19 Апрель 2024, 17:53:57
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Разведение птиц. Сезон 2017.  (Прочитано 36111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

04 Ноябрь 2017, 23:51:56
Ответ #450
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Да я и не варю я запариваю в термосе с таймером, один термос для канареек с птенцами,другой для гулдиков,там пшено почти твердое для гулдиков , а для канареек держу дольше в кипятке .
Сообщение понравилось: Samnavi, CarduelisCarduelis

11 Ноябрь 2017, 16:09:27
Ответ #451
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Малышня вылетела,надо домик снять,да клетку почистить,а то чуть зазевался-и они уже снова на кладке.
Сообщение понравилось: primus

11 Ноябрь 2017, 22:56:39
Ответ #452
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Хорошая кровь,вот это мечта   каждого любителя амадин. Мои еще птенцы самец уже синий а самка зеленая.

11 Ноябрь 2017, 23:00:19
Ответ #453
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Эдик,потом напишите,получилось ли у вас разведение  ваших сине-зеленых и в каких по размеру клетках.И в плане рациона и ожирения интересно.

11 Ноябрь 2017, 23:24:59
Ответ #454
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Эдик,потом напишите,получилось ли у вас разведение  ваших сине-зеленых и в каких по размеру клетках.И в плане рациона и ожирения интересно.

Очень большое желание разводить эту красоту, у нас есть специалист по этим птицам , у него для них целая комната отгорожена .
Пар 50 летает и столько домиков висит на стенках, я пока взял одну молодую пару, кушают  они смесь проса белого,красного,черного,чумиза, магар, канареечник.
Вроде ожирения пока не заметил, летают они шустро по клетке,Клетку точно буду покупать огромную,около метра длиной, и дэкорировать пластиковой елкой   буду еще в домике  установливать  инфрокрасное наблюдение на смартфон и планшет.
Сообщение понравилось: Александр

12 Ноябрь 2017, 02:10:50
Ответ #455
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Интересно больше не столько сейчас,сколько потом,через пол года-год,когда птицы уже будут взрослые и смогут загнездиться.
Я их держал и удавалось разводить(с помощью япошек),о чем писал ранее.Меня интересует,как сбалансировать рацион так,чтобы птица сильно не жирела,зерновой рацион мне понятен,но вот сколько давать на пару в день,давать ли яичную мешанку,насекомых(а им положено),много ли вводить в рацион огурцов и фруктов,зелени-тут,видимо,надо поиграть с компонентами.Или дело всетаки в размерах помещения,и, как не колдуй,в небольшой клетке все равно заплывут жиром.
Конечно,комната-это прекрасно для тренировки мышц и растряхивания жирка,но не все могут это себе позволить.

12 Ноябрь 2017, 13:09:25
Ответ #456
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Мой коллега и теска разводит , гульдиков и синезеленых с 90 годов,когда они только начинали появляться в СССР, сейчас говорит трудностей нету с разведением,япошек у него нету, я сам в комнате подгонял молодежь в сачек и видел все .
Кормит отдельно просо,отдельно чумиза,отдельно канареечник,зелень,вода в мисочках,и на окнах полиэтилен перед стеклом, и на двор выходят с форточек навесные пролетки,они там на солнышке загарают возле Днепра.
Говорит если не выйдет моя  пара к весне на паровку даст другую проверенную, вот это сервис.

12 Ноябрь 2017, 13:39:54
Ответ #457
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
С комнатой понятно,это как большой вольер. Интересно разведение этого вида в клетках( как разводил я) и возможные проблемы с этим связанные.

13 Ноябрь 2017, 23:22:13
Ответ #458
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Удалось всю семейку сфотографировать вместе.Жаль,что свет падает неправильно,и достаточно яркая зелень взрослых птиц выглядит тускло.


08 Февраль 2018, 22:23:05
Ответ #459
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Уже пора писать о разведении 2018г :bf:
У молодой пары гульдов всего два птенца.В сумраке домика кажутся темнее,чем есть на самом деле.
Сообщение понравилось: Донской

08 Февраль 2018, 22:30:26
Ответ #460
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
У моей пары гульдиков три птенца , один у них и по одному у японцев, это они с лета выводят , все буду останавливать.
Нужны клетки для канареек , ,  а одна пара попугаев , в апреля 17 года ,дает по 4 птенца без передышки , и снова вчера яйцо , а еще 4 птенца в домике уже большие, , буду эту пару останавливать и самок  от этой пары оставляю себе , я их кольцую и точно знаю когда они родились ,жалко первых самок подарил, а самцов берут в зоомагазин по 100 гривен.

01 Март 2018, 01:24:10
Ответ #461
Оффлайн

Мисюков Владимир


Разведение щеглов 2017 сезон.

Сообщение понравилось: pectoralis, Данияр, Геннадий Валентинович

01 Март 2018, 09:42:47
Ответ #462
Оффлайн

Данияр


Поздравляю! Отсутствие результата, тоже результат. И не плохой. Сколько в неволе сидели птицы до кладки? Размер садка? 

01 Март 2018, 10:33:35
Ответ #463
Оффлайн

Мисюков Владимир


Поздравляю! Отсутствие результата, тоже результат. И не плохой. Сколько в неволе сидели птицы до кладки? Размер садка? 
Спасибо. Самку поймал в начале зимы. А самец приехал в декабре. Клетка 77.51.51.

01 Март 2018, 13:47:47
Ответ #464
Оффлайн

Данияр


В этом сезоне я бы подумал над формой подачи кальция этой паре. Видел на видео и минеральную подкормку и сепию. Очевидно, в той форме кальций им не достаточен и как результат хрупкое и мелкое яйцо. Может добавить инъекционный глюканат кальция в поилку в качестве эксперимента?

01 Март 2018, 13:53:52
Ответ #465
Оффлайн

Мисюков Владимир


В этом сезоне я бы подумал над формой подачи кальция этой паре. Видел на видео и минеральную подкормку и сепию. Очевидно, в той форме кальций им не достаточен и как результат хрупкое и мелкое яйцо. Может добавить инъекционный глюканат кальция в поилку в качестве эксперимента?
Спасибо за совет. Яйцо наверное нормальное было. Просто мельче чем у канареек сатинет красный мозаик. В минеральной смеси кальция достаточно вроде. Камни и сепия во всех клетках.

01 Март 2018, 14:06:14
Ответ #466
Оффлайн

Данияр


думаю не могло столько яиц в гнездах побиться, может дело в толщине скорлупы? Как вариант. Ведь минеральная подкормка и сепия могут пролетать и не отдавая кальций (либо незначительное его количество). Для нянек все таки лучше держать "дворняжек". Декоративные канарейки более привередливые, а дворняжки и сидят прилежно и кормят на убой.     

01 Март 2018, 14:17:56
Ответ #467
Оффлайн

Мисюков Владимир


думаю не могло столько яиц в гнездах побиться, может дело в толщине скорлупы? Как вариант. Ведь минеральная подкормка и сепия могут пролетать и не отдавая кальций (либо незначительное его количество). Для нянек все таки лучше держать "дворняжек". Декоративные канарейки более привередливые, а дворняжки и сидят прилежно и кормят на убой.     

Няньки были белые и желтые. Буду решать с кальцием вопрос. Няньки будут мексиканские чечевицы, или кто будет готов на тот момент.

01 Март 2018, 14:26:59
Ответ #468
Оффлайн

Данияр


Няньки будут мексиканские чечевицы
они хорошие мамки?

01 Март 2018, 14:31:01
Ответ #469
Оффлайн

Мисюков Владимир


они хорошие мамки?
Да. И отцы тоже. Мексиканцы меня очаровали. 6 пар сажать планирую.
Сообщение понравилось: Данияр

01 Март 2018, 15:48:51
Ответ #470
Оффлайн

Сергей Чернов


Разведение щеглов
Вроде, уже обсуждали этот вопрос. Однако Вова настойчиво пишет "разведение", поэтому я стал сомневаться, знаю ли русский язык. На мой взгляд, яйца - ещё не разведение. Птенец двух-трех дней от роду - очень условное разведение. Наверное, о разведении можно говорить, когда птенец вылетел из гнезда. А жирную точку можно ставить только после линьки. Нам надо как-то находить общее для всех понимание терминов. Я уже во второй раз вижу в ролике слово "разведение" и во второй раз понимаю, что название ролика не соответствует содержанию.
По процессу появился вопрос: оправдано ли применение канареек в разведении щеглов? Тем более в ролике указано, что самка спокойная, а самец отделялся перегородкой. Не совсем понятен в этом случае смысл манипуляций с подменой яиц. Что заставило забрать яйца у щеглихи?       
Сообщение понравилось: Lex, Алексий

01 Март 2018, 16:05:19
Ответ #471
Оффлайн

Данияр


Сергей, здесь даже нет смысла перефразировать английскую пословицу - не храните яйца в одной корзине. Но даже и это не помогло.

01 Март 2018, 21:55:51
Ответ #472
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
по-моему смысл разведения в разведении, в смысле в размножении.  :ap: птицы размножились и соответственно развелись, а уж довели они это дело до конца или нет - все в силах не всегда нам понятным и доступным. если в природе пара скажем щеглов сделала кладку, но не смогла по какой-либо причине вывести птенцов, то они не размножались?! и значит нельзя говорить, что у птиц начался процесс/сезон размножения/разведения пока молодняк не вылетит из гнезда??? :be:
вот мы смотрим и ровняемся на запад... да, там есть опыт поколений по разведению дикой птицы и гибридизации, огромная доступная база знаний и сопутствующих материалов, множество клубов и соответственно коллег в своем деле. но с другой стороны мы знаем, что там обычно искусственное оплодотворение и все то же использование нянек. в моем понимании, в случае именно с владимиром, его потуги и успехи на порядок весомее многих достижений европейских коллег именно потому что у него все происходит естественным образом, а не с помощью трубочек-палочек. и не будем забывать, что он начал свое увлечение с нуля всего-то 3-4 года назад! :bf:
Сообщение понравилось: Мисюков Владимир, МишЛен

02 Март 2018, 03:24:49
Ответ #473
Оффлайн

Kasatka


Няньки были белые и желтые. Буду решать с кальцием вопрос. Няньки будут мексиканские чечевицы, или кто будет готов на тот момент.
Володя ,пара очень приятная по поведению.Может при некоторых корректировках питания и подсветки ,чтоб не пугалась можно и самим дать выкормить хоть часть деток.Потрясла самка,своей адекватностью. Успех близок. отобранная птица очень соответствует смыслу для содержания и разведения в клетке. Всё получится!!!

02 Март 2018, 14:54:01
Ответ #474
Оффлайн

Мисюков Владимир


Володя ,пара очень приятная по поведению.Может при некоторых корректировках питания и подсветки ,чтоб не пугалась можно и самим дать выкормить хоть часть деток.Потрясла самка,своей адекватностью. Успех близок. отобранная птица очень соответствует смыслу для содержания и разведения в клетке. Всё получится!!!
Будем работать над ошибками. Приобрел книгу по разведению щеглов. Постепенно освою.

