20 Апрель 2024, 07:25:00
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Белоглазки  (Прочитано 21782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

11 Август 2017, 12:53:19
Ответ #120
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Думаю на следующий год уже пробовать, когда дикари обживутся и одомашнятся.  :ab:
Желаю Вам успехов. :ab:
Сообщение понравилось: tanushko2

19 Август 2017, 07:25:56
Ответ #121
Оффлайн

tanushko2


12 августа приехали мои долгожданные птички!!! :aa:
Теперь я еще больше влюбляюсь в них!!! :ba: В стайке пусть и в маленькой из 7 хвостиков, они очень интересные! :ay: Птицы просто потрясающие, красивые! Чувствую, что вскоре только этот вид будет обитать у меня!

Начну с фото белоглаза своего, который так долго ждал этого момента встречи с сородичами!!! :ah:
Вот такой он бледненький при освещении лампы по сравнению с сородичами.

Я так понимаю для поддержки такого окраса как у природников необходим бета-каротин.  :dp:
Кстати у белоглаза и ноги светлее чем у дикарей!









для сравнения окраски


Сообщение понравилось: Dencho, Алексий, Lex, Ustin

19 Август 2017, 07:30:07
Ответ #122
Оффлайн

tanushko2


Написал человек, что давать можно "Веторон" капли! 6 капель на поилку в течении 10 дней, так же во время линьки!
Возможно можно давать даже каждую неделю? :dp:
Будем пробовать!  :bf:



Вчера нарвала рябины своим любимцам! Помыла пару кустиков и повесила на прищепу к потолку клетки!
Ох, как смешно они терлись о нее, как бы купались  :ag:  кто то очень пытался заглотнуть ягодку, но не тот размер  :ag:



В итоге ягоды рябины через какое то время местами расклеванные, едят!

Сообщение понравилось: Dencho, Алексий, Lex

19 Август 2017, 14:02:37
Ответ #123
Оффлайн

tanushko2


Не могу сдержать себя, что бы не сфотать и заснять на видео!
Отдыхают, а один самечик поет!  :ap:





Сообщение понравилось: Dencho, Донской, Lex, Samnavi, Ustin

19 Август 2017, 18:33:19
Ответ #124
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Не могу сдержать себя, что бы не сфотать и заснять на видео!
Отдыхают, а один самечик поет!  :ap:

(Image removed from quote.)

(Image removed from quote.)


Примите поздравления, птички просто прелесть. :ay:
Сообщение понравилось: tanushko2

19 Август 2017, 19:39:46
Ответ #125
Оффлайн

Robert

Член клуба
Всем привет!И мне во вторник привезут самца с  самкой. Прикольные птички :ay:

20 Август 2017, 17:59:12
Ответ #126
Оффлайн

Мисюков Владимир


Классные птицы! Молодец Татьяна.
Сообщение понравилось: tanushko2

21 Август 2017, 03:50:35
Ответ #127
Оффлайн

tanushko2


Спасибо Друзья!!!  :cs: :dc:

05 Сентябрь 2017, 08:19:37
Ответ #128
Оффлайн

tanushko2


Наблюдения за белоглазками!   :ab:
По моим наблюдениям за это время, могу смело заявить, что птичкам всемером тесно в клетке такой как у меня "пиана 6 ферпласт"   :av:  максимум на такую клетку 4-2 птички, не больше! Буду пересаживать всех в вольерчик.
Птички оказались такими поросятами  :ai: :ag:  когда они вот так вот бандой в такой клетке  :be:  не советую такое содержание. Думаю лучше всего содержать их в вольерах, где и уборка будет проще и птицам больше пространства! 
Они вечно чем то заняты, что то делают и делают, но так же часто отдыхают все вместе, но отдых не долгий максимум 35 минут, потом банда снова  начинает искать себе занятие.  :ap:
Едят абсолютно все, это потому что они в стае, всегда найдется тот, кто первым бежит пробовать что то новое, а затем бегут все остальные! Едят много  :ay:  так приятно, когда все съедено, раньше белоглаз был один в изобилии поедал все понемногу, остатки приходилось выбрасывать, а сейчас выбрасываю только кожурки   :ap:  сметают под чистую все, от банана так же остается только кожура висячая на прищепке, стала подвешивать банан, так им веселей его поедать.
Овощи такие как тыква и кабачок не давала, думаю дать тыкву. Еще заметила, что в тесноте птицунчики иногда ощипывают друг дружку!
Распеваются трое самцов, один из них самый крупный, он самый громкий и красиво поющий!!! Белоглаз петь прекратил, заметила, что он слушает и слушает песни других самцов!

вскоре постараюсь сделать свежие фоточки)))

05 Сентябрь 2017, 11:40:09
Ответ #129
Оффлайн

Арбузов Евгений


а мед не давали

05 Сентябрь 2017, 12:28:27
Ответ #130
Оффлайн

tanushko2


а мед не давали
Евгений, мед давала по приезду в поилку с водой кипячёной остуженной, но они когда мед пьют, почти ничего не хотят есть. Думаю мед можно и нужно давать, они после него такие живенькие  :ag: но не часто, раз в неделю так примерно. На 50 мл воды я разводила чайную ложку меда с горкой прям!
Сообщение понравилось: Донской

05 Сентябрь 2017, 12:49:08
Ответ #131
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Подтверждаю слова Татьяны. Мед давал чистоганом - идет на ура. Но, при этом, совершенно отказываются что-либо кушать. Ждут медку.
Хорошей альтернативой меду являются детские фруктовые пюрешки. Но мои белоглазы весьма привередливы - у них есть свои предпочтения по видам пюре и по фирмам изготовителям.  :ab:
Сообщение понравилось: Донской

06 Сентябрь 2017, 05:45:46
Ответ #132
Оффлайн

Арбузов Евгений


я считаю лучше давать не разбавляя

06 Сентябрь 2017, 05:58:58
Ответ #133
Оффлайн

tanushko2


я считаю лучше давать не разбавляя
Это уже на Ваше усмотрение!) Я даю разбавленный так как он быстрее употребляется и птицы не пачкаются им, ведь они клювиком в него ныряют, а потом перья чистят, ясное дело, что они искупаются.

16 Сентябрь 2017, 17:46:45
Ответ #134
Оффлайн

tanushko2


Всем привет! Один новенький белоглазка (самечик) заболел трахеем, притом очень сильно, это было где после 7 сентября я заметила. Но больной вылечен!!!  :ay: Только вот осталось обрасти пером и еще чуток набрать вес! Товарищи белоглазы по ободрали его, пользуясь тем моментом, что он слаб и все позволял.
Бедолага чуть не помер у меня, так резко он свалился, горло под клювом было все опухшее, был такой прям шарик под нижней частью клюва, глотать почти не мог, язык был увеличен в размерах, а скроев был какой то точечный налет, текли слюни с клюва, был таким худым   :ai: что я думала все, щаз лекарства его добьют.., но все слава богу обошлось!!!  :ba:

Птички перебрались у меня в вольер, как я и планировала, обжились в нем уже. Да, в вольере (клетке большой) им удобно, очень они там оживились.  :ay: Стала давать товарищам каждый день тертое яичко, каждый день с утра новая порция! Сметают все до крошки, за то прекратили рвать друг на друге перо  :ah: видимо не хватало им белка все таки. Едят с большим аппетитом все подряд, стараюсь с утра каждый день все свежее ставить, все фрукты и чистую воду для купания в купалке.
Птичкам очень комфортно и сытно живется, самое главное!
Белоглаза своего я узнаю с далека, он выделяется из толпы своим ухоженным видом, да и все равно я думаю буду его узнавать всегда.  :ap:
Птички много поют. Заметила, что по ночам, не знаю во сколь, может быть под утро, но еще темно на улице, кто то из самцов поет ночью, но не долго, секунд 10-15 всего, потом снова тишина до 7 утра, а в семь начинается активность и я включаю им свет. Веторон (бето-каротин) еще не покупала птицунчикам.

Немного фото дружных белоглазок и видео)))














Сообщение понравилось: Dencho, Алексий, Геннадий Валентинович

16 Сентябрь 2017, 20:06:45
Ответ #135
Оффлайн

Robert

Член клуба
Всем привет. У меня три белоглазки, два пацана и девка. Сегодня  заметил что один при дыхание клюв приоткрывает по ходу пропаивать придется. Татьяна а вы ивермеком пропаивали?

17 Сентябрь 2017, 06:24:08
Ответ #136
Оффлайн

tanushko2


Всем привет. У меня три белоглазки, два пацана и девка. Сегодня  заметил что один при дыхание клюв приоткрывает по ходу пропаивать придется. Татьяна а вы ивермеком пропаивали?
Здравствуйте! Я своего больного обрабатывала сначала, мазала ему эту шишку под клювом, горло, под крылышками, а только потом пропаивала 4 дня его и остальных для профилактики.
А как это происходит, когда птичка мечется туда сюда или когда сидит? Они в сидячем положении могут открывать клюв (когда отдыхают сидят, кимарят) от того что им жарко просто. Признаки такие как нахохлился сидит, щелчки может издает при дыхании когда мечется? Да обрабатывала "ивермек" он эффективен и им можно попоить птичку 0.25 мл на 100 мл воды я делала, но делают на больший объем воды на 200 мл, но мне кажется так не эффективно в таком большом количестве. Вообще если у Вас 3 птички, и одна из них точно заболела, Вам можно всех троих обработать. 

17 Сентябрь 2017, 06:36:48
Ответ #137
Оффлайн

макс 3


Здравствуйте! Я своего больного обрабатывала сначала, мазала ему эту шишку под клювом, горло, под крылышками, а только потом пропаивала 4 дня его и остальных для профилактики.
А как это происходит, когда птичка мечется туда сюда или когда сидит? Они в сидячем положении могут открывать клюв (когда отдыхают сидят, кимарят) от того что им жарко просто. Признаки такие как нахохлился сидит, щелчки может издает при дыхании когда мечется? Да обрабатывала "ивермек" он эффективен и им можно попоить птичку 0.25 мл на 100 мл воды я делала, но делают на больший объем воды на 200 мл, но мне кажется так не эффективно в таком большом количестве. Вообще если у Вас 3 птички, и одна из них точно заболела, Вам можно всех троих обработать. 
Татьяна,а это точно был клещ? Странно однако,из такого количества птиц и только у одного ...Много лет ловлю белоглазок,никогда прежде с подобным не сталкивался. Было лет надцать назад,привёз из Владивостока пару гульдов,а они с клещиком оказались. А вот с дикарями не случалось,к счастью.
Сообщение понравилось: tanushko2

17 Сентябрь 2017, 06:47:00
Ответ #138
Оффлайн

tanushko2


Татьяна,а это точно был клещ? Странно однако,из такого количества птиц и только у одного ...Много лет ловлю белоглазок,никогда прежде с подобным не сталкивался. Было лет надцать назад,привёз из Владивостока пару гульдов,а они с клещиком оказались. А вот с дикарями не случалось,к счастью.
Владимир, добрый день!  :ab: Возможно у меня дома еще клещ.. ? хотя я соблюдаю санитарные нормы и чистоту.. у меня и гульды жили, сейчас только тростнички астрильды остались.. не знаю даже. Мне кто то однажды говорил (из ловцов) что у дикой птички бывает трахей! Вот теперь нужно выяснить, правда это или нет, тогда будет ясно.

17 Сентябрь 2017, 15:58:50
Ответ #139
Оффлайн

Robert

Член клуба
А как это происходит, когда птичка мечется туда сюда или когда сидит?
Они почти месяц как у меня,за все это время вчера только заметил. Птица активная самцы поют, правда тихо,перышки  переберают так что торопится не буду понаблюдаю пока.

24 Сентябрь 2017, 16:01:55
Ответ #140
Оффлайн

tanushko2


Очень им нравится висеть на прутьях  :ag:  а еще забавно когда они по ним вниз головой бегут к кормушке, как поползни по дереву!

















Сообщение понравилось: Lex, Dencho

24 Сентябрь 2017, 16:02:52
Ответ #141
Оффлайн

tanushko2


Мой Белоглаз не отразим   :ba:   как всегда!!! :ay:











Сообщение понравилось: Lex, Dencho, Донской

13 Ноябрь 2022, 20:04:22
Ответ #142
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Приобрёл по случаю пару этих птиц.
Хорошо берут и сухой корм,и живой,и ягоды(бузину и дерён глотают целиком),сладости не даю,во избежание липкости на жёрдочках и решётке.
Любят купаться.В целом дружные ребята,но иногда самец гоняет самку,быстро пощёлкивая клювиком.











04 Март 2023, 00:21:40
Ответ #143
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Повесил белоглазкам гнездо месяца полтора назад,оставшееся от амадин,маленькое плетёное сооружение,широкий вход сбоку,фактически-открытое,с небольшим навесом.Последний месяц иногда они с него пытались дёргать волокна,иногда таскали в клюве травинки,но никакого строительства.
Сегодня вечером заметил,что самка залетает в гнездо,и усердно там вертится.Интересно,прелюдия ли это к чему-то серьёзному,или так,просто не против посидеть в гнезде.
У нас в городе давно ещё у людей белоглазки откладывали яйца,но не насиживали,и ничего толком так и не выходило.Хотя подробностей я не уточнял.
Сообщение понравилось: Lex, радист

04 Март 2023, 07:16:36
Ответ #144
Оффлайн

Robert

Член клуба
Всех приветствую!! У самки два месяца как с груди и шеи выпали перья и не как новые не вылезут, лысая. А самец в порядке,не знаю что делать.

04 Март 2023, 18:42:21
Ответ #145
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Всех приветствую!! У самки два месяца как с груди и шеи выпали перья и не как новые не вылезут, лысая. А самец в порядке,не знаю что делать.

Привет, Роберт! Предполагаю, что с УФ проблема, к тому же сбитый световой день. Жди солнца!  :az:
Сообщение понравилось: peter

04 Март 2023, 18:56:43
Ответ #146
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Фима Кацепеленбоген,
Цитировать
Отвезти а Вьетнам.Выпустить,а других купить
, Ваши, мадам, перлы? Юродствовать здесь больше НЕ БУДЕШЬ! Бан!
Сообщение не понравилось: Фима Кацепеленбоген

04 Март 2023, 21:09:04
Ответ #147
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Robert,
Посмотрите,не щиплет ли самец самку потихонечку,по одному пёрышку.Такое и с амадинами бывало много раз,и это не агрессия.Если нет,то ждать линьку,кормить разнообразно(насекомые,смеси для насекомоядных +  ягодно-фруктовые добавки).
Мои,видимо из-за дачи муравьиных куколок,каким-то образом стали поздней осенью частично линять.Сейчас пёрышко к пёрышку.

05 Март 2023, 07:34:44
Ответ #148
Оффлайн

Robert

Член клуба
turdus в начале чуток щепал,пропоил витаминами вроде перестал.Буду ждать линьку. Благодарю!!!

05 Март 2023, 07:41:22
Ответ #149
Оффлайн

Robert

Член клуба
Привет, Роберт! Предполагаю, что с УФ проблема, к тому же сбитый световой день. Жди солнца! 
Привет,Игорь!! Уф ламп нету,а световой день естественный :az: