20 Апрель 2024, 03:26:51
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Иволга  (Прочитано 98659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

02 Сентябрь 2011, 02:12:24
Ответ #60
Оффлайн

tihomir


Уважаемый ТИХОМИР просмотрев внимательно свой видео-архив плюс фото
на ФОРУМАХ более склонен считать что полный (желто-черный) окрас у иволг
приходит в третью линьку что происходит с моими иволгами вне воли
   По поводу ПАССАТОВ на юге АФРИКИ от 30 пар до Экватора сдекабря до
конца февраля-влажность вряд-ли влияет на окраску оперения при зимней
линьке Ато что уменьшают освещенность и длину св дня-может провоцировать
линьку
О кормах -по позже

Вряд-ли пропустит подходящую живность
Здраствуй ivolga_57.
Kонечно,влажност не играет ролю на украску.
Сказал что влаги спамагает и улесняет только процес линкьа и наоборот, слишком сухой воздух может усложнит ето.
Я не буду сокращат длину свет.Только чут ее силь , а то не будет провоцировать
линьку
Все самци ,которой я наблюдал  до сих пор, да и корторой загнездили бъйли ярко окрашенъе.
Если полный (желто-черный) окрас произходит на третъй год жизн ,то значит что более 50 % из паръй должни бъйли такие- зеленая самка+зеленъй самец.
Вряд ли кто нибуд смотрел такое семья иволги.
Буду попробую скопировать на 100%  естественни условия жизнь етих птиц на зимовку.
С уважение.

02 Сентябрь 2011, 02:34:56
Ответ #61
Оффлайн

tihomir


... зачем полностью исключать белковые корма зимой, ведь для нормальной линьки они совершенно необходимы.

Полностью исключать   буду  только белки с животинского произхода.
Белки находится тоже у  фруктъй,ягодъй и зелень.Там  макро и микро елементи да и минерали не менее  чем у корм как несекоми , мясо, бабочки....
Животинские белки более качествени чем белки из растителнъй произход ,но вряд ли иволга нуждается на них во время полностной линки.

02 Сентябрь 2011, 09:10:47
Ответ #62

Fahrenheit

Гость

02 Сентябрь 2011, 17:05:01
Ответ #63
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
иволожий рай! :ay:
по поводу молодых самцов... часто видел  и слышал в натуре молодняк, в гнездящихся парах не встречал. вероятно это происходит потому, что у иволог, как и у большинства певчих птиц самцов значительно больше, чем самок и даже молодые самки предпочитают более матерых самцов. кстати, взрослые самцы-одиночки совсем не редкост
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2014, 14:15:18 от Андрей Петров »

04 Сентябрь 2011, 14:03:06
Ответ #64

Fahrenheit

Гость
 Сегодня на ярмарке были иволги:
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2011, 14:04:48 от Fahrenheit »

04 Сентябрь 2011, 14:28:44
Ответ #65
Оффлайн

uragus

Член клуба
  Здравствуйте Игорь!Вы приобрели себе иволгу?

04 Сентябрь 2011, 16:38:15
Ответ #66

Fahrenheit

Гость
 Думаю да! :ab: Ловлен в окрестностях Майкопа, в Адыгее. Выбирали, продавец ответил, что самец 100%. Поживём увидим, птен спокойный как удав. Сергей Майкопский (он же охотник) меня никогда не подводил с птицей.
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2011, 16:41:23 от Fahrenheit »

04 Сентябрь 2011, 21:35:31
Ответ #67
Оффлайн

uragus

Член клуба
 Поздравляю.Рад за Вас. Вы, очень опытный любитель,и думаю что иволга давно должна была быть в Вашей коллекции. Главное чтобы она взялась за еду, была спокойной и радовала Вас своим поведением,чего и желаю. Удачи.

04 Сентябрь 2011, 21:48:57
Ответ #68
Оффлайн

Малой

Член клуба
Поздравляю.Рад за Вас. Вы, очень опытный любитель,и думаю что иволга давно должна была быть в Вашей коллекции. Главное чтобы она взялась за еду, была спокойной и радовала Вас своим поведением,чего и желаю. Удачи.
Если продают,то значит за корм взялась.
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2011, 22:04:38 от Малой »

04 Сентябрь 2011, 22:03:30
Ответ #69

Fahrenheit

Гость
 Спасибо друзья, птица неделю как поймана и ест практически всё предлагаемое ей: мягкий корм, груши-яблоки, изюм, зофобаса и мучник, спокойно переносит всех любопытных, смотрящих в упор. В общем  когда он накормлен, тогда свой в доску! Благодарен за участие и интерес! Игорь.

04 Сентябрь 2011, 22:48:07
Ответ #70
Оффлайн

Афанасьев Александр


Игорь  привет.на первой и второй  фотографии  -  самцы,а на 3   самка.

05 Сентябрь 2011, 07:59:03
Ответ #71

Fahrenheit

Гость
 Доброе утро уважаемый Афанасьев Александр! На этих снимках одна птица, но получилось действительно блёкло. Вчера на рынке даже шумели из за принадлежности этой иволги к мужскому полу, но единогласно решили, что самец. Спасибо за поддержку и выссказанное мнение! С уважением Игорь.

05 Сентябрь 2011, 09:32:34
Ответ #72
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
приветствую, игорь! тоже уверен, что у вас пацан. по-доброму завидую вам, ваши южные иволги просто крохатули по сравнению с нашими. правда, вспомнил одну аномальную птичку...лет 5 назад в такси-лабораторию зоомузея алтайского госунивера, где я проводил много времени, принесли сбитую мертвую птицу. размером она была со скворца, но поподжарее, с темным клювом, мелкими пестринами на груди и совершенно буро-серой окраской, без намека на оттенки желтого и оливкового. всем входящим орнитологам устраивался дружеский тест по идентификации, лишь некоторые смогли разглядеть в ней иволгу по крошечным белым пятнам на крайних рулях. 

05 Сентябрь 2011, 11:42:04
Ответ #73
Оффлайн

uragus

Член клуба
 Малой молодец! Умеешь поддерживать друзей!

05 Сентябрь 2011, 15:29:20
Ответ #74
Оффлайн

Андрей К


Пойманная весной начинает привыкать

05 Сентябрь 2011, 15:48:34
Ответ #75

Fahrenheit

Гость
 Супер! Пойманная весной взрослая иволга ест мучника с руки!!!
Заставка - Аплодисмент.mp3 - DivShare
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2011, 17:16:39 от Fahrenheit »

05 Сентябрь 2011, 18:15:20
Ответ #76
Оффлайн

uragus

Член клуба
 Уважаемый Андрей К.!Вне всяких комментарий.Получил большой заряд энергии смотря Ваши фотографии.
     Хотелось бы узнать как она себя вела в первые дни после поимки?
                                          Заранее спасибо.Удачи!

05 Сентябрь 2011, 19:04:38
Ответ #77
Оффлайн

Андрей К


Когда поймал и принес домой ,привязал зоофобуса три штуки ниткой к жердочке,к обеду сьела ,спокойно перешла на мешанку.Ни ягоды,ни виноград,яблоки ни чего не ела,сейчас уплетает во всю арбуз.Первые три дня сидела почти на одном месте,потом освоилась,но особо не бился.В начале августа за две недели сломала весь хвост и крылья пострадали.По вечерам я долго в компе сижу,можно сказать не подвижно,а клетка в полуметре от меня,из за этого может и привыкла ко мне.Два дня назад унес в другую комнату на подоконник,поближе к солнышку,линька не за горами и я ее ужасом жду,напугали,что живут до первой линьки.Иногда бьется без причины,в основном вечером.

05 Сентябрь 2011, 19:30:24
Ответ #78
Оффлайн

uragus

Член клуба
  Спасибо большое за информацию.Линька у них проходит весной.Ознакомьтесь с  соответ.разделом нашего сайта там все описано -какой период,долгота светового дня и т.д. Успеете до того времени подготовиться и линька у нее пройдет нормально,а дальше будет радовать Вас своими флейтами. То что мечется по ночам-это миграционный инстинкт. Удачи.

05 Сентябрь 2011, 22:51:23
Ответ #79
Оффлайн

Одессит73


Андрей К,на фото взрослая самка,могу ошибаться,но судя по небольшим пестрим и желтому цвету это старая самка.В этом году наблюдал как зеленый попал в ос и желтая самка еще с 3мя зелеными порхала возле него пытаясь ему помочь,а лимонный сидел в стороне и наблюдал.Взяв в руки бинокль было видно мелкие пестрины,а желтый цвет немного уступал лимонному самцу.Это был выводок,семья.В опредилителе птиц тоже нашол описание старых самок,правда они встречаються редко.Если можно сделайте фото грудки (спереди),хотя как я писал возможна ошибка.

06 Сентябрь 2011, 04:09:05
Ответ #80
Оффлайн

Андрей К


Пестрин нету,может кажется,потому что против света фоткал.Но фотку спереди сделаю на днях.

06 Сентябрь 2011, 23:02:12
Ответ #81
Оффлайн

tihomir


Здраствуй уважаемьй Андрей.
Птица прекрасна.
 Она самка.

07 Сентябрь 2011, 07:23:30
Ответ #82
Оффлайн

Андрей К


Из определителя пола и возраста:
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2011, 07:49:00 от Fahrenheit »

07 Сентябрь 2011, 11:03:26
Ответ #83
Оффлайн

Андрей К


Фото поближе
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2014, 14:16:17 от Андрей Петров »

07 Сентябрь 2011, 11:53:50
Ответ #84
Оффлайн

alexander.fv59


Привет всем! ребята это самец, у старой самки на груди есть пятно серое, у этой иволги нет пятна.

07 Сентябрь 2011, 13:07:24
Ответ #85
Оффлайн

tihomir


Здраствуй Андрей К.
На вторье фотки видно что пожалуй ето самец.
Скажи пожалуйста , птица линяла ету осен ?
Да и ешо , заметилил ли какие то изменении окраски с первъе дня, до сих пор.
Спосибо заранье.

07 Сентябрь 2011, 13:30:08
Ответ #86
Оффлайн

ivolga_52


Из определителя пола и возраста:

Всем добрый день Андрей что это за литература можно ли ее немного увеличить
разглядывал с лупой Уверен что информмации у орнитологов предостаточно
главное ее достать А то варишся в собственном соку хотя это полезно-но
годы летят Писал орнитологам ЛГУ МГУ но ответа не получил

07 Сентябрь 2011, 17:01:48
Ответ #87
Оффлайн

Андрей К


Иволга поймана весной и еще не линяла,обтрепалась только

07 Сентябрь 2011, 17:23:32
Ответ #88
Оффлайн

Андрей К


Как книгу прикрепить?

07 Сентябрь 2011, 17:34:25
Ответ #89
Оффлайн

Андрей К


Вот нашел где есть эта книга и много других,
Книжка называется "Определение пола и возраста воробьинных птиц фауны СССР "
http://www.zoomet.ru/metod_ptica.html