Автор Тема: Иволга  (Прочитано 98725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Odessit

  • Гость
Иволга
« : 16 Март 2010, 16:14:47 »
Не нашол я на этом сайте информацию об этой красивой птице, есть тут люди которые имеют дома такое чудо! Поделитесь знанием о содержании и тонкостям кормления Иволги. Думаю, что такая яркая и голосистая птичка заслуживает внимания (фото не выкладываю, так как сам не фотографировал, а чужие некоторым не нравятся).

Оффлайн dart

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
Re: Иволга
« Ответ #1 : 16 Март 2010, 22:01:34 »
Интересно если не всем, то многим. Сам не держал, но одно время хотел. Наслушавшись рассказов о трудной линьке, дикости, отсутствии пения в большинстве случаев, проблемах с кормлением, от такой идеи отказался.

В прошлом году один местный ловчий рассказал, что если взять молодую птицу, то проблем с линькой не возникает. Мне это кажется маловероятным - хотелось бы послушать другие мнения. Я так понял взрослые птицы теряли природный окрас и долго оставались с залысинами. Ну покрасить может и не проблема, а вот залысины это скорее световой день виноват, не знаю. Так же ,по его словам, все опасения по поводу того, что молодежь не будет петь своим природным тембром и вообще песня будет никудышной - не подтвердились. Как я понял молодых у него было несколько.

Оффлайн Одессит73

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Иволга
« Ответ #2 : 16 Март 2010, 22:47:56 »
Очень крепкая птица,легко переносит-10мороза,пойманый старый самец не брал еду 2е суток,потом взялся за корм.Корм обычная мешанка,очень любят разные фрукты.По дикости наверно как повезет,но ни мне, не моим знакомым сумашедшие не попадались,чего не могу сказать о певчих дроздах.Пойманый запел через неделю и пел до октября.Сейчас линяет на полную.Главное для иволги это световой день.Я до января держу на балконе,потом забираю в комнату и включаю лампу до 22.00.При таком дне она линяет без проблем.Хотя старые самцы линьку растягивают дольше .Моя иволга поет и сейчас,но не флейтой а говорок про себя.

Оффлайн Андрей

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 35
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Иволга
« Ответ #3 : 21 Май 2010, 10:20:05 »
Полностью согласен с Одессит73, в плане содержания (при известном навыке) птица очень интересная и даже комуникабельная - нормально идет на контакт с человеком. Единственнное проблема с линькой, ей в самом деле надо подбирать световой день, если она живет в комнате. При этом линька значительно растянута, если при естественном световом дне (например, на утепленном  балконе) линька проходит более гладко. Здесь кто-то уже упоминал, что вызывает линьку резкой дачей муравьиных яиц, я тоже, как замечу начало выпадания перьев, начинаю стимулировать линьку муравьиными яйцами, которые замораживаю с лета. Окрас практически не теряет (становится немного бледнее, оттенок желтого из насыщенного желтка деревенского яйца переходит в лимонный). Пробывал давать различные препараты, но ничего не меняло в окрасе. Птицы-самцы, пойманные молодыми еще в окрасе самки, в зависимости от возраста, на вторую-третью линьку желтеют полностью, в отличии от самок. Некоторые путают самок с молодыми самцами, так как и те и другие свистят, и поют подпесней. У самцов песня более звучная, больше вариаций. Да и еще во время линьки чаще опрыскиваю водой.

Оффлайн Некрас

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Аксай
Re: Иволга
« Ответ #4 : 09 Ноябрь 2010, 21:45:28 »
Хотелось   бы узнать больше о содержании иволги в уличном вольере.

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Re: Иволга
« Ответ #5 : 10 Ноябрь 2010, 10:04:22 »
Присоединяюсь, к волросу ,у меня иволга где то с пол года, птица  конечно не простая ,но это делает её еще более интересной,прекрасно ест мешанку с резанным зоофобусом проблем поканет,дальше будет видно

Fahrenheit

  • Гость
Re: Иволга
« Ответ #6 : 10 Ноябрь 2010, 12:13:25 »
 У двоих знакомых иволги, пойманные весной, до осени не дожили.  Даже при даче полноценного мягкого корма, падована, зоофобаса, мучника, муравьинного яйца и всевозможных ягод. Выкормыш и одногодка прекрасно живут в домашних вольерах.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Иволга
« Ответ #7 : 10 Ноябрь 2010, 12:35:24 »
У двоих знакомых иволги, пойманные весной, до осени не дожили.  Даже при даче полноценного мягкого корма, падована, зоофобаса, мучника, муравьинного яйца и всевозможных ягод. Выкормыш и одногодка прекрасно живут в домашних вольерах.
Мне по долгу не приходилось держать иволг - не выдерживал их "припадков", все время мечтал выкормить птенцов, но не удалось найти подходящее гнездо, ловил иволг на рассвете на воду, взрослых выпускал - потому как не хотел мучаться и их мучать, брал слетков, но по воле случая подолгу у меня они не задерживались. А вообще общался с птицеловами по этому вопросу и самой крепкой, надежной и долговечной считается правильно выкормленный птенец взятый из гнезда, хотя не гарантия, что после линьки он останется спокойным, тут только один плюс птица будет долговечной, могу сказать что иволгу по любому нужно держать в клетке ящичной.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Иволга
« Ответ #8 : 10 Ноябрь 2010, 13:33:27 »
 Один держит в метровой ящичной, другой в мансардном вольере 4 на 2 и 1,5 глубиной. Выкормыш спокойный, ему пятый год.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Иволга
« Ответ #9 : 10 Ноябрь 2010, 13:42:01 »
Один держит в метровой ящичной, другой в мансардном вольере 4 на 2 и 1,5 глубиной. Выкормыш спокойный, ему пятый год.
Повезло ему, не знаю почему, наверное скорее всего зависит от того в каком возрасте взяли птенца из гнезда, и насколько его роидтели были осторожны к людям, по моему среди иволг есть и как среди черных дродов  есть птицы урбанизированные , а есть и дикие и все это потом и отражаетсЯ на птенцах, все это видно после первой линьки, если выкормыш перелинял и остался доверчивым, то таковым и останется, если стал дикарем - то не повезло :), я выкрмливал певчих - одни оставались доверчивыми ( как правило таких был малый процент), а иные становились такими как выдержанная дикая птица, порой и хуже, потому как еще без песни. 

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Иволга
« Ответ #10 : 10 Ноябрь 2010, 14:19:15 »
Сам Иволгу никогда не держал, но знаком с любителями, которые их содержат. По их мнению, принципиальной разницы в поведении между дикой птицей и выкормышем нет. Да, выкормыши выгодно отличаются готовностью брать любой корм, но и среди них, часто попадаются достаточно "нервные" особи. Содержать лучше всего в клетках предназначенных для дроздов, и желательно с деревянными прутьями...

« Последнее редактирование: 17 Январь 2020, 23:33:02 от turdus »

Оффлайн dart

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
Re: Иволга
« Ответ #11 : 10 Ноябрь 2010, 14:20:20 »
Возможно спокойные птицы были взяты из гнезда до периода импринтинга или в самом его начале. период импринтинга у птиц, птенцы которых рождаются беспомощными и незрячиим, смещен. Если не ошибаюсь критический срок это 10-ый - 13-ый день. Когда-то читал, сейчас точно не скажу. То есть до этого периода птица не связывает себя с другими птицами своего вида и при определенных условиях может даже считать себя человеком - отсюда и спокойствие.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Иволга
« Ответ #12 : 10 Ноябрь 2010, 14:41:08 »
Возможно спокойные птицы были взяты из гнезда до периода импринтинга или в самом его начале. период импринтинга у птиц, птенцы которых рождаются беспомощными и незрячиим, смещен. Если не ошибаюсь критический срок это 10-ый - 13-ый день. Когда-то читал, сейчас точно не скажу. То есть до этого периода птица не связывает себя с другими птицами своего вида и при определенных условиях может даже считать себя человеком - отсюда и спокойствие.
Согласен с Вами, но только отчасти, не так все просто :), я имею большой опыт по выкармливанию птенцов, одно время просто болел этим, позволяла работа- пол года работал, пол года посвящал себя птицам :), Так вот скажу все зависит от индивидуальности и от расы птицы, в большей части от расы, то есть насколько этот вид доверчив к людям, я выкармливал рябинников с 2-х дневного возраста, взятых с гнезда в Норвегии, практически возле жилого дома, при чем там была целая колония, в результате вырос совершенно ручной дрозд, который  позволял делать с собой , что угодно, был игрив как котенок, и даже говорил свое имя - Чика, это был шедерв :),
и выкармливал таких же певчих, взятых в лесу, из 3 -х птенцов только один остался относительно спокойным.
А по поводу иволги, о такой только можно мечтать:
 
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2010, 14:44:52 от Николай П. »

Оффлайн Александр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Витебск
Re: Иволга
« Ответ #13 : 10 Ноябрь 2010, 16:03:23 »
Видел у знакомого выкормыша который также за пальцы хватал, был пойман слетком, после линьки оперение стало грязно желтого цвета , запел через год, почему то каждая линька проходила с трудом мне кажется  что это зависит от величины светового дня


Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Иволга
« Ответ #14 : 10 Ноябрь 2010, 16:30:41 »
Видел у знакомого выкормыша который также за пальцы хватал, был пойман слетком, после линьки оперение стало грязно желтого цвета , запел через год, почему то каждая линька проходила с трудом мне кажется  что это зависит от величины светового дня
Тут трудно сказать, я живу на Севере, и у нас полярный день, то есть светло целый день летом и поверьте птица линяет без проблем, вначале была пробела с черноголовой овсянкой - она год была голая, я подверг ее относительно низким температурам и она оперилась, с тех пор уже лет 6 линяет без проблем. Вот ссылка по поводу эксперементов с линькой, я бы конечно не стал так "изголяться" над птицей, но все же из этих эксперементов можно сделать выводы....


Искусственная линька 
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2010, 17:03:59 от GA »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Иволга
« Ответ #15 : 10 Ноябрь 2010, 16:37:14 »
Мне кажется, что на линьку оказывает кроме светого дня заряд птицы ультрофиолетом, сбалансированный, правильный корм, птица должна быть не жирной , но и не худой, короче тут все вместе в комплексе оказывывает влияние на птицу. Потому как я не однократно сталкивался с тем, когда птицеловы резко переводят жаворонков, соловьев, дроздов после мешанки на муряйцо и это провоцирует бурную и несвоевременную линьку.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Иволга
« Ответ #16 : 10 Ноябрь 2010, 18:45:29 »
 Иволга к своему счастью гнездится на высоте и спил подроста в ближнем парке не повлиял на весеннее гнездование этих красивейших птиц. Этой весной имел счастье наблюдать голосовые и полётные турниры троих взрослых птиц, совсем близко. Они в низком полёте буквально косой переплетались между собой, а песня была гораздо разнообразнее привычного: "фиу-лиу". Трели к удивлению издавались и на лету. Fahrenheit.

Оффлайн Одессит73

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Иволга
« Ответ #17 : 10 Ноябрь 2010, 18:52:41 »
Иволг держу 4й год,первая была зеленая почти ручная,уходил в рейс отдал другу,линяла нормально.Сейчас 2й год взрослый самец,первый год был дикий в основном прыгал на боковую стенку на улицу,линял в комнате.линька немного растянулась,потом перевел на балкон,сделал подсветку,в этом году будет там линять.Весной закрыл стенку от улицы,птицу не узнать-само спокойствие,про стенку забыл.Выхожу кормить,тихонько пропевает и сидит на кормушке.В этом году взял еще одного желтого,птица попалась вообще классная,прожила месяц,пела целый день,через неделю открыл полностью,не билась даже когда руку засовывал в клетку,просто прыгала с жердочки на жердочку.Ушел на работу и не закрыл дверцу!Вообще птица интересная и  если есть желание стоит повозиться.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Иволга
« Ответ #18 : 11 Ноябрь 2010, 19:33:53 »
пару лет назад держал выкормыша, брал из гнезда примерно в 10-дневном возрасте. как большинство выкормышей был совершенно ручной, подолгу сидел на руке, кусал за пальцы, шипел на чужих людей. первые попытки петь были в месячном возрасте, к осени у него была сформированная песня, насколько я понимаю, она у иволог врожденная. хвост сломал сразу, как только начал перепархивать по клетке. к осени вырвал обрубки хвоста, перья выросли быстро, но через пару недель от них уже не было следа. пролет он чувствовал как и нормальный природник, осенью метался по клетке и днем и ночью, вообще был очень нервный, к зиме успокоился. несмотря на свое плачевное состояние наверное так бы и жил, но в январе случайно подцепил пневмонию от сквозняка и погиб через пару дней... :(
второго самца взял у знакомого в ноябре прошлого года. самец был матерый, желтизна чуть с оранжева, но очень дикий и "битый". выдержал его только пару месяцев... пока повторять эксперименты больше не планирую.

Оффлайн Андрей

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 35
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Иволга
« Ответ #19 : 11 Ноябрь 2010, 22:04:53 »
У меня в данный момент живет иволга четвертый год, была поймана взрослой. До этого тоже держал этих птиц не раз, погибла только одна и то ночью попала в купалку с водой зимой на балконе (замерзла),  после этого случая балкон утеплил. Ни каких проблем с другими иволгами не было, единственное это то что во время миграционного беспокойства ломают хвосты и то не все птицы. У приятеля живут две иволги. Обе птицы пойманы в один год. Живут с 2001 года. Одна почти целая, вторая хвост тоже поломала.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Иволга
« Ответ #20 : 12 Ноябрь 2010, 08:44:44 »
а вообще, у кого-нить иволги не ломают хвосты в ящичных клетках и садках или это возможно только при вольерном содержании? я слышал, что, вроде бы, бывают такие птицы, но лично не видел.

Оффлайн Андрей

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 35
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Иволга
« Ответ #21 : 13 Ноябрь 2010, 09:15:50 »
Несколько лет назад друг ездил ловить птиц к такому же любителю птиц в Хлевное, так у него иволга круглый год содержалась в уличном вольере. Была полностью целая, в отличном состоянии, как в роликах, показанных GA. В клетках же может быть все поразному. В один год птица может полностью обиться в следущем году наоборот, не зависимо от клетки - ящечная или классическая.

Оффлайн Некрас

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Аксай
Re: Иволга
« Ответ #22 : 16 Ноябрь 2010, 20:53:33 »
Видел у знакомого выкормыша который также за пальцы хватал, был пойман слетком, после линьки оперение стало грязно желтого цвета , запел через год, почему то каждая линька проходила с трудом мне кажется  что это зависит от величины светового дня
У меня была иволга, содержалась в вольере год. Линька прошла нормально. Прошлой осенью в октябре в сумерках начинала биться о сетку вольера. Через некоторое время погибла.

Оффлайн Некрас

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Аксай
Re: Иволга
« Ответ #23 : 16 Ноябрь 2010, 20:56:55 »
Видел у знакомого выкормыша который также за пальцы хватал, был пойман слетком, после линьки оперение стало грязно желтого цвета , запел через год, почему то каждая линька проходила с трудом мне кажется  что это зависит от величины светового дня
У меня была иволга, содержалась в вольере год. Линька прошла нормально. Прошлой осенью в октябре в сумерках начинала биться о сетку вольера. Через некоторое время погибла.
Сейчас я взял иволгу молодую, еще не полностью перелинявшую. Содержу пока в большой клетке в теплом помещении. В вольер планирую переводить весной.

Оффлайн Некрас

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Аксай
Re: Иволга
« Ответ #24 : 16 Ноябрь 2010, 22:33:57 »
Несколько лет назад друг ездил ловить птиц к такому же любителю птиц в Хлевное, так у него иволга круглый год содержалась в уличном вольере. Была полностью целая, в отличном состоянии, как в роликах, показанных GA. В клетках же может быть все поразному. В один год птица может полностью обиться в следущем году наоборот, не зависимо от клетки - ящечная или классическая.
Андрей, а где находится Хлевное, какой там климат сильно холодно зимой или нет. Как переносит мороз иволга в уличном вольере. Какой у ней рацион питания в морозные дни. Если знаешь то пожалуйста сообщи.


Оффлайн Андрей

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 35
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Иволга
« Ответ #25 : 23 Ноябрь 2010, 14:03:25 »
Это где-то на границе Липецкой и Воронежкской областей

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Иволга
« Ответ #26 : 09 Апрель 2011, 16:32:30 »
По просьбе автора видео выкладываю видео

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Иволга
« Ответ #27 : 09 Апрель 2011, 20:20:48 »
респект и уважуха :ct:! детали плиз :ah:  условия содержания? корма, основа для гезда, родители дикари или выкормыши?

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Иволга
« Ответ #28 : 09 Апрель 2011, 21:18:01 »
Михаил Адаменко не силен в информационных технологиях, он только со скайпом более-менее, его скайп ivolga_52

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
Re: Иволга
« Ответ #29 : 10 Апрель 2011, 15:12:49 »
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2011, 18:50:09 от wjax »
Сообщение понравилось: igor