02 Март 2018, 20:35:19
Ответ #475
Оффлайн

Сергей Чернов


здесь даже нет смысла перефразировать английскую пословицу - не храните яйца в одной корзине. Но даже и это не помогло
Данияр, это замечательное образное выражение, но к практике разведения птиц имеет очень отдаленное отношение, если вообще имеет. Хотелось бы, конечно, услышать от первоисточника, почему было принято решение забрать яйца. Однако, чувствую, мэтр не удостоит меня вниманием. И это странно. Форум предполагает общение. Если уж выложил ролик, то почему нельзя ответить на конкретный вопрос. Наверно, просто нечего сказать в ответ...
смысл разведения в разведении, в смысле в размножении.   птицы размножились и соответственно развелись
Очевидная попытка подмены понятий. Размножение не тождественно разведению. Размножение - естественный процесс, регулируемый инстинктами. Разведение - искусственный процесс, заключающийся в создании заводчиком условий для "включения" у птиц программы размножения. Вряд ли кто-то станет спорить, что смысл действий заводчика - получение самостоятельных птенцов. Если их нет, то цель разведения не достигнута.
Кстати, орнитологи используют в своих исследованиях понятие "успешность размножения". Это отношение числа отложенных яиц к числу вылетевших птенцов. В показанном ролике, таким образом, успешность размножения 0%. А если размножение является составным (и главным) компонентом разведения, то понятно, что и успешность разведения в показанном ролике также 0%. Все эти рассуждения привел для того, чтобы ещё раз обратить внимание на необходимость бережного и аккуратного отношения к применяемым терминам. Все-таки лучше, когда на форуме говорят на одном языке и понимают друг друга.   
мы знаем, что там обычно искусственное оплодотворение и все то же использование нянек
Обычно? Это откуда такие сведения? Для основной массы западных любителей искусственный оплод - это такая же экзотика, как для нас. Специально по этому вопросу общался с итальянцами, когда готовилась к выходу соответствующая статья. Единицы этим занимаются. Может, пытаются десяток-другой, но получается у единиц. Помните, у Булгакова в "Собачьем сердце" профессор Преображенский вопрошал: "Объясните мне, пожалуйста, зачем нужно искусственно фабриковать Спиноз, когда любая баба может его родить когда угодно?" Абсолютно про наш случай сказано. Зачем создавать себе трудности, когда птицы сами могут зачать и вырастить птенцов без всяких усилий со стороны заводчика?
Это же можно сказать про нянек. Их применяют, когда есть риск потерять ценный генетический материал или у родителей совсем нет инстинкта насиживания. Белобородого щегла с его непредсказуемостью в передаче генов потомству как-то язык не поворачивается назвать ценным генетическим материалом. По крайней мере у меня.
Щеглиха не сидела на яйцах? Сидела. И даже очень спокойно сидела. Это не породная птица, у неё инстинкт насиживания и кормления работает на 110%. Другое дело, что нам страшно доверить диколовленной птице самостоятельно пройти весь путь, всегда кажется, что они все загубят, лучше отдать яйца канарейкам. Это стереотип. Щеглы сами спокойно справятся. Только надо их меньше беспокоить с проверкой гнезда и съемками на телефон.   

Потрясла самка,своей адекватностью.
Когда у самки программа насиживания включилась, то самка будет сидеть в гнезде до последнего. Ей нельзя яйца бросать. У многих видов самки в гнездовой период как бы теряют осторожность, это нормальное поведение, так и должно быть. Мне всех чечеток приходилось буквально вытаскивать из гнезда, чтобы в него заглянуть. Щеглихи вели себя почти также, только без рук, сами слетали в последний момент.
Справедливости ради нужно сказать, что Вове удалось "завести" пару. Но все манипуляции с яйцами были лишними. Если самка сидит, не надо ей "помогать".
Приобрел книгу по разведению щеглов
Вот это правильное решение! Думаю, что именно с него и нужно было начинать, а уже потом скупать необычно окрашенных щеглов и оглашать на всю страну амбициозные планы. А то телега впереди лошади оказалась. Но теперь-то все встанет на свои места. И в следующем году, я не сомневаюсь, успешность размножения и разведения будет 100%, и мы увидим новое поколение белобородых щеглов.
А книга, кстати, как называется, кто автор? 
Сообщение понравилось: surgeon, МишЛен

02 Март 2018, 21:12:57
Ответ #476
Оффлайн

Данияр


 
Данияр, это замечательное образное выражение, но к практике разведения птиц имеет очень отдаленное отношение, если вообще имеет. Хотелось бы, конечно, услышать от первоисточника, почему было принято решение забрать яйца. Однако, чувствую, мэтр не удостоит меня вниманием.
Ваши отношения с первоисточником - уже баян и меня мало интересуют.
Про "разные корзины" - хорошо если щеглиха сама высидит и выкормит птенцов, я только "за". Но шансы, что она всё сделает правильно (в неволе) не велики. Причин много - птица дикая, осторожная, при тревоге спокойно бросит гнездо, а при отсутствии привычного корма (зеленые соцветия, семена, тля) может и кормление бросить или даже не начать. Логично подстраховаться и часть кладки подложить под канарейку. Та выкормит обычным яйцом, не боясь никаких манипуляций в клетке. Лично мне это было бы удобнее, тк не могу уделять много времени птицам.
Про смысл понятий "разведение" и "размножение" даже вникать не хочу.  :az:   
Сообщение понравилось: Донской, Сергей Чернов

