18 Апрель 2024, 19:55:06
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Рыжая овсянка  (Прочитано 8804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

18 Июнь 2010, 21:33:36
Прочитано 8804 раз

Прохор

Гость
  Одна из интересных овсянок, которая не часто встречается в клетках наших любителей. Птичка - довольно скрытная, мелкая, но с очень эффектной окраской.
    Информации по ней вообще не много. Специальной ловли не существует. Ловится в основном случайно на весеннем и осеннем пролетах. Обитает в Приморье и Западной Сибири.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2014, 12:48:09 от Андрей Петров »

19 Июнь 2010, 01:01:08
Ответ #1
Оффлайн

spinus

Администратор
нечто типа дубровника

19 Июнь 2010, 04:49:27
Ответ #2
Оффлайн

сибиряк

Член клуба
Песней похожа на дубровника, много раз ловил в перелесках в доль Ангары, не целенаправленно, в основнном случайно . Распростроненна в Восточной Сибири .

19 Июнь 2010, 12:41:21
Ответ #3

Прохор

Гость

Spinus, да - у него что-то есть от дубровника, что-то от желчной. Но в ее поведении есть много индивидуального , что отличает ее от других овсянок.

Cибиряк, Вы правы. Именно в ВОСТОЧНОЙ Сибири....я описАлся. Песню их пока еще не слышал. Тоже были несколько случайных поимок. В следующий раз хочу попробовать ловить их уже целенаправленно.
   Есть ли у Вас еще какая-либо информация по этому виду ? Как часто они встречаются, где кормятся? Живут группами или отдельными парами?

19 Июнь 2010, 14:03:20
Ответ #4
Оффлайн

сибиряк

Член клуба
Прохор, к сожалению информации 0, ловить ловил, но не держал.Группами не видел, попадались одиночки.

19 Июнь 2010, 14:18:21
Ответ #5
Оффлайн

сибиряк

Член клуба
Прохор,рыжие овсянки любят держаться в болотистых местах, где листвяк, багульник.

19 Июнь 2010, 14:36:40
Ответ #6

Прохор

Гость
  Спасибо, Сибиряк. Да, инфы действительно мало по ним. А я поймал ее на сопке, во время ловли мухоловки мугимаки. Попалась она в нижний карман орнитологические сети, похоже была пролетная особь. Багульник тоже был на этом склоне, но немного.
   Несколько лет назад ловил еще одного самца, примерно в это же время, на водопое.
 

19 Июнь 2010, 15:45:48
Ответ #7
Оффлайн

сибиряк

Член клуба
Прохор,  Сейчас звонил товарищу который некоторое время держал рыжих, песни правда не дождался, но по поведению спокойнее дубровника и ремеза, кормил также как их, ещё любит голубику мороженную.

20 Июнь 2010, 15:40:45
Ответ #8

Прохор

Гость
 Вот так и соберем информацию по крохам  :). Спасибо. И  ягоды ведь далеко не каждая овсянка берет. Надо попробовать.

12 Октябрь 2010, 22:40:49
Ответ #9
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
действительно, спокойная овсянка, примерно как желтогорлая. самый близкий по систематике вид к дубровнику, поэтому много общего во внешности и особенностях биологии, но главное положительное отличие - линька проходит в домашних условиях как у большинства овсянок в конце лета и без проблем со световым режимом.
в августе поймал самку, которая оказалась молодым самцом. по литературе, самцы набирают окраску только на третьем году, зато, в отличие от дубровника, осенняя окраска не отличается от весенней. буду ждать...

01 Ноябрь 2010, 14:02:28
Ответ #10
Оффлайн

yuriy


Мне рыжая овсянка более всего напоминает, вернее ведет себя, аналогично таежной - спокойная, не агрессивная, не впадает в истерику, что наблюдается и у дубровника, и у желтогорлой овсянки.
Для меня, она одна из лучших овсянок южного Приморья.
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2010, 14:47:41 от GA »

10 Декабрь 2010, 18:23:44
Ответ #11
Оффлайн

сибиряк

Член клуба
Рыжая овсянка.

10 Декабрь 2010, 18:46:06
Ответ #12

Fahrenheit

Гость
 Держал, птица замечательная, выпросил друг-овсяночник. Сейчас живёт у него в птичьем шкафу на застеклённом балконе и он ей не нарадуется, очень хвалит песню, а человек требовательный к птице и песне, ездит по заграницам и ему есть с кем сравнивать.
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2010, 18:48:53 от Fahrenheit »

10 Декабрь 2010, 18:54:22
Ответ #13
Оффлайн

сибиряк

Член клуба
Хотел скинуть песню, файл большой не проходит.

17 Июнь 2011, 18:51:33
Ответ #14

Fahrenheit

Гость

17 Июнь 2011, 20:10:58
Ответ #15
Оффлайн

alexander.fv59


привет! птичка красивая в конце 90 я покупал ее на рынке в Свердловске  долго жила песни не услышал. птичка приятная для содержания.

