27 Апрель 2024, 01:12:16
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Душа птицелова  (Прочитано 16717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

10 Октябрь 2013, 22:03:16
Ответ #90
Оффлайн

Джалиль


  В теории управлении есть один из  законов – «Каждый, в меру своего знания, работает на себя (на страну), а в меру своего незнания, работает на того, кто больше знает (на мафию). Так одно из изречений Козьмы Пруткова гласит: «Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то и носят в себе». Все учебники экономики дают калейдоскопические «знания». Для того, чтобы мало-мальски разобраться в экономике надо знать кредитно-финансовую систему нашей страны. Я не собираюсь здесь читать лекции, но у нас масса академиков которые пишут эти учебники, а страна летит в пропасть. Стоит ли всему писанному верить? Участники форума, простите, что высказался не по теме.
   С уважением, Александр.
Зазнобин в своих лекциях ( и я с ним соглашусь - как практикующий ужо 15 лет псевдокапиталист) - говорит что экономика - не наука, ибо метрологически не состоятельна.
Даже в хитрой "теории нечетких  множеств" - дважды два это скорее пять, чем одиннадцать. :ag:

10 Октябрь 2013, 22:17:41
Ответ #91
Оффлайн

красношапочный

Модератор
Как построит высоченный забор Николай, то пригласит Талгата выложить на воротах мозаичного Шама... :ah:

10 Октябрь 2013, 22:18:54
Ответ #92
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Как построит высоченный забор Николай, то пригласит Талгата выложить на воротах мозаичного Шама... :ah:
:ab: Нет, мне ближе черный дрозд, а почему бы и не пригласить? Если захочет приехать конечно  :ap: .

10 Октябрь 2013, 22:22:08
Ответ #93
Оффлайн

красношапочный

Модератор
Тогда перебирайся на Кубань, земля дешевая, построишься быстро или дом сразу купишь с немерянным участком. Черных дроздов немерянно!  :az:

10 Октябрь 2013, 22:25:29
Ответ #94
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Вот и думаю еще -куда бы направить свои стопы, спасибо за совет Игорь :az:

10 Октябрь 2013, 22:27:42
Ответ #95
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Тогда перебирайся на Кубань, земля дешевая, построишься быстро или дом сразу купишь с немерянным участком. Черных дроздов немерянно!  :az:
так до работы далековато... :ag:

10 Октябрь 2013, 22:29:08
Ответ #96
Оффлайн

красношапочный

Модератор
Ездил на днях к подружке жены на север Краснодарского края. Свинку прирезали, на охоту на уток съездили, столы с прогибом каждый день и у каждого по полгектара своей земли. :ay:

11 Октябрь 2013, 05:34:25
Ответ #97
Оффлайн

Натуралист


Привет ув. Натуралист! Да с чего Вам расстраиваться?) все ведь временно - все течет и меняется, и все что ни делается к лучшему) Во всем нужно видеть хорошее - у Вас это - свежий воздух , физические упражнения, всегда есть возможность вернуться в дом - в семью и к птицам. А деньги ведь это не главное. Мне наверное несколько похуже - качает, нахожусь в изоляции , в замкнутом пространстве, приходишь в порт и не рад ничему - одни проверки, миллион бумаг. Должность начальника - только она мне совершенно не нужна, просто так сложилось - плыву по течению, получаю неприятности, потому что тоже не умею быть гибким, зарабатываю себе проблемы, а деньги? я все всю жизнь зарабатывал немало , и что толку - все уходило как вода сквозь пальцы, и сейчас просто заставляю себя работать, чтобы заработать на дом и получить что-то похожее на дом  Александра Я, только в энное количество раз меньше, но примерно хочу того же - дом, вольеры, а главное забор повыше, ото всех. Так что у Вас все нормально и не нужно никогда ни о чем жалеть.Да и честно сказать работаю так только потому, что заработать себе свободу на 2-3 месяца, чтобы быть наедине со своими птицами и животными, как бы зарабатываю себе время свободное для этого. Но и спасибо конечно жене, что в мое отсутствие поддерживает мое хозяйство.
Доброго времени, уважаемый Николай! Согласен с Вами на все сто :az:
Вчера, вот выпал первый снег и нет более радости для меня, чем это явление в Природе. Успел сфотографировать его из открытой форточки, пока собирался на работу :ah:  Правда, он стаял быстро, но это уже второстепенно :ab:
...Сам факт был приятен! Снег же...И первый! Да и воздух иным показался на улице :ay: Свежесть стояла какая та кругом! Слегка сыровато-предзимняя, обновлённо-городская и философско-непонятная... Хорошо, однако)
« Последнее редактирование: 04 Июль 2014, 14:41:32 от Андрей Петров »

08 Декабрь 2013, 22:11:57
Ответ #98
Оффлайн

Натуралист


СКВОРУШКА


 Однажды, очень давно, я поймал слётка обыкновенного скворца. Поймал лихо и с каким то хищническим азартом, совсем не думая о последствиях своего поступка... В то время я заканчивал третий класс небольшой городской школы и был весьма самостоятельным мальчишкой, уходя на много часов далеко от родного дома и бродя в это время, либо по берегу Новочёрновского озера, либо играя с цыганскими ребятишками, что стояли табором с весны до осени, каждый год, недалеко от нашего городка. Родители мои, конечно, и не подозревали о такой самостоятельности их отпрыска...
В тот день прошел сильный утренний дождь. Почти ливень. Было относительно прохладно на улице и очень сыро. Но я любил (и люблю) такую погоду... Она радует меня словно мальчишку, давая моей душе необъяснимую приятную тоску и какое то успокоение в мыслях. Возможно, от того, что родился я под знаком Рыбы :ah:  ... Но речь не про Зодиаки!.. Так вот, как только прошёл дождь, я надел берет с солдатской звездочкой и выскочил на улицу. Как хорошо было вокруг! Деревья, что росли вокруг нашего дома были удивительно чисты своей молодой листвой, воздух пах сыростью и стаяла необыкновенная тишь вокруг. Такая девственная тишина случается часто после сильного дождя... На улочках народа почти не было и я направился в сторону металлических гаражей, в надежде встретить там играющих своих друзей. Но никого не было и я стал смотреть, как с крыш гаражей стекают ржавые капли, падая тихими шлепками на листья молодых лопухов... Было спокойно на душе и радостно на сердце! Радостно, что сегодня выходной и я смогу долго побродить на улице. Погулять почти допоздна и не обращать внимания на время, что в обычные дни загоняло меня силком домой... делать уроки. ...А последождевые капли продолжали стекать по крышам разномастных гаражей и деловито напоминая мне: "Кап-кап...иди...кап-кап...играй...кап-кап...один!" И я собрался уже покинуть территорию "гараж-городка", как невольно обратил внимание на шорох, что раздался у моих ног. О, Боже! Птичка!!! Молодой скворчонок. Желторотик. Слёток... Откуда он тут? И как оказался у моих ботинок он? Ведь, если бы он не шелохнулся, я вмиг бы раздавил его... Я с любопытством смотрел на скворушку, боясь, что он сейчас улетит или убежит от меня... Птенец так и поступил! Он шустро приподнялся на ножках и стремглав бросился под кучу сухих прошлогодних веток, что остались неубранными с ленинского субботника. Опасаясь потерять свою неожиданную находку, я метнулся как кошка за скворчонком, но тот успел таки шмыгнуть под спасательный хворост... Я судорожно стал разбирать "ленинский валежник", с каждым см становясь ближе к птенцу... Скворец притих и вжался в землю, когда я накрыл его дрожащей ладонью: "Мой! Поймал! Унесу домой!..." Мысли о том, что он - птенец своих родителей и что они где то рядом, а главное - зачем его ловить и забирать домой, у меня тогда, естественно, не было и вовсе!!! А был сам факт - пойман молодой скворчик и он будет теперь жить у меня. Жить, как щегол, чечётка и снегирёк, что были тогда в моём "хозяйстве". Я рассмотрел внимательно найдёныша - красивые глаза, крепкие пальцы с коготками и невзрачно-милое по своей окраске оперение! Какая удача - теперь у меня будет ручной скворец!!! Я выкормлю его фаршем и дождевыми червями, а в знак благодарности скворчик станет совсем домашним и будет летать за мной, провожая и встречая со школы! Вот с такими светло-детскими мечтами я поспешил домой. Поспешил напрямик - через старые погреба и огромные лужи... Спешил и нёс бережно в своих руках пойманного скворчонка! ...
"Стоять, пацан!" - вдруг неожиданно услышал я и тут же, оглянувшись, увидел Рыжого. Он сидел в каждом классе, насколько я помню, года по три и к тому времени достиг лет уже 16-ти. Естественно, что я испугался. Но не за себя, а за своего птенца. Первая мысль - отберёт Рыжий моего скворушку и, наверное, ещё ударит в нос. Он любил бить именно в нос, а потом с каким то вожделением смотрел на кровь, что скатывалась из носа на подбородок... Несколько секунд я стоял неподвижно, смотря на Рыжого (имени не знал я его) и незаметно попытался спрятать руку с птенцом в карман своих брюк. Но он был таким маленьким, что рука с птичкой застряла и этого хватило Рыжому, что бы понять всё! "Ко мне, пацан" - прикрикнул Рыжий и я по голосу хулигана понял, что он выпивший... "Нет!" - выдавил я из себя, преодолевая страх, и что силы кинулся бежать... Бежать прямо через лужи... Спотыкаясь и падая в них два раза... Рука с птенцом была всё ещё в кармане, когда я весь мокрый и испуганный добежал до своего дома. Перед тем, как заскочить в подъезд, я оглянулся в страхе, ожидая погоне Рыжого..., но тот стоял, где и стоял и презрительно смеялся надо мной... "Дурак ты!"-крикнул я ему в ответ и вытащил, наконец то, свою ладонь с птенцом из кармана своих насквозь мокро-грязных брюк. "Теперь то ты не достанешься Рыжому!" - говорил я скворчонку, тоже испугавшему и прикрывшему даже от страха глазки... И вдруг я понял, что птенец умер у меня в кармане!!! Умер от удушья и захлебнувшись, вдобавок, от воды... Поэтому он прикрыл свои глаза и не дышал. Что со мной произошло тогда, я и сейчас смутно помню! Я, вдруг, заплакал. Сначала тихо, потом жалобно... Я оплакивал утрату свою и жизнь невинно погибшего скворушки. Слёзы пацана текли по моим грязным щекам...Текли, как последождевые капли по крышам ржавых гаражей... Текли и падали на раскрытую ладонь с погибшим птенцом... А Рыжий, ничего, явно, не понимающий, злобно хохотал и сплёвывал свою слюну от сигареты на листья молодого лопуха...
В тот вечер я долго не мог уснуть. Иногда тихо плакал, вспоминая своего скворушку... А под утро у меня поднялась температура и я основательно простыл. Я долго не посещал школьных занятий, сильно болел и всё время вспоминал птенца... Которого я нашёл, погубил и похоронил за гаражами... Похоронил вечером, боясь встречи с Рыжим... Похоронил под тем самым хворостом...
Сейчас, дописывая этот небольшой рассказ-исповедь, я почувствовал, что заныло сердце... Заныло от вновь пережитого далёкого прошлого...

08 Декабрь 2013, 22:24:58
Ответ #99
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Читал ваш замечательный рассказ и переживал вместе с вами.
    С уважением, Александр.