02 Март 2018, 21:18:28
Ответ #477
Оффлайн

Мисюков Владимир


1 кладка - подкладывал белой канарейке годовалой. Запорола кладку.
2 кладка - желтой канарейке канарейке годовалой. Запорола кладку.
Обе подняли сами гибридов с щеглами. Но щеглиныее пришлись не по духу.
Психанул...оставил щеглихе. Но воля случая (несчастного) и с щеглихой не получилось.
Чтобы не мучать щеглов после третей кладки снял гнездо.

03 Март 2018, 00:26:17
Ответ #478
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
сергей, я понимаю, что ты готов отстаивать свои убеждения любой ценой и любыми словами, но размножение и разведение тождественно точно также, как секс, совокупление и сношение, а если присмотреться, то и вообще, сам знаешь что.  :ab: изначально тебя возмутило название ролика с употреблением слова "разведение", думается, что если владимир назвал бы его "размножение", то ты все равно отреагировал бы точно также. ты пойми, что была сформированная пара, гнездо, кладка (причем не одна) и птенцы, а просто так, как говорится в одной известной поговорке, даже кошки не родятся, я имею ввиду без процесса... и тут уже 2 варианта, по твоей же логике : размножения - на вольных хлебах в подвале или на улице (естественный процесс) или разведения - в домашних условиях под присмотром и руководством хозяев (искусственный). :ap:
на счет искусс-ного зачатия я конечно больше видел роликов про канареек, хотя опять же, как ты говоришь непонятно зачем такое заморачивать, когда птицы сами могут все сами сделать?! значит не могут или хозяева преследуют какие-то другие цели, в которые не стоит сейчас углубляться. также это понятно зачем делается в межвидовой гибридизации и поэтому их гибриды не такие уж чудесные. и конечно наверное мало кто из ихних бридеров заявляет открыто, что их птицы получены искусственно. ну и последнее - для этих манипуляций не каждый человек подходит, руки нужно из нужного места иметь. вот исходя из всего этого информации об этом не так и много.
а вот как ты назовешь действия широко известного турка с десятками роликов в ютюбе, безумно-ярые самцы щеглов которого (уж не знаю импринты они или просто под химией) готовы топтать все, что под них подставят? это не разведение и искус-ое оплодотворение в одном стакане?
Сообщение понравилось: Мисюков Владимир

03 Март 2018, 01:05:30
Ответ #479
Оффлайн

альбина


 мы знаем, что там обычно искусственное оплодотворение и все то же использование нянек. в моем понимании, в случае именно с владимиром, его потуги и успехи на порядок весомее многих достижений европейских коллег именно потому что у него все происходит естественным образом, а не с помощью трубочек-палочек. и не будем забывать, что он начал свое увлечение с нуля всего-то 3-4 года назад! :bf:
[/quote]
 костя ты ошибаешся насчет европейских разводчиков и искуственного размножения с помошью трубочек .попробуй сделать такие манипуляции с шеглихой пусть и в 10 покалении раведеной .она не то что яйцо не снесёт про неё можно будет забыть на весь период размножения .да и нянечек используют чтоб шеглиха неслась постояно .если шеглиху оставить на яйцах 10 дней и потом забрать она сразу снесёт ешё .и так может сделать до 6 кладок вот и причина для нянечек .ну и не отрицаю что иногда родителями не хорошими бывают и надо прибегнуть к кормильцам .
а Владимир молодец идет вперед как может получается или нет .правда иногда кричит ОППА перед тем как прыгнуть .
Сообщение понравилось: Мисюков Владимир, МишЛен