20 Апрель 2024, 02:38:15
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Мучной червь  (Прочитано 142233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

28 Октябрь 2009, 11:07:19
Ответ #60

Гость
Цитировать
И не надо бояться, что неприятный запах будет.
DiSyA, запах можно избежать. По достижении размера червей около 1,5 см производится просев соответствующим ситом, затем добавляются отруби и процесс выращивания пошел дальше. Размоченный черный хлеб, ломтики моркови и т.д., кладутся в консервную банку с многочисленными дырочками, через которые черви влазят внутрь подкрепиться. Банка вкапывается в отруби так, чтобы отверстие было выше субстракта примерно на пару см. В дальнейшем при просеве не будет засохших кусочков и в процессе разведения Вы избежите переувлажнения(плесень, запах). Желаю вырастить мучника до 4 см.

28 Октябрь 2009, 12:01:59
Ответ #61

Тайна

Гость
А вообще, если нехотите, чтоб пах мучной, разведите зофобаса, а через годик, или одновременно- мучного. Чесслово, тогда запаха мучного вы непочуете гарантировано! ;) )))

А если серьезно, запах очень хорошо ЛИКВИДИРУЕТ ионизатор воздуха, установленый в месте обитания насекомых.

28 Октябрь 2009, 12:12:21
Ответ #62
Оффлайн

spinus

Администратор
Ионизатор это очень хорошая мысль. Тайне - зачет.

28 Октябрь 2009, 14:47:01
Ответ #63
Оффлайн

Explorer

Член клуба
По поводу подвала...

идея хороша, но если это в многоквартирном доме, то жильцы не очень рады будут. И еще высока вероятность, что заведутся мыши, крысы. Они и так-то заводятся, а если еще и корм для них разводить, то...

28 Октябрь 2009, 16:10:33
Ответ #64

Гость

Гость
Цитировать
По поводу подвала...
Лишняя информация жильцам не обязательна, подвал арендуется, цена соответствующая "ЗА ПОДВАЛ", для хвостатых серых : покупается самая дешевая отрава в ГРАНУЛАХ, мясной фарш(любой) пережаривается с луком, добавляется отрава и перемешивается. Приготовленное "блюдо" поедается в первую же ночь, через 2-3 дня Вы увидете "эффект". Действует ВСЕГДА.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 14:36:15 от DiSyA »

28 Октябрь 2009, 22:03:10
Ответ #65
Оффлайн

freewind

Член клуба
pavel, я все-таки занизил сумму реализации из-за неточности в формуле – 50 грн. не нужно умножать на 0,5, так как именно эти пол-литра и стоят 50 грн, а литр стоит 100грн. И если мы в день продаем 0,5 литра, то каждый день имеем 50 грн. А в год – 18250грн.

Т.о. прибыль в год = 18250-1668=16582грн. В месяц – 1381грн. До средней зарплаты не дотягивает (она у нас сейчас около 1800), но уже приближается. А если все-таки выйти на объем продаж 2л в день, то прибыль увеличится в 4 раза и станет равна 1381*4=5527грн в месяц. Вот тут уже и работнику платить можно и самому нормальный доход получать.

А прибыль в рублях можно проще посчитать – умножить на курс (цены на все расходные материалы, все равно, примерно одинаковы в Украине и в России) – т.е. у Вас получится прибыль = 14544 р в месяц. (при реализации 2л в день). По-моему, есть смысл заниматься. Был бы только сбыт.

А, учитывая более высокую стоимость мучняка в России – Ваша прибыль будет еще больше. Кроме того, более высокая температура (которая укоротит цикл) тоже увеличивает прибыль. А если еще учесть все то, что говорит Тайна, то и еще. Вот только насчет объема емкостей – мне кажется с 10-ти литровыми удобнее работать, хотя м.б. я так думаю потому, что с большими дела не имел...
Igor, хороший эксперимент провели - это я насчет кормления червей пометом черноголовок. Только для использования в промышленных объемах, помета от домашних птиц маловато будет. Надо использовать тот же куриный или голубиный. Кормление мучняка продуктами животного происхождения, как известно, повышает питательную ценность червей для птиц, «заряжает» их, но это ж, мясо надо использовать, а в виде помета имеем не менее ценный для червей «продукт» животного происхождения, но совершенно бесплатный! Я, на полном серьезе, склоняюсь к тому, чтобы в качестве субстрата использовать отруби, смешанные с перепревшим куриным пометом (мне он доступнее) в пропорции 1:1. Если размещать емкости не в жилом помещении, то проблем вообще никаких быть не должно, а червяки здоровее будут. В жилом помещении, из-за запаха, могут быть неудобства, но, по крайней мере, подкармливать мучняка пометом изредка, стоит.

Вот блин – хорошая мысля приходит опосля! Надо было из тех нескольких полутора десятков тачек помета, что на огород в деревне отвез, одну в мешок определить и привезти домой для подкормки... Ну, ничего – главное идея есть, теперь буду работать над ошибками.

И еще, последнее замечание, насчет влажности помета. В моем случае, черви жили и питались совершенно сухим (прошлогодним, в нижних слоях они сидели) пометом – так что когда я его сдирал, аж пыль стояла. Влажный – это свежий, а такой может не очень подходить, ведь не зря же и удобрять растения рекомендуют перепревшим пометом – он более ценный и менее вредный. Да и работать с сухим "приятнее".
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 14:37:16 от DiSyA »

30 Октябрь 2009, 11:03:04
Ответ #66
Оффлайн

Explorer

Член клуба
Цитировать
    По поводу подвала...
Лишняя информация жильцам не обязательна, подвал арендуется, цена соответствующая "ЗА ПОДВАЛ", для хвостатых серых : покупается самая дешевая отрава в ГРАНУЛАХ, мясной фарш(любой) пережаривается с луком, добавляется отрава и перемешивается. Приготовленное "блюдо" поедается в первую же ночь, через 2-3 дня Вы увидете "эффект". Действует ВСЕГДА.
Так уж получилось, что я невольно стал оппонентом в данной теме. Но раз уж стал... :)

Конечно, все мы живем в разных городах и в разных условиях, в разных домах и с разными соседями. Может быть, где-то это и реально осуществить. Я живу в Питере, всегда жил в многоквартирных домах. По опыту тех домов, где мне приходилось жить, могу сказать следующее.

1. Жители дома все равно узнают, для чего снимают подвал и будут против, чтобы там разводили червяков.

2. Хвостатых серых вы, конечно, можете потравить указанным способом, и действительно увидите "эффект" через 2-3 дня. Но ведь обязательно парочка хвостатых уползет умирать куда-нибудь в укромный уголок, который вы с первого раза не найдете. На крышу лифта, например ;) (это мой реальный жизненный опыт), вы даже проникнуть туда не сможете. А раз так, то еще через несколько дней вы вместе со всеми жильцами не только увидите, но и унюхаете "эффект", причем если запах будет исходить с крыши лифта, то он будет разнесен по всему дому, а люди, едущие с работы, не заметить его не смогут. Избежать этого не удастся. Жильцы не приминут связать этот факт с родом вашей деятельности и будут сильно недовольны.

3. Делать дератизацию вам придется регулярно, потому что хвостатые будут приходить снова и снова, чувствуя наличие съестного. Соответственно, п.2 будет повторяться регулярно, пока жильцам не надоест, а надоест им довольно быстро, может быть даже с первого раза.

4. Жуки неизбежно будут улетать и расползаться по дому через мусоропровод и вентиляционные шахты, даже если с этим пытаться бороться. Вряд ли удастся этого избежать в условиях промышленных объемов производства мучника. Жильцы периодически будут на них натыкаться, и не все из них любят птиц так, как вы, и при этом толерантно относятся к жукам и червякам, но это уже мелочи по сравнению с предыдущими пунктами.
Как результат: даю прогноз, что вас выгонят довольно быстро. Много усилий для этого не надо, если вы попробуете сопротивляться, достаточно просто позвонить в санэпидемстанцию, дальше специалисты все сделают сами, увы.

