24 Апрель 2024, 09:13:38
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Ополовник или длиннохвостая синица  (Прочитано 28293 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

02 Апрель 2013, 13:50:55
Ответ #60
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
прочитал что они в дикой природе строят отдельные гнёзда достаточно большие, с длинным выходом, на ветках возле ствола дерева, конечно в садке, хоть он и просторный такого не получится. Плюс только один, в отличие от канареек не лезут в кормушки.
   Находил их гнезда не раз... Строительный материал - мох. Входы не такие длинные, всего около 5 сантиметров. Основу подобающую поставить и предложить строительный материал соответствующий.

18 Апрель 2013, 15:10:43
Ответ #61
Оффлайн

Chipp


Господа, хочу узнать можно ли отпустить моих длиннохвостых птах на волю. Ручными они не стали, я для них источник опасности, раньше когда открывал балконную дверь и заслышав голоса птиц начинали колотиться, сейчас с изумлением увидел, что не бъются в стоящей на балконе клетке. Хочу узнать если можно отпустить то когда это лучше сделать и в какое место, в смысле в лес или в парке в городе? Зимой думал наступит тепло и выпущу, сейчасстановится жалко, а вдруг не приживутся. Да и размножаться им хочется, в клетке это довольно тяжело устроить. Что скажете?

28 Апрель 2013, 19:22:07
Ответ #62
Оффлайн

Маришка


Chipp, если еще не выпустили, то лучше в лес (хвойный или смешанный). Я думаю, не очень поздно, и по времени года и в том смысле, что прожили у Вас в клетке не долго, не успели еще отвыкнуть от жизни в природе...

28 Апрель 2013, 19:25:08
Ответ #63
Оффлайн

Chipp


спасибо за отклик! я купил ополовников в октябре 2012 года на птичьем рынке в Москве. Переживаю как они будут привыкать к природе снова. Смогут ли еду и воду найти?

29 Апрель 2013, 19:18:25
Ответ #64
Оффлайн

Маришка


Этот вопрос весьма непростой и много споров вокруг него.... Многоуважаемый и мой любимый писатель про птиц Николай Никонов выпускал своих птиц после нескольких лет неволи. Другие говорят, что и после месяца проживания в клетке у птицы отрафируются напрочь навыки и умения поиска пищи в природе...Я за "золотую середину", я бы не стала выпускать птицу после долгих лет клеточного содержания, но полгода-год, срок не критичный. Главное, когда будете выпускать, посмотрите, чтобы не было рядом хищников, например сорок. Они очень даже шустрые... На моих глазах сорока поймала зеленушку(((

29 Апрель 2013, 23:08:32
Ответ #65
Оффлайн

Chipp


спасибо Вам огромное, постараюсь сделать всё нормально. На крайний случай поищу людей с вольерой, либо определю птах в зоопарк.

30 Апрель 2013, 18:37:22
Ответ #66
Оффлайн

Маришка


Ой, вот зоопарк это самый нежелательный вариант((( Едва ли таким нежным птичкам там предаставят должный уход.... Я ни разу мелких насекомоядных пташек не видела в зоопарках, ни в России, ни за границей.

01 Май 2013, 01:38:40
Ответ #67
Оффлайн

Chipp


в Московском зоопарке берут птиц, без разницы каких. Там даже есть вольеры, где представлены птицы обитающие с нами по соседству. Сегодня принесли калеку чижа, лечу его сейчас, появилась ещё одна клетка, синиц хочется выпустить. Но с другой стороны не хочется чтобы с ними получилось так же как и с этим чижом, в дикой природе много опасностей.

14 Ноябрь 2013, 15:36:53
Ответ #68

id218935948

Гость
Добрый день,кто подскажет как отличить самку от самца,хочу оставить себе пару.

14 Ноябрь 2013, 16:57:32
Ответ #69
Оффлайн

Chipp


Самка крупнее самца, побледнее, смец мелче почётче имеет на себе рисунок, и ещё у сапмца есть характерная трель, мой спустя несколько дней начал её выдавать. Ну и поведение смотрите, я сразу как-то понял кто есть кто и не ошибся))

14 Ноябрь 2013, 17:30:42
Ответ #70

id218935948

Гость
Спасибо воспользуюсь советом.

14 Ноябрь 2013, 17:51:55
Ответ #71

id218935948

Гость
Уважаемый шип,а какой рисунок и где? :ah:

14 Ноябрь 2013, 23:34:20
Ответ #72

id3691749

Гость
Здарвствуйте, приобрел двух опловников( вроде как самцы) пару дней назад, по словам продавца птица сентябрьская, более менее спокойная, но в плане еды не могу понять чем кормить. Даю опарыша, зоофобоса рубленного, арахис молотый, мешанку ( морковь,грудка куриная, сухари,яйцо) и собачий корм чаппи молотый( этим кормили прошлые хозяева) и поэтому из всего этого птица ест только этот корм и опарыша, остальное ничего не берет. Думаю, что на таком рационе долго не протянут.

15 Ноябрь 2013, 00:15:46
Ответ #73
Оффлайн

Chipp


Чаппи не надо давать, лучше покупайте кошачьи консервы типа Гурмет либо похожее только не китекет и не вискас - это страшная отрава. Арахис тоже не надо давать, лучше растолочь кедровый орех в ступке и насыпать в отдельную баночку. Запомните, ополовник не может глотать крупные кусочки, поэтому все твердые орешки нужно растирать, опарыша давать нельзя подавиться могут и выращивается он на химии всякой, лучше мелкого мучника приобрести. Очень любят фрукты - груши, яблоки, бананы вешать кусочками на прищепку. Мешанку я делал следующим образом: круто отваренное яйцо, на самой мелкой тёрке тёр морковь, растирал пальцами гаммарус, немного костной муки(баночка с зелёной крышкой для собак) совсем немного молотого геркулеса или размолотых белых сухарей, препарат Ветом 1.1 особенно когда птицы только у вас появились. Вечером можно дать штук шесть-восемь мучных червей, и то если клетка просторная, иначе птицы могут зажиреть, да и подвижные очень. Выпускать летать по квартире ополовников очень гемморойно, мои постоянно заваливались за шкафы и диваны, бестолковые они какие - то, падают и сидят там пока не вытащишь. Другие птицы летают без проблем, эти с приключениями. Да ещё по поводу кормления, берёте творог рассыпчатый без жирности либо с минимальной, яблоко, желательно зелёное трёте туда, геркулес или сухари, мёд. размешиваете, птицы любят есть такое. Мёд вообще хорошо в клетке в маленькой плошечке держать, птицы его любят. И очень выручает корм для насековоядных птиц фирмы Падован, только его сейчас нет в стране, пока его можно было купить вообще не заморачивался, это сбалансированное питание для птичек, ну и плюс фрукты. Семечки, корма для зерноядных птиц ополовники не едят, т.к. являются сугубо насекомоядной птицей, в этом плане считаю их очень удобными для содержания, т.к. нет лишнего мусора.

15 Ноябрь 2013, 00:43:35
Ответ #74

id3691749

Гость
Чаппи не надо давать, лучше покупайте кошачьи консервы типа Гурмет либо похожее только не китекет и не вискас - это страшная отрава. Арахис тоже не надо давать, лучше растолочь кедровый орех в ступке и насыпать в отдельную баночку. Запомните, ополовник не может глотать крупные кусочки, поэтому все твердые орешки нужно растирать, опарыша давать нельзя подавиться могут и выращивается он на химии всякой, лучше мелкого мучника приобрести. Очень любят фрукты - груши, яблоки, бананы вешать кусочками на прищепку. Мешанку я делал следующим образом: круто отваренное яйцо, на самой мелкой тёрке тёр морковь, растирал пальцами гаммарус, немного костной муки(баночка с зелёной крышкой для собак) совсем немного молотого геркулеса или размолотых белых сухарей, препарат Ветом 1.1 особенно когда птицы только у вас появились. Вечером можно дать штук шесть-восемь мучных червей, и то если клетка просторная, иначе птицы могут зажиреть, да и подвижные очень. Выпускать летать по квартире ополовников очень гемморойно, мои постоянно заваливались за шкафы и диваны, бестолковые они какие - то, падают и сидят там пока не вытащишь. Другие птицы летают без проблем, эти с приключениями. Да ещё по поводу кормления, берёте творог рассыпчатый без жирности либо с минимальной, яблоко, желательно зелёное трёте туда, геркулес или сухари, мёд. размешиваете, птицы любят есть такое. Мёд вообще хорошо в клетке в маленькой плошечке держать, птицы его любят. И очень выручает корм для насековоядных птиц фирмы Падован, только его сейчас нет в стране, пока его можно было купить вообще не заморачивался, это сбалансированное питание для птичек, ну и плюс фрукты. Семечки, корма для зерноядных птиц ополовники не едят, т.к. являются сугубо насекомоядной птицей, в этом плане считаю их очень удобными для содержания, т.к. нет лишнего мусора.
То, что размалывать всю еду им почти в пыль я уже понял, клюв маленький, они не разклёвывают пищу, сразу едят из кормушки,мучника нету возможности достать, поэтому пока опарыш и фобос, но фобоса вообще игнорируют, с остальными продуктами попробую.

15 Ноябрь 2013, 01:30:10
Ответ #75
Оффлайн

Chipp


тогда опарыша тоже не надо, он только вред птицам нанесёт, и фобоса тоже слишком крупный для них. Можно заменить всё это мелкоперемолотой куриной грудкой, сваренной, добавив туда отваренную перетёртую брокколи.

16 Ноябрь 2013, 21:04:30
Ответ #76
Оффлайн

Репел


Какой же вред от опарыша? Часто "выручал" меня при неимении другого живого корма (случается всякое), только стоимость его получается немалая. А в остальном - на ура (особенно для мелких синицевых)...
Сообщение понравилось: Королек

16 Ноябрь 2013, 23:01:57
Ответ #77
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Это точно :ay: . Просто опарыша нужно подержать сутки - двое в отрубях , за этот период его желудок очистится , но и еще перед кормлением поместить его на некоторое время в морозильник, чтобы он "примерз", но не погиб и так давать. Живой корм никогда не заменят высушенные насекомые и тем более вареная куриная грудка с перетертым брокколи. Нежным насекомоядным и тем более таким созднаиям как длиннохвостые синицы просто необходимы "живые" белки и аминокислоты, иначе птичка будет медленно, но уверенно хиреть и гаснуть.

16 Ноябрь 2013, 23:41:11
Ответ #78

id3691749

Гость
Спасибо за советы, именно так и даю опарыша, из холодильника и в опилках,едят на ура. А лазарь и московок пяток почти год живут на опарыше и зоофобосе и всё хорошо.

16 Ноябрь 2013, 23:42:36
Ответ #79
Оффлайн

Chipp


что вы за брокколи зацепились, читайте о кормовых смесях выше, и если  у человека нет возможности приобрести мучника,  предлагаю выход из положения, и предложенные мною смеси те, которые выше работают , у меня год жили ополовники на этом питании, до самого выпуска их на волю в мае. Опарыша категорически неприемлю, как можно выморозить в морозилке химию, которой его пичкали с рождения? Она находится внутри его тела, птицы травятся этим, тем более опарыш велик для клюва ополовника, птица легко может подавиться им. Я приобретая мучника в зоомагазине просил дать мне возможность отсортировать его выбрав червячков поменьше.

17 Ноябрь 2013, 00:01:33
Ответ #80

id3691749

Гость
что вы за брокколи зацепились, читайте о кормовых смесях выше, и если  у человека нет возможности приобрести мучника,  предлагаю выход из положения, и предложенные мною смеси те, которые выше работают , у меня год жили ополовники на этом питании, до самого выпуска их на волю в мае. Опарыша категорически неприемлю, как можно выморозить в морозилке химию, которой его пичкали с рождения? Она находится внутри его тела, птицы травятся этим, тем более опарыш велик для клюва ополовника, птица легко может подавиться им. Я приобретая мучника в зоомагазине просил дать мне возможность отсортировать его выбрав червячков поменьше.
Про химию в опарыше я считаю бред, как писал выше, что на нем 5 московок и лазоревка год живут и ничего, все здоровы и живы. Длиннохвостым даю самых мелких опарышей

17 Ноябрь 2013, 00:02:54
Ответ #81
Оффлайн

Chipp


ваше право, кормите птиц как считаете нужным.

17 Ноябрь 2013, 00:05:32
Ответ #82
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Каждый остается при своем мнении по любому , но чисто спортивный интерес- о какой конкретно химии Вы говорите касательно опарыша ? Зачем ему химия, он и так отлично разводится безо всяких химий на натурпродуктах . Это "изголяются" с гусеницами бражников и продолжают держать в секрете рецепты приготовления корма для них

17 Ноябрь 2013, 00:31:03
Ответ #83
Оффлайн

Chipp


опарыша кормят так же, я нескольких человек знал у которых птицы гибли от опарыша. да и вет мне говорил что кормить этим категорически нельзя. Если кто-то разводит опарыша (только как??) дома и кормит его натурально и вы уверены в этом может и да, но покупной это химия как не крути, но опять же ополовнику он всёравно велик, мучника легче глотать намного и безопаснее. Мне кажется что можно заказать мучника и его могут прислать, тем же поездом, а поставив коробку в холодильник хватит надолго, я бы сделал бы лучше так.

17 Ноябрь 2013, 07:10:00
Ответ #84
Оффлайн

лекс


 Какая гарантия, что того же мучника не пичкают химией? Глупости!
Сообщение понравилось: Королек

17 Ноябрь 2013, 07:43:46
Ответ #85
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Птица может и гибнет от опарыша , но не из за химии, а я думаю по двум причинам. Опарыша не подмораживают и не придавливают голову, а так дают голодной птице , а птица с голоду может сразу же наглотаться опарышей и скопившись в большом количестве в желудке опарыши не успеют погибнуть от кислоты , а успеют повредить кишечник или желудок. И вторая причина - отравлением тем, чем раньше питался опарыш - то есть испорченное мясо, рыба, творог и т.д. И потому я и написал в сообщении, что прежде у опарыша нужно желудок очистить от старых кормов и второе приморозить перед скармливанием или придавить голову кому как угодно. Синицам это делать не нужно, потому как они разрывают его и дроздам тоже - они просто раздавливают его своим клювом, pечь идет о мелких дроздовых , так же славках и пеночках и прочей насекомоядной мелочевке.
Сообщение понравилось: Королек

17 Ноябрь 2013, 08:29:51
Ответ #86
Оффлайн

лекс


 Однажды в лесу нашел мертвого подсвинка. Был он, мягко говоря далеко не первой свежести и весь кишел опарышем. так птиц вокруг море летало- чуть не в очередь. Не думаю, что бы они все погибли от такого деликатеса.
 Хотя птица в природе и в клетке- это , как говорят в Одессе- две большие разницы!


17 Ноябрь 2013, 08:31:15
Ответ #87
Оффлайн

лекс


 А насчет повреждения кишечника- тут я полностью согласен с Николаем П.

17 Ноябрь 2013, 12:29:23
Ответ #88
Оффлайн

ххххххххх


Ну,да....  раки тоже питаются.... :at:  ,а их некоторые едят,декаподов маленьких.. :ak:

17 Ноябрь 2013, 14:31:31
Ответ #89

Oleg

Гость
Кто ж от раков откажется? :ay: А на счёт опарышей:масковка иногда напрочь игнорирует мучных червей и их куколок.Приходиться покупать опарыша,держать в тепле и тогда она с удовольствием ест жидкое содержимое куколки опарыша.Мух ихних тоже ест.