09 Декабрь 2013, 06:30:44
Ответ #100
Оффлайн

Натуралист


Спасибо большое, уважаемый Александр! :ah:

09 Декабрь 2013, 10:26:15
Ответ #101
Оффлайн

Kostik

Член клуба
Спасибо, Талгат.
Очень искренне. Спасибо.

09 Декабрь 2013, 14:49:57
Ответ #102
Оффлайн

Натуралист


Благодарен Вам, ув. Kostik за отзыв и внимание к рассказу!

09 Декабрь 2013, 16:59:26
Ответ #103
Оффлайн

Даниил Сапрыкин


Классно написано у вас наверно за всю жизнь много историй напишите еще какуюнибудь.

09 Декабрь 2013, 18:33:32
Ответ #104
Оффлайн

Натуралист


Спасибо большое, ув. Даниил! Много всякого происходило и случается в моей немудрёной жизни... О чём то, возможно, и расскажу ещё на нашем сайте, а о каких то историях  хочется скорее и позабыть. Уж больно грустно вспоминать, порой, пережитое...
В своё время, работая на станции юннатов, я иногда, между прочим, рассказывал ребятишкам былое. Юннаты и сейчас вспоминают мои рассказы. Надеюсь, что учил их добру своими небольшими повествованиями! Ещё раз спасибо, Даниил!)

09 Декабрь 2013, 18:37:13
Ответ #105
Оффлайн

Даниил Сапрыкин


Такому замечательному писателю как вы я должен говарить СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

09 Декабрь 2013, 18:52:01
Ответ #106
Оффлайн

Натуралист


Да какой я писатель :ah: :ap:
Я просто, и то очень редко, делюсь с коллегами по птицеловной страсти своими наблюдениями (или же историями), что запрятались (даже от меня!) в закоулках моей памяти... Я не продумываю сюжет и стиль, не замечаю, порой, орфографию, а просто пишу. Пишу, боясь, что что то не доскажу... Пишу торопясь и совсем не так, как настоящие писатели от Бога (или просто писатели)... Рекомендую Вам, Даниил почитать книгу Е.П.Спангенберга "Записки натуралиста". Вот, само совершенство!!! Это книга, в своё время, была переведена на многие языки Мира и её читали с нескрываемым интересом и немцы, и болгары, и даже жители Перу. Спросите в библиотеке своей (районной или школьной) или же глянь те в инете. Например:http://readr.ru/e-spangenberg-zapiski-naturalista.html?page=2#page=1

11 Декабрь 2013, 22:10:23
Ответ #107
Оффлайн

Даниил Сапрыкин


Да какой я писатель :ah: :ap:
Я просто, и то очень редко, делюсь с коллегами по птицеловной страсти своими наблюдениями (или же историями), что запрятались (даже от меня!) в закоулках моей памяти... Я не продумываю сюжет и стиль, не замечаю, порой, орфографию, а просто пишу. Пишу, боясь, что что то не доскажу... Пишу торопясь и совсем не так, как настоящие писатели от Бога (или просто писатели)... Рекомендую Вам, Даниил почитать книгу Е.П.Спангенберга "Записки натуралиста". Вот, само совершенство!!! Это книга, в своё время, была переведена на многие языки Мира и её читали с нескрываемым интересом и немцы, и болгары, и даже жители Перу. Спросите в библиотеке своей (районной или школьной) или же глянь те в инете. Например:http://readr.ru/e-spangenberg-zapiski-naturalista.html?page=2#page=1
  Замечательное произведение прочитал с удовольствием

06 Декабрь 2014, 00:14:51
Ответ #108
Оффлайн

РИК


Ув.Натуралист! Прочитал Ваш рассказ - Скворушка. В конце у самого заныло сердце и скупая мужская слеза скатилась по щеке. Я не скрывал своих чувств, Я переживал вместе с Вами. Спасибо Вам за рассказ и за возможность окунуться в то далекое детство, которое никогда не вернешь.