Еще раз хочу сказать, что это только мое IMHO, основанное на моем жизненном опыте и тех бытовых условиях, в которых мне приходилось до этого жить.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 14:38:52 от DiSyA »

30 Октябрь 2009, 11:43:37
Ответ #67

Никохот

Гость
Расскажу о своём недолгом "подвальном" опыте.  :-) Живу в восьмиподъездном пятиэтажном доме.Есть СВОЙ маленький подвал.Однажды пробовал в нём развести мучника(для своих птиц).Да там тепло ,темно, НО --КРЫСЫ !!!Появились практически сразу ,как только почуяли отруби.Изрыли твари своими подкопами и мой подвал и соответственно соседские.Соседи и я начали их травить -они начали дохнуть по углам и источать суперароматы.Так что если арендовать подвал для промышленного разведения ,то ИМХО ,только не под жилым домом.Explorer прав.

Это можно сделать на каком нибудь "заглохшем" заводике-их сейчас много и подвалы под производственными помещениями бывают тёпленькие.Разводите побольше и СНИЖАЙТЕ цены -на радость нам ...
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 14:41:57 от DiSyA »

30 Октябрь 2009, 12:26:17
Ответ #68

Гость

Гость
Да, Explorer, и еще раз да, но разводить НАДО, проблем много и они РЕШАЕМЫ, когда я начал заниматься бизнесом с нуля, надо мной смеялись, крутили пальцем у виска. Через 5 лет на своем продуктовом складе выводил крыс и мышей вышуказанным способом. Такого вида приманка разложена ВСЕГДА и хвостатых НЕТ.

Хорошо переписываться и сетовать на цену червей. Разведите их, по гололеду, сами за рулем, привезите в города России, заключите все договора, пройдите "ментов" по трассе, по двое суток не вылазийте из-за руля и будут черви 500 руб за 1 кг. Пришли в любое время и купили себе 200 гр.!
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 14:43:49 от DiSyA »

30 Октябрь 2009, 14:27:43
Ответ #69

Aleshenka

Гость
Ребята-я работал на калбасе и там использовали ультрозвук для борьбы с мышами- для человеческого ухо не очень приятно- но всёже терпимо-и запоха от трупничков тоже не будет!

31 Октябрь 2009, 07:36:05
Ответ #70

Гость
А поилку кто нибудь применять пробовал. 100 мл бутылочка с водой заткнутая плотно тряпочкой лежит на боку. Жуки из тряпочки воду сосут. Следить меньше.

31 Октябрь 2009, 08:43:57
Ответ #71

Тайна

Гость
Сергей111, спасибо за идею о бутылке с водой- попробую. А то слишком сухо у меня. Тряпочки высыхают мгновенно.

31 Октябрь 2009, 09:17:57
Ответ #72

serinus

Гость
http://www.finchsociety.org/cfa/livefood/mealies.htm
Это - литература, как делают- ,на английском языке.

В Венгрии 1 литр стоил 5,5 Eu. / 240 RUB/.
Вместо чистого отруби, отруби на 50% и 50% куры кормили просвещению пользователей.

31 Октябрь 2009, 09:42:18
Ответ #73

Тайна

Гость
К сожалению, в английским владею только со словарем, но статья и фотографии дали понять, что написано много нового. Может кто нибудь переведет? Пожалуйста.

31 Октябрь 2009, 09:50:53
Ответ #74

serinus

Гость
Возможно это будет помощь немного. Не улучшить, только улучшать чем ничего:

http://www.worldlingo.com/en/products_services/worldlingo_translator.html

http://www.freetranslation.com/

http://www.rustran.com/
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 14:46:22 от DiSyA »

31 Октябрь 2009, 10:19:35
Ответ #75

Тайна

Гость
sеrinus, спасибо огромное! ))) С этими програмками мне будет значительно легче!

31 Октябрь 2009, 11:59:43
Ответ #76

Никохот

Гость
http://translate.google.ru/translate_tools?hl=ru&sl=ru&tl=uk

 Тайна, заходишь,цепляешь курсором кнопку "русский" и вставляешь её в панель управления браузера  и тогда после открытия любого иностранного сайта нажимаешь на эту кнопку-переводчик автоматом определяет язык и переводит сайт целиком.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 14:47:15 от DiSyA »

31 Октябрь 2009, 22:22:28
Ответ #77

Гость
Я на гаркулесе ращу. Сыплю отходы от зерноядных.А про отходы от насекомов у меня мозги не хватило.

31 Октябрь 2009, 22:25:14
Ответ #78

Гость
У меня для птиц целая комната.Хоть мучника, хоть опарыша разводи.

01 Ноябрь 2009, 11:53:44
Ответ #79

Тайна

Гость
Везет же! А нам приходится уживаться не только с пернатыми, но и с их кормом.

30 Декабрь 2009, 18:10:19
Ответ #80
Оффлайн

mel26

Член клуба
Мучной есть. Как отправить его в Екатеринбург? Есть идеи? Я из Днепропетровска.

18 Апрель 2010, 17:17:44
Ответ #81

Otus

Гость
Я поначалу разводил мучника на субстрате, приведённом на сайте www.mybirds.ru-росли очень хорошо, но с финансовыми затруднениями на тот момент, когда субик закончился пересадил культуру на отруби. Росли хорошо,только грибок отрубной заколёбывал. Для хорошего размножения найдите жуков и каждую неделю-две(по вашему усмотрению, я через две недели) отлавливайте всех и сажайте в новую коробку-через три поколения по такой технологии-хуть сам ешь ;D

25 Апрель 2010, 09:27:32
Ответ #82
Оффлайн

Серж


23 апреля, Новосибирск, зоомагазин "Багира" по ул.Кирова,27- в продаже есть зоофобас: по 10руб.за 1шт., мраморные тараканы, мучной червь- по 2 руб.за штуку, но маленькие,по 1,5 см,еще не выросли видимо.

25 Апрель 2010, 10:59:31
Ответ #83
Оффлайн

spinus

Администратор
23 апреля, Новосибирск, зоомагазин "Багира" по ул.Кирова,27- в продаже есть зоофобас: по 10руб.за 1шт., мраморные тараканы, мучной червь- по 2 руб.за штуку, но маленькие,по 1,5 см,еще не выросли видимо.
Вот и пошло развитие бизнеса :)
2 рубля за штуку, это конечно сильно...
Дайте мне пожалуйста 200 штук :)

30 Май 2010, 13:10:33
Ответ #84

Brahmaputra07

Гость
Здравствуйте всем!!! Кто нибудь может помочь с мучником. у меня Щеглы скоро выведут потомство,кормить надо червячком,живу в Мариуполе можете подкинуть десяток взрослых особей все затраты по доставке оплачу,мой isq 388892927
P.S. Заранее всем благодарен.

27 Октябрь 2010, 17:06:35
Ответ #85
Оффлайн

Василий Сергеевич


Привет всем!
Подскажите пожалуйста, а какая замена есть мучному червю?
В плане, чем можно заменить: говядиной, свининой, кониной или каким-нибудь суррогатом? Замена на другие насекомые не нужна.

27 Октябрь 2010, 17:14:15
Ответ #86
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Привет всем!
Подскажите пожалуйста, а какая замена есть мучному червю?
В плане, чем можно заменить: говядиной, свининой, кониной или каким-нибудь суррогатом? Замена на другие насекомые не нужна.
Когда были проблемы, то давал сырое мясо груди цыпленка, сердце говяжье, серде куриное, тоже сырое порезанное мелкими кусочками, но это все временно, потому как птица перестает активно петь.
Хотя на славках и жаворонках это не сказывается так сильно, особенно в осенне время.
Сейчас развожу помимо мучного- зоофобус, и еще каких то мелких червей мучных, они очень быстро разводятся, а когда возникают проблемы, то покупаю в зоомагазине опарыша, перед тем как дать птице выдерживаю часов 6 в отрубях, потом храню в холодильнике.

05 Декабрь 2010, 17:16:46
Ответ #87
Оффлайн

NorthWave


завел большака.Нужны мучные черви.Просьба помочь.

05 Декабрь 2010, 17:24:46
Ответ #88
Оффлайн

Фенолог


завел большака.Нужны мучные черви.Просьба помочь.
Черви не проблема. Как передать?

05 Декабрь 2010, 17:56:23
Ответ #89
Оффлайн

NorthWave


фенолог как передать не знаю может где найти или чем заменить ,но в итоге всё равно надо разводить.