28 Март 2024, 21:15:11
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Душа птицелова  (Прочитано 16661 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

12 Май 2010, 19:00:44
Прочитано 16661 раз

робинзон

Гость
Приветствую Вас други! Не сочтите  за занудство творения мои. А ежели по душе что пришлось вам то рад уже и заранее...
Все мы любим своих питомцев, любим как умеем и как этого хотим. И что греха таить бывает, что любим больше чем домашних своих . И даже бывает, что приходится делать выбор не в пользу близких и родных. Но я сейчас не про это...
Страсть она и есть страсть,чем ее не прикрой. Но может быть, раз все это напрочь вплетено в судьбу нашу не нашим уже и не назовешь? Ведь не мало людей пробуют ловить и держать диких певчих птиц  и делают это в юности когда самое лучшее врезается в память на всю жизнь. Но не каждому суждено быть птицеловом.
Хочу поведать вам о своем дядьке. В детстве мать возила меня в г.Иваново к своей сестре. Я наблюдал как ее муж держит массу разных птиц у себя дома. И держит не в коридоре или на кухне. Клетки с  певчими ,черными дроздами и многими другими  находились в лучших местах комнаты, а ведь это шумные и мусорные птицы. Зимой птиц у него я как-то насчитал 48 штук. Летом было в 2 раза меньше. На кормление всего этого не хватало часа в день. И весь этот шум и гам с утра и до вечера, да и вечером , только включишь свет, начинаясь как с утра  меня раздражал.  А дядька  еще возьмет и попросит сходить поискать мокрицы и помочь убраться в комнате. Мой эгоизм и моя лень бушевали во мне. Прогулки по лесу бывало забавляли меня своей необычностью. Где кто крикнет, или свистнет, или найдем перо, все это было для него раскрытой книгой...
 Как это проросло во мне, ума не приложу. То что ловил я птиц в детстве было озорство с друзьями. Чижиков мне привозили из Иваново мои сестры , как подарок. И ухаживали за ними родители. В 90-х я занимался спортом и не прочь был где-нибудь пошалить. Однажды,  я приехал к Алику- так его звали, что-то во мне шевельнулось. Когда мы шли по лесу я с жадностью вслушивался в его слова, и тот первый точек в гуще леса до сих пор живет в памяти.
В конце лета птицы собираются в стайки и кочуют по густым , поросшим бузиной и крушиной подлескам. Придем с зарей к нашим местам, подольем в лужу воды, натянем тайник, и в еловый схрон. Как только выйдет солнце из-за елок, осветит нашу полянку, и начнется... Зяблики ,московки, черноголовки, даже весничек мы крыли. Особенно мне понравилось, когда на арене появлялись черноголовки и московки. Первые незаметно выныривали из гущи кустов и осторожно, мурлыкая садились к луже. С московками было наоборот иногда появлялась над макушками леса шумная стая синиц. Наша манная московка висевшая на кусту, чуть заслыша летящих товарок орала, как в последний раз. Стайка осаживалась неподалеку. И тут наступал известный всем птицеловам момент. Кто-кого? Некоторые подлетали ближе, но оставшиеся самцы с песней начинали удаляться дальше в лес. В этом случае решение было единственно-полезное. Я замирал, а Алик доставал жестяной манок и высвистывал такую московку , что те которые не обращали внимание, меняли курс и шли под сеть. Этим же манком он осаживал по весне из под облаков поющего полевого жаворонка...
Только с годами я понял, что птица, которая запевает в клетке когда включаешь вечером свет, есть редкий экземпляр. И красивые клетки с холеными птицами- есть великий, но благодарный труд нашего стремления...
Зачем я это пишу? ... Может, кто и поймет...
Моего дядьки Алика уже нет, он умер во сне...
Все это я должен был сказать ему, а получилось что говорю вам. Ведь есть же и у вас такие Маяки , которые не пожалели своего терпения и любви к вам. Воздайте им должное!
Не повторяйте меня ... Простите за занудство, просто надо было так... С уважением к вам...
                                                                                           Саня

12 Май 2010, 20:51:49
Ответ #1
Оффлайн

cherezov


Однако ! Мне понравилось!

