Автор Тема: Одомашненный щегол: что нам от него нужно?  (Прочитано 20326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #60 : 27 Июнь 2017, 19:05:47 »
Решетки мне тоже не нравятся.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #61 : 27 Июнь 2017, 19:06:04 »
Прежде всего решетками на дне.

Решётка на дне съёмная. Когда птенцы я иногда убираю.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #62 : 27 Июнь 2017, 19:27:14 »
Решетки мне тоже не нравятся.

Такая решетка очень напоминает помещение для разведения перепелов в промышленных масштабах.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #63 : 28 Июнь 2017, 07:25:01 »
Сейчас главное не методы а результаты, в разведении щеглов , если щеглы будут как канарейки разводится в клетках 50 20 20 см ,это значить мы внедрим это в массы, и наш обычный не импортный щегол будет разводным.
Потому как большие пролетки 100 на 100 и 100 см не все могут позволить, а вольеры вообще только избранные.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #64 : 28 Июнь 2017, 16:23:34 »
Наверное пичкает какими-то препаратами гормональными.
у меня тоже такие подозрения. но есть вариант, что это просто выборка редких безбашенных самцов из большого кол-ва. возможно еще, что это импринты-выкормыши, которые реагируют не на все, что движется, как многие думают, а именно на руки хозяина и соответственно, что в них находится. в любом случае это зрелище у меня не вызывает восторга, а больше жалость, как к таким самцам. так и к самкам.
Сообщение понравилось: Dencho, primus, Samnavi, МишЛен

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #65 : 28 Июнь 2017, 18:55:15 »
в любом случае это зрелище у меня не вызывает восторга
Аналогично. Не вижу оснований считать, что чем более ошалелый щегол, тем лучше. Все хорошо в меру.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #66 : 28 Июнь 2017, 20:07:57 »
Я правильно понял,что никто в нашей стране не будет заморачиваться официальным вывозом разводных щеглов за границу?Если,конечно,будет что вывозить.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #67 : 28 Июнь 2017, 22:02:43 »
Если будет что вывозить, вывезем.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #68 : 28 Июнь 2017, 22:04:40 »
Я про официально,а не про сами знаете что.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #69 : 28 Июнь 2017, 22:18:28 »
Ну так если они будут окольцованы как положено, можно и официально.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #70 : 28 Июнь 2017, 22:20:29 »
Не можно. Вернее,нужна схема,при которой вы или сами становитесь фирмой зарегестрированной и получившей все разрешения,или используете для этого фирмы,у которых есть разрешение на переправку.Хотя,в нашей стране,организация такой фирмы весьма опасное предприятие.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #71 : 29 Июнь 2017, 00:50:25 »
Я полагаю нам рано об этом думать. У нас сейчас другие задачи. Будем решать проблемы по мере поступления.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #72 : 29 Июнь 2017, 01:09:00 »
Тогда пожелаем всем,у кого в этом сезоне разводится щегол,крепких птенцов из первого выводка и хороших вторых кладок! :bf:
Хотелось бы еще,чтобы люди,которые поделились информацией,позже всетаки написали итог-оставили они себе птенцов разводных на следующий сезон,или подарили-продали-отпустили.

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.С-Петербург
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #73 : 29 Июнь 2017, 05:40:32 »
Наталья,я бы при начальном разведении на песню не особо нажимал,обычные покупатели врядли оценят,что у щегла почти нет треска,если в песнях не разбираются.Думаю,что именно они,а не разводчики потенциальные будут покупать. И тогда может возникнуть вопрос-куда девать лишних самок?
Володя,чтобы официально продать птицу из России за границу нужно быть юр. лицом,может,ИП,иметь кучу бумаг,помещение под карантин и т.д.
Если это все для вас-не проблема-тогда да-можно,а так-придется разводить для российского рынка.
Для российского рынка разводные щеглы не нужны,диколовленных много , разводить для себя самого можно ,а излишки по ценам диколовленных раздадите и то только самцов,а самок в природу выпустите.Так что вкладывайтесь в разведение щеглов и порадуйте российских любителей  разводными щеглами

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #74 : 29 Июнь 2017, 08:14:39 »
я бы при начальном разведении на песню не особо нажимал,обычные покупатели врядли оценят,что у щегла почти нет треска,если в песнях не разбираются.
Тогда это будет уже лично мне не интересно. Кто в песнях не разбираются, пусть покупают диколова.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #75 : 29 Июнь 2017, 08:15:15 »
Одомашнивать никого не собираюсь, а вот опыт успешного гнездования с получением молодых птиц, в частности кш, с выкармливанием имеемого минимума кормов, желателен. В Сочи дикие щеглы никому не нужны, а домашние и подавно.
         В песнях птиц разбираются вообще единицы.
К тому же приложив терпение и зная как из дикого щегла через год можно сделать совершенно ручного.
      А, в дальнейшем, разводных щеглов кормить как канареек бедной зерносмесью все равно не получиться. 

Оффлайн Сергей Чернов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #76 : 29 Июнь 2017, 08:34:33 »
Для российского рынка разводные щеглы не нужны
Дмитрий, спасибо за Ваше мнение. Лет пять-шесть назад убежденность в ненужности разводной птицы господствовала повсеместно. Но ситуация меняется, это очень хорошо заметно. Осмелюсь утверждать, что у разводной птицы есть своя целевая аудитория, выражаясь языком маркетологов.
У каждого мнение складывается под влиянием своего круга общения. Если общаться с охотниками, безусловно, будешь убеждён, что разводная птица - это зло. Я на выставках вижу совсем другую публику, для которой интересен именно разводной щегол.
В общем, охота и разведение - разные и вполне самодостаточные направления, сравнивать, а тем более противопоставлять которые есть занятие совершенно бесперспективное. Поэтому хочу поблагодарить тех, кто пытается предупредить коллег-разводчиков о тщетности их работы. Возможно, всё не так плохо, как вам видится.         
а самок в природу выпустите.
У меня одна самка зарезервирована. Тем, кто хотя бы немного интересуется разведением, понятно, что хорошая самка - это даже больше половины успеха.
Хотя,в нашей стране,организация такой фирмы весьма опасное предприятие.
Разделяя мнение Натальи, что слишком рано поднимать вопрос отправки птиц за границу, всё же поинтересуюсь, в чём заключается опасность такого предприятия? Денис, я так понимаю, что Вы на практике с этим сталкивались, расскажите, пожалуйста, чуть подробнее.

 
Тогда пожелаем всем,у кого в этом сезоне разводится щегол,крепких птенцов из первого выводка и хороших вторых кладок!
Хотелось бы еще,чтобы люди,которые поделились информацией,позже всетаки написали итог-оставили они себе птенцов разводных на следующий сезон,или подарили-продали-отпустили.
От второй кладки отказался, слишком хлопотно снабжать птиц свежими одуванчиками и природными насекомыми. Да и места не так много, пока хватит одного выводка.
По поводу итогов могу сразу сказать, что птенцы останутся для дальнейшего разведения. Есть заказ от земляка на самку. Значит, есть надежда, что рядом будет ещё один разводчик.   
Сообщение понравилось: Lex, Алексий

Оффлайн Сергей Чернов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #77 : 29 Июнь 2017, 08:40:36 »
приложив терпение и зная как из дикого щегла через год можно сделать совершенно ручного.     

А почему из домашнего нельзя сделать ручного? На это уйдет гораздо меньше года.

Цитировать
А, в дальнейшем, разводных щеглов кормить как канареек бедной зерносмесью все равно не получиться. 
Игорь, пожалуйста, подробнее поясни. Что содержит бедная смесь и почему щеглам её будет недостаточно?

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #78 : 29 Июнь 2017, 08:55:43 »
,а самок в природу выпустите

Это все равно что канарейку или волнистика выкинуть на улицу на смерть.
Я вот только и мечтаю что бы у меня в этом выводке  были только самки щеглов.
Самцов  щеглов  выдержанных по 2-3 года достаточно у меня и моих коллег.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #79 : 29 Июнь 2017, 09:00:02 »
   А, в дальнейшем, разводных щеглов кормить как канареек бедной зерносмесью все равно не получиться. 

Уже больше 10 лет   мои коллеги кормят только канареечной смесью выкормышей щеглов от канареек, они если  с детства кушают с канарейками то  желудки их перевариваю зерно для канареек.
Сейчас и раньше цена на гибридов с щеглом выше чем на  кенара малинуа, а с выкормышами легче коллегам разводить гибридов.

Я накупил три года назад лекарство для щеглов ,так и не применял . выкормыши  крепкие ,здоровые.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #80 : 29 Июнь 2017, 10:23:33 »
Разделяя мнение Натальи, что слишком рано поднимать вопрос отправки птиц за границу, всё же поинтересуюсь, в чём заключается опасность такого предприятия? Денис, я так понимаю, что Вы на практике с этим сталкивались, расскажите, пожалуйста, чуть подробнее.

   

Сергей,к сожалению,у нас контрольно-надзорные органы не столько помогают,сколько мешают развитию малого бизнеса.На всегда,конечно,но весьма часто.
Вот вам ответ в шутливой форме от Орландо Блума,в образе. :ap:

Я ориентируюсь на наш город и своих знакомых,и если,к примеру,в питомнике раз в квартал будут брать анализы и найдут орнитоз,или еще хуже-птичий грипп-то тогда все это закончится плачевно.Может,я сгущаю краски,конечно.
Разводить,безусловно нужно,немало покупателей сейчас,помешанных на охране природы,не хотят диколовленного,подавай им разводного.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #81 : 29 Июнь 2017, 20:33:03 »
 
Цитировать
в чём заключается опасность такого предприятия?

Вы занимались бизнесом официальным в этой стране?

По окраске разводные щеглы будут ниже стандарта, по песне вообще никакие. Таких любой охотник на ловле тутже отпускает. Добиться яркого щегла во всех отношениях на примитивной канареечной смеси сложно, заярить еще сложнее. Птиц я содержу ради песни, зачем мне разводной щегол?
     Теперь сколько сложностей :
1 Добиться разведения и выкормить птенцов.
2 Кормлением добиться красивой птицы(только на второй год в лучшем случае).
3 Научить петь(то, что молодой щегол понахватается постороннего не исключено).
4 Получить за это адекватную цену невозможно.
       Один мой знакомый(общаемся только по сотовому), вырастил трех снегирят, двух самцов и самку. Долго их пытался пристроить. Итог : отнес на опушку и выпустил. 
Сообщение понравилось: primus, CarduelisCarduelis

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #82 : 29 Июнь 2017, 21:53:42 »
2 Кормлением добиться красивой птицы(только на второй год в лучшем случае).
Не совсем понятно о чем речь. Ювенальная линька в 7 мес. закончилась и щегол уже красавец. Красивый цвет у щегла это как раз не проблема, это же не коноплянка с ее трудно восстановимым красным цветом. Моя молодежь пестрая в прошлом году после линьки ничем не уступала диким щеглам. А на мой взгляд, даже была ярче и красивее  :ab:

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #83 : 29 Июнь 2017, 22:01:45 »
Мне кажется,спор разводчика с птицеловом может быть бесконечным.У каждого свои веские доводы.Но есть и те,кто и разводит,и ловит.И они,судя по сообщениям,за разведение.
Сообщение не понравилось: Сергей68

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #84 : 29 Июнь 2017, 22:17:15 »
Не совсем понятно о чем речь. Ювенальная линька в 7 мес. закончилась и щегол уже красавец. Красивый цвет у щегла это как раз не проблема, это же не коноплянка с ее трудно восстановимым красным цветом. Моя молодежь пестрая в прошлом году после линьки ничем не уступала диким щеглам. А на мой взгляд, даже была ярче и красивее  :ab:

Да уж... Не может быть первогодок красивым по сути своей. Я себе из накрытого десятка-полтора редко одного возьму по окраске.
      Наталья, отчетливо же видно осенью и весной, что щегол первогодок. Несколько хуже различим щегол второго года.
Коноплянка элементарно красится в неволе, цвет даже получше природного.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #85 : 29 Июнь 2017, 23:13:36 »
не знаю как там у кого какие подвиды, но у нас среднестатистические некрупные маеры в первую осень могут быть весьма не плохи, только разве что плечо серее, шапка чуть рябит и на щеках желтизна бывает. а бывают такие, что и точно не хуже стариков - не с темно-вишневой, а с морковно-красной маской и мне такие даже больше нравятся. но это мы с вами видим и знаем, а обывателям эта разница в тонах думаю не столь ощутима.
если давать молодняку зеленку в линьке вдоволь, то перо будет никак не хуже, чем у природников. но это даже не спец-питание, просто ботва с огорода! на западе для ленивых щегломанов вообще давно уже есть всякие красители, усиливающие только красноту маски. но это конечно важно пока больше для забугорных морфных красноголовых и супер-краснолицых переростков, нам пока об этом думать рано.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #86 : 30 Июнь 2017, 07:56:59 »
Рано или поздно, страны станут свободным в передвижении, и закон об окружающей среде  будет единый. На краснокнижников точно. Все мы знаем как можно быстро изьять из природы и в замен даже дома  не выращивать.
Тут еще возможен «эффект бабочки» -- Р. Брэдбери «И грянул гром», где гибель бабочки в далёком прошлом изменяет мир очень далекого будущего.
Сколько дерева срубил ,столько молодняка надо и посадить, можно и на другом месте.
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2017, 08:23:36 от Эдик »

Оффлайн Сергей Чернов

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #87 : 30 Июнь 2017, 09:55:20 »

Вы занимались бизнесом официальным в этой стране?

Разговор уходит от темы и переходит на личности. Подобная постановка вопроса непродуктивна. Говорить, что всё плохо, потому что всё плохо, это не серьёзный разговор.
Цитировать
По окраске разводные щеглы будут ниже стандарта, по песне вообще никакие.

У нас есть стандарт на окрас щеглов?  :ab:
Из последующих сообщений стало понятно, что сравниваются первогод разводной и дикий старый. Это корректно? Если сравнить разводного старика и дикого первогодка, то дикий проиграет. Ставить окрас щегла в зависимость от его происхождения довольно странно. Коллеги уже правильно сказали, что поддерживать яркий цвет у щегла в неволе вообще не проблема. А если и проблема, то явно надуманная.
С песней такая же история. В качестве "эталона" берётся чуть ли не слёток и тут же делается вывод, что у разводных щеглов песня никакая. Ну это же не честно. Никто не учил щеглов песне, однако её отсутствие у разводных щеглов стало уже штампом.   

Цитировать
Получить за это адекватную цену невозможно.
Мне трудно понять постановку вопроса в такой плоскости. Если рассматривать разведение только как бизнес-проект, то да, этим не стоит заниматься. У меня есть интерес именно к разведению, а не к деньгам, поэтому появилась эта тема.
Ещё раз хочу поблагодарить всех за перечисление причин, по которым разведение не интересно, не нужно, не рентабельно и тд. и т.п. Думаю, каждый разводчик и так их прекрасно представляет. Вряд ли стоит тему строить на них. Давайте переключимся на позитив. Если кто-то для себя определил, что разведением заниматься не будет, а разводная птица ему не нужна, это ваше право, никто вас переубеждать не собирается. Вместе с тем надеюсь, что противники разведения не будут навязывать свою точку зрения. Хотя бы в этой теме.   
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #88 : 30 Июнь 2017, 10:12:51 »
Да точно получается что мы тут оправдываемся когда разводим щеглов, мы и или наши коллеги их тоже поймали в природе.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Одомашненный щегол: что нам от него нужно?
« Ответ #89 : 30 Июнь 2017, 11:08:02 »
Ставить окрас щегла в зависимость от его происхождения довольно странно. Коллеги уже правильно сказали, что поддерживать яркий цвет у щегла в неволе вообще не проблема. А если и проблема, то явно надуманная.
С песней такая же история. В качестве "эталона" берётся чуть ли не слёток и тут же делается вывод, что у разводных щеглов песня никакая. Ну это же не честно. Никто не учил щеглов песне, однако её отсутствие у разводных щеглов стало уже штампом.   
сергей, я сказал про окрас сибирского подвида в параллель популярных стандартов на крупную и светлую птицу, ведь изначально европейцы отталкивались, да и сейчас продолжают селекцию домашних линий в основном на основе наших маеров. по-моему светлые щеглы в любом возрасте смотрятся выигрышней южных и западных сородичей.
на счет песни у меня нет какого-то сформированного мнения. то, что я слышал на видео с ютюба, хоть и простовато, но в общем приятно. но если кроме окраса заниматься и голосом, то конечно, можно улучшить все качества разводных птиц в целом. а вообще, по мне, щеглы все-таки больше декоративные птицы и наверное большинство сторонних от профессиональных вопросов обывателей ценят их именно за окрас и простоту содержания.