы, и шиммели, и даже пятнистые. Все овсяночного напева.

20 Апрель 2017, 14:36:13
Ответ #12
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Сегодня у красной канарейки-няньки вылупился птенец красного чижа.
Конечно красная самка не самая лучшая мама ,она начинает кормить через 5 дней.
Она и так высидела 26 дней и ночей, я думал что бросит греть, другой самки  в это время не было, а  птенцы этой красной  уже огромные у другой самки.
Но если почитать что чижовка бросит греть через 6 дней и это еще хуже.
Да и яйцо она не ест, а только рапс пророщенный, и разнотравье.
Буду докармливать ,уже покормил краснокожего.
Сообщение понравилось: Алексий, CarduelisCarduelis, Lex, Александр Б, Samnavi

20 Апрель 2017, 15:00:27
Ответ #13
Оффлайн

Kasatka


Морковкин! Костя поздравляю!!!
Сообщение понравилось: Эдик

20 Апрель 2017, 15:29:08
Ответ #14
Оффлайн

Мисюков Владимир


Поздравляю! А почему 26 дней? У них такой долгий период высиживания?
Сообщение понравилось: Эдик

20 Апрель 2017, 16:07:11
Ответ #15
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Поздравляю! А почему 26 дней? У них такой долгий период высиживания?


Спасибо всем за поздравления, вот бегаю кормлю этого малыша ,хорошо самка греет.
Эта самка на своих яйцах сидела10 дней, затем чижиха нанесла яиц и дабы не разбил самец и подальше от дикой самки,переложил под эту красную самку яйца чижинные ,яйца красной самки подложил под другую зеленую  самку у которой уже лупились птенцы.
все выжили и красные и зеленые под зеленой самкой ,хотя возраст был разный.
Вот  красная   еще 14 дней сидела на чижинных яйцах   и получилось 25-26 дней.
Последние два дня красная самка сильно нервничала,часто вылетала  и долго не садилась в гнездо, кенар садился вместо
самки.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

20 Апрель 2017, 22:26:48
Ответ #16
Оффлайн

Samnavi


Вот  красная   еще 14 дней сидела на чижинных яйцах   и получилось 25-26 дней.
Я бы так не рискнула. Лучше бы под дикой самкой оставила. А самца можно изолировать.
Сообщение понравилось: Эдик, Сергей Чернов

20 Апрель 2017, 22:51:03
Ответ #17
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Я бы так не рискнула. Лучше бы под дикой самкой оставила.

Да самца давно изолировал, он вторую самку уже кормит и топчет.
Тут главное ночь продержатся или не спать самому.
Так быстро яйцо из шеи уходит,через 15 минут уже и нету и надо снова кормить, а самка красная плохой кормилец первые 5 дней.
Завтра утром  или выкину или накормлю .
Самка чижиха сидит на канаречных яйцах, можно обратно ей вернуть ее кладку.

21 Апрель 2017, 01:25:01
Ответ #18
Оффлайн

Samnavi


Самка чижиха сидит на канаречных яйцах, можно обратно ей вернуть ее кладку.
Может вернуть ей кладку и птенца. Пусть сама своего детеныша кормит. Красная канарейка это не та самка, которой можно птенцов на выкармливание доверить.

Сообщение понравилось: Эдик

21 Апрель 2017, 09:49:56
Ответ #19
Оффлайн

Kostik

Член клуба
Сложно сказать почему яички от самки красной чижихи были переложены самке канарейке не зная всех исходных данных.
На мой взгляд для красных чижей очень важным является фактор осторожного контроля и минимального беспокойства именно в первые 5-6 дней, пока самка сидит на яичках. Именно крайне редкого беспокойства. Ну и конечно чтобы температура в помещении после того, как самка перестанет греть птенцов была не ниже 25-26 градусов, если птенцов несколько и они прижимаясь друг к другу согреваются. А если птенец один, то температура должна быть и 28 и больше градусов. Обратил внимание, что в гнезде, под птенцами, температура отличается от внешней на 1-2 градуса. Ну и фотографии своей системы подогрева при необходимости гнезда я выкладывал на форуме. Правда воспользоваться ей не пришлось.
В качестве корма при кормлении самкой красных чижей птенцов предлагал "мешанку" следующео состава: проростки рапса, нуга, чуть чумизы, порезанная капуста брокколи, порезанные листочки пекинской капусты, порезанные листочки одуванчиков, давленый вилкой предварительно размороженный зеленый горошек, промышленный яичный корм, самодельный творог, потертая на мелкую терку морковь, "присаливал" семенами одуванчика, чуть мелкое мур. яйцо.
Промышленный яичый корм добавлял в уже готовую "мешанку" и "отстаивал" ее некоторое время, чтобы он немного "размяк" от проростков и моркови.
Конечно за день корм подсыхает. Днем тот, кто находился дома, давал свежую заготовленную с утра партию "мешанки" из холодильника.
То, что не выедали чижи (немного подсохшую мешанку), прекрасно потребляли урагусы.
Ну и конечно дикоросы, когда они будут.
Сообщение понравилось: Мисюков Владимир, Эдик, sonyvaio, Сергей Чернов

21 Апрель 2017, 11:32:19
Ответ #20
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
По совету друзей ,вчера в 24 часа ночи  отнес птенца и яйца родной маме красной чижихе.
Раскидал яйца канареек по гнезда приблизительно по выведению,которые насиживала чижиха.
Сегодня утром заглянул птенец живой,голову тянет, таймер я вчера поставил на 4 утра,что бы птенец без еды был 4 часа.
Да в комнате 17 градусов. правда и влажность поднялась да 70 процентов а зимой при  горячих батареях была  влажность 30-40.
Думаю под гнездо установить сушилку для обуви в большой железной банке, конечно не ожидал что две самки так рано пойдут в паровку, думал летом и тогда в комнате  будет жара 30 градусов.

21 Апрель 2017, 11:39:49
Ответ #21
Оффлайн

Kostik

Член клуба
Константин, у меня так же влажность была не высокая, примерно 30-35 %.
17 градусов чрезвычайно мало. Нужно обязательно что-то придумать с обогревом.
У меня вот так сделано.
Сообщение понравилось: Эдик, Алексий, sonyvaio, Сергей Чернов

21 Апрель 2017, 11:55:15
Ответ #22
Оффлайн

Kostik

Член клуба
Нашел фото клетки с терморегулятором.
Показания верхнего прибора - температура окружающей среды.
Показания нижнего прибора - температура в гнезде.
Терморегулятор модель STC-1000.
Сообщение понравилось: Эдик, Алексий, sonyvaio, Сергей Чернов

21 Апрель 2017, 12:03:49
Ответ #23
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Сейчас  включил сушилку для обуви , они еле теплые , время пока есть подожду до вечера проверю сколько градусов внутри туфель,если  будет 25-28 то буду устанавливать под домиком, да а у вас фанерное дно с дырочками или без- для тепла.

Посмотрел все стельки с подогревом и как их изготовить, пока время есть и самка греет.

21 Апрель 2017, 12:15:53
Ответ #24
Оффлайн

Kostik

Член клуба
Константин, обычное дно, с одним большим отверстием под гнездо.
Сделана обычная навесная гнездовая "будка" для вьюрковых.
В нижней фанерке выпилил отверстие под гнездо необходимого размера. "Утопил" туда гнездо, закрепил его. Оно торчит из нижней фанерки. И к нижней же фанерке прикрепил на проводах этот "термос" с нагревательным кабелем, который есть на предыдущих фото. Получается, что гнездо находится внутри этой "термосно-обогревательной" конструкции.
Вот фото гнезда прошлого года.
Пробовал ставить под гнездо обычный обогреватель, большой он слишком, нагревает в том числе все вокруг. В том числе и "мешанка" становится быстро сухой и неинтересной птицам.
У меня данная конструкция была смонтирована, "термос-обогреватель" был прикреплен к гнезду, работали все датчики температуры, только стало тепло. И я не включал в розетку, которая идет от регулятора температуры в гнезде тот обогревательный провод, который разместил в "термосе". Необходимость пропала. Ну и не выключал датчик температуры, который был размещен в гнезде именно для того, чтобы увидеть, какая же температура может быть в гнезде с птенцами ? Не повредит ли им перегрев, ну конечно до разумных пределов ?
Сообщение понравилось: sonyvaio, Сергей Чернов

21 Апрель 2017, 13:03:35
Ответ #25
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
У меня домик от гульдиков и  там нету дырки под гнездо,гнездо вязанное лежит в самом домике, и в этом гнезде самка еще и свое гнездо из сена сделала.
Значить надо установить обогреватель под гнездом,  мой домик тоже висит не внутри а снаружи клетки,буду его пилить для прокладки обогревателя.
Сейчас гляну какой можно термо датчик прикрутить в гнездо.

21 Апрель 2017, 13:10:14
Ответ #26
Оффлайн

Kostik

Член клуба
Тогда Вам подойдет термоковрик для рептилий.
Подобрать только по размеру. Большой то он точно не нужен.
На будущее размещать его в домике перед тем, как повесить птицам.
Как пример https://12obezyan.ru/catalog/reptilii/oborudovanie-7/nagrevateli-7/termokovriki-7/

21 Апрель 2017, 13:27:12
Ответ #27
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Спасибо большое за подсказку, я уже совсем забыл что такие тоже есть ,хотя сам игуане камень с теплом брал.
Нашел на алиэкспрессе за 170 рублей на 5 ватт, думаю на вторую кладку подложу.
сейчас смотрю  в наших магазинах ,цена в 5 раз больше чем в Китае.

https://ru.aliexpress.com/item/1PC-14W-Adjustable-Temperature-Reptile-Heating-Pet-Warmer-Bed-Mat-Y102/32771580926.html?spm=2114.41010208.4.37.57J9K8

21 Апрель 2017, 14:21:12
Ответ #28
Оффлайн

Samnavi


Значить надо установить обогреватель под гнездом
А если взять кусок ПЛЭН и обернуть его вокруг домика. Инфракрасное излучение глубоко проникает. Наверняка в гнезде будет тепло. Лишь бы жарко не было. Терморегулятор бы тогда установить.

21 Апрель 2017, 20:35:55
Ответ #29
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Подозреваю,что меня сейчас закидают камнями. :ap: Но! Я вот читаю посты и у меня возникают вопросы-не правильнее ли пару,которая сама не может высидеть и выкормить птенцов,отдать-продать и взять новую,если надо,2-3-10 новых пар,из них выбрать тех,кто сам все высидит и выкормит.
Я вот так в последние годы и делаю,никаких нянек,и у амадин тоже,всех япошек и зебриков извел,и чижи только сами выкармливают.Нередко бывает,что птенец погибнет,но значит-не судьба,я за то,чтобы все делали сами,без искусственного вскармливания,всяких подогревов и прочего.
Понимаю желание Эдика спасти то,что можно спасти,но я бы на будущее запасался не термоковриками,а новыми парами птиц.Иначе это не разведение птиц,а мучение какое-то себя самого.
P.S. Я очень ловко уворачиваюсь от брошенных камней. :ag: