Автор Тема: Содержание овсянок обыкновенных.  (Прочитано 43638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Winter

  • Гость
Содержание овсянок обыкновенных.
« : 04 Август 2010, 15:05:56 »
Пойманый в марте овсян, запел через недельки 2 и чувствовал себя хорошо, поедая просо, канареечное семя, 3-4 семечки подсолнуха и 5-6 штук мучного червя, утром и вечером по пару штук + разная зелень и почки. В июне черви закончились (окуклились) и вышли из рациона овсянки. Через 2 недели овсян был замечен "надутым", при осмотре был истощён с явными признаками белкового голодания. В срочном порядке (если упустить время, птиц перестанет есть) в кормушку были накиданы кузнечики без прыгательных лап. Овсян был под наблюдением пока их не съел, через 3 дня перестал "дуться" и жив здоров по сей день. Это я к тому, что есть птицы, которые без насекомых гибнут.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #1 : 04 Август 2010, 20:38:33 »
Не знаю, у меня овсянки жили годами на одной зерносмеси и при этом пели.Никаких червяков не давал, от зелени они сами отказывались, как и от семечек, между прочем.Ну  всё равно, важная информация, буду иметь ввиду.

Оффлайн senya

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 140
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
Re: Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #2 : 04 Август 2010, 23:31:29 »
Я  свою  кормлю  мешанкой  и  зерносмесью, черви  периодически,но  не  постоянно ,  мокричник  ,полевые  травы,пророщеный  овес.  Чувствует   себя  замечательно.  Сейчас  леняет.

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #3 : 22 Август 2010, 23:50:45 »
у меня вот такой овсян жил...спокойный был, восновном любил просо и овес, канареечное меньше ел, семечки как лакомство - немного, очень любил купаться - по несколько раз в день, лишь бы воду меняли :) кстати, яблоки ел неплохо (меня это удивило), один минус - ночью не хотел спать, паразитов исключаю проверял...
почему был - потому что из-за занятости и отъездов пришлось отдать его одному знакомому ловцу у которого его брал...
весной пел свою простую песенку...
спокойный был - давал себя фоткать и при чистке клетки не шарахался сильно, хотя клетка была обычная и не большая.
в итоге жалко стало потому что когда еще такой спокойный попадется...
Сообщение понравилось: kos@yura

Fahrenheit

  • Гость
Re: Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #4 : 19 Ноябрь 2010, 10:17:54 »
 Держал эту яркую, замечательную птицу много и долго. Клетку 70 -35-30 помещал на высоте два метра. Прутья бамбуковые смягчают столкновения при испуге. На ночь завешивал белой тканью. Утром перед уходом на работу и вечером после, выпускал полетать по комнате. Птица знала время и как правило размявшись, залетала опять в клетку. Кормил канареечной смесью, мягким кормом, муравьинным яйцом и мучником. Будучи у одного своего знакомого на прослушивании птицы, услышал  историю про его бубенцовую овсянку, которую он держал для обучения своих элитных кенаров. Птица сразу привлекала внимание гостей и когда к нему зашёл знающий толк песни знакомый и предложил продать бубенцовую овсянку, хозяин назвал астрономическую для этой птицы сумму (5 т.р.). Гость недолго думая достал названную сумму, делать было нечего и овсяночка была продана. Сделаю оговорку, что продавец- генеральный директор строительной компании, гость тоже особенно не бедствует. Всё же в глазах рассказчика была видна печаль при воспоминании об  удивительной песеннице.

Оффлайн Дима

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашов
Re: Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #5 : 22 Декабрь 2010, 11:59:20 »
В прошлом году я тоже держал овсянок самку и самца в общем вольере с чижами, щеглами, репелами, зеленушкой ! ! !  Ловил я их без манной птицы тайником, в деревне во дворе, рядом с тюками сена и соломы. Слетали  штук по тридцать, среди этой стаи было штук двадцать пять воробьёв, остольные овсянки ( они дружили :) :) :) ) ) )  Были бешенные и шугливые, очень боялись людей. С птицами не дрались. Кушать больше всего любили красное просо, купались меньше всех. Самец начал петь на третей неделе, но очень тихо ! ! ! Когда они у меня прожили примерно четыре недели, я их выпустил из - за того, что они были очень бешенными и недоверчивыми ! ! !

