25 Апрель 2024, 00:56:21
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: ЧЕРНЫЙ ЖАВОРОНОК  (Прочитано 8160 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

04 Сентябрь 2010, 18:54:57
Прочитано 8160 раз
Оффлайн

miki109


Интересует ,содержание ченого жаворонка в неволе и все особенности : кормление,клетка, песня,линька и все остальное

07 Сентябрь 2010, 21:05:18
Ответ #1
Оффлайн

miki109



08 Сентябрь 2010, 08:45:10
Ответ #2
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Много лет наблюдаю черных и других степных жаворонков в их естественных местах обитания.Содержание в клетке как и для остальных степных жаворонков-джурбая белокрылого и монгольского-в зерносмесь побольше грубых компонентов-пшеницы подсолнечника и продела гречки.Пение опять же как и у остальных жаворонков рода Melanocorifa очень индивидуально зависит от конкретной птицы.Сам держу много разных жаворонков но при этом глубоко убежден-истинное удовольствие получаешь от этих птиц не в клетке а наблюдая их в природе-черный этому лучшее подтверждение-его токовые полеты и поведение-бесподобны-это супершоу!Для встречи с этими птицами езжу за 300 км на границу с Казахстаном а раньше они встречались на левом берегу Волги недалеко от Энгельса-это город расположенный напротив саратова на другом берегу
Сообщение понравилось: Рашель Московская

10 Сентябрь 2010, 14:25:37
Ответ #3
Оффлайн

miki109


наверное мало кто держит ,хотя судя по записям песни  которые удалось наити в инети песенка даже очень и не плоха,ну а вид дает фору перед другими жаворонками

15 Сентябрь 2010, 21:33:02
Ответ #4
Оффлайн

miki109


Может ,кто нибудь из колег в Азии держит

26 Февраль 2013, 12:17:00
Ответ #5
Оффлайн

tag838


черный жаворонок
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2014, 11:02:22 от Андрей Петров »

26 Февраль 2013, 12:35:42
Ответ #6
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор

26 Февраль 2013, 12:38:12
Ответ #7

Fahrenheit

Гость
 Крупнячёк! К весне осмолится? Клюв, что у дубоноса!!!

26 Февраль 2013, 22:08:57
Ответ #8
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Держу с ноября, к сожалнию песни не слышал.

27 Февраль 2013, 06:51:41
Ответ #9
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Черные жаворонки часто в клетке бывают в плане песни упрямые долго не запевают.Такое и с джурбаями случается нужно попробовать понять что на конкретном месте расположения клетки может беспокоить птицу.Много раз отдавая громко и с утра до вечера уже и не поющих а орущих джурбаев слышал от новых хозяев-не поют.У нас принято клетки с жаворонками высоко подвешивать,так им спокойнее,но у меня отдельное помещение и птицы размещались на подоконнике,правда кроме меня их никто не беспокоит,в новых условиях возникают сторонние звуки,люди и животные часто,меняются вообщем условия,птица бросает петь.Не могу уж очень похвалить пение черного жаворонка,очень схоже с джурбаем но беднее,правда и режущих звуков меньше.Меня он в клетке вдохновляет напоминая мартовскую степь,токование его необычное с демонстрационными полетами когда раскрытые крылья на несколько мгновений фиксирует,зрелище незабываемое!
Сообщение понравилось: Рашель Московская

27 Февраль 2013, 07:21:36
Ответ #10
Оффлайн

calliope


Черные жаворонки часто в клетке бывают в плане песни упрямые долго не запевают.Такое и с джурбаями случается нужно попробовать понять что на конкретном месте расположения клетки может беспокоить птицу.Много раз отдавая громко и с утра до вечера уже и не поющих а орущих джурбаев слышал от новых хозяев-не поют.У нас принято клетки с жаворонками высоко подвешивать,так им спокойнее,но у меня отдельное помещение и птицы размещались на подоконнике,правда кроме меня их никто не беспокоит,в новых условиях возникают сторонние звуки,люди и животные часто,меняются вообщем условия,птица бросает петь.Не могу уж очень похвалить пение черного жаворонка,очень схоже с джурбаем но беднее,правда и режущих звуков меньше.Меня он в клетке вдохновляет напоминая мартовскую степь,токование его необычное с демонстрационными полетами когда раскрытые крылья на несколько мгновений фиксирует,зрелище незабываемое!
Очень часто черные жаворонки - стучат. Это их природный инстинкт, например в зимнее время они таким образом "выдалбливают" из лошадиного навоза - овес, ячмень и прочее.
Алексей есть какой-то выход "не стимулировать" долбежку? Например, сделать еще более "исключительную" клетку для черного жаворонка  :ab:
Может быть, у него и с долблением так, как с песней? через какое-то время в неволе - прекращает стучать.

27 Февраль 2013, 08:53:59
Ответ #11

Fahrenheit

Гость
...Не могу уж очень похвалить пение черного жаворонка,очень схоже с джурбаем но беднее,правда и режущих звуков меньше.
Уважаемый Алексей З., подскажите, а по громкости песня чёрного жаворонка близка к степному орфею? :ab:

27 Февраль 2013, 10:52:24
Ответ #12
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Не могу уж очень похвалить пение черного жаворонка,очень схоже с джурбаем но беднее,правда и режущих звуков меньше.Меня он в клетке вдохновляет напоминая мартовскую степь,токование его необычное с демонстрационными полетами когда раскрытые крылья на несколько мгновений фиксирует,зрелище незабываемое!
это точно, незабываемое! когда в первый раз увидел токование в природе в первые секунды был немного в замешательстве, т. к. интуитивно узнал какую-то вдовушку-переростка... это впечатление усилила странная рваная песня из отдельных свистов и чириканья, совсем не похожая на строй других жаворонков. полет завораживающий, эдакие порхающие огромные черные бабочки! :ay:

27 Февраль 2013, 11:40:26
Ответ #13
Оффлайн

Nikolas


Очень часто черные жаворонки - стучат. Это их природный инстинкт, например в зимнее время они таким образом "выдалбливают" из лошадиного навоза - овес, ячмень и прочее.
Алексей есть какой-то выход "не стимулировать" долбежку? Например, сделать еще более "исключительную" клетку для черного жаворонка  :ab:
Может быть, у него и с долблением так, как с песней? через какое-то время в неволе - прекращает стучать.
  "Дятлом" может оказаться и джурбай, и хохлач, и полевик. Мне особенно везло на дятлов-хохлов. И не обязательно жаворонок. Хоть зяблик, хоть зелен, хоть лапландец (особенно!). Вольера может и поможет... Как правило - таких сразу в форточку. Лучшее лекарство. Время не лечит - все равно "дятел" вспоминает, что он "дятел", периодически.

27 Февраль 2013, 12:29:22
Ответ #14
Оффлайн

calliope


  "Дятлом" может оказаться и джурбай, и хохлач, и полевик. Мне особенно везло на дятлов-хохлов. И не обязательно жаворонок. Хоть зяблик, хоть зелен, хоть лапландец (особенно!). Вольера может и поможет... Как правило - таких сразу в форточку. Лучшее лекарство. Время не лечит - все равно "дятел" вспоминает, что он "дятел", периодически.
У меня сейчас полевой может от недовольства постучать клювом об стенку. Особенно когда на него смотришь и он это - не одобряет  :bt:
Или когда просто заходишь на балкон. Стучит только в этих случаях.  Но мне это - нравится. Прикольно.

27 Февраль 2013, 12:48:07
Ответ #15
Оффлайн

Nikolas


Но мне это - нравится. Прикольно.
Это проходит :ab: А вот "дятел" .... стучал, стучит и будет стучать.

27 Февраль 2013, 19:34:06
Ответ #16
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
У нас таких птиц "плотниками" издавна зовут,что любят стучать клювом,один из первых моих джурбаев долго жил в большой клетке висевшей на кирпичной стене,когда перевесил клетку там где он плотничал дырка с кулак осталась...Я таким птицам в степи на охоте выветреные плотные комки глины набираю,или в городе старый кирпич когда древние домишки ломают-у него структура подходящая.Понимаю что возможность такая есть далеко не у всех но по мне-черного жаворонка интересно держать когда наблюдал его в природе,в чистом виде это не самая подходящая клеточная птица,спокойного трудно подобрать,песня на любителя но не оглушит зато как джурбай иной.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

28 Февраль 2013, 05:10:39
Ответ #17
Оффлайн

Капитан

Член клуба
Отросшиий клюв конечно лучше подрезать,а отрастает он потому,что в природных условиях многие жаворонки вынухдены частенько долбить грунт.И ногда для добывания пищи ,иногда для ночевки ,особенно в холодное время года.М не не раз приходилось находить ямки выдолбленные джурбаями в совершенно промерзшем грунте.Х очу посоветовать жаждущим жаворонковой песни любителям ,поменьше засовывайте свой нетерпеливый нос и руки в клетки жаворонков.Птица эта,как правило ,не очень контактная и при излишнем внимании частенько не запевает или бросает петь.
Сообщение понравилось: Королек

28 Февраль 2013, 10:02:14
Ответ #18
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Период выдерживания джурбая занимает около года. Накрытыми у меня полностью живут около 3 месяцев, затем открываю щель, затем четверть и т.д. Но всегда клетка закрыта на четверть. Повод не петь для джура - стресс и сильные удары головой в неприспособленной ИМЕННО под джурбая клетке. Ручным становится через год-полтора(поет в прямой видимости меня около 2 метров, подбегает и берет из рук лакомство). Большинству требуется работа для мощного клюва, поэтому приношу и кладу в клетку куски сухостоев. Отличный результат плавник морской. С удовольствием размолачивает в труху. Когда начинает "пожуркивать" резко увеличиваю живой корм, доводя до 20 мучного крупного в день. Каждый день чайная ложка мешанки элементарной, которую все джурбаи очень любят. Как правило через неделю-полторы птица срывается на песню, а затем только прибавляет. На максимум пения выходит тогда, когда начинает пропевать несколько видов своих песен, в том числе и редкие. Таких типов у старого своего джурбая насчитывал 4. Первая - щегол, реполов... очень часто. Вторая - юла, полевой... реже. Третья - полевой, крики степи, хищник, свисты - гораздо реже. Четвертая - зяблик, синица... очень редко. 

26 Март 2016, 14:56:48
Ответ #19
Оффлайн

kinopatr


Друзья всем привет! Вроде тема про чёрного жаворонка,а тут замесили джурбая. Тема чёрный,значит чёрный. Сегодня смотрел новости, и слышу вступил жаворонок,не полевик,не джурбай я понимаю,что чёрный. Во всё своё горло. Без джурбаевских рыканий перед песней, а про полевых не мне вам рассказывать. Вступает как то сразу, без предисловий, песня намного нежнее джурбая,но погрубее полевика. А он у меня всего дней десять.

26 Март 2016, 16:14:12
Ответ #20
Оффлайн

kinopatr


Блин,странный какой то день. Поют чёрный и полевик,да щегол встрянет(будь оно не ладно),пока набирал, юла поддержала жаворонков. А солисты вдруг молчат. Песня у чёрного мне понравилась,послушает других, ещё наберётся. Корм как у всех моих жаворонков, у меня такое правило - ни кого не выделять, ах да, ни мучника ни фобусов и прочих тараканов я не даю,хотя всё это  у меня есть. Стоят все на подоконниках (жаворонки), старый-добрый Петербург позволяет ( с глубиной почти в 70 сантимов, строили же люди).
Чёрный вошёл в раж,еле услышал гафиза-хавиза.

26 Март 2016, 16:25:29
Ответ #21
Оффлайн

kinopatr


Ребята,сразу хочу сказать - это не реклама чёрного жаворонка. Мне его продали,потому что почти за 2 года птица не проронила и пол-слова, сейчас он сбрасывает своё серебристо-чёрное оперение и становится как уголь.

26 Март 2016, 16:42:42
Ответ #22
Оффлайн

kinopatr


Извините,это опять мои впечатления. Соловей сейчас как дал, черныш и заткнулся,похоже парню надоело слушать только жаворонков,а шама повернулся ко всем спиной и не спеша дует в свою дуду не очень громко ( типа мне на вас всех параллельно). Нормальный жаворонок,думаю нужен уход и любовь к птичкам.

26 Март 2016, 17:59:10
Ответ #23
Оффлайн

kinopatr


Прилёг на диван послушать,до этого  пришлось ходить хлопать и махать руками,чтоб все замолчали.
Провокатором выступает полевой, он начинает сначала тихонько журчать, потом типа - чир (ну не как грубое рыканье у джурбая,сколько я их передержал) заводится чёрный жаворонок и очень быстро выходит в голос, полевого уже не слышно. Джурбая я до этого отловил в переноску, подумал вдруг джурбая от чёрного отличить не могу,думаю что быть такого не может. А слух меня не подвёл, Чёрный рвёт гостиную на части. Что то у них с джурбаем по построению песни перекликается, но звучит нежней,мелодичней, джурбаи более грубее и нахрапистией. Это мой не первый чёрный.
Я опять хочу повторить, я не сравниваю двух разных и похожих жаворонков. Можно годами ждать результат и быть разочарованным ( как я со щеглами). Не гонитесь за модой и прочитанными книжками и статьями.Как бы это проще сказать? Надо через себя всё это пронести.
Я тут был не прав, соловьём у меня поёт шама, а не листовка.

26 Март 2016, 18:57:08
Ответ #24
Оффлайн

kinopatr


И наверное последнее сегодня. Решил устроить эксперимент до конца, был из клетки извлечён полевик. Подумал, может я опять что то путаю. Минуты 3-4 была тишина, потом вступила юла, а когда белощёкая тимелия промурчала - эхо-хо-хо-хо-хо-хо, тут опять взорвался чёрный жаворонок, на юлу ноль эмоций. Тут я успокоился, что со слухом всё нормаль, петь жаворонком больше не кому,все сидят в кутейках. Пойду высаживать.....
Вот и лапки и хвосты всем жаворонкам помыл, хоть и ракушечник с песком, а мыть всё равно надо, не спасает ни что, кроме воды ,как бы не рассказывали про слои любого песка.
А этот чёрный чертёнок стоит столбиком и поёт.
Сообщение понравилось: Королек

11 Декабрь 2016, 23:07:04
Ответ #25
Оффлайн

korsa


в конце февраля с.г. ехал на поезде из сибири в европу. после омска есть нас пункт исилькуль. смотрю в окно поезда -  степи, покрытые , но не везде, снегом. вижу летящих над полем тёмных птиц жаворонкового типа. уж не чёрные ли были?

13 Декабрь 2016, 20:27:07
Ответ #26
Оффлайн

Капитан

Член клуба
М ожет и черные,тем более девочки у них буренькие ,копия джурбайки,но в отличии от джурбаев, черные образуют плотную стаю,на подобии об.скворцов.Да и бреющий полет скорее скворчиный ,чем жавороночий.

14 Декабрь 2016, 15:11:16
Ответ #27
Оффлайн

korsa


т.е. в тех местах в конце февраля есть чёрные жаворонки?

13 Январь 2017, 05:38:36
Ответ #28
Оффлайн

NiCe


т.е. в тех местах в конце февраля есть чёрные жаворонки?
В тех краях бывают черные жаворонки, в зимний период. Они болтаются вдоль дорог и трасс и бывает далеко отлетают от мест гнездования.
 Черный жаворонок очень хорошая птичка. У меня несколько лет живет в вольере черный жаворонок, впечатления только положительные. В той же вольере белокрылый. Друг другу не мешают, даже когда наступает весна. Черный ведет себя прекрасно, поет прилежно, при этом позирует очень эффектно. впечатления неизгладимые. Песня довольно разнообразная, репертуар способен пополняться. Птица вызывает только добрые чувства, рекомендовано для содержания!
Сообщение понравилось: Королек

13 Январь 2017, 12:52:22
Ответ #29
Оффлайн

Kasatka


Да у всех по разному. У меня пение жаворонков в полный голос разделилось по месяцам.Джурбай поёт с ноября в уличном вольере к концу января уже окна зазвенят. Потом летом вголос запоёт полевой, и к концу лета осени запоёт громко хохлатый. И я так понимаю, что это они так сами решили поделить.Вместе громкую вмах песню не исполняют,хотя на подпеве всё время поют вобщем все.Только один другого глушит.