20 Апрель 2024, 12:43:29
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Фото седоголовой овсянки  (Прочитано 8078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

09 Май 2010, 14:27:33
Прочитано 8078 раз
Оффлайн

spinus

Администратор
Фото сделал в 2008 году в Бурятии. Птицу удалось сфотографировать перед тем, как она зашла в сеть. Однако она была окольцована и выпущена (самец с выводком). Питаю надежды вернуться туда весной и взять такого по прилету.
« Последнее редактирование: 31 Март 2014, 14:01:43 от Андрей Петров »

25 Август 2010, 20:03:57
Ответ #1
Оффлайн

Vadim_V


Вот в инете нашел фотку седоголовой овсянки, фотограф В. Колбин

25 Август 2010, 22:38:08
Ответ #2
Оффлайн

spinus

Администратор
Качественное фото, но птицу плохо видно. Много веток.

24 Сентябрь 2010, 15:08:11
Ответ #3

Fahrenheit

Гость
 Хорошая овсянка, у меня второй год. Купил за косарь, поёт с утра до вечера и выкрикивает ночью. Песенка нежная. Пришлось взять в руки - боится цифровика. Рекомендую эту птицу, но у таёжной песенка приятней и разнообразней.
« Последнее редактирование: 31 Март 2014, 14:02:58 от Андрей Петров »

13 Декабрь 2010, 13:07:16
Ответ #4

Fahrenheit

Гость
  Седоголовая овсянка.  Это некрупная птица. У самца голова, шея и зоб тёмно-серые, спина бурая с продольными тёмными пестринками, крылья и хвост бурые, грудь и брюшко светлые, а по бокам хвоста-белые полоски. Самка и подросшие птенцы немного светлее самцов. Седоголовая овсянка населяет заросли кустарников в долинах рек, лесные опушки и полянки. Это обычная гнездящаяся перелётная птица. В гнездовое время пернатые держатся парами, а в остальное время-стайками. Кормятся птицы в основном на земле. Самец громко поёт, сидя на вершине куста, а припев его песни негромкое цыканье. Гнездо обычно устраивает
 на земле или на кустарнике. Кладка, как правило, состоит из 4-5 голубоватых яиц с большими буроватыми пятнами. Окраска яиц разнообразна. Сплошных лесных массивов овсянка избегает, предпочитая селиться недалеко от рек в кусарниках и в высокой траве. В горы летать не любит. Первые овсянки прилетают к местам гнездовий в середине апреля. Сначала появляются самцы. В последующие 10-12 дней их становится всё больше и больше. Интенсивный пролёт идёт до первой декады мая. Осевшие на гнездовых участках самцы начинают активно петь, призывая самок, которые появляются в первых числах мая.  В середине мая можно наблюдать ухаживание самцов за самками. Самец ходит по земле, приподняв оперение спины, иногда разворачивает и опускает хвост. Затем неспешно подлетает к самке, садится рядом, с прижатым оперением, разворачивает и опускает вниз хвост, демонстрируя на нём белые пятна. При этом он возбуждённо цыкает. В это время время большинство овсянок разбивается на пары, ещё пожно встретить стайки из 4-9 птиц, которые не определились в своём выборе. К концу второй декады мая границы гнездовых участков начинают соблюдаться сторже, нередко случаются столкновения между соседями, в которых участвуют не только самцы, но и самки. Когда самцы нападают, вид у них угрожающий: оперение плотно прижато, хвост приподнят, крылья приспущены, а клюв направлен кверху. Пришелец пытается ретироваться, а хозяин территории преследует его. В погоне участвует и хозяйка участка. Все три овсянки падают на землю. К ним присоединяется с громким цыканием и самка завоевателя. После победного завершения стычки хозяин медленно летит на ближайший куст и начинает оживлённо петь. С середины мая самки начинают строить гнёзда. Самцы им не помогают, только иногда берут ненадолго в клюв какую-нибудь травинку, но тут же бросают. В третьей декаде мая самки откладывают яйца. Кладку птицы насиживают по очереди. Спугнутая птица отбегает от гнезда, распустив веером хвост и слегка опустив крылья. Так как она притворяется раненой. Первые гнёзда, когда листвы на кустах ещё мало, овсянки делают на земле под прикрытием сухой травы. Их гнёзда часто разоряются, и птицам приходится строить их заново, когда кусты уже зелёные. Седоголовые овсянки устраивают гнёзда только из сухой травы. За сезон эти птицы успевают дать два выводка. В первой декаде июля встречаются ещё не распавшиеся выводки. Молодые овсянки к этому времени вырастают до размеров взрослой птицы, но родители всё ещё продолжают их кормить. В течение августа и начала сентября овсянки держатся очень скрытно, стараются никому не попадаться на глаза. На юг они улетают с середины сентября до середины октября. Весной и осенью седоголовые овсянки питаются в основном семенами растений , а летом-насекомыми. Ими же они выкармливают и птенцов.  Автор Юрий Шибнев.

13 Декабрь 2010, 15:25:59
Ответ #5
Оффлайн

spinus

Администратор
В присутствии человека поет? Купается?

13 Декабрь 2010, 15:38:44
Ответ #6

Fahrenheit

Гость
 Поёт и купаться любит, только воду меняй, а вот "цифровой оптики" на дух не переносит. И песня у неё сложней, чем можно представить. В общем птица занятная для наблюдения.

13 Декабрь 2010, 15:54:41
Ответ #7
Оффлайн

spinus

Администратор
Поёт и купаться любит, только воду меняй, а вот "цифровой оптики" на дух не переносит. И песня у неё сложней, чем можно представить. В общем птица занятная для наблюдения.
Да, мне тоже нравится, пожалуй из всех овсянок самая контактная, у знакомого сидит в Томске, при нем поет, купается.

13 Декабрь 2010, 16:50:09
Ответ #8

Fahrenheit

Гость
 Знаю в Краснодаре у кого птицы три осталось на продажу, просит 800р. за каждую. Живут в большом вольере, корм и уход достойные, что им сделается? Носит на каждую выставку.

14 Декабрь 2010, 21:40:53
Ответ #9
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Знаю в Краснодаре у кого птицы три осталось на продажу, просит 800р. за каждую. Живут в большом вольере, корм и уход достойные, что им сделается? Носит на каждую выставку.
вам очень повезло с песней вашей овсянки. вероятно, она у ваc тоже из западной сибири? я слышал у нас на алтае совершенно необычные песни седоголовых овсянок, очень интересные, больше напоминают песню мухоловки-пеструшки. интересно, что несколько лет подряд в одной местности встречались самцы с такой песней, а в этом и прошлом году наблюдал самцов с самой обычной, простенькой трелькой, как у всех дальневосточных и восточносибирских птиц.

20 Январь 2011, 17:42:05
Ответ #10
Оффлайн

Андрей Косторев


у меня овсянка 3 года первые пол года пела потом переленяла и замолчала птица очень нравится взял бы еще но в томске по моему негде
« Последнее редактирование: 20 Январь 2011, 17:45:42 от Андрей Косторев »

20 Январь 2011, 17:44:51
Ответ #11
Оффлайн

spinus

Администратор
у меня овсянка 3 года первые пол года пела потом переленяла и замолчала птица очень нравится взял бы еще но в томске по моему негде
поймайте :)
Это точно седоголовая? По моему дубровник или молодой или самка

20 Январь 2011, 17:55:07
Ответ #12
Оффлайн

Андрей Косторев


за фото извиняюсь перепутал а в остальном все правда а по поводу фото жду можетможет молодой самец привезли осенью с дальнего востока

25 Апрель 2012, 23:44:18
Ответ #13
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Такой вопрос - после линек цвет головы и груди бледнеет или нет?
Моя пока не линяла.

26 Апрель 2012, 00:58:10
Ответ #14
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Такой вопрос - после линек цвет головы и груди бледнеет или нет?
Моя пока не линяла.
как и у всех овсянок после линьки цвет более бледный. у самцов седоголовых на голове много бурого, пепел плохо заметен, уздечка тоже. но у старых самцов голова и грудь явно серые, уздечка темная, обычно хорошо заметны светлые брови и усы.

17 Апрель 2015, 15:19:36
Ответ #15
Оффлайн

feJIUkc96


Хорошая овсянка, у меня второй год. Купил за косарь, поёт с утра до вечера и выкрикивает ночью. Песенка нежная. Пришлось взять в руки - боится цифровика. Рекомендую эту птицу, но у таёжной песенка приятней и разнообразней.
Не знаю как у вас  -у меня седоговая  С хабаровского края  и такой набор что дубровник в стороне курит! и я бы усомнился в ваших высказываниях по поводу таежнойи ее песней ,у меня все овсянки почти собраны кроме рыжей - седоголовая гордо стоит на почетном 1 месте по пению - мое мнение!