Оффлайн Вадим+

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Харьков
Re: Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #6 : 29 Декабрь 2010, 00:34:16 »
Ребята подскажите по кормлению овсянки.опарыш, мотыль пойдет взамен мучника или только мучник?
И колличество даваемых белковых должно быть ограничено или можно вволю?
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2010, 00:36:26 от Вадим+ »

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #7 : 29 Декабрь 2010, 17:42:29 »
Думаю, что опарыш для овсянки вполне подойдет, у самого в данный момент мучника нет, так я камышовой сейчас даю опарыша 5-7 червячков в день, весной буду увеличивать количество живого корма в разы.
мотылем не кормлю - т.к. слишком нежный корм и мне проще опарыша содержать...+ опарыша в магазине немерянно...
давал овсянке порезанного зофобуса, это не вызвало какого-либо энтузиазма у питомца, ел, но как-то вяло...так потрепет и бросит...
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2010, 17:44:07 от Vadim_V »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #8 : 29 Декабрь 2010, 17:55:49 »
Зимой, когда холодно мучные и зофобус плохо разводятся, уже несколько лет выручает опарыш покупаемый в зоомагазине, просто перед тем как скормить, просеиваю его от остатков корма, и пересыпаю отрубями и остатками мягкого, так оставляю на несколько часов,  чтобы желудки очистились от старого корма, держу в холодильнике. На самом деле опарыш очень полезен и содержит до 70 % белка.

Оффлайн senya

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 140
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
Re: Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #9 : 29 Декабрь 2010, 18:34:40 »
Моя овсянка после того как начал добовлять в мешанку корм для котят от опарыша отказалась.Николай это нормально?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #10 : 29 Декабрь 2010, 19:02:55 »
Я думаю нормально, у меня черноголовая берет червей сезонно, но ремез никогда не отказывается, в этом корме для котят много белка, значит организм берет свое и больше не просит
Сообщение понравилось: kos@yura

Оффлайн Вадим+

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Харьков
Re: Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #11 : 29 Декабрь 2010, 22:23:27 »
Моя овсянка после того как начал добовлять в мешанку корм для котят от опарыша отказалась.Николай это нормально?
А каккой конкретно корм? Измельчаете или так даете?

Fahrenheit

  • Гость
Re: Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #12 : 29 Январь 2011, 09:41:29 »
 Здравствуйте уважаемые участники форума! Очень хотелось донести до вашего внимания песенку обыкновенной овсяночки, с радостью это делаю:

Fahrenheit

  • Гость
Re: Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #13 : 29 Январь 2011, 09:53:02 »
 Песенка обыкновенной овсяночки:

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #14 : 09 Март 2011, 16:02:00 »
весна приходит потихоньку :ab:

Оффлайн nick53

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Nick53
    • Откуда: г.Харьков
Re: Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #15 : 28 Март 2011, 23:43:35 »
Овсянка, птичка на половину зерноядная. И кормить ее следует зимой зерно смесью, а летом по возможности - насекомыми. И тогда успех обеспечен!

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #16 : 13 Август 2011, 21:51:50 »
Привет всем!
Судя по кол-ву ответов в теме - овсянка далеко не самая популярная птица для содержания в доме, а зря! Конечно, далеко не сразу попадется спокойная особь, но уж если отберете себе, то не пожалеете! Ниже - фото моего самца, который проявлял завидное спокойствие, непреодолимое желание купаться и проявлять свои певческие таланты. Был выпущен через два года там где и был пойман в полном здравии.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #17 : 13 Август 2011, 22:54:06 »
Привет всем!
Судя по кол-ву ответов в теме - овсянка далеко не самая популярная птица для содержания в доме, а зря! Конечно, далеко не сразу попадется спокойная особь, но уж если отберете себе, то не пожалеете! Ниже - фото моего самца, который проявлял завидное спокойствие, непреодолимое желание купаться и проявлять свои певческие таланты. Был выпущен через два года там где и был пойман в полном здравии.

эта птица не слишком популярна ввиду сочетания дурнохарактерности, крупных размеров, насекомоядности, скромной внешности и певческих данных большинства особей. бывают конечно исключения, но выбрать удачную во всех отношениях птицу очень непросто.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #18 : 13 Август 2011, 23:33:52 »
Моя птица была спокойна, имела целое оперение, брала мучника с рук сквозь сетку вольера, но ее песни круглосуточной и однообразной в мае-июне не выдержал и отдал знакомому. Может и есть певцы хорошие среди них, но маловероятно...

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #19 : 14 Август 2011, 00:47:24 »
Uптицелов, если такой классный овсян попался, то чего выпускали то?

