20 Апрель 2024, 18:11:12
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: КУКУШКА  (Прочитано 5138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

16 Июнь 2010, 22:50:40
Прочитано 5138 раз

робинзон

Гость
ПРИВЕТСТВУЮ ВАС...РЕШИЛ ЗАПУСТИТЬ ТЕМУ ПРО КУКУШКУ.ДАВНО ЗА НИМИ НАБЛЮДАЮ....ВИДЕЛ КАК ПОДКЛАДЫВАЕТ ЯЙЦО В ГНЕЗДО ТР.КАМЫШЕВКИ.....ВИДЕЛ КАК СЛАВКА-ЗАВИРУШКА КОРМИТ МОНСТРА-МАЛЫША.САМА ЧУТЬ В ПАСТЬ К НЕМУ НЕ УГОДИЛА.ЖИЗНЬ ЭТИХ ПТИЦ НАПОЛНЕНА ХИТРОСТЬЮ И ЛУКАВСТВОМ.....А ВЫ КАК ДУМАЕТЕ...

08 Ноябрь 2010, 19:06:29
Ответ #1

Fahrenheit

Гость
Кукушка: от гнезда до полёта.

07 Декабрь 2010, 01:29:57
Ответ #2
Оффлайн

Репел


Интересно, как взрослой кукушке получается "подружиться" с партнером для спаривания, ведь "родные" для нее те, кто воспитал...или у большой птицы мозгов больше, чем у щеглов и др. воспитанников канареек ??? (У меня когда-то канарейка выкормила дубоноса, правда, он не выкидывал канареечьи яйца, рос вместе с "желтопузыми", хотя обогнал их по размеру. А у канарейки всегда перья на голове были мокрыми после этой "пасти" :D ...Да, вообще-то, потом дубонос держался от других особняком немного....хорошие времена были...

07 Декабрь 2010, 08:08:00
Ответ #3

Fahrenheit

Гость
 Здравствуйте! Думаю природа и внутренний голос берут своё. Я выкармливал воробья желторотика, а когда пошёл выпускать то он мне обратно на плечо садился. И кусался как щипцы если что не так. После сам спокойно весной улетел. У кукушки "встроенная программа", своеобразный код и для полёта бионавигатор. А по пррилёту на место находит по внутреннему голосу партнёра, зов сердца как в "Маугли". Благодарю за сообщение. Игорь.

07 Декабрь 2010, 10:40:20
Ответ #4
Оффлайн

Репел


"....А по прилёту на место находит по внутреннему голосу партнёра, зов сердца как в "Маугли"..."
 т.е. к утверждению одного заводчика, что "человеко-ориентированная" самка-корела (покрупнее воробья будет ;)) никогда не пойдет в пару с корелой-самцом можно относиться не столь категорично, и стоит поискать ей какого-то безщекого красавца?
Сообщение понравилось: Королек

07 Декабрь 2010, 14:06:39
Ответ #5

Fahrenheit

Гость
 Замечательная птица, держал в руках без воплей, спокойная, уравновешенная. Наряд с "тельняшкой"и жёлтые лапки просто приводят в восторг. Было бы место, была бы кукушка. Найду фото на другом телефоне обязательно передам.

07 Декабрь 2010, 18:06:56
Ответ #6

Fahrenheit

Гость
Кукушка в моих руках:

07 Декабрь 2010, 19:16:53
Ответ #7
Оффлайн

Владислав


Здравствуйте.О кукушке...Есть примета с ней связанная...Если охотник по весне услышит соловья раньше чем кукушку-год будет удачный.А если кукушка прокукует раньше соловья-год будет худой.

17 Май 2011, 08:24:55
Ответ #8

Fahrenheit

Гость

17 Май 2011, 18:20:05
Ответ #9

Fahrenheit

Гость

29 Май 2012, 21:44:20
Ответ #10
Оффлайн

Фенолог


Ребята, нужна помощь. Принесли кукушку с перебитой ногой и поврежденным крылом. Первую помощь оказал, но как содержать и кормить? Дикая, очень. Поэтому, чтобы меньше металась, на крылья пока надел бандаж. Планов на такой "подарок" у меня не было. Пока ничего, кроме мучных червей не берет. Да и то, даю насильно. Все остальное,  проглотив, затем выбрасывает. Как приучить брать корм самостоятельно? И главное, какой из доступных? Можно ли перевести на мягкий корм. А то, сеансы кормления через каждые два часа, очень напрягают. Сложно выдержать такой режим, но и выпустить нельзя. Словом, не знаю как птица, я, а точно, не долго не продержусь. Так что советуйте. Ведь не может быть, чтобы кто-нибудь, да не держал такой птицы.

29 Май 2012, 23:15:32
Ответ #11
Оффлайн

Репел


Есть у нас в городе детский экоцентр (аж два: обл. и гор.), может, они бы взялись?

29 Май 2012, 23:53:03
Ответ #12
Оффлайн

Фенолог


Есть у нас в городе детский экоцентр (аж два: обл. и гор.), может, они бы взялись?
Привет, уважаемый Репел. За совет спасибо. Очень хорошо знаю, это экологический центр. Им многие годы руководил мой однокурсник по биофаку и одно время, я этот экоцентр частенько посещал. Но сейчас, там нет серьезных специалистов. Из птиц различные попугаи и экзоты вроде амадин. Не помогут! Да и времени практически нет. Боюсь, птица ослабеет, хотя пока, вроде бы держится. Даже согласилась проглотить двух сверчков. Тертое мясо, творог, мягкий корм - нет. Кашу давать, боюсь. Сейчас, главное - корм и перевод самостоятельное питание. Ладно, что хоть мучных червей ест. Если окрепнет, может быть сама станет их брать. Тогда у меня будет немного больше времени на поиски дальнейших решений. А то сегодня вынужден был возить ее на работу. Но если  это станет нормой, боюсь, меня не поймут мои сотрудники. 

30 Май 2012, 00:56:54
Ответ #13
Оффлайн

Strong

Член клуба
Попробуйте дать ей зоофобусов,точно возьмет.А сильные повреждения лапки?

30 Май 2012, 12:15:45
Ответ #14
Оффлайн

Фенолог


Попробуйте дать ей зоофобусов,точно возьмет.А сильные повреждения лапки?
Да, разрезанного зоофобуса не выплевывает. Еще не пробовал давать опарыша. В субботу отправлюсь на поиски личинок короедов. Лапа сломана в в цевке. Перелом открытый. Я сделал шину из срержня  гусиного пера и закрепил БФ-ом на спиртовой основе. Думаю, кость срастется, но вряд ли это вернет подвижность  лапке. На крыле, все проще. Тоже перелом, но закрытый и, должен срастись без негативных последствий. Хуже всего, что не делает никаких попыток брать корм самостоятельно. А ручное кормление, для любой птицы - стресс. Хотя, вот уже пошел четвертый день, а видимого ухудшения в ее состоянии, не вижу. Киль  выступает, но чуть-чуть, не щуриться, не пыжится. Не теряю надежды  поставить эту птицу на крыло. Может быть накукует мне парочку  дополнительных, безоблачных лет.
Сообщение понравилось: Королек

30 Май 2012, 14:42:21
Ответ #15
Оффлайн

Strong

Член клуба
Я бы забрал себе.но не представляю,как переправить с Украины до Питера..

30 Май 2012, 17:32:18
Ответ #16
Оффлайн

Фенолог


Я бы забрал себе.но не представляю,как переправить с Украины до Питера..
Это практически невозможно сделать. Никто в дороге не станет возится в битой птицей. К тому же, очень привередливой к корму. Да и таможня, тоже не подарок. Несколько лет назад, из-за нее, прямо в аэропорту выпускал щура и сосновика, которых вез из России.

25 Июль 2012, 15:05:03
Ответ #17
Оффлайн

ххххххххх


Держал кукушечку : схема приучения стандартная -  мучник в мешанке. Птица относительно спокойная и даже неинтересная,просто экзотика.А в данном случае надо делать скидку на травмы и терпеть.Как она сейчас?А в этом сезоне повеяло ностальгией:определил территорию, повесили  сеточку, включили музычку из серии "Охота за певчими птицами",там где гомерический хохот кукушечки . И началось:небеса разверзлись,демоны захохотали,крыльями захлопали.Бросалась кукушечка на сеть,отскакивала и снова бросалась в неразумении своем и снова кричала.Ппока поняли,что карманы мелковаты для такова длинного пера,пока все переделали - устали демоны кружить,да и нам расхотелось.Но впечатлений на всю охотничью жизнь.Кукушечка!..

25 Июль 2012, 16:28:14
Ответ #18
Оффлайн

nikoffauna

Член клуба

25 Июль 2012, 16:39:08
Ответ #19
Оффлайн

nikoffauna

Член клуба
Очень интересная и познавательная статья.

http://www.zooschool.ru/birds/vidy/9.shtml

25 Июль 2012, 17:03:26
Ответ #20
Оффлайн

nikoffauna

Член клуба

26 Июль 2012, 14:08:20
Ответ #21
Оффлайн

Фенолог


Держал кукушечку : схема приучения стандартная -  мучник в мешанке. Птица относительно спокойная и даже неинтересная,просто экзотика.А в данном случае надо делать скидку на травмы и терпеть.Как она сейчас?
К сожалению, мой подранок погиб, так и не заживив раны. Хотя и начинал делать попытки самостоятельно есть из кормушки. Но, перелом крыла и ноги - это для нее, оказалось слишком. И хотя, я наложил бандаж, птица даже не могла нормально передвигаться. Так протянула  две недели, сидя в нижнем уголке клетки. Кстати, по характеру ран, очень похоже, что какие-то уроды нанесли их из пневматики. Это, когда вокруг постоянно ведутся душеспасительные беседы на тему негуманности содержания диких птиц в неволе!

26 Июль 2012, 22:42:17
Ответ #22
Оффлайн

ххххххххх


Фунолог, ты сделал попытку-вот что я уважаю,ты всего лишь не выиграл.Подожди до мая,она обязательно прилетит и отблагодарит,даже не считай сколько,друг.

05 Январь 2015, 23:22:05
Ответ #23
Оффлайн

Рашель Московская


В этой теме нашла примету,что весной надо соловья услышать раньше кукушки,чтобы год был удачным.

Всегда считала сказкой, что кукушки подбрасывают яйца в чужие гнезда.
Специально взяла книгу Мальчевского (Ленингр. ун-т) ,чтобы узнать о интересном явлении в жизни птиц-гнездовом паразитизме.
.Неужели  кукушки никогда не сидят на яйцах?Кто нибудь держит кукушек?

05 Январь 2015, 23:29:31
Ответ #24
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Полина,кукушка прилетает немного раньше соловья-обычно,поэтому я ее слышу раньше соловьиных трелей.
Наша кукушка-паразит,а есть много других кукушек-прилежных родителей.
Видел кукушку в зоокружке-мне показалась скучной птицей-просто сидит на жердочке-и все.

05 Январь 2015, 23:55:31
Ответ #25
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
В лен. области появление кукушки-первые числа мая.А соловья-4-5 мая,а то и позже.
Поэтому годы практически все удачные. :ap:
Сообщение понравилось: Королек

01 Август 2015, 03:34:32
Ответ #26
Оффлайн

Kasatka


 :ao:Птица действительно не понятная.На руке сидит спокойно.Но корм приходится запихивать насильно.Человека не признаёт.Но и особо не боится. Смотрит дерзко ,раскрывает рот и смешно опускает сильно голову Раздувая перья на загривке.Крылья повисают вниз.Что то типо сыча поза.Потом подымается на лапах ,что бы казаться страшнее и снова приседает  раздувая загривок. Держала птенца сойки был в разы контактнее.
Этот напоминает мне недовольную свекровь,вроде бы и живёт и ест и всем не доволен. :ag:
Сообщение понравилось: Королек

01 Август 2015, 03:41:38
Ответ #27
Оффлайн

Kasatka


От мучника и опарыша не в восторге. Резаного фобуса ну хоть как то глотает. Имеет привычку не глотать ,а потом выплёвывать.В доме уже вывелись мухи потому как плюёт так ,что летит во все стороны. Ох и счастье мне привалило. Может ему корма собачьего накрутить с мясом и со шприца попробовать. Каждое кормление ,как  в бой,уже подустала.

01 Август 2015, 15:15:49
Ответ #28
Оффлайн

Kasatka


Перекрутила на мясорубке пол стакана корма фирмы Роял канин, 3стакана креветок два желтка .Наштопола кукушонка,теперь сижу переживаю. Какую порцию за раз надо давать ему? Теперь он хочет пить .Пить не умеет.Первый раз он воспринял меня как благо пьёт с пальца капельки и не кусается. Ещё бы есть стал по людски. Заказала 200фобусов буду чередовать с этой мешанкой.

02 Август 2015, 15:15:45
Ответ #29
Оффлайн

Strong

Член клуба
Точно так же поите, со шприца. Только по чуть чуть. Не захлебните его. Фобосов привезут, проблем не будет. Головку только фобосу придавливайте.