20 Апрель 2024, 08:47:34
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Большая синица  (Прочитано 60856 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

19 Февраль 2009, 08:01:38
Прочитано 60856 раз

DiSyA

Гость
Перенесено из других тем

  • sasha-kam пишет:

    Привет всем! Как отличить самца от самки большой синицы? Хочу песню к весне прослушать.
  • сталкер пишет:

    Цитировать
    привет всем как отличить самца от самки большой синицы хочу песню к весне прослушать

    Самец-на груди птицы виден явный чёрный галстук.

    Самка-галстук размыт,виден нечётко,или его почти нет


  • sasha-kam пишет:

    Спасибо, а кто-нибудь держит или держал большую синицу? Как она?
  • Evgeniy-S пишет:

    Бывает хорошие попадаются. В основном содержание не имеет большого интереса, поест и начинает скакать по жердочкам, наскачется и опять поест и опять скакание.

    Лишь однажды поистине классного большака держал, поймал просто из интереса - уж больно яркий самец в саду зимой появился у прикорма. Дня два сидел спокойно, а потом как начал колокольчиком переливать, как начнет полседьмого утра и весь день (время было начало марта - самый пик). Вобщем держал его года два, спокойная птичка, попробовал ради интереса в общую клетку с другими синицами посадить - мирно себя вела с московками, пухляками и лазоревкой. В ту пору у меня сидела пеночка-весничка самец ручной (я както чистил клетку и она убежала под рукой и вылетела в открытое окно, так я ее через 3 дня в саду встретил и на ладошке в дом занес, в клетку...и ничего, дальше жила и пела. Так вот, осенью решил и пеночку к синицам подсадить (благо свар не было, все мирно жили), нужны были клетки для свежих птиц. И вот большак в общаке бахнул пенку...Тогда я в сердцах выпустил большака на волю в сад...

    Так что подумай, редко из большаков мирные и спокойные экземпляры попадают. По мне, лучше чижика....
  • sasha-kam пишет:
    Дак у меня 2 чижа, 1 репел, дубонос, 2 щегла, урагус и чечень. Я хотел насекомоядную птицу завести. Сейчас червей мучных развожу.
  • Evgeniy-S пишет:

    Так заведи себе более стоящую насекомоядку - славку-черноголовку или зарянку или варакушку. А если уж синицу, то лучше московки придумать трудно. Если достать трудно из-за отсутствия рынка, то отловить пухляка или лазоревку можно и на прикорме, на них заодно и освоишь навыки содержания насекомоядок)))

  • sasha-kam пишет:

    Спасибо за совет, а как московку поймать?или лучше на рынке взять? или можно без приманной? Мне интересен процесс ловли .
  • сталкер пишет:

    Да,действительно большуха спокойная очень редко попадается.У меня такой не было.Но знаю одного чела,неравнодушного к большухам.Он как увидит где старого,яркого самца,глаза у него разгораются. "Ооо,какая!"-шепчет он.Пока не поймает,не успокоется,благо они хоть в любую западню лезут.Но потом чаще всего он выпускает птицу и ищет следующую,таким методом он и выбирает себе птицу поспокойнее,но маета это конечно...

    А московку без приманной не взять.Если только "на голос" с помощью плэера.

    Правильно советует Evgeniy-S:отловить пухляка,гаичку с теми проще они доверчивые,прикормить в лесу да покрыть тайником.

  • Snare пишет:

    С большаками, я советую применить спартанскую процедуру адаптации. В кутейке подольше. Пока не успокоится и не начнет плотно брать мягкий корм. Хорошо переходит на мягкий корм через сладкое яблоко. В основной клетке накрытой тканью тоже подольше. Ткань снимать постепенно. Клетка, желательно только с вертикальными прутками. иначе будет прыгать на стенку и обобьет хвост. Любит семечки(подсолнух), поначалу берет именно их. Но количество семечек нужно постепенно сокращать.

    и главное поменьше обращать на него внимание. Прямо перед клеткой не стоять, в глаза не смотреть... ;-)

    Мой Большак, пойманный осенью, сейчас сидит на комбикорме для перепелов (17% протеина) и на мягком корме(50/50). Запел через полтора месяца после отлова. Сейчас поет и при включенной лампочке(40Вт).

    К сожалению хвост все таки умудрился размочалить(клетка не ахти...).

« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2009, 09:48:32 от DiSyA »

20 Февраль 2009, 12:11:19
Ответ #1

Гость
Большую опасно садить в общий вольер.

От маленьких оставляет одни шкурки(чечет,чижик и т.д...).

Да и своих слабых поедать не брезгует!

23 Февраль 2009, 13:11:58
Ответ #2
Оффлайн

valerian


Будучи пацанами лет много назад поймали снегирей и одного зеляка-большую синицу и посадили в одну кутейку. Когда через 1 час приехав домой вынули кутейку то жалко было смотреть на снегирей , у каждого голова была окровавлена и все это сделал зеляк. Его тут же выпустили, а снегирей пришлось лечить, хорошо что все закончилось благополучно.

23 Февраль 2009, 14:22:47
Ответ #3

Гость
Наблюдал на точках.

-Как большая синица издаёт тревожный звук, дабы поднять кормящуюся птицу(если её много). -Зеленушка менее реагирует на клич.

28 Октябрь 2009, 20:11:54
Ответ #4

Гость
после того как моя московка смылась из клетки, поставил ловушку на болконе не прошло и 10 минт  как попался большак, вначале хотел отпустиь  присмотрелся уж больно он необычный самец да и спокойный одним словом оставил и что интересно огромадного зоофобуса брал с рук и всегда с интересом высматривал что я там делю вот и обычная синица хотя я уверен синицы самые умные существа и многим птицам помечтать о таком интелекте.

02 Декабрь 2009, 20:30:47
Ответ #5

bartollo

Гость
Цитировать
С большаками, я советую применить спартанскую процедуру адаптации. В кутейке подольше. Пока не успокоится и не начнет плотно брать мягкий корм.
Всем здрасте! :) Уже месяц, как у меня Большак, но дичится со страшной силой... Жил в кутейке три недели укрытый, сейчас в большой клетке полуукрытый. Мешанку стал брать сразу. Хвост убил наглухо.

Вот вопрос - может ему крылышки подвязать за кончики, что бы не истерил??? Или продолжать делать вид, что я его в упор не замечаю?
Цитировать
и главное поменьше обращать на него внимание. Прямо перед клеткой не стоять, в глаза не смотреть... ;-)

28 Сентябрь 2010, 13:55:44
Ответ #6

Fahrenheit

Гость
 Чтобы услышать большую синицу ,не обязательно ее ловить и держать,достаточно сделать кормушку  с  навесом.Птицы проявят себя намного быстрее и неожиданее по песни на воле.

04 Октябрь 2010, 18:35:53
Ответ #7

Fahrenheit

Гость
  Здравствуйте друзья! Вот и в Краснодаре повеяло холодком. Собираюсь вывесить за окно пару синичьих кормушек.Очень люблю эти желтые колокольчики разных тонов.Кажется и воздух чище и на сердце веселее. Летом во дворе не видел обьеденных листьев и гусениц.Славно трудились мои синички, подходит время теперь проявить о них заботу. Будем дружить .

12 Октябрь 2010, 12:40:50
Ответ #8
Оффлайн

senya

Член клуба
Здравствуйте друзья. Задаю этот вопрос в надежде на чудо. Может кто нибудь знает какой нибудь способ отпугивания большака на ловле?Порой так достанут,нервов никаких нехватает.
Сообщение понравилось: Виталич

12 Октябрь 2010, 14:23:51
Ответ #9
Оффлайн

smolyar


Хлопни один раз и выпусти.Конечно, помучиешся с выпутыванием, но зато будешь полностью на день ловли освобождён от этих чудных птиц.Речь идёт о ловле тайником.

12 Октябрь 2010, 15:45:15
Ответ #10
Оффлайн

senya

Член клуба
Smolyar с тайником понятно,можно и не крыть, а вот заподня да ещё если на верхатуре,замучиешься выпускать.Да к тому же есть такие наглые,что по второму разу ловятся.

12 Октябрь 2010, 16:14:39
Ответ #11
Оффлайн

TuRoK

Член клуба
Аналогично. Бывало синицы лезли в западни именно тогда, когда прилетали нужные стайки птиц, вот это пипец убивает :(. Мне кажется даже уже попавшиеся синицы через несколько месяцев опять лезут (наступают на теже граби).

12 Октябрь 2010, 16:52:30
Ответ #12
Оффлайн

Дима


Оди раз я пойманную синицу западком окальцевал, захотел проверить попадётся ли ещё раз ? ? ? Вопрос решился очень быстро, так как через два дня я её поймал ! ! !

12 Октябрь 2010, 16:53:39
Ответ #13
Оффлайн

Дима


Вообще синицы очень наглые ! ! !  В карман за семечками залезут ! ! !

12 Октябрь 2010, 16:59:13
Ответ #14
Оффлайн

TuRoK

Член клуба
Они наверно адреналин получают от того когда их люди в руки берут, поэтому их тянет еще сделать этакую пакость :)

12 Октябрь 2010, 21:23:29
Ответ #15
Оффлайн

Антоний

Член клуба
При ловле у себя на даче  автоматику западка не заряжаю из-за синиц, а заляпы открыты натяжением лески. Конопля, семечки и т.д. приклеены клеем пва.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

13 Октябрь 2010, 18:23:00
Ответ #16
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Избежать ловли синиц можно, если класть в створки ни семечки и коноплю, а природный корм, которым питается в это время планируемая к ловле птица. Чижу - ольху, заготовленную с осени, щеглу - репейник, припасенный тогда же, кш я ловлю исключительно на полынь. Пробовал замораживать небольшие веточки амброзии с полными семенами, когда они только начинали буреть, эффект был. Других способов отпугивания, по-моему, просто нет. Так замучают, что и ловить уже не хочется.  >:(

26 Октябрь 2010, 16:42:06
Ответ #17
Оффлайн

Дима


Каких букашек давать синичке зимой ? ? ?

26 Октябрь 2010, 19:22:26
Ответ #18

sanafels

Гость

Две самочки и самец.Самец поет просто изумительно!!! Птицы абсолютно ручные,людей не боятся)
Спокойно берут корм с руки.Очень интересны в своем поведении!Очень активные!Поймать всех в кадр нереально!)))Только когда на руку сядет)
Кушают всё!Канешно как и все птицы,сначала выберают самое вкусненькое ;D ;D ;D
НО! Это не диколовленые,а выкормленые с 6-дневного возроста!
Если их выпустить в комнате то они съедают всех пакуков которых только найдут!  ;D ;D ;D ;D ;D  Заодно и орнитологическую сеть всю на себя соберут)
Вобщем очень интересная птичка!Советую всем!
С уважением, Ярослав.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2014, 11:13:26 от Андрей Петров »

26 Октябрь 2010, 20:26:43
Ответ #19
Оффлайн

Дима


У меня сеёчас две синички . . . Самец и самочка ! ! ! Они такие красивые, самец ещё не поёт, так как живёт четуре дня ! ! ! Живут в вольере Длина - 80, ширина - 80, высота два метра ! ! ! Это нормальные размеры для двух птиц ? ? ?
Сообщение понравилось: maxefimov

26 Октябрь 2010, 20:28:31
Ответ #20
Оффлайн

Дима


sanafels, а чем вы кормите своих красавцев ? ? ? Что надо давать чаще ? ? ? А ваши синички очень, очень красивые ! ! !

26 Октябрь 2010, 20:39:49
Ответ #21

sanafels

Гость
Живут в вольере Длина - 80, ширина - 80, высота два метра ! ! ! Это нормальные размеры для двух птиц ? ? ?
Вполне нормальные размеры для пары)

Изначально кормились кормом "Падован для насекомоядных"
Щас кушают зерносмесь:разнотравъе,подсолнух,семечки гарбуза,канареечник.
Сало (не соленое!).
Опарыш или любую другую жывность).
Очень любят фрукты и зелень.

Вроде все,хотя такое впечетление что что-то забыл...Если вспоиню,то допишу)

27 Октябрь 2010, 10:10:21
Ответ #22

Fahrenheit

Гость
   Здравствуйте Уважаемые участники форума! Хочется привести Вашему вниманию отрывок из книги И. К. Шамова "Наши певчие птицы", цитирую: В отношении песни мы разделяем синиц на два сорта: многопесенных и малопесенных; первая, конечно, приятнее, но только редкая из них кричит хорошими песнями, обыкновенно в копировке слышится воробей или что-нибудь подобное, в песнях неизбежная "побранка", которая ни в каком случае не допускается по охоте. Из синиц малопесенных, три-четыре песни с одной основной, иногда попадается без "побранки",т.е. не то, чтобы её со-всем не было, но она бывает изменена, так что выходит и побранка в нет. Такую синицу, если она имеет хотя одну хорошую песню, например "кулик", и кричит её по охоте"светло"- положительно надо держать, так как имеющиеся "помарки" птица со временем откидывает или изменяет к лучшему. У меня была такая синица. Но, повторяем, такие синицы попадают редко. В виду этого охотники по синицам, принимая во внимание большую способность птицы перенимать, берут молодых синиц до вылета их из гнезда и сами обучают их песням на губовых свистах. К сожалению, теперь это вывелось, охота упала, а прежде она велась у нас на славу. По сие время живут ещё в сердцах оставшихся свидетелей имена знаменитых учителей, каковы Ушаткин, Сирота, Курынин, Разумов, Калган. Это были простые люди, крестьяне подмосковных сёл и деревень, но были с искрою Божией и пониманием искусства, правда, самобытного, но тем не менее замечательного. Из рук этих охотников- учителей выходили птицы с такими чудными, необыкновенными песнями, как " альмант","полукурант", "катеринка","кто велит","я сирота".                                                               Несколько лет тому назад мне неожиданно привелось иметь такую синичку с тремя вышесказанными песнями, от одного моего старого приятеля-охотника на память. И лучше бы он мне её не давал- так много она принесла мне радости и так много горя... Она улетела, как-то странно, как будто намеренно хотела огорчить меня за то, что погонял её по клетке гусиным пером, чтобы не баловалась.                                      Это было весною, снег уже сошёл, с неделю как ездили на колёсах, и по садам лишь кое-где лежали небольшие белые пласты. Погода стояла ясная, тихая, с лёгкими морозцами по ночам и с утренниками градусов до трёх. Вешняя птица вся была в сборе. В воздухе звенели жаворонки, по садам пинькали зяблики, пели скворцы на скворешниках и уже слышалось пение горихвостки, этой первой летней птички. Я у себя в комнате выставил окно и, бывало, каждое утро, лишь только на востоке краем покажется красное солнце, отворишь половинку рамы и долго прислушиваешься к отрадным весёлым песенкам пернатых друзей. Вот таким образом в одно, действительно прекрасное утро отворил окно и слышу, жаворонок где-то чудно поёт: рассыплет этак ласточкой и встанет на одних свистах...Всматриваюсь вверх и вижу его- по голубому небу мушкою летит через наш дом. Я выскочил на двор, чтобы подольше послушать и задержался там не более пяти минут и когда вернулся в комнату, смотрю-синицы нет. Она отперла дверку, чего никогда не замечалось,- до того она была приручена и спокойна,- и улетела неизвестно куда. Сколько я ни бегал по окрестным садам, надеясь услышать её, нет,  как будто сгинула. Сказывал тогда один знакомый ловец, проезжавший из деревни на рынок, что слышал в трёх верстах от заставы в дачном саду, кричала синица необычайно, на манер овсянки колокольчиком. Ходил и туда, кругом весь сад обошёл, манил, думая не отзовётся ли, но ничеготакого не слыхал, кроме диких птиц. Так и пропала. А что была за птица... По сие время вспомнить её не могу хладнокровно... Как сейчас вижу её перед собою: в чинаровой клетке, стройная, подбористая, хольная, красивая, светло-серая, с широкой чёрной лентой, и ласковая, слова понимает, Скажешь, бывало: "птичка, спой песенку хорошенько, гостинца дам"- и покажешь из рук таракашка, а она уже знает это,прыгает по клетке, балуется и покрикивает этак легонько в три- четыре удара, потом вскочит на среднюю жёрдочку и как шпаркнет куликом, слов пятнадцать, так и обожжёт тебя всего... Охотник поймёт, как тяжело потерять такую птицу, и пусть не посмеётся надо мною, если я здесь в последний раз воскликну к этой синичке:"Яли не болел по тебе душою, я ли не берёг тебя, как детище любимое, как свой глаз!... И что же!?. Ох, синичка, синичка!"...