02 Сентябрь 2012, 12:29:12
Ответ #16
Оффлайн

Роман72


Рыжая овсянка живет у меня уже лет пять. Брал Елене молодую в удручающем состоянии. Сейчас перо к перу . Поет правдой не много. С марта по август  . С линькой проблем не было никогда. Живет в метровом садке с еще тремя мелкими зерноядными. Наблюдение в садовом шести метровом вольере показало: птица очень скрытная, держится преимущественно в высокой траве и заросли папоротника. Никаких специальных кормов и добавок не использую ПРиэтом не наблюдал у нее тусклого внебрачного окраса . Как бывает у большинства наших овсянка после летней линьки

24 Ноябрь 2012, 01:02:18
Ответ #17
Оффлайн

макс 3


В первой половине сентября при ловле белоглазок,заметил пару рыжих овсянок. Быстренько перенёс манную ,поставил под    ОС,манная начала  цикать а те из кустов орешника в ответ. Минут через пять самец яркий такой уходит низами к ручью,а самка(как я тогда подумал)   влетает в нижний карман. В конце октября эта рыжая начала по ночам лететь,сидит на жердочке,а крылья как пропеллер.потом начало перо сыпаться.И вот сейчас становится эта самка шикарным самцом.Жаль,что ещё не умею фото выставлять. А насчёт того,что эта овсянка редкая,то это действительно так. В этом году ловил специально,итог в мае один самец и в сентябре. Может в Сибири её и больше,но у себя в Приморье   за 2,5года всего две
попались  .Или пролёт каждый год  меняется,или  численность .На весну теперь будем  готовится,может больше повезёт.             

24 Ноябрь 2012, 07:39:12
Ответ #18

Fahrenheit

Гость
 В Краснодаре они бывают раз в пятилетку, реже, чем овсянка дубровник. Видел птиц разной величины. И миниатюрных и покрупнее. Очень интересная овсяночка. При случае обязательно приобрету.

24 Ноябрь 2012, 09:22:31
Ответ #19
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Вчера получил от друзей из Азии две пары интересных овсянок-красноухих и кашгарских(о существовании последних и не знал к своему стыду) Как отсидятся птицы попробую сфотографировать...

02 Июнь 2013, 20:58:23
Ответ #20

Прохор

Гость
С охоты этого года на Дальнем Востоке:

02 Июнь 2013, 23:12:16
Ответ #21
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор

02 Июнь 2013, 23:38:57
Ответ #22
Оффлайн

ххххххххх


Снова среди багульника на сопках? А цветы у багульника какого цвета? А птица,действительно хороша! :gc:

03 Июнь 2013, 00:37:05
Ответ #23
Оффлайн

макс 3


 Самчик что надо,насчёт песни,мой осенний перелинял в ноябре и запел. Продолжает по сей день,песня довольно таки приятная. А в эту весну не нашёл ни одного. По книжкам он якобы предпочитает заросли багульника,не всегда бывает так.

03 Июнь 2013, 00:49:47
Ответ #24
Оффлайн

ххххххххх


Все правильно.Вот где знание погубило бы меня :ac:,если было бы сказано:"иди и лови среди багульника",то я пошел бы на болото и утонул ... на фиг :ag: Вкралась народная ошибка:тот кустарник,который до двух метров высотой,что цветет сиреневыми цветками и не все листья сбрасывает на зиму ,тот который охапками сухих веток привозят в Москву зимой и в воде они распускаются - есть рододендрон даурский.Тот,что растет маленькими кустиками по болотам с узкими листиками и белыми цветами - есть багульник болотный (видов 10), от старого- багульный : ядовитый.Хотя оба: сем.Вересковых.Благодарю за ответ,Макс......... :gc:

03 Июнь 2013, 01:28:15
Ответ #25
Оффлайн

макс 3


Больше метра в высоту ,растений этих не встречал. Хотя тайгу, в районе где живу уже четвёртый десяток лет облазил вдоль и поперёк.Осенью изыскания и отводы лесосек,весной здача их лесникам. На шкотовском плато ,это верховья р.Арсеньевка,говорят встречается и с белыми цветками,но мне не довелось увидеть.

03 Июнь 2013, 09:52:32
Ответ #26
Оффлайн

ххххххххх


Они распространены от Сибири до Японии,а с белыми цветами,возможно: рододендрон Шлипенбаха.Я их здесь из семян выращивал.Была раньше фирма.которая поставляла семена диких деревьев и кустарников,сейчас - не знаю.есть ли... Да,и не нужно уже,эйфория прекрасного отбита напрочь,как ливер... :ac:

03 Июнь 2013, 11:35:21
Ответ #27

Прохор

Гость
Есть места на перевалах. где багульника много и цветет он очень обильно. Картина конечно впечатляющая. особенно на фоне полуметровых наледей, оставшихся по горным ручьям. А воздух там какой, ну просто    "башню сносит!!!"

03 Июнь 2013, 19:11:01
Ответ #28
Оффлайн

сибиряк

Член клуба
 :fx: Где то багульник на сопках цветёт, кедры вонзаются в небо...........

03 Июнь 2013, 20:56:47
Ответ #29
Оффлайн

ххххххххх


А в учебниках написали бы:"там рододендрон на сопках цветет,кедровые сосны вонзаются в небо...." :ap: