28 Март 2024, 22:06:20
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Белошапочная чекановая горихвостка (Cossypha albicapilla)  (Прочитано 8692 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

23 Август 2017, 07:49:03
Прочитано 8692 раз
Оффлайн

мансур


Здравствуйте уважаемые форумчане!
Вчера приобрел вот такую прекрасную птицу.
Но не могу определить, самца от самки.
Будьте любезны подскажите пожалуйста если кто знает как определить.

25 Август 2017, 15:19:56
Ответ #1
Оффлайн

Александр м


Уважаемый. Никак не определите , все определения будут скользкие...
Только ДНК делать.
Я содержу чекановые несколько лет, у меня 3 вида. Имею опыт в отношении этих птиц.

25 Август 2017, 17:22:23
Ответ #2
Оффлайн

Рашель Московская


мансур, очень яркая красивая птица.
Ролик если будет,выкладывайте для просмотра

25 Август 2017, 22:29:59
Ответ #3
Оффлайн

мансур


мансур, очень яркая красивая птица.
Ролик если будет,выкладывайте для просмотра
Добрый вечер Полина.
Как начнёт петь обязательно выложу.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

25 Август 2017, 22:36:01
Ответ #4
Оффлайн

мансур


Уважаемый. Никак не определите , все определения будут скользкие...
Только ДНК делать.
Я содержу чекановые несколько лет, у меня 3 вида. Имею опыт в отношении этих птиц.
Уважаемый Александр, был бы рад если расскажите по подробнее об содержании птицы.
И ещё вопрос, а именно какие виды у вас есть? Вы их содержите парами ?
« Последнее редактирование: 25 Август 2017, 22:59:08 от мансур »

04 Сентябрь 2017, 20:43:56
Ответ #5
Оффлайн

kinopatr


Я содержу чекановые несколько лет, у меня 3 вида. Имею опыт в отношении этих птиц.
Саша, коллеги задают вопрос, поделись впечатлениями. Попробую угадать твои 3 вида - Натальская, Белобровая и возможно Белошапочная ? По оригинальности исполнения, на мой вкус, я бы их раместил в таком же порядке. Безусловный лидер, конечно Натальская. А Вы какого мнения, Сэээр?

06 Сентябрь 2017, 08:35:02
Ответ #6
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Отнюдь не так. У любых певчих птиц я определяю пол по клоаке с высокой точностью в любом физиологическом состоянии. Лишь бы после ювенильной линьки.
у любых отечественных, лучше уточнить. у многих тропических экзотов практически никакой внешней разницы нет, даже в пении, как у большинства чекановых горихвосток.

08 Сентябрь 2017, 13:28:49
Ответ #7
Оффлайн

kinopatr


Тушка, в отличии от вас Пекторалис хоть какую то информацию дал. В Московском зоопарке наверное есть Носороги....
Что мы имеем по данной птичке после множества междугородних и международных телефонных разговоров-
Самая крупная из АЧГ длина порядка 26 см. , внешне самцы и самки одинаковы, и прискорбно, что поют оба пола, думаю что песня конечно должна отличаться ( у меня сейчас после линьки поют 2 самки Сосновика, я отличаю по пению самца и самку, т.к имел общение порядка с 2-я сотнями этих птиц  и наблюдения в марте-апреле за парами в сезон размножения ) , поэтому когда любитель приобретает1-2 птички, то без ГЭ ДНК определится довольно затруднительно.
По качеству пения - опять разное мнение. Одному нашему коллеге нравится, другие оценивают, как среднее. Из порядка 15 видов АЧГ услышанных в инете, я бы поставил Белошапочную в первую половину исполнителей.
Лучшей по песне и пересмешничеству считается Натальская , далее от индивидуальности можно тусовать между собой - Седоголовую, Белобровую, Капскую ( прочитал, что попадаются в природе гибриды Натальской и Капской , т.к. ареалы их размножения перекрывают друг друга ).
Судя по малому количеству и отвратительному по качеству представленных записей на ксено-канто , у меня сложилось мнение, что или пение записывающих не вставляет или мало доступна для наблюдений.
Любит открытые саванные заросли, в прочем как и Белобровая , в отличие от Натальской, которая предпочитает прибрежные леса.
А пока, дамы и господа впереди выходные и где есть зоопарки и в которых есть Носороги, сходим на экскурсию и сравним у них ... , а если только самец или самка, как тогда сравнивать.
Сам думаю приобрести Белошапочную, знаете, пока сам мордой в салат не ткнёшься, тяжело рассуждать о конкретной птичке. :gc:
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2017, 15:12:22 от Dencho »

08 Сентябрь 2017, 14:38:56
Ответ #8
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Тушка,получается,вам надо гастролировать по миру,и обучать всех этих якобы не компетентных разводчиков и работников зоопарков в Европе, Америке,Австралии и т.д. 21 век на дворе,а они все Д. Н. К тестами пользуются. А надо просто дуть! :ap:

08 Сентябрь 2017, 14:52:26
Ответ #9
Оффлайн

kinopatr


Да Денис, один мой хороший знакомый из Европы приобрёл себе пару со справками результатов ДНК на каждую особь, но поведение птиц вызывало сомнение. И хоть ты обдуйся. Сделал повторную экспертизу, для самоуспокоения, только я не понял, пдтвердилось ДНК или нет, общались по телефону.

08 Сентябрь 2017, 15:03:01
Ответ #10
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
В тестах иногда бывают ошибки,да,но я о том,что если бы по клоаке можно было бы гарантированно определять пол( даже только воробьеобразных), то этим бы все пользовались на всех обитаемых континентах. Я пробовал по совету тушки дуть осенних черноголовок,да,вроде у самцов клоака помощнее,но всё-таки стопроцентным этот метод назвать нельзя уж точно.

08 Сентябрь 2017, 15:35:25
Ответ #11
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Я не про пение, я про клоаку. Различие полов по её форме обусловлены "техникой секса", нет оснований предполагать что она отличается у певчих птиц в зависимости от того, тропические это виды или нет. По крайней мере, у тропических дроздовых в этом смысле всё как у отечественных. Вот у других ПОДОТРЯДОВ воробьеобразных (рогоклювов, скажем) может по другому клоака работать, но их клоаку я не видела.
лидия, я понимаю откуда у вас столько категоричности и такой уровень самооценки, общий знакомый рассказывал о ваших способностях в угадывании пола молодняка по суммарным признакам и т. п. но нельзя исключать фактор везения, все это показано узкому кругу свидетелей, на довольно узкой выборке, да и касалось хорошо знакомых вами видов. почитаешь вас, так вы прямо таки готовы гарантировать правильное определение пола даже одной чекановой горихвостки?! а сколько резидентов тропиков хотя бы из дроздовых проходило через ваши руки и скольким спорным птицам из них вы поставили правильный диагноз?

08 Сентябрь 2017, 16:58:46
Ответ #12
Оффлайн

zzzzz

Член клуба
Трижды лидия определяла птиц которые сейчас содержатся у меня, все три прогноза подтвердились. Я думаю что при определенном навыке метод работает.




08 Сентябрь 2017, 19:47:55
Ответ #13
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Гастролировать к сожалению не могу, но всех желающих могу пригласить на мастер - класс или на Садовод в Москве или к себе домой, где можно наловить свежих птиц в саду или в лесу и попрактиковаться на них.
При первой же возможности я с огромным удовольствием поехал бы. :ay:
Лично для меня это очень интересно. :ab:
Сообщение понравилось: Рашель Московская

09 Сентябрь 2017, 07:04:03
Ответ #14
Оффлайн

мансур


Сообщение понравилось: Lex, Рашель Московская, Andrej30

09 Сентябрь 2017, 07:09:26
Ответ #15
Оффлайн

мансур



мансур, очень яркая красивая птица.
Ролик если будет,выкладывайте для просмотра
Доброе утро всем.
Полина пока без песни. Он только утром поёт 2-3 раза и всё. Немного записал аудио сейчас выложу.
Сообщение понравилось: Lex, Рашель Московская

09 Сентябрь 2017, 07:14:16
Ответ #16
Оффлайн

мансур


Сообщение понравилось: Рашель Московская

09 Сентябрь 2017, 07:16:21
Ответ #17
Оффлайн

мансур


Вот послушайте
Почему-то два одинаковых файла получилось
Сообщение понравилось: Рашель Московская

09 Сентябрь 2017, 07:36:23
Ответ #18
Оффлайн

мансур


А вот так поёт дома у моего друга.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

09 Сентябрь 2017, 07:37:16
Ответ #19
Оффлайн

мансур


Сообщение понравилось: Рашель Московская

25 Октябрь 2017, 13:17:30
Ответ #20
Оффлайн

мансур


Сообщение понравилось: Dencho, Lex, Рашель Московская

03 Ноябрь 2017, 05:27:30
Ответ #21
Оффлайн

мансур


Сообщение понравилось: Lex, Данияр, Рашель Московская, primus

03 Ноябрь 2017, 05:41:14
Ответ #22
Оффлайн

мансур


Сообщение понравилось: Данияр, primus

03 Ноябрь 2017, 09:15:37
Ответ #23
Оффлайн

Рашель Московская


Спасибо,Мансур,за видеозапись,горихвостки очень красивые птицы.И у Вас отличные условия для их содержания

06 Декабрь 2017, 14:10:20
Ответ #24
Оффлайн

мансур


Сообщение понравилось: Lex, Andrej30, Алексий, Геннадий Валентинович

19 Декабрь 2017, 14:15:42
Ответ #25
Оффлайн

мансур


Добрый день уважаемые форумчане.
Последнее время эти горихвостки вот таким образом общаются  между собой. Как вы думаете это сформированная пара?
Сообщение понравилось: Lex, Александр 1954, Данияр, :::I G O R:::

19 Декабрь 2017, 17:34:29
Ответ #26
Оффлайн

Александр 1954

Член клуба
Мансур,полная идилия,дай бог,что всё у них получится

19 Декабрь 2017, 17:35:58
Ответ #27
Оффлайн

мансур


Мансур,полная идилия,дай бог,что всё у них получится
Спасибо за пожелания

06 Март 2018, 08:36:02
Ответ #28
Оффлайн

мансур


Спасибо,Мансур,за видеозапись,горихвостки очень красивые птицы.И у Вас отличные условия для их содержания
Благодарю вас Генриетта

06 Март 2018, 08:36:37
Ответ #29
Оффлайн

мансур


Сообщение понравилось: Алексий, Алексей З