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #20 : 14 Август 2011, 05:53:26 »
Uптицелов, если такой классный овсян попался, то чего выпускали то?
В условиях дефицита места в квартире всегда приходится чем-то жертвовать для содержания новых видов :ac:. А отдавать в "хорошие руки" подобных птиц давно перестал - потом чувствую себя виноватым, что новый хозяин их содержать не умеет. Этой осенью выпуску подлежит снегирь, описанный на данном сайте в теме "Снегирь" - и в этом я ничего удивительного не вижу! :ab:

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #21 : 14 Август 2011, 08:46:42 »
Может и есть певцы хорошие среди них, но маловероятно...
пение даже очень хорошей овсянки все равно ооочень однообразно и действует на нервы таких как мы с вами невростеников  :az:

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #22 : 14 Август 2011, 11:46:32 »
Uптицелов, я так и думал, что причина  выпуска - т.н. квартирный вопрос, меня это не удивляет, просто уточнить хотелось...

Что касается однообразности песен овсянки и действия песни на нервы, так это индивидуально все, мне, например, песня овсянки на нервы не действует...
вот зяблика я наверное не выдержал бы...в квартире...

мне на нервы действует больше ночные лазанья овсянки по клетке, вот это да...

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #23 : 14 Август 2011, 15:12:39 »
Что касается однообразности песен овсянки и действия песни на нервы, так это  все, мне, например, песня овсянки на нервы не действует...
вот зяблика я наверное не выдержал бы...в квартире...

мне на нервы действует больше ночные лазанья овсянки по клетке, вот это да...

конечно все индивидуально. и вы совершенно правы, ночные бдения следовало безусловно поставить на 1-е место в длинном списке сомнительных достоинств этой проблематичной птицы.
а вот зяблики ничего кроме улыбки у меня почему-то никогда не вызывали. для меня они что то вроде смехотерапии, даже очень посредственные экземпляры (вроде моего первого заморыша, разбившегося в кровавое мочало и проданного мне барыгой на базаре за 1.20р. мне тогда 13 лет было). неуемные дикари мне среди них не попадались.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #24 : 14 Август 2011, 19:51:53 »
Точно друзья, всё индивидуально. Но зяблик с громкими раскатами в уличном вольере это Моцарт, по сравнению с овсяночьим зинь-зинь-зинь без края и конца, монотонно. Меняется только громкость увеличивается-спадет-увеличивается-спадает.... Как говорится на вкус и цвет... Я и садовую не оценил, хотя пела много. Но выводы я эти сделал после овсянки-ремеза. Вот эта даст фору и многим насекомоедам!

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #25 : 14 Август 2011, 20:56:42 »
Постоянно держу в вольере одну-двух обыкновенных овсянок. В период массового пения птиц, их голоса почти не слышно, зато в июле, когда большинство птиц замолчало, негромкая пасенка обыкновенных овсянок очень хорошо разнообразит тишину. Для вольера очень приятная птица. Удачи. Евгений.

Оффлайн Андрей

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 35
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #26 : 14 Август 2011, 22:54:51 »
Я за все время слышал только три раза "бубенцовую" овсянку , песенка просто удивительная

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #27 : 14 Август 2011, 23:19:07 »
мне почему-то попадаются обыкновенные овсянки "ночные парикмахеры" :ag: как не оставлю себе овсянку так птицу по ночам общипывает в клетке,это у многих овсянковых есть но эти,почти каждая оставленная была "парикмахер".

Оффлайн TuRoK

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 265
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Неуловимый житель.
    • Откуда: г.Сысерть, Свердловская Обл
Re: Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #28 : 15 Август 2011, 08:00:46 »
мне почему-то попадаются обыкновенные овсянки "ночные парикмахеры" :ag: как не оставлю себе овсянку так птицу по ночам общипывает в клетке,это у многих овсянковых есть но эти,почти каждая оставленная была "парикмахер".
А можно уточнить где именно ощипывает? или всю?. Просто недавно зашёл в вольер, увидел щегла с лысой головой, подумал, что подрался с кем, и ему пилюлей навешали, но прочитав ваш пост, думаю может в этом замешана овсянка?!. :ai:
Сообщение понравилось: эриксон

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Содержание овсянок обыкновенных.
« Ответ #29 : 15 Август 2011, 14:00:18 »
мне почему-то попадаются обыкновенные овсянки "ночные парикмахеры" :ag: как не оставлю себе овсянку так птицу по ночам общипывает в клетке,это у многих овсянковых есть но эти,почти каждая оставленная была "парикмахер".
А можно уточнить где именно ощипывает? или всю?. Просто недавно зашёл в вольер, увидел щегла с лысой головой, подумал, что подрался с кем, и ему пилюлей навешали, но прочитав ваш пост, думаю может в этом замешана овсянка?!. :ai:
обычно начинали ощипывать с надхвостья затем спину,потом бока.голову ни разу не ощипывали ни-кому.