* Последние сообщения


Автор Тема: Иволга  (Прочитано 98156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Иволга
« Ответ #720 : 31 Декабрь 2021, 09:49:02 »
Вот сняла свою иволгу. Новый год, морозы. Проконсультировалась с уважаемым человеком много лет держащих иволг на неотапливаемом болконе. И вот видео моего опыта.
Сообщение понравилось: Mike, igor, Дмитрий V, Lex, primus, иванов, peter, sergeynnov, Agar, Robert

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Иволга
« Ответ #721 : 31 Декабрь 2021, 10:10:32 »
А какая температура у Вас в вольере?
Ну я не меряла, но вода замерзшая. Лежит снег и фрукта. На улице до - 12было

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Иволга
« Ответ #722 : 31 Декабрь 2021, 10:17:04 »
И кстати по питанию птица всеяднее чем я думала. Утром до кормления замечаю её на кормушке с ПК для индюшат. Иволга зимой ест очень много, и бывает к утру все выедаётся. Остаются фрукта и ПК. Стараюсь что бы корма хватало, но если что ест и ПК сухой оказывается. Хотя прошлый хозяин включал ПК в состав мешанки.может так и научилась. Я так не делаю. Он у меня только сухим как НЗ

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Иволга
« Ответ #723 : 03 Январь 2022, 15:01:04 »
Эта иволга в неволе 3года. Первый и второй год линяла в клетке. Не идеальнолиняла, как бы частично. Первый год получше, второй похуже при т 18градусов и световом дне с 7 до 18-19часов. Результат был не очень. Потом птица переехала в другой дом, там была отапливаемая лоджия и по свету не знаю. Результат вовсе стал печальный. Ко мне попала в состоянии без рулей и махов, с редким в проплешинах на голове покровным пером.  В таком ползающем состоянии, без возможности летать она вдруг неожиданно для меня перелиняла в середине лета. Выросли махи и рули, пеньки я удалила, когда она попала ко мне. И по корпусу частично долиняла. Теперь она вот в вольере.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Иволга
« Ответ #724 : 03 Январь 2022, 15:05:00 »
У меня вопрос как правильно в комнатных условиях перелинять иволгу. Приятель взял ивожонка и полностью им доволен, но опасается запороть линьку. Сейчас т в птичей комнате 15-17градусов, свет выключается в 18.подскажите пожалуйста как правильно.

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
Иволга
« Ответ #725 : 03 Январь 2022, 15:20:22 »
Хорошие витамины побольше что ест в природе это главное .для линьки световой день уменьшают птица меньше двигается легче переносит
Сообщение понравилось: Kasatka

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Иволга
« Ответ #726 : 03 Январь 2022, 15:35:32 »
Да тоже слышала, что надо уменьшать с первых чисел февраля. Но хотелось бы поточнее с какого числа и до скольки часов его уменьшить. По питанию больше фрукты и ягоды, муряйцо и мучник, фобус. Влажность воздуха и не высокая Т. Но вот по времени и свету хотелось бы уточнить

Оффлайн peter

  • peter
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.St Germersheim . Deutschland
Иволга
« Ответ #727 : 03 Январь 2022, 16:10:59 »
У меня вопрос как правильно в комнатных условиях перелинять иволгу. Приятель взял ивожонка и полностью им доволен, но опасается запороть линьку. Сейчас т в птичей комнате 15-17градусов, свет выключается в 18.подскажите пожалуйста как правильно.

В этот период очень важно давать в корм витамин D., т.к птица у него находится в комнате, то на солнце рассчитывать не приходится. Вы не написали во сколько включается свет? Продолжительность дня о перелётных птицами надо узнавать где они зимуют.
Сообщение понравилось: Lex, Kasatka

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Иволга
« Ответ #728 : 03 Январь 2022, 18:36:14 »
С 7утра до 18. 00 горит свет. Птица далеко от окна.  Если можно подскажите как и сколько и какого витамина Д

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
Иволга
« Ответ #729 : 03 Январь 2022, 19:15:30 »
витамин D это помогает усваивать кальций и фосфор то есть вообще ни про что.при линьке птице меньше всего это нужно.на крайний случай сепия хорошо усваивается без витамина.больше всего нужна сера при линьке. способствует в росте пере.а что б не изобретать как по мне витамины мута вит специально созданы для линьки у меня экзоты отлично линяют на них .световой день как можно меньше птица своего рода болеет .когда двигается много теряет энергии и т.д поэтому пишут птице при линьке побольше спать .в природе день побольше где она живет. но вы не сможете дать то что она возьмет из природы
Сообщение понравилось: Kasatka

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Иволга
« Ответ #730 : 04 Январь 2022, 09:31:12 »
серёга слободянюк, действие витамина Д далеко не ограничивается только усвоением кальция, он охватывает почти все системы организма.
По поводу готовых комплексных витаминных препаратов - полностью согласен.

Оффлайн peter

  • peter
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.St Germersheim . Deutschland
Иволга
« Ответ #731 : 04 Январь 2022, 11:20:58 »
витамин D это помогает усваивать кальций и фосфор то есть вообще ни про что....
Как бы громко это не было бы сказано- не могу с этим согласиться.
...на крайний случай сепия хорошо усваивается без витамина.больше всего нужна сера при линьке...
На крайний случай сепия поможет только зерноядным. Я не помню, у меня да и у знакомых насекомок, которые бы грызли сепию.

 
....а что б не изобретать как по мне витамины мута вит специально созданы для линьки у меня экзоты отлично линяют на них .световой день как можно меньше...
Я могу ошибаться в годах + - , в середине 90х вышло много препаратов типа мута. вит. Это было в Европе.  А что же делали любители раньше до этих витаминов???  Выкидывали неперелинявших птиц, и ловили свежих?
 Световой день ни как не должен быть ,:чем короче тем лучше.  Он должен соответствовать тому участку где птица останавливается на зимовку. Разговор идёт о иволге( южная Африка).
Сообщение понравилось: surgeon

Оффлайн peter

  • peter
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.St Germersheim . Deutschland
Иволга
« Ответ #732 : 04 Январь 2022, 11:35:11 »

До южной Африки иволга не добирается, зимует в центральной.
Зачем гадать, когда есть википедия.
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн peter

  • peter
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.St Germersheim . Deutschland
Иволга
« Ответ #733 : 04 Январь 2022, 12:02:06 »
С 7утра до 18. 00 горит свет. Птица далеко от окна.  Если можно подскажите как и сколько и какого витамина Д
Световой день 12ть часов, можете так и держать до конца февраля, потом постепенное увеличение. Самое простое капля рыбного жира на 20ть муч червей. Хорошо перемешать. Один раз в неделю. Следите за испражнениями, птицы как и люди - все разные 
Если я правильно понял,  весной птица перейдёт на лоджию. Ставте клетку так, что бы на неё ( на клетку) попадали солнечные лучи. Достаточно одного часа в день. При условии открытого окна. Не забывайте о том, что бы для птицы было укрытие, от перегрева.
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Иволга
« Ответ #734 : 04 Январь 2022, 14:09:18 »
Я увидела туловище в природной окраске. Вы использовали краситель при линьке, или это при пролинявших плоскостях остались ещё с природы кроющие перья тела?
Да она уже три года в неволе. Приехала белесо жёлтого цвета. Бледная. Кормление было очень простое у меня. Фобус, много яблок с небольшим количеством натурального мёда, чисто ложку окунала которой перемешивала и Роял Канин старт, гамарус, и желточный сухой корм для канареек. Думаю это ультрофиолет дал такой природный цвет, ну и может быть много яблока с медом. Ела по началу просто не в себя. Мне сказали что основа должна быть фрукты и их должно быть много.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Иволга
« Ответ #735 : 04 Январь 2022, 14:13:04 »
Со светом что только не слышала и убавляю и добавляют. А где истина. У меня думаю пролиняет нормально, но вот что в клетке  правильно)))

Оффлайн peter

  • peter
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.St Germersheim . Deutschland
Иволга
« Ответ #736 : 04 Январь 2022, 17:21:21 »
Попробуете разные варианты за много лет на многих птицах и выработаете своё мнение.
Вот это поворот))).
 Если я правильно понял, набираешь пару десятков иволг и ...как в лаборатории- за несколько лет колдовства получишь свой результат.
Сообщение понравилось: красношапочный

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Иволга
« Ответ #737 : 21 Январь 2022, 14:43:53 »
А мы целое утро охотится за снежинками. 🤣🤣🤣

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Иволга
« Ответ #738 : 21 Январь 2022, 15:43:19 »
Я её такой активной ещё не видела. Она целое утро охотится за ним. Я хоть насмотрелась на неё, а то как славки поела и села. А тут такая активность все утро.
Сообщение понравилось: sergeynnov, серёга слободянюк, Эдик

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Иволга
« Ответ #739 : 21 Январь 2022, 18:42:24 »
Вот ещё реакция  иволги на снег. Черному дрозд у тоже интересно, но он не ловит так.И к слову состояние иволги зимующей в вольере
Сообщение понравилось: Донской, CONTROL, Lex, Андрей Петров, Алексий, Эдик

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Иволга
« Ответ #740 : 21 Январь 2022, 18:50:22 »
Если микрофон в вольере разместить, так и песенки слушать можно.  :ab:
Сообщение понравилось: Kasatka, Андрей Власов, igor, Андрей Петров

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Иволга
« Ответ #741 : 21 Январь 2022, 18:55:09 »
У меня и камеру мечта поставить. Потому как наблюдать очень интересно именно когда тебя птица не видеть. У меня бинокль на окне. А камера было бы совсем хорошо. А вот микрофон не думала.

Оффлайн maxefimov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Бёрд рейтинг: 3
  • Максим
    • Откуда: г.Сыктывкар
Иволга
« Ответ #742 : 21 Январь 2022, 19:19:38 »
У меня и камеру мечта поставить
Себе поставил обычную автомобильную, для заднего вида. Качество не очень, но можно все увидеть. С ктиая микрофон заказал. И все это хозяйство в дом провел и подключил к телику. Красота! Лежа на диване посматривать свое "ЗОО-ТВ" :ag:

Оффлайн OlegB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пушкино
Иволга
« Ответ #743 : 21 Январь 2022, 19:38:55 »
По поводу снежинок. Иволга думает что это мелкие перышки (пушок) она любит с ними играться, а также и кушать. Скоро линька ,а это своего рода кальций . Странно что об этом не знал    диванный специалист   .
Сообщение понравилось: sergeynnov, Эдик
Сообщение не понравилось: surgeon

Оффлайн OlegB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пушкино
Иволга
« Ответ #744 : 21 Январь 2022, 20:46:17 »
Ответ был очевиден
Сообщение понравилось: sergeynnov

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Иволга
« Ответ #745 : 22 Январь 2022, 03:10:37 »
Я ещё не видела линьки у иволги. Она будет жить без искусственного света, как есть. Надеюсь на нормальную линьку. Но будем посмотреть.
Сообщение понравилось: sergeynnov, Андрей Петров

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2862
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Иволга
« Ответ #746 : 22 Январь 2022, 11:47:49 »
По поводу снежинок. Иволга думает что это мелкие перышки (пушок) она любит с ними играться, а также и кушать. Скоро линька ,а это своего рода кальций . Странно что об этом не знал    диванный специалист   .
Я понимаю, что у птиц несколько отличается работа жкт от человека. Но ты сам то проглати перышко, на сколько ты его переваришь!!! Веди свой чудесный блог и не смеши людей.  :ap:

Оффлайн OlegB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пушкино
Иволга
« Ответ #747 : 22 Январь 2022, 13:07:50 »
Вы держали иволгу , есть опыт ?

Оффлайн OlegB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пушкино
Иволга
« Ответ #748 : 22 Январь 2022, 13:28:55 »
И еще , открою маленькую тайну , некоторые насек. птицы иногда глотают свой засохший помет в том числе иволга . Вы тоже будете представлять как он у вас перевариться или поверите на слово ?

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Иволга
« Ответ #749 : 22 Январь 2022, 15:12:53 »
некоторые насек. птицы иногда глотают свой засохший помет в том числе иволга . Вы тоже будете представлять как он у вас перевариться или поверите на слово ?
Я верю! У меня соловьи вообще ничего кроме собственного помета не едят. :ag: