28 Март 2024, 15:13:06
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Серый сорокопут / вопросы и ответы  (Прочитано 33221 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

01 Апрель 2013, 17:36:40
Ответ #90
Оффлайн

Вадим из Иркутска


Мое чудо сегодня замурлыкало... А самки вообще у них поют? Кстати о лапах, моя уделалась так, что на той неделе пришлось отмывать, заодно постирать и глаз полечить... На вес попробовал - раза в два поотелась и только теперь начала есть меньше. А сегодня начала подпевать снегирям...

24 Июнь 2013, 16:37:26
Ответ #91
Оффлайн

Диа


Добрый день.

Этой ночью вышла во двор и увидела птицу, которая не может взлететь, только прыгает.., довольно крупная, по крайней мере больше волнистого попугая.. ,  надо сказать, что рядом с домом ни одного дерева нет.  Орнитологи идентифицировали как серого сорокопута, причем еще птенец.., откуда взялся непонятно, да и не встречала никогда я их поблизости.
В общем взяла и посадила в клетку. Утром проснулась от странного звука, как будто кто-то стучит в окно, оказалось что это он такие звуки издает.
Беда в том, что он по всей вероятности разбил хвост о дно клетки, потому что прыгал, хотя к нему ночью никто не подходил, не пугал.
По совету постелила на дно клетки мягкую ткань, как еще я могу ему помочь?
Накормила курицей, пинцетом, заглотнул маленьких 6 кусочков, чуть попил из пипетки.., как дальше кормить, через сколько часов? Я читала, что лучше кормить мышами, кузнечиками, жуками, воробьями, в принципе не проблема, но знать по сколько давать и сколько раз в день?
Кстати, сидя в клетке он не ел, пришлось вытащить и держать в руке, другой кормить, так ел с удовольствием.
Буду очень признательна за ответы.
Вот вчерашнее фото его..
Извиняюсь за грязь в клетке, пришлось вытащить старую из сарая, чтобы посадить туда и сфотать)))  :ag:Сейчас уже конечно все чистенько)))

« Последнее редактирование: 08 Апрель 2014, 10:47:30 от Андрей Петров »

24 Июнь 2013, 20:50:20
Ответ #92
Оффлайн

arxip


Я читала, что лучше кормить мышами, кузнечиками, жуками, воробьями, в принципе не проблема, но знать по сколько

Вот, человеку не проблема кого то кормить воробьями, а мы воробьят выкармливаем.

24 Июнь 2013, 20:57:43
Ответ #93
Оффлайн

arxip


А сорокопутёнок и на мясе вырастет.

24 Июнь 2013, 21:10:12
Ответ #94
Оффлайн

arxip


Добрый день.

Этой ночью вышла во двор и увидела птицу, которая не может взлететь, только прыгает.., довольно крупная, по крайней мере больше волнистого попугая.. ,  надо сказать, что рядом с домом ни одного дерева нет.  Орнитологи идентифицировали как серого сорокопута, причем еще птенец.., откуда взялся непонятно, да и не встречала никогда я их поблизости.

И ещё на кой Вы его вдруг стали спасать от родителей?

24 Июнь 2013, 21:32:25
Ответ #95
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
На одном мясе не вырастет.Лучше,если есть возможность,давать много насекомых,мясо кусочками,кусочки грызунов с раздробленными мелкими косточками и небольшими участками шкурки.
А если выводок сорокопутов еще держится поблизости,можно его отнести к ним.

24 Июнь 2013, 22:43:09
Ответ #96
Оффлайн

arxip


На одном мясе не вырастет.

Выкормишь, выкормишь. Если конечно под рукой хороший корм для насекомоядки. Ну и кузнечиками не стоит пренебрегать.

24 Июнь 2013, 22:52:09
Ответ #97
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Так это уже,пардоньте,не одно мясо! :ag:
Но всетаки сейчас лето,и я всегда отдаю предпочтение живым насекомым перед покупными смесями.

24 Июнь 2013, 22:56:51
Ответ #98
Оффлайн

arxip



Но всетаки сейчас лето,и я всегда отдаю предпочтение живым насекомым перед покупными смесями.

Солидарен :az:

24 Июнь 2013, 23:07:45
Ответ #99

Oleg

Гость
Положа руку на .......,всё равно когда то придётся давать цыплят или птиц. :ac:

24 Июнь 2013, 23:11:33
Ответ #100
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Обязательно! Но можно мышами и крысятами ограничиться.

25 Июнь 2013, 10:13:27
Ответ #101
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
По поводу птиц - на рынке можно цыплят покупать бракованных, потом ящерицы нормальный корм, когда растет нужно максимально разнообразить корм, нужно давать и цыплят и мышат и кузнечиков и жуков, потом уже когда сформируется костяк, это будет не так актуально.

25 Июнь 2013, 11:56:26
Ответ #102
Оффлайн

Диа


Спасибо огромное всем за ответы! :az:
Хотелось бы только услышать, сколько раз в день его кормить?  Вчера на ночь не ел вообще, утром зато с удовольствием!))