27 Октябрь 2010, 17:18:09
Ответ #23
Оффлайн

Дима


Уважаемый Fahrenheit, очень жалко вашу синичку . . .  Да потерять такую птицу . . . :( :( :(

27 Октябрь 2010, 17:20:59
Ответ #24
Оффлайн

Малой

Член клуба
Уважаемый Fahrenheit, очень жалко вашу синичку . . .  Да потерять такую птицу . . . :( :( :(

дима это отрывок из книги шамова

30 Октябрь 2010, 11:40:27
Ответ #25

Fahrenheit

Гость
 А пока такой песенницы не найду, буду слушать во дворе на берёзе. Да они и в открытую форточку не раз залетали. Всё им нужно обследовать,  на клюв проверить. Да у меня славочка-черноголовка синичку даёт, второй год на окне в клетке стоит, перехватила. Я этому только рад. Fahrenheit.

30 Октябрь 2010, 13:29:24
Ответ #26
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
А пока такой песенницы не найду, буду слушать во дворе на берёзе. Да они и в открытую форточку не раз залетали. Всё им нужно обследовать,  на клюв проверить. Да у меня славочка-черноголовка синичку даёт, второй год на окне в клетке стоит, перехватила. Я этому только рад. Fahrenheit.
Мне кажется трудно очень найти такого певца, у меня прожила лет 6 большая, выбирал наверное из 10-15 синиц, самого спокойного самца выбрал, самец был очень спокойный не ровень синицам, был молодой, набрался от московки,  так , что пел исправно и красиво почти круглый год,
правда год от года становился после линьки все светлей и светлей,
Потом к сожалению вылетел из клетки, тоже открыл дверцу, причем сделал это когда было открыто окно на лоджии :)
Мне кажется можно смонтировать песню, ну и выкормить птенцов, обучать молодняк, через месяц станет ясно кто есть кто, по крайней мере из выводка один талант да найдется. Зато будет птичка спокойная и с нужной песней :)

30 Октябрь 2010, 13:52:28
Ответ #27

Fahrenheit

Гость
 Недавно был за городом, видел на уровне своего роста московок. Песни не было, но птицы будто не обращали на нас внимание. Рядом крутилась стайка длиннохвостых синиц. Вид с дальним фоном на водохранилище и горы. Московочка может спеть, но тоже нужно рассаживать и выбирать активного и талантливого песенника. Большие синицы в клетке слишком подвижны и наверное больше будет стука чем песни, от прыганья и расклёвывания об жёрдочку. :-\

30 Октябрь 2010, 15:12:01
Ответ #28
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Это как повезет, мне за все время повезло раз с этой синицей, на удивление вела себя не по синичьи, была спокойная и певучая, прыгала по жердачкам, на стенки клеток не бросалась. А вообще кто ищет, тот всегда найдет :)

30 Октябрь 2010, 16:11:57
Ответ #29
Оффлайн

senya

Член клуба
Расскажу вам забавный случай. Прихожу сегодня с рынка, а по балкону с клетки на клетку большак перелетает.Открыл полностью окно давай гнать его на волю, а он на садок к снегирю и через верх в клетку просочился.Снегирю это конечно не понравилось и он давай шипеть.Пришлось отловить большака и в принудительном порядке выпустить на волю. Видел что птица хочет пролезть между прутиков но на волю,а этот наоборт хотел прописатья :).Да растояние между прутиками 17мм,цельнометалическая клетка.