14 Сентябрь 2015, 11:19:06
Ответ #16
Оффлайн

Прицелов Алтай



14 Сентябрь 2015, 11:31:28
Ответ #17
Оффлайн

Донской

Член клуба
Моя седоголовая овсянка с Дальнего Востока,сейчас интенсивно линяет,мучника глотает как пеликан рыбу,но по песне значительно уступает желтогорлой овсянке.

10 Июль 2017, 08:08:03
Ответ #18
Оффлайн

Восток


У нас седоголовые овсянки обитают другого подвида,-personata.Некоторые современные орнитологи даже выводят ее в отдельный вид-Emberiza personata (маскированная овсянка).Внешне птицы действительно заметно отличаются друг от друга.И что самое интересное,-ареал personatа и номинативной spodocephala (extremiorientis,как у Нечаева) соприкасается как раз на моем острове,но гибриды встречаются редко.
Собственно фото птицы в сети хватает,допустим в различных "живых журналах",которые так любимы бердвочерами:
http://glav-ryba.livejournal.com/420945.html
http://limian.livejournal.com/8008.html Думаю отличия птицы видно.Песенка у маскированной овсянки вроде простая,но приятная,как по мне.Однако в моем районе она фоновая,и слышно ее в летнее время практически везде,поэтому привычная с детства.Мне судить сложно.У разных птиц набор слогов может  заметно отличаться друг-от-друга.На ловле весной поющая птица довольно осторожная,с ходу поймать не просто,при том что осенью молодежь бывает валится всем выводком.
У меня первая попытка подержать такую овсянку.Сидит с конца весны.Строгий.Любые манипуляции рядом или в клетке вызывают панику....Но пока терплю.Надеюсь исправится.Сейчас у него небольшие апартаменты,с частым и толстым бамбуковым прутом.Перо удается сохранить в целостности.Зерно почти не берет.Но ему и по сезону не положено.Ест Падован Инсектc+мешанка(кур.печень-вареное пшено-яйцо-морковь-гаммарус),мучник (штук 7-8 утром и 3-5 на ночь).По выходным притаскиваю на неделю банку с разными долгоносиками,гусеницами.Этих чутка даю по утрам.Зерносмесь стоит в отдельной кормушке,но не трогает до сих пор (ну или почти не трогает).Вчера сунул в клетку пучок созревшей пастушьей сумки и каких-то диких злаковых сорняков.В поилку по капельке Beaphar Vinka (слабая дозировка).В общем пытаюсь завоевать расположение этой птицы :ab:.Как пойдет дальше-не знаю.Фотаться тоже не любит совершенно.Кое-как поймал несколько раз,прячась с теле-обьективом в дальнем от клетки углу :ap: Какие-то черты рассмотреть можно.Строго не судите.


Сообщение понравилось: Dencho, Донской, Lex

10 Июль 2017, 09:41:13
Ответ #19
Оффлайн

Lex

Член клуба
У нас тоже попадаются с ярко-жёлтым пузом весной.

01 Август 2017, 04:23:47
Ответ #20
Оффлайн

Восток


Копаюсь в фотках...Нашел еще одно фото сахалинской маскированной (седоголовой) овсянки.Чуть непричесанный получился,но фото вроде вполне годное.Был отпущен сразу после поимки.

Сообщение понравилось: Lex, Dencho, primus

01 Август 2017, 04:25:35
Ответ #21
Оффлайн

Восток


Кстати,эти маскированные скорее зеленоголовые,чем седоголовые,имхо.

02 Август 2017, 05:12:59
Ответ #22
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Кстати,эти маскированные скорее зеленоголовые,чем седоголовые,имхо.
так и есть, желтизна на пепельном пере головы дает зеленый цвет, очень похожий на цвет головы самца зеленушки. это ярко выражено у ваших островных и у самцов желтобрюхой формы, про которую выше писал алексей. у самцов с белесым брюхом, характерных для всей восточной и юго-западной сибири, и на голове желтый пигмент присутствует очень редко. ловил бледных и желтых самцов под ханкой, песня одинаковая, но внешне "зеленцы" конечно интереснее.
Сообщение понравилось: Восток, Королек