14 Сентябрь 2013, 10:07:47
Ответ #103
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Представитель американских сорокопутов,похож на нашего серого. :ab:

19 Декабрь 2013, 21:09:21
Ответ #104
Оффлайн

Pereslavna


Пожалела на птичке в Москве серого сорокопута - сидел в малюсеньком стеклянном ящике , с поломанным хвостом. Выкупила. Посадила в отдельный вольер, с питанием пока заморочки, но постепенно разнообразим корм. Меня интересует, как быть с хвостом? При линьке меняются рулевые или надо обломанные постепенно удалять, чтобы выросли новые?

19 Декабрь 2013, 21:17:10
Ответ #105
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Можно оставить до линьки,если вам не принципиален внешний вид птицы.Если дергать,то не все сразу,чтобы растущие могли опираться и быть защищены старыми перьями.
Еще и от поведения зависит-если птица очень нервная,беспокойная,то она и новые растущие перья может заломать. В общем-по ситуации все делать...

19 Декабрь 2013, 21:54:47
Ответ #106
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Это точно, если птица беспокойная - то выдергивать хвост нет смысла- оббобьет. Лучше подождать до линьки, да и птица сама по себе спокойней станет.

19 Декабрь 2013, 22:57:28
Ответ #107
Оффлайн

Pereslavna


Птица, конечно, беспокойная, но сидит в вольере и беспокою ее не часто. Я хотела в принципе узнать, можно ли постепенно удалять перья -спасибо, узнала. Буду смотреть по ситуации и ее поведению.

25 Апрель 2015, 11:38:07
Ответ #108
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Сегодня сидел на тетеревином току. Рядом с моим шалашом , на одиночной сосёнке, метра четыре с половиной высоты, на уровне , примерно, 3,8 метра загнездились серые сорокопуты. Птицы, похоже, уже на яицах. Проверять не стал, дабы не напугать. Видимо, как  многие зимующие хищники, загнездились очень рано, у нас ещё даже скворцы  гнёзда не строят.     

25 Апрель 2015, 21:08:34
Ответ #109
Оффлайн

птичник


Птица, конечно, беспокойная, но сидит в вольере и беспокою ее не часто. Я хотела в принципе узнать, можно ли постепенно удалять перья -спасибо, узнала. Буду смотреть по ситуации и ее поведению.
беспокойную птицу думаю стоит оставить в покое до линьки, ибо выдирание перьев в минимум 3 захода и ловля ее для этой цели изрядно испортит ваши с птицей отношения, они весьма злопамятные создания.

08 Ноябрь 2015, 19:11:04
Ответ #110
Оффлайн

Рашель Московская


Хочу выпустить сорокопута.
Где и как правильно это сделать?

08 Ноябрь 2015, 19:15:45
Ответ #111
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Смотря сколько он у вас провел времени,каково состояние оперения.Выпустить то можно в любых полях,но вот выживет ли.....
Надеюсь-речь о сером сорокопуте.Жулана лучше выпускать сейчас за экватором. :ag:

08 Ноябрь 2015, 19:25:47
Ответ #112
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Только поля в зимнее время,и хорошо,если и обрабатываемые.И мелкая птица не главное-тем более,для пожившей в клетке птицы.Самое главное-грызуны и землеройки.А моховые болота зимой  почти "мертвы".

08 Ноябрь 2015, 19:44:00
Ответ #113
Оффлайн

Рашель Московская


Сказали,что серый.
Скорее всего живет неделю(после выставки на птичке).
Его перед выпуском кормить надо или сам найдет,если утром-днем выпустить.
Еще и поле найти надо.В Москве нельзя выпустить?

08 Ноябрь 2015, 19:46:27
Ответ #114
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Кормить надо-и чем больше,тем лучше.Выпускать в городе не нужно.Но если он худой,или поломаны перья,особенно маховые-то уже не до выпуска-содержать только.

08 Ноябрь 2015, 19:50:09
Ответ #115
Оффлайн

Рашель Московская


В вольерах с другими птицами сорокопутов содержат?
Не будет же кто то ему отдельный строить?

08 Ноябрь 2015, 19:51:58
Ответ #116
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Если в вольере курица,или фазан-то наверно-можно.А с мелкими-только отдельно.Можно не вольер-а клетку около 80 см в длину.

08 Ноябрь 2015, 19:52:34
Ответ #117
Оффлайн

Рашель Московская


Я сорокопута видела очень активный,может и перья успел переломать.

08 Ноябрь 2015, 19:54:36
Ответ #118
Оффлайн

Рашель Московская


Тимирязевка-хорошая идея,если он там задержится.

08 Ноябрь 2015, 20:00:10
Ответ #119
Оффлайн

Рашель Московская


Да,синичек на птичке проще выпускать.
Клеточку открыли и пошла родимая!