12 Май 2010, 23:57:50
Ответ #2
Оффлайн

spinus

Администратор
Саня, нормально написал. Перенес в раздел "творчество форумчан". Меня лично "зацепило" когда я пытался взять воробья рукой, я подкрался к нему и смотрел сверху как он в трубе клюет хлеб, с расстояния в 30-40 см, было мне тогда лет 6-7, видимо такой был голодный что не обращал никакого внимания на меня. И очень яркий и красивый самец домового вооробья. Будете смеяться? Однако и эта птица имеет свою красоту. Посмотрите внимательно: черный фартучек, серая кепочка, под клювом черная чечевичка. В коричневую пестрину крылья с поперечной белой полоской. Голосом правда не вышел, но ведь ткачиков держат в клетках. Думаю, и у воробьев есть свои поклонники. В общем рука моя невольно сама к нему потянулась. От неожиданности он так заорал, что я от испуга разжал руку, или он так сильно дернулся что с легкостью улетел, но зацепило меня на всю оставшуюся жизнь. Потом кормушка на балконе, лазоревки, выученная практически наизусть книга "ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ" К. Штястного, отец подарил, их тогда небольшим тиражом в Москву завезли, хорошая была книжка для тех времен, качественно сделана, красивые иллюстрации. Ну а потом переехал в Томск, а там в то время каждый пацан-птицелов, ловили и держали птиц абсолютно все в школе, от первоклассника до старшеклассника, кроме девченок. У многих ушло, а у меня осталось. :)
Недавно кстати поймал все таки руками птиц, это были белые трясогузки на ночлеге. Когда они линяют, то ночуют в невысоких кустах, летают плохо. Evgeniy-S с Казани писал что и снегирей руками на ночлеге ловил и др. птиц... но это уже про другое.
« Последнее редактирование: 13 Май 2010, 00:00:45 от spinus »

13 Май 2010, 06:00:28
Ответ #3
Оффлайн

Натуралист


Дорогие коллеги, прежде чем предложить вашему вниманию  свой рассказ о птицах, решился на  небольшое отступление от этого повествования. Считаю это нужным, с единственной для себя целью — представить себя вам, дабы осмелившийся прочитать мой первый рассказ до конца, смог понять кто перед ним и чем, а вернее кем, он занимается, или, по-научному, изучает. Итак, в настоящее время  автор данных рассказов-уже относительно немолодой человек, стремящийся большую часть своего свободного времени бывать на природе, наблюдая за птицами и дополняя увиденное (и услышенное) правдиво-локоничными записями в дневнике (не нужно путать со школьным дневником, который мы боялись положить перед родителями!). Так, шаг за шагом, год за годом, орнитологические наблюдения заставляют полнеть мои записные книжки-дневники,  давая мне некую уверенность в том, что живу я не зря и быть может, отслеженное мною в обыденных буднях птиц имеет хоть частичку научной ценности. Совсем недавно, разбирась в старых записях по птицам новосибирского Академгородка, я не без грустной улыбки и уже несколько по-философски заметил, что начало моих более или менее грамотных наблюдений за птицами в природе датируется тридцатилетней давностью. В то время моими учителями  были (и остаются) несколько всемирно известных орнитологов-писателей, ныне уже ушедших из жизни, на чьих книгах я успел сформироваться и стать тем, кем стал (об этом я нисколько не жалею!). С трепетом в сердце, назову имена этих блестящих популяризаторов отечественной науки  и их литературные творения, неоднократно переиздовавшиеся в России и за рубежом: Е.П.Спангенберг «Из жизни натуралиста», К.А.Воробьев «Записки орнитолога», Л.Б.Беме «Жизнь птиц у нас дома», А.Н.Формозов «Спутник следопыта», Ю.Б.Пукинский «По таежной реке Бикин» (и в соавторстве с Э.Н.Головановой несколько других книг и статей о фотоохоте) и В.К.Арсеньев с его знаменитым  «Дерсу Узала». Вот те Люди и их Книги, на которых я вырос и которые настоятельно рекомендую прочитать любому человеку, неравнодушному к природе, а значит и к птицам, независимо от возраста и национальности. Конечно, я прочитал и читаю множество других книг и книжек (на их перечисление не хватило бы и 1000 страниц машинописного текста), как о природе, птицах и фотоохоте, так и прочих тематик, например: Трудовой кодекс..., самоучитель по Photoshop и др., но все они несколько «меркнут» (да простят меня их авторы!) перед произвениями, указанными выше...
       Но все же, первым и главным моим Наставником в мир природы и птиц  был мой дорогой отец, любивший меня (хотя я этого порой и не заслуживал) и прививший своим сыновьям (у меня есть младший брат) уважительное отношение  не только к человеку, но и другим обитателям нашей планеты. По рассказам мамы, отец стал брать меня на свои экскурсии с учениками (он тогда работал преподавателем в поселковой школе) едва мне исполнился год. Усадив сына, любопытно глазеющего по сторонам, в походный рюкзак, папа на несколько часов уходил со школьниками в горы, унося туда, соответственно, и меня. На этих мероприятиях, по свидетельству очевидцев, вел я себя весьма прилично, правда, на тот момент ни о каких наблюдениях за птицами с моей стороны не могло быть, вероятно, и речи. Более или менее рассудительным и способным к неким анализам по увиденному, я стал  где-то годам к четырем. То прекрасное время своего милого детства я уже хорошо  помню сам, по крайней мере, частые выезды на рыбалку и охоту с отцом мне не забыть. В отличие от сверстников по детсаду, мне, например, не составляло труда определить большую часть добытых на охоте отцом птиц, указывая маме, смирившейся с судьбой «щипальщицы», не только вид, допустим, утки, но и ее половую принадлежность. Мою родительницу эти познания не настораживали, а напротив - она  до сих пор считает, что отец сына плохому не мог научить. Как я благодарен моему папе за это! Маме же я признателен за вынашивание ею меня в течение 9 месяцев и понимание интересов своих сыновей! Особое спасибо моим родителям за большой кричневый чемодан, отданным ими мне на вечное пользование ( к сожалению, во время нашего переезда в другой город он исчез из моей жизни и его дальнейшая судьба остается неизвестна). В этом, старомодном уже в то время, чемодане я хронил свои «драгоценности», к коим относились забракованные и пустые, но крепко пахнушие сгоревшим порохом и совсем ненужные отцу, стрелянные медные гильзы 16-го калибра, высушенные лапки добытых уток, тетеревов и куропаток, а так же баночка с россыпью разнономерной дроби. Все эти предметы для меня, пятилетнего мальчика, были настоящим счастьем, перед которыми терялись разнообразные игрушки и первые познавательные детские книжки. И только теперь, я порою начинаю сознавать, что радость над малым в детском бытие, по своей истине и нескрываемости, и рядом не стоит с «ценностями» повзрослевших людей, не способных и пяти минут просидеть на полу у раскрытого  коричневого чемодана  со стрелянными гильзами и птичьими лапками!         Вот в таких условиях проходило мое детство, лишенное, к счастью, серых и скучных дней. Даже  в ненастье я старался улизнуть во двор,  где с друзьями, а чаще всего один, бродил по сырому парку нашего небольшого лесостепного городка, вымачивая ноги по осенним лужам и собирая в карманы пальто тепло-прелые листья тополей и выпавшие перья ночевавших здесь серых ворон. Промокший до последней нитки, но довольный проведенным временем, я приходил домой и, не отруганный родителями, разбирал в своей комнатке найденный во время прогулки натуралистический материал...
      В один из таких осенних дней, но уже через пару лет, будучи первоклассником,  я, возвращаясь с уроков, вдруг заметил на одном из балконов второго этажа соседской пятиэтажки клетку с двумя «красиво-пестрыми» и одной «неприметно-серенькой» птичками. Я застыл под этим балконом, с восторгом наблюдая за неизвестными мне еще, размером не более синичек, щеглами и чечеткой (так звали незнакомок, это я вскоре узнал). Птицы, совершенно не стесняясь моего присутствия, кормились, запивая съеденную коноплю водичкой из форфоровой пойлушки, временами запоминающе-приятно «пиликая» и «чечекая». И хотя я, в отличие от тех «кто был на втором», оставался все еще уставше-голодным, мне не спешилось в те минуты домой к обеденному столу. Продолжая стойко наслаждаться новыми для меня птичками, я вскоре, этак минут через двадцать пять, даждался все-таки улыбки Судьбы. На балкон вышел «дяденька» (запамятовал, к сожалению, его имя) и стал чистить клетку, временно пересаживая своих питомцев в «кутейку» (на языка птицелова — маленькая по размерам клетка-переноска для пойманных птичек). Заметив меня, любитель певчих птиц доброжелательно улыбнулся и совсем по взрослому спросил: «Тоже щеглов держишь?» Поскольку этих милых птиц я тогда не только не содержал, но и не знал даже как их  именуют, я откровенно ему признался во всем. Птицелов посетовал услышанному и предложил мне зайти к нему по первозимью, не забыв назвать номер своей однокомнатной квартиры, где кроме него самого и супруги, всегда молчаливо-уставшей, живут не менее двух десятков разных птиц. «Быть может, если ты к тому времени обзаведешься подходящей клеткой, я поймаю для тебя щегла или чечетку («неприметно-серенькая» птичка с малиновой шапочкой) и ты сможешь уже не под чужим балконом, а у себя дома наблюдать за этой птичкой»-пообещал он. В заключение нашего знакомства, столь необычного, но сыгравшего в моей жизни решающую роль, «дяденька» добавил: «От занятий птичками, парень, никто еще не стал плохим!». Вечером, едва дождавшись прихода с работы отца,  а с ним и согласия на приобретения «по первозимью» щегла, я, вероятно, впервые за детские годы принял серьезное решение-быть ответственным за чью-либо жизнь, пусть даже это будет жизнь маленькой птички...
       С того дня  прошло довольно много лет. Передержал и держу самых разнообразных птиц, невзирая на безпочвенные упреки некоторых людей как в мой, так и в адрес прочих любителей этого интересного занятия. О «вреде» и пользы содержания птиц в клетках уже довольно много и убедительно сказано целой плеядой аторитетных людей ( Л.Б.Беме, Н.Никонов, Г.Носков и другие известные ученые-птицеловы и писатели) и посему на этой «проблеме» нет смысла и останавливаться. Единственное, что хотелось бы отметить, так это  душевную чистоту и человеколюбие, данные Богом истинному птицелову и напрочь отсутствующие эти качества у многих «обычных» людей, так громко ратующих за охрану природы и борьбу с «птичниками».

13 Май 2010, 08:57:43
Ответ #4
Оффлайн

spinus

Администратор
Цитировать
...только теперь, я порою начинаю сознавать, что радость над малым в детском бытие, по своей истине и нескрываемости, и рядом не стоит с «ценностями» повзрослевших людей, не способных и пяти минут просидеть на полу у раскрытого  коричневого чемодана  со стрелянными гильзами и птичьими лапками!
Истинная правда! То что происходило в детстве закладывает фундамент на всю оставшуюся жизнь. И задача взрослых лелеять и поддерживать это увлечение, направляя ребенка на правильный путь. Но как не пытались меня отучить от увлечения птицами - запрещали дома держать птиц, родственники убеждали в том, что мужчина должен разбираться в технике, получить инженерную специальность - все бесполезно. Инженером стал, но в голове как некоторые из них говорят, все равно "одни птички" :)
Талгат, весьма трепетное повествование, спасибо, прочитал с удовольствием.

13 Май 2010, 10:45:03
Ответ #5

Югель

Гость
Спасибо, зацепило оба рассказа, простые слова о чём-то очень большом...

13 Май 2010, 13:45:46
Ответ #6
Оффлайн

Натуралист


Уважаемые, друзья! Вот прибежал с работы..., где одни проблемы, и сразу на форум. Обрадовался вашим отзывам!!! Спасибо вам всем! Настроение поднялось моментально...оказались забытыми, пускай на время, мелкие житейские проблемы! Как хорошо, что есть птицы и вы!!! С уважением ко всем!

14 Май 2010, 04:34:20
Ответ #7
Оффлайн

сибиряк

Член клуба
Натуралист! твоя правда. Птицы, охота, рыбалка это отдушина от всей мирской суеты.  :)
Сообщение понравилось: Андрей Власов

14 Май 2010, 04:51:19
Ответ #8
Оффлайн

Натуралист


Спасибо, СИБИРЯК!!! :) С Уважением.

14 Май 2010, 04:58:08
Ответ #9
Оффлайн

сибиряк

Член клуба
И про чемодан в тему.

14 Май 2010, 05:48:22
Ответ #10
Оффлайн

Натуралист


Спасибо! Я его (чемодан!) частенько вспоминаю...И мне кажется, что с его исчезновением и необъяснимое счастье Детства куда-то тоже ушло... С уважением.

31 Май 2010, 20:12:23
Ответ #11
Оффлайн

Сергей111


Хорошо написано, есть же у людей талант так все описать. Как то невольно на себя все переносишь. У меня тоже был маяк в лице дядьки, который всю жизнь держал птиц.

31 Май 2010, 20:28:49
Ответ #12
Оффлайн

Натуралист


Спасибо, Сергей111! С уважением, Талгат.

27 Март 2011, 10:12:26
Ответ #13
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Снегирь на рябине, реполов в конопле
Щегол в репяхах, а щур на сосне
Клесты на еловых, чиж на ольхе
Дубонос на плодовых, синица везде

Все знает любитель сей сайт прочитав     
Сделаны клетки, готовы корма                 
Готовы тайник и привада в  лучке             
Жена с пылесосом и кот на трубе           

Клетки сделаем, как Bigfox подсказал
Лаком покроем, отшкурим поддон
Поилки наполним, купалки зальем
Песочка насыпем и свет подведем                                 

Готовим корма как Николай П прописал
Фиори, престиж с падованом смешаем
Добавим мы мака, уберем коноплю,
Подсыпим ослинник, … ну я, блин, даю

Где же взять нам пироканту?
Красношапочный поможет
Если  джин Гордонс  посулить
Запакует и отправит и на форум сообщит

Ну а мешанку готовим – ты на кухне не мешай
Пол цыпленка, семь морковок, яйца, дафний, крапиву
Меда, соли, витаминов… ой, жена, я не могу…
Убери, устал как мерин… ROYAL CANIN не положил

Дядя SPINUS не серчай, убирать стихи не надо
Я же в творческом подъеме (усилитель – коньячок)

27 Март 2011, 11:07:34
Ответ #14
Оффлайн

Танкист

Член клуба
ДА НУ ВЫ БЛИН ДАЁТЕ!  Ямб И Хорей И Дохмий И АнапестИ Дротткветт с Квидухаттом И просто белый . Круто главное от души и в тему :ay: :az: :ab:

27 Март 2011, 12:09:32
Ответ #15

Oleg

Гость
Это ж скока надо коньячку засадить,что бы в одном стихотворении охватить весь сайт!!!!!+1000

27 Март 2011, 12:31:33
Ответ #16
Оффлайн

Натуралист


Решил опубликовать свое первое стихотворение, написанное лет в 12, насколько я помню. Называется оно "Друзья"...

Как люблю я долго по лесу бродить,
Слушать птичьи песни и свободным быть...

И зеленый Друг твой дышит на тебя,
Согревая душу будто от огня...

Ну, а ночь настанет - разведу костер,
Сяду на пенечек между "трех сестер"...

Испеку картошку я на угольках,
И зверюшки рядом - прыг и на пеньках...

Смотрят любопытно, лапки чуть дрожат
"Талгатик, дай картошки!"-тихо говорят...

Угостил я крошек, всем картошки дал,
У мышонка Кешки полон уж карман!...

Весело мне с ними, ведь они Друзья!!!,
А друзей в обиду отдавать нельзя!!!)))

)))

27 Март 2011, 14:20:24
Ответ #17

Fahrenheit

Гость
 Спасибо Талгат! Душа она лет на двенадцать молода, надо как в песне только сердцем не стареть! Антоний здорово, если на лету и под коньячёк! В стихах частичка души поэта. Попробую намедни и я сварганить поэзию, может получится!

27 Март 2011, 15:34:24
Ответ #18
Оффлайн

spinus

Администратор
Молодцы Антоний с Натуралистом, хорошие стихи. А без усилителя в творчестве наверное никуда. Потому что, как говорил один мой преподаватель: "У творческой работы есть один существенный недостаток - за нее чрезвычайно мало платят"  :ag:

27 Март 2011, 16:51:06
Ответ #19
Оффлайн

Натуралист


СПАСИБО, ДРУЗЬЯ!!! Вот несколько моих рисунков. Оргстекло, масло.

27 Март 2011, 17:06:48
Ответ #20
Оффлайн

Малой

Член клуба
Красаувцы все!!! :az:
Очень очень классно!!

27 Март 2011, 17:43:37
Ответ #21
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Уважаемый Натуралист, отлично и оригинально  :ay:

27 Март 2011, 17:59:34
Ответ #22

Fahrenheit

Гость
 Лепота Талгат! Птиц никогда не пробывал рисовать, но вы просто Мастер письма!

27 Март 2011, 18:15:11
Ответ #23
Оффлайн

Натуралист


 :ah:СПАСИБО, УВАЖАЕМЫЕ!!! Рисую, правда, урывками...ночами и при свете настольной лампы..., когда семья спит и птички тоже)...

27 Март 2011, 19:40:36
Ответ #24
Оффлайн

spinus

Администратор
Отличные рисунки, мне очень понравились, можно интернет магазин открыть ради интереса, вдруг какой нибудь олигарх зайдет и купит, враз все разбогатеем  :ab:

27 Март 2011, 20:00:21
Ответ #25
Оффлайн

Натуралист


 :fp: ... Спасибо за доверие, но я же только учусь...Можно сказать, совсем еще дите в этом плане).

27 Март 2011, 21:35:06
Ответ #26
Оффлайн

красношапочный

Модератор
Талгат, здорово!

27 Март 2011, 22:18:35
Ответ #27
Оффлайн

Натуралист


СПАСИБО, ИГОРЬ)

27 Март 2011, 23:29:49
Ответ #28
Оффлайн

Igor300


Талгат, с вашим житейским опытом,  багажом знаний и мастерством владения словом пора докучать редакторам издательств.  Знакомы ли вы с Николаем Балацким из краеведческого музея города Новосибирска?  Думаю, он мог бы вам посодействовать.
 Талгат, оргстекло используете как холст или ещё для резьбы?  :ay:

27 Март 2011, 23:35:03
Ответ #29
Оффлайн

Amazona


Талгат, хочется сказать нечто очень приятное в ответ на прочитанные строки - ведь все Мы - птицеловы когда-то прониклись душевной близостью к пернатым. И это конечно же наши молодые годы. Однажды прониклись  - и на всю оставшуюся жизнь... Спасибо.