24 Апрель 2024, 16:59:55
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Одомашненный щегол: что нам от него нужно?  (Прочитано 20304 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

25 Июнь 2017, 19:21:11
Ответ #30
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Володя,чтобы официально продать птицу из России за границу нужно быть юр. лицом,может,ИП,иметь кучу бумаг,помещение под карантин и т.д.

И еще... Если какой то вид анализов кала птицы невозможно сделать в твоем городе, регионе, то "попросят" за твой счет отвести и даже машину для этого предоставить.  :ag: 

25 Июнь 2017, 21:53:16
Ответ #31
Оффлайн

surgeon


Трудностей много, но кого они из энтузиастов дела остановят. Клубы создавать - правильное дело. Ну а коммерции думать очень рано. Для начала можно просто делиться , хотя бы на этом форуме, качественными записями образцов песни, чтобы можно было выводных щеглов обучать. Не думаю, что среди диких щеглов большой генетический разброс по песне. Более значим, как мне кажется, фактор возраста и приобретенного опыта песни у самца. Вот когда выводные запоют лучше (чище, чаще,громче и т.д.), тогда и постепенно появится к ним интерес. А пока на годы  разведение щеглов у нас - это только ради своего удовольствия.
Сообщение понравилось: Данияр

25 Июнь 2017, 21:55:55
Ответ #32
Оффлайн

surgeon


Другое дело - цветовые морфы уже готовые, размноженные в Европе. Но у кого они в РФ есть? А ожидать появления у себя в домашнем хозяйстве что то похожего - на это ни одну жизнь можно положить и ничего не вывести.
Сообщение понравилось: Сергей68

25 Июнь 2017, 22:37:17
Ответ #33
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Главное неразьемное кольцо, диаметром 2.9-3.0 мм, тогда продавец  зоомагазина смело может продавать эту птицу,  а кто ее будет покупать арабы, китайцы ,турки...    продавцу все равно он даст чек  и...Fly away...., тут главное если нагрянут с проверкой зеленые и предьявят  что продают дикую птицу, то суда им точно  не избежать и пусть они с адвокатом оденут неразьемное кольцо на ловленную птицу в присутствии суда.
Сообщение понравилось: МишЛен

25 Июнь 2017, 22:51:27
Ответ #34
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
...Еще вопрос как разводить? Если в садках, то птенцы будут контактные, если вольеры большие то дикарями похлеще диких.
   
на первом этапе по-моему проще будет заводчикам с неким поголовьем канареек, которым можно подкладывать яйца вольерных или диких щеглов, что даст на следующий сезон уже адаптированных к клеткам производителей. такой опыт у натальи уже есть, просто не хватило самцов для создания удачных пар. да и песню в такой ситуации уже можно заметно исправить в ту или иную сторону, конечно, проще в канареечную.  :ab:
Сообщение понравилось: Рашель Московская

25 Июнь 2017, 22:54:35
Ответ #35
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
А не будут ли такие щеглы импринтированы на канареек? Точно ли предпочтут своего сорочича на следущую весну?
Сообщение не понравилось: Сергей68

25 Июнь 2017, 23:23:45
Ответ #36
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
А не будут ли такие щеглы импринтированы на канареек? Точно ли предпочтут своего сорочича на следущую весну?
на счет сорочич не знаю, но у натальи выкормленная канарейками щеглиха на самца отреагировала вроде бы как надо. хотя... тоже вопрос... может не в самце было дело?
Сообщение понравилось: Рашель Московская

25 Июнь 2017, 23:30:18
Ответ #37
Оффлайн

Samnavi


А не будут ли такие щеглы импринтированы на канареек?
Не будут. Когда они станут самостоятельными от канареек надо убирать и сажать в сообщество себе подобных. И пусть так живут до следующей весны. Переключатся на своих. Если уж взрослые самцы, имеющие опыт гнездования с представителями своего вида переключаются на самок другого вида при гибридизации, то тут проблем особых не должно быть.
Сообщение не понравилось: Сергей68

25 Июнь 2017, 23:36:59
Ответ #38
Оффлайн

Samnavi


может не в самце было дело?
В самце было дело это точно. Она его нормально воспринимала и приглашала к спариванию. Но он не готов и только дружеские жесты клювом делал. Когда она кормила выводок кенарят, а он был рядом, вроде начал заводиться. Конечно он птенцов не кормил, но уже и стройматериал видела начал потихоньку таскать. Но не успел. Самка быстро сделала вторую кладку. Самца отсадила и посадила на диету. Еще хуже сделала. У него вообще весь яр прошел. Сейчас даже петь стал мало.
Самка не импринт и взята совсем взрослым слётком. Когда стала самостоятельной одичала и почти не отличалась от других молодых щеглов, что были пойманы в августе.

25 Июнь 2017, 23:37:37
Ответ #39
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Не будут. Когда они станут самостоятельными от канареек надо убирать и сажать в сообщество себе подобных. И пусть так живут до следующей весны. Переключатся на своих. Если уж взрослые самцы, имеющие опыт гнездования с представителями своего вида переключаются на самок другого вида при гибридизации, то тут проблем особых не должно быть.
ну, может есть какой-то процент отклонений, но в целом опыт западных коллег показывает, что это обычная практика в частных случаях.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

25 Июнь 2017, 23:41:03
Ответ #40
Оффлайн

Samnavi


но у натальи выкормленная канарейками щеглиха
Не канарейками, а мной лично  :ab:

25 Июнь 2017, 23:54:59
Ответ #41
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Не канарейками, а мной лично  :ab:
cорри, опять что-то попутал. но канарейки я так понимаю ничем не хуже. :ab:
Сообщение понравилось: Рашель Московская

25 Июнь 2017, 23:59:17
Ответ #42
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
у меня выкормлена щеглиха  канарейкой  и окольцована , сейчас сидит на трех яйцах.
самец поет рядом, если будет все удачно- буду считать мелкой победой,для клеток  размером 60.30.30 см.
Сообщение понравилось: Рашель Московская, МишЛен

26 Июнь 2017, 14:05:15
Ответ #43
Оффлайн

ЕвгенийХ


Одомашненный щегол: что нам от него нужно? :ac:
Прежде всего нужно, чтобы щеглов, выведенных в неволе, было много! А уж количество перерастет в качество, я так думаю...

26 Июнь 2017, 14:27:32
Ответ #44
Оффлайн

Мисюков Владимир


Одомашненный щегол: что нам от него нужно? :ac:
Прежде всего нужно, чтобы щеглов, выведенных в неволе, было много! А уж количество перерастет в качество, я так думаю...
Коротко и ясно. Отличный ответ Евгений!

26 Июнь 2017, 19:20:42
Ответ #45
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Самца отсадила и посадила на диету. Еще хуже сделала. У него вообще весь яр прошел. Сейчас даже петь стал мало.

Правда, дело уже к линьке..., но рубленный желток отваренный куриный, примерно шестая часть чайной ложки ежедневно, сделает из него быстренько мужика. Диетить не надо, линька скоро.

26 Июнь 2017, 19:45:52
Ответ #46
Оффлайн

Данияр


Наталья, Вы держали в руках заярившего щегла? Он очень худой, от чего клоака кажется еще более увеличенная. Дыхание и сердцебиение учащённые. Я в этот период кормлю самцов щеглов в волю, включая сафлор, семечку. В таком состоянии и постоянном движении, даже в канареечной клетке (отсаживаю из садка, после появления последнего яйца) птица не набирает вес.     
Сообщение понравилось: Рашель Московская

26 Июнь 2017, 20:09:07
Ответ #47
Оффлайн

CarduelisCarduelis


Мне вот интересно следующее: как так получилось, что у признанных певчих пород канареек: роллер, малинуа, тимбрадос песня закреплена генетически наследственно, т.е. их якобы не надо обучать как нашу русскую овсяночного напева? Хотя произошли все эти породы от одного вида - канарского вьюрка.
Так вот, моё мнение - от одомашненного щегла нам нужно, чтобы его живая и красивая песня сохраняла весь набор разнообразных щебетаний и трелей, присущих песне лучших представителей вида.  :)

26 Июнь 2017, 21:41:03
Ответ #48
Оффлайн

LWN zoo




Вот такая штука есть что бы птенцы небыли инпринтами .

26 Июнь 2017, 22:24:07
Ответ #49
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Мне вот интересно следующее: как так получилось, что у признанных певчих пород канареек: роллер, малинуа, тимбрадос песня закреплена генетически наследственно, т.е. их якобы не надо обучать как нашу русскую овсяночного напева?

Порода малинуа , слабо  выучивает   колена других птиц, если   давать слушать  колена соловья,то малинуа медлено и лениво  повторяет.
Так что это миф , что они не учатся- учатся .
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

26 Июнь 2017, 22:27:18
Ответ #50
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Вот такая штука есть что бы птенцы небыли инпринтами .

Великолепное  изготовление головы щегла, хорошо бы длинный мягкий носик сделать что бы в шею сразу еду заправлять.

26 Июнь 2017, 22:33:01
Ответ #51
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Одомашненный щегол: что нам от него нужно? :ac:
Прежде всего нужно, чтобы щеглов, выведенных в неволе, было много! А уж количество перерастет в качество, я так думаю...

Позвонили из Херсона , сказали что более дясятка пар  щеглов  уже сидят на яйцах в больших вольерах, но кольцевать они пока не умеют ,да и не хотят.
Так что количество будет  , нам главное конечно песенка и цветовая гамма пера,


26 Июнь 2017, 22:37:04
Ответ #52
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Так и не надо пока доказывать,наверно,вот когда эти птенцы сами дадут своих птенцов,тогда,может,люди обзаведутся кольцами. А у них местный щегол загнездился? Или привозной?

26 Июнь 2017, 22:41:13
Ответ #53
Оффлайн

Мисюков Владимир




Посмотрите на его щеглов. Клетки как у меня.  Обычные щеглы, но что он с нами умеет делать... Этот араб вертуоз. Есть в коллекции и с мутацией и гибриды с канарейками и много интересного. Он кстати подтвердил, что возможно спаровать воробья и канарейку.

26 Июнь 2017, 23:31:17
Ответ #54
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Сообщение понравилось: primus, Feniks

27 Июнь 2017, 13:29:55
Ответ #55
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
у них местный щегол загнездился? Или привозной?

Уже дети несут птенцов щеглов ,они падают с тополей,хорошо хоть немного крыло выросло.

27 Июнь 2017, 13:33:47
Ответ #56
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Посмотрите на его щеглов.

Ярят  щегол   очень сильно, наверно это опасно для яиц или потомства , она топчет все что видит.

27 Июнь 2017, 17:58:18
Ответ #57
Оффлайн

Samnavi



27 Июнь 2017, 17:59:38
Ответ #58
Оффлайн

Samnavi


Обычные щеглы, но что он с нами умеет делать...
Наверное пичкает какими-то препаратами гормональными.
Сообщение понравилось: Сергей68

27 Июнь 2017, 18:32:00
Ответ #59
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Чем они вам не нравятся?  :ab:

Прежде всего решетками на дне.