Автор Тема: Серый сорокопут / вопросы и ответы  (Прочитано 33072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Хочется поймать и выдержать серого сорокопуТа.До этого держал жулана очень нравился.стоит ли ловить серого?Кормление схоже с жуланом?
« Последнее редактирование: 11 Август 2010, 07:03:41 от GA »

Оффлайн senya

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 140
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
Re: Серый сорокопут / вопросы и ответы
« Ответ #1 : 10 Август 2010, 19:05:47 »
Малой, но  коль  ты  держал  жулана  и  у  тебя  невозникло  проблем  с  содежанием, тогда  дерзай,лови  серого. Потом  поделишься  впечатлениями.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Серый сорокопут / вопросы и ответы
« Ответ #2 : 10 Август 2010, 20:27:12 »
Хочется поймать и выдержать серого сорокопуТа.До этого держал жулана очень нравился.стоит ли ловить серого?Кормление схоже с жуланом?
Побольше мяса - мышата , цыплята, крупные жуки и саранча помимо мягкого

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Серый сорокопут / вопросы и ответы
« Ответ #3 : 10 Август 2010, 20:32:00 »
Сам не держал, но знакомый рассказывал, что интересная птица, песня конечно погрубей чем у жулана, но по всему видно "поумней" жулана.
Когда то поймал в тенету, пошел на манную, брать не стал - клетки подходящей не было, хотел выкормить птенца ,а до птенцов добраться не смог  - гнездо слишком высооко было, .

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Серый сорокопут / вопросы и ответы
« Ответ #4 : 11 Август 2010, 00:12:37 »
С жуланом возникли проблемы  :)  много ел даже очень много, наверно что то с пищеварением было. Я хочу поймать в автоматический лучок под проводами, что ставить на приманку саранчу или мышку? И как самка отличается от молодого самца?
« Последнее редактирование: 11 Август 2010, 07:05:23 от GA »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Серый сорокопут / вопросы и ответы
« Ответ #5 : 11 Август 2010, 08:15:15 »
С жуланом возникли проблемы  :)  много ел даже очень много, наверно что то с пищеварением было. Я хочу поймать в автоматический лучок под проводами, что ставить на приманку саранчу или мышку? И как самка отличается от молодого самца?
Добрый день, эти птицы что-то среднее между насекомоядными и хищниками, чем крупней сорокопут тем ближе к хищнику, когда птица отрыгивает погадку, то это говорит о том, что у него все ок с пищеварением, потому нужно давать больше крупных жуков, погадки будут состоять из хитинового покрова, в крайнем случае погадка может являться натертой морковкой, этой птице нужно больше белковой пищи - свежего дикого мяса, мыши, мелкие птицы, курятина не сможет заменить это мяса, баловать "дичью" нужно хотябы раза 3 в неделю, белковой пищей птица быстро насыщается и меньше ест, а если кормить только мягким, то у птицы естесвенно будет нарушаться пищеварение, она будет много есть , а это говорит о том, что птица уже не здорова.
К этому времени у самки думаю анальное отверстие еще не пришло в норму и будет еще смотреть в сторону хвоста, потом на брюшке будет меньше перьев и шелушиться кожа как "память о  гнезде", но и потом  взрослые уже вступают в период линьки, это можно заметить по свежим "пенькам", ну и еще можно определить по углам клювам, у молодых еще будет заметно, что они еще недавно были желторотиками и потом посмотрите определитель, иногда там указывается отличие слетков от самок. Ловить лучше на мелкую птичку, тогда он сразу пойдет
« Последнее редактирование: 11 Август 2010, 08:17:59 от Николай П. »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Серый сорокопут / вопросы и ответы
« Ответ #6 : 11 Август 2010, 08:23:51 »
И еще- мышат лучше давать "молочных", крупных мышей лучше умерщвлять и скармливать кусочками с кожей и шерстью, если долго нет свежей дикой птицы, то кормить нежирными кусочками курятины перемешав их с мелко нарезанными птичьими перьями, это будет стимулировать нормальное пищеварение, и потом желательно раз в 1-2 недели в воду добавлять несколько капель йода, это тоже очень благоприятно влияет на здоровье птицы

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Серый сорокопут / вопросы и ответы
« Ответ #7 : 11 Август 2010, 10:55:07 »
Спасибо Николай П. За подробный ответ.А какую птичку с собой  лучше взять на охоту, может чижиху?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Серый сорокопут / вопросы и ответы
« Ответ #8 : 11 Август 2010, 12:43:02 »
Спасибо Николай П. За подробный ответ.А какую птичку с собой  лучше взять на охоту, может чижиху?
Лучше поменьше и кого жалко не будет:) Потому как  оглянуться не успеешь как птичка без головы останется, лучше  подсетник с манной накрой еще одним подсетником без дна большим по размеру, чтобы он не успел добраться. Будет двойная защита
« Последнее редактирование: 11 Август 2010, 12:45:10 от Николай П. »

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Серый сорокопут / вопросы и ответы
« Ответ #9 : 11 Август 2010, 13:29:27 »
Всёравно птичку жалко будет.Тогда буду ловить тайником ,чтобы караулить внимательно.собираюсь завтро с утра.видел сегодня выводки сидели на проводах караулили добычу:)видел сизоворонок очень красивые, но голос оставляет желать лучшего.После охоты напишу, удачно сходил или нет.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Серый сорокопут / вопросы и ответы
« Ответ #10 : 11 Август 2010, 15:16:08 »
Всёравно птичку жалко будет.Тогда буду ловить тайником ,чтобы караулить внимательно.собираюсь завтро с утра.видел сегодня выводки сидели на проводах караулили добычу:)видел сизоворонок очень красивые, но голос оставляет желать лучшего.После охоты напишу, удачно сходил или нет.
Я не знаю на сколько они "умные", хотя молодежь доверчивая, но я бы лучше с вечера подготовил место под тайник и оставил там две палки, там где они и будут находиться , когда тайник поставишь.

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Серый сорокопут / вопросы и ответы
« Ответ #11 : 12 Август 2010, 15:59:04 »
Сегодня ходил на охоту.серый был один ноль внимания на чижиху сидел на проводе что то высматривал в метрах 20ти .Зато несколько жуланов зависали над ней, но не били наверно боялись,попробую завтро на саранчу ещё.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Серый сорокопут / вопросы и ответы
« Ответ #12 : 12 Август 2010, 21:09:58 »
Сегодня ходил на охоту.серый был один ноль внимания на чижиху сидел на проводе что то высматривал в метрах 20ти .Зато несколько жуланов зависали над ней, но не били наверно боялись,попробую завтро на саранчу ещё.
Если это взрослый то он наверняка опасается нового точка , и обычно птиц они ловят в кустах и т.д. , потому и жуланы не садятся на подсетник.
Я не знаю как там все выглядит , все еще зависит от того чем питается сейчас серый - может это ящерицы или саранча, если рядом есть кусты , то лучше манную подвесить туда и поставить тенету, все зависит от обстановки. Надо вначале посидеть понаблюдать из укрытия куда летит сорокопут с проводов и т.д., вначале вычисли маршрут его , а потом уже прикинь как и на что ловить, я же говорю- они довольно "умные" и хитрые птицы.

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Серый сорокопут / вопросы и ответы
« Ответ #13 : 19 Август 2010, 12:59:31 »
Ходил ловить .Поймал самку жулана на кузнечиков.Серый сорокопут на моих глазал поймал ящерицу.Жуланиху я оставил, довольно спокойная.Завтро ещё хочу сходить.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Серый сорокопут / вопросы и ответы
« Ответ #14 : 19 Август 2010, 13:12:47 »
Ходил ловить .Поймал самку жулана на кузнечиков.Серый сорокопут на моих глазал поймал ящерицу.Жуланиху я оставил, довольно спокойная.Завтро ещё хочу сходить.
Может это и не самка, если спокойная , а слеток жулана, посмотри внимательно. А серого лови на ящериц:) Удачи

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Серый сорокопут / вопросы и ответы
« Ответ #15 : 24 Август 2010, 16:08:53 »
Вчера ловил.Из за похолодания не было не одного жулана наверно двинулись дальше,серого не было, зато он был у крестного на пилораме около дома убил 2 маленьких утят, крестный его застрелил из мелкашки когда птица прилетела за 3тим утенком.Не знаю где теперь искать сорокопута.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Серый сорокопут / вопросы и ответы
« Ответ #16 : 24 Август 2010, 16:31:07 »
Вчера ловил.Из за похолодания не было не одного жулана наверно двинулись дальше,серого не было, зато он был у крестного на пилораме около дома убил 2 маленьких утят, крестный его застрелил из мелкашки когда птица прилетела за 3тим утенком.Не знаю где теперь искать сорокопута.
Жаль конечно, нужно было раньше ловить, когда было жарко и ящерицы были активны, тогда приманкой нужно было ящериц использовать, сейчас стало прохладней , ящерицы стали вялые , и он перешел на птиц, просто ты упустил момент- куй железо, пока оно горячо:) . Серые-  крепкие птицы и улетют гораздо позже жуланов, а там где южней даже зимовать остаются, так, что ищи - может повезет.

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Серый сорокопут / вопросы и ответы
« Ответ #17 : 24 Август 2010, 17:09:26 »
Я видел серых в этих местах и зимой.даже не сколько раз они били птиц под сетью.Постараюсь поискать ещё на месте а не кочевых.

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: Серый сорокопут / вопросы и ответы
« Ответ #18 : 24 Август 2010, 22:14:37 »
Понимаю страсть к певчей   птице.  Но как Вы собираетесь кормить серого сорокопута всю зиму, пока он не  запоет, честно сказать не понимаю. Сам бы подержал, и опыт есть, но те проблемы, которые с этим связаны -останавливают. На чердаке стояла емкость с мучником, сегодня открыл, а там  МЫШЕНОК. Я его выбросил со второго этажа на землю, и он имея вес несколько грамм-  сломал себе шею. Вроде и паразит, жрал гад мучника , а жалко... А  здесь каждый день такого мышенка надо на завтрак подать ... Я поймал неделю назад жулана и не рискнул - выпустил.

Оффлайн Одессит73

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Серый сорокопут / вопросы и ответы
« Ответ #19 : 25 Август 2010, 00:25:43 »
Доброго дня малой!А почему именно серый?Жуланов много ловил,случайно и ловлю они портят хорошо!На коньков ставил лучки,не поймал,зато жулан уже там!За день ловились до десятка,взял одного!Запел через неделю,пел хорошо в пол голоса!Песня разнообрразная,сравнить не получиться,но жуланы гнездяться с многими птицами и их не трогают,я бы сказал это общественные птицы!Гнездо с реплом,коньком,зарянкой,ополовниками,зябликом это нормально,и эти птицы не такие агресивные когда есть корм,но серые это совсем другое дело,им совершенно наплевать на мучника,если рядом вооорооообеееей!Или что то шевелиться!А жулана я отпустил в августе,он не залинял,в клетке не интересен или на кормшке или на жердочке,как горихвостка,поэтому про жулана ничего плохово не скажу,ну держать точно не буду,есть много птиц интересней!Серый наверно будет хорошо в большом вольере,хотя и там он наверное будет ленив!