06 Декабрь 2014, 10:10:26
Ответ #109
Оффлайн

Натуралист


Ув.Натуралист! Прочитал Ваш рассказ - Скворушка. В конце у самого заныло сердце и скупая мужская слеза скатилась по щеке. Я не скрывал своих чувств, Я переживал вместе с Вами. Спасибо Вам за рассказ и за возможность окунуться в то далекое детство, которое никогда не вернешь.
Спасибо, Вам большое... С уважением.

16 Март 2022, 00:19:06
Ответ #110
Оффлайн

Натуралист


Всем доброго времени! Данный рассказ немного "не в тему", как говорится. Но он посвящён ОХОТЕ. И неважно - ловля птиц это или же т.н. настоящая охота с ружьём... Связывает все виды охот одно - СТРАСТЬ и ЛЮБОВЬ к природе. Рассказ несколько трагичен, ... да на то были причины у нашего героя...

Мишка и кроншнеп (или записки о холодной осени 1953 года)

... Мишка был рад несказанно! А как же - ведь, отец разрешил ему взять одно из своих ружей и сходить самостоятельно на охоту! Одному и аккуратно, как напутствовал его тятя. ...Не мог не возрадоваться паренёк!.... Выход наметился на завтра - ранным -рано по утру. Место предполагалось быть добычливым у Мишки - осенней поле, через которое шёл миграционный пролёт кроншнепов - большущих птиц из куличинного семейства. Размером они были почти с курицу, очень необычайны внешне и имели в глазах Мишки некую сокровенную охотничью ценность. Вечером, перед сном, он тщательно почистил ружьё, а затем больше часа "игрался" с ним, вскидывая ЗК - лёгенькую одностволку 28 калибра, к своему худенькому плечу и ловил на мушку всё, что попадало в поле зрения его прищуренного глаза. Спать лёг наш охотник нехотя, убрав ружьё в угол - у изголовья своей кровати. Ночью Мишка почти не дремал. Часто вставал и проверял: на месте ли "его" ЗК. Четыре латунки с "ходовой пятёрочкой" и один с круглой пулей (вдруг волк или ещё хуже - медведь!) он схоронил у себя под подушкой - пусть охота принесёт удачу! В 5 утра Мишка тихонько встал с постели, убрал сразу же патроны в карман своей осенней куртки, а ружьё разобрал и уложил в холщовый вещь-мешок, сшитый специально для него - мама постаралась для сына! Даже не попив чая, начинающий охотник бесшумно покинул дом и поспешил сквозь предрассветную темень к полям. "Даже тятю с маманей не разбудил! Как тихо я...!" - улыбнулся уходящей ночи Мишка. Он не знал, что родители с любовью и "безучастно" наблюдали за сыном, спешно собирающемуся на свою первую самостоятельную охоту. "Ну, мать, взрослеет наш Михаил!" - отец паренька повернулся на другой бок и вновь продолжил прерванный сон. "Господи! Помоги сыну и сбереги от бед!" - неслышно помолилась матушка за Мишку...

... На заветное поле Мишка пришёл через полчаса. От быстрой ходьбы он весь вспотел, но за то "не припозднился"! Мальчик поймал себя на мысли, что с возрастом, а ему исполнилось недавно лишь 12 лет, он стал рассуждать и говорить словами отца. "А как же иначе, ведь я - тятин сын то!" - Мишка остановился у старого стожка - здесь он решил караулить кроншнепов - этих желанных и очень осторожных птиц. Молодой охотник вскарабкался на верхушку стожка: "Уффф! Не заприметят, поди!". Затем устроившись поудобнее, словно в гнезде гигантской птицы, Мишка извлёк из мешка одностволку и собрал её. Он погладил ствол ружья: "Уж, старушка, не подведи нынче!..." И зарядив ЗК, стал ждать в истоме первых куликов...

... А тем временем утро вступало в свои права... и появился совершенно неожиданный для Мишки первый пролётный кроншнеп. "Киурлиии..." - вдруг услышал мальчик красивый меланхолично-двусложный свист большого кулика. "Киурлиии..." - вновь повторился он: длинноклювый кроншнеп приближался к Мишке на верный выстрел. Подпустив добычу метров на 25 и позволив ей пролететь над стожком, где так умело он схоронился, Мишка навскидку поймал своего перво-рассветного кроншнепа и выстрелил - сырым эхом выстрел из одностволки ушёл и скрылся в низине лога, а чисто битый кулик упал на стерню. "Это я! Сам!..." - мальчик скатился со стожка и кинулся к добытой птице. "Да большущий! Видел бы меня сейчас папка! И маманя! А то всё она - куда, да куда ты? А я, вот, куда! Славный выстрел!" - Мишка взобрался опять на верхушку стожка и "угнездился" на своём месте так же тщательно, как и по приходе сюда... "Летите, голубчики! Мои долгоносики!" - мальчик мечтательно смотрел на небо... Ночь без сна и полная охотничьих фантазий дали о себе вскоре знать - Мишка задремал, а потом и уснул, держа на коленях старенькую одностволку. Рядом с ним был аккуратно уложен на расстеленном мешке первый его трофей - большой кроншнеп...

... "А ну ка слезай!" - разбудил Мишку грубый окрик -"Эй! Пацан..." Ничего не понимая в первые секунды, мальчик в растерянности выглянул из своего уютного охотничьего скрада. Внизу, на стерне сидели двое - взрослые незнакомые мужики - и счищали налипшую к кирзовым ботинкам грязь. Вид этих незнакомцев насторожил Мишку: "Не нашенские! Худые больно! И одеты как то...". Оставаясь на своём месте он робко спросил: "А вы кто, дяденьки?". Один из тех, что уныло счищал грязь с истоптанных ботинок перочинным ножиком, вдруг поднял голову: "Пацан, слазь! И ружьё отдай!..." Он сплюнул в сторону Мишки и достал из кармана телогрейки папироску: "Давай прыгай к нам!..."  Мишка понял, что он испугался! Да и как не заробеть ребёнку, когда в диком поле он неожиданно для самого себя встретился с Угрозой! ..."И ружьё папкино отберут!..." - не успел подумать перепуганный Мишка, как вновь услышал: "Ты где, гадёныш?". И мальчик вдруг осознал, что всё это - не угроза, а самая настоящая Беда пришла к нему. У Мишки учащённо забилось сердечко: "Дяденьки!" - попросил дрогнувшим от страха голоском он с вершины своего "спасительного" стожка: "Не трогайте ружьё тока! Это отцовское!..." ... Те, что ждали его на стерне вдруг показали свои зубы: "Слазь! ... Давай ружьё! ..." Они многозначительно переглянулись: "Тебя с собой возьмём...". Один из них встал и потянулся, словно после долгого и сладкого сна: "Ты там ещё, пацан?"... И вдруг Мишка услышал не только стук своего перепуганного сердца, а приглушённый голос второго: "Залезь туда, Сёма! Полосни его и ружьё тащи сюда - дальше идти надо..." Говорящий это смотрел куда то вдаль: "Быстро день наступает... Лезь, Сёма!"...

... Эхо этого выстрела не было уже сырым. Оно даже не унеслось в низину лога, а решило спрятаться тут - на поле. На поле, где пролетают длинноклювые большие кроншнепы. Сам же выстрел - сухой и резкий, словно звук пастушьего кнута, опрокинул навзничь щербатого Сёму, попытавшегося залезть на вершину стожка - он упал на стерню навзничь, раскинув неуклюже напоследок свои татуированные руки. Миша быстро, в доли секунды выбросил из ствола пустую пулевую гильзу и заменил её на новый патрон: "Не тронь меня! ... Уходи, дяденька!..." - истерично и смертельно-испуганно вскричал Мишка, встав на вершине своего спасительного стожка во весь детский рост: "Уходи!..." ... Мишка громко плакал и держал на мушке второго - тот что то кричал пареньку, но оставался стоять неподвижно на месте - Мишка мог выстрелить в него как в "Сёму-кореша" в любую секунду...

... Немного успокоился Мишка лишь под вечер. ...Даже в кабине послевоенной полуторки, на которой волей судеб проезжали по осеннему полю мужики-колхозники и спасшие паренька, он, глотая детские слёзы и заикаясь от волнения, толком ничего не мог рассказать им внятного. Деревенские, скрутив обоих амнистированных уголовников (Сёма был ранен Мишкой в грудь оказывается) помчались на машине в районный центр - к следователю, взяв с собой, естественно, и юного охотника. Спустя пару часов Мишка был уже дома. Он рассказал про охоту на кроншнепов, показал свой первый трофей и ... выложил всю правду, поведав родителям о перенёсших им злоприключениях. А на другой день к ним приехал из райцентра следователь Маркелов и поговорив более часа с родителями Мишки, напоследок пожал пареньку руку и как бы между прочим сказал: "Опасных преступников ты, Мишка, поймал! Мы их долго искали... Да всё никак! Без тебя так и не словили бы их!"...

... В субботу Мишка вновь отправился на охоту. Батя навсегда отдал ему ЗК что в 28-ом калибре!...

16 Март 2022, 14:47:26
Ответ #111
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Добрый день.Давно вас не было. :ay:
Сообщение понравилось: Kostik, Андрей Власов, Натуралист, igor
Сообщение не понравилось: Maks42Rus

17 Март 2022, 03:03:54
Ответ #112
Оффлайн

Натуралист


Добрый день.Давно вас не было. :ay:
И Вам доброго дня! Да уж... Постараюсь так более не исчезать :ah: С ув.
Сообщение понравилось: чиж, igor, Алексий, 555
Сообщение не понравилось: Maks42Rus

23 Май 2023, 09:39:19
Ответ #113
Оффлайн

Feniks


А есть ли у кого соображения на счёт -как будут обстоять дела с бесплатными уголками любителей певчих лесных отечественных  птиц -живой клуб по интересам  в каждом городишке нашей необъятной страны ?? На рынках, базарах , ярмарках, на центральных улицах городов и т.д как это было во время царской России , во времена СССР и в 90-е годы прошлого века?Будут ли возвращены традиции содержание певчих птиц в чайных , кафэ и других культурных общественных местах?

23 Май 2023, 09:43:37
Ответ #114
Оффлайн

чиж


У нас рынок сошел на нет..Ребенок если и захочет птичку ее негде купить, а на авито и юле цены порой стоят на щеглов и тп как за канарейку..Традиции это то что прививается с детства. Этого уже не вернуть. даже в ззомагах частных диких птиц не продают.запрещего..зараза же..какие чайные)

23 Май 2023, 10:32:24
Ответ #115
Оффлайн

Feniks


Не о торговле речь, а хотя бы  просто собираться для заинтересованных,навроде клуб по интересам и вывешивать птиц в клетках (чиж, щегол) как в Китае, на законных основаниях-  в парках и т.д  и другие интересующиеся могут подойти поглядеть пообщаться типа выставки в этом формате хотябы но бесплатной

23 Май 2023, 10:36:02
Ответ #116
Оффлайн

красношапочный

Модератор
Не о торговле речь, а хотя бы  просто собираться для заинтересованных,навроде клуб по интересам и вывешивать птиц в клетках (чиж, щегол) как в Китае, на законных основаниях-  в парках и т.д  и другие интересующиеся могут подойти поглядеть пообщаться типа выставки в этом формате хотябы но бесплатной

Зеленые набегут, затем полиция, клетки ломать, птиц выпускать.
                 Предложил к сыну в детский сад принести на весь день клетку со снегирем. Встретили воспитатели идею на ура! Потом скисли, оказалось этот вопрос необходимо согласовывать в куче инстанций, показывать ветсправку. Заведующая запретила.  :ay: :ag:

23 Май 2023, 11:27:28
Ответ #117
Оффлайн

Feniks


Зеленые набегут,
Темболее дураков из гринписа признали вредными для страны а они ведь сколько лет размножались тут и диктовали свои условия ,мешая развивитию страны и людям... Может вот и найдутся люди кто вхож в Кремль и продвинет этот вопрос культуры России , мног ие звонят интересуются бабушки, мамы , внук держит попугайчиков, сколько внуку лет ? 15 !  хочется чижика , щегла, но не знают где взять,понятно что мы в детстве ловили бегали по лесам,полям, но сейчас другое время и воспитание другое, поэтому подход иной
« Последнее редактирование: 23 Май 2023, 11:46:08 от Feniks »

23 Май 2023, 20:03:49
Ответ #118
Оффлайн

Акмал.


Темболее дураков из гринписа признали вредными для страны а они ведь сколько лет размножались тут и диктовали свои условия ,мешая развивитию страны и людям... Может вот и найдутся люди кто вхож в Кремль и продвинет этот вопрос культуры России , мног ие звонят интересуются бабушки, мамы , внук держит попугайчиков, сколько внуку лет ? 15 !  хочется чижика , щегла, но не знают где взять,понятно что мы в детстве ловили бегали по лесам,полям, но сейчас другое время и воспитание другое, поэтому подход иной
Приветствую Вас .
Те беззаботные времена когда у детей было детство настоящее с настоящими друзьями а не онлайн, играми во дворе а не за компьютером и всё такое прошло. Сейчас редкость если вообще остались такие дети с увлечением птиц и вообще природой . Каменные джунгли и интернет делают своё. Короче у детей и не только сейчас времени на хобби почти не осталось. У детей сад, школа, кружки, секции, доп.уроки а у взрослых как бы заработать побольше вот и всё. Остаются пенсионеры и единицы из других категорий людей. Времени нет у людей.
А кто вхож в Кремль точно это не будет там обсуждать. .
Только одно самому устраивать(если есть время, желание и возможность) в парках или у себя во дворе эти выставки например.
Кстати видел и вижу очень много у ребят таджиков в Московском регионе и в Питере на торговых точках (сухофрукты ) , точки с шаурмой или чайхана халял коих сейчас очень много стало  висят клетки или клетка с щеглом в основном опять же с седоголовым .
Сообщение понравилось: Feniks

24 Май 2023, 03:34:53
Ответ #119
Оффлайн

чиж


Приветствую Вас .
Те беззаботные времена когда у детей было детство настоящее с настоящими друзьями а не онлайн, играми во дворе а не за компьютером и всё такое прошло. Сейчас редкость если вообще остались такие дети с увлечением птиц и вообще природой . Каменные джунгли и интернет делают своё. Короче у детей и не только сейчас времени на хобби почти не осталось. У детей сад, школа, кружки, секции, доп.уроки а у взрослых как бы заработать побольше вот и всё. Остаются пенсионеры и единицы из других категорий людей. Времени нет у людей.
А кто вхож в Кремль точно это не будет там обсуждать. .
Только одно самому устраивать(если есть время, желание и возможность) в парках или у себя во дворе эти выставки например.
Кстати видел и вижу очень много у ребят таджиков в Московском регионе и в Питере на торговых точках (сухофрукты ) , точки с шаурмой или чайхана халял коих сейчас очень много стало  висят клетки или клетка с щеглом в основном опять же с седоголовым .
а взять можно было тогда и сейчас на рынке..которого нет..а вы говорите не о торговле речь.я первых щеглов увидел в 8лет в птичьем ряду..было три рубля на арбуз.в итоге купил двух птиц.получил дома.но с тех пол 40лет птицы живут у меня..и чтоб взять первых двух я тогда еще очередь простоял..вот был спрос..)
Сообщение понравилось: 555, Lex