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Серый сорокопут / вопросы и ответы
« Ответ #20 : 25 Август 2010, 07:03:08 »
Доброго дня малой!А почему именно серый?Жуланов много ловил,случайно и ловлю они портят хорошо!На коньков ставил лучки,не поймал,зато жулан уже там!За день ловились до десятка,взял одного!Запел через неделю,пел хорошо в пол голоса!Песня разнообрразная,сравнить не получиться,но жуланы гнездяться с многими птицами и их не трогают,я бы сказал это общественные птицы!Гнездо с реплом,коньком,зарянкой,ополовниками,зябликом это нормально,и эти птицы не такие агресивные когда есть корм,но серые это совсем другое дело,им совершенно наплевать на мучника,если рядом вооорооообеееей!Или что то шевелиться!А жулана я отпустил в августе,он не залинял,в клетке не интересен или на кормшке или на жердочке,как горихвостка,поэтому про жулана ничего плохово не скажу,ну держать точно не буду,есть много птиц интересней!Серый наверно будет хорошо в большом вольере,хотя и там он наверное будет ленив!
Добрый день!
На счет жулана не согласен, по видимому попалась такая птица. Я держал выкормыша, так приятней птицы трудно найти. Сорокопут не слазил с плеча, а с женой вообще "целовался", набор песни был чудесный , включая отчасти соловья, прожила птица лет 5 и случайно вылетел в форточку, потом вся семья , включая маленьких детей страдала. Потом опять брал выкормыша, но это уже была не та птица- как Вы говорите был ленив, туп и до песни не охоч. Но товарищи мои тоже держали жуланов и им поподались достойные и интересные птицы. Так, что однозначно так говорить не стоит о жулане. У меня о нем остались самые наилучшие воспоминания. Птичка очень "умная" и забавная, даже по весне часто танцевал перед женой:)

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Серый сорокопут / вопросы и ответы
« Ответ #21 : 25 Август 2010, 18:20:55 »
Понимаю страсть к певчей   птице.  Но как Вы собираетесь кормить серого сорокопута всю зиму, пока он не  запоет, честно сказать не понимаю. Сам бы подержал, и опыт есть, но те проблемы, которые с этим связаны -останавливают. На чердаке стояла емкость с мучником, сегодня открыл, а там  МЫШЕНОК. Я его выбросил со второго этажа на землю, и он имея вес несколько грамм-  сломал себе шею. Вроде и паразит, жрал гад мучника , а жалко... А  здесь каждый день такого мышенка надо на завтрак подать ... Я поймал неделю назад жулана и не рискнул - выпустил.
Мышат мне не жалко скармливать, есть знакомый который на птичей базе достает однодневных цыплят.так что с живым кормом проблем нет

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Серый сорокопут / вопросы и ответы
« Ответ #22 : 10 Сентябрь 2010, 21:20:15 »
Вот и трофей той охоты

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Серый сорокопут / вопросы и ответы
« Ответ #23 : 10 Сентябрь 2010, 21:23:09 »
опять она

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Серый сорокопут / вопросы и ответы
« Ответ #24 : 10 Сентябрь 2010, 21:25:36 »
вроде ка приманка для серого

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Серый сорокопут / вопросы и ответы
« Ответ #25 : 10 Сентябрь 2010, 21:30:46 »
Вот и трофей той охоты
Снимок мелким планом, но почти уверен, что это слеток- молодой самец, если голова у него коричневатая, то точно самец, посмотри в теме о жуланах,  я их выкармливал и они даже в птенцовом оперении отличаются- самцы от самок.

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Серый сорокопут / вопросы и ответы
« Ответ #26 : 10 Сентябрь 2010, 21:34:14 »
 я иогу побольше фотку прислать эту я уменьшил чтобы на форум полезла

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Re: Серый сорокопут / вопросы и ответы
« Ответ #27 : 23 Сентябрь 2010, 12:13:41 »
Заводя сорокопута, надо приобретать отдельную квартиру.  Я раз с дуру принес домой  одного, даже  из сумки не вытаскивал, а птицы были уже в экстазе.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Серый сорокопут / вопросы и ответы
« Ответ #28 : 23 Сентябрь 2010, 13:29:16 »
Заводя сорокопута, надо приобретать отдельную квартиру.  Я раз с дуру принес домой  одного, даже  из сумки не вытаскивал, а птицы были уже в экстазе.
Не знаю на счет Серого, а Жулана часто выпускал из клетки, он был ручной, спешил на плечо сесть, птицы привыкли и не шугались, с Серым наверное по иному, так как он гораздо крупней

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Re: Серый сорокопут / вопросы и ответы
« Ответ #29 : 23 Сентябрь 2010, 14:05:27 »
И всё таки сорокопут  это  хищник, для птиц это стресс, компромис здесь найти тяжело.  Была как то аказия, партизанил в армии, ловили чижей тремя западенками, и..... прогпядепи окаянного, мнгновение и три  чижа без голов, но и сам  в западне.