Автор Тема: Опыт содержания зяблика в неволе  (Прочитано 109321 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн senya

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 140
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #30 : 04 Август 2010, 17:48:04 »
Я  своего  зяблика  кормлю  "Рио"  для т лесных  птиц  и  "Рио"  для  канареек  50%  на  50%  предварительно  выбираю  коноплю,3  семечки , 6  опарышей, семена  щавлика  лугового,салата,огурец,яблоко,мокричник.Через  день  семена  одуванчика,в  целях  экономии,собрал  маловато :).  Зяблик  на  данный  момент  сыпится  основательно.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #31 : 04 Август 2010, 20:31:55 »
Да там конопли столько, стоит ли выбирать?Ведь в меру всё хорошо и конопля в том числе.Раньше, в середине прошлого века, она у нас как сорняк росла, везде.И масло из семян делали и веревки из растения, следовательно и птицы её ели в достатке.Но при этом птица на воле много двигается. По моему весь секрет в этом.Если в вольере,так конопли вообще можно давать не опасаясь ничего.

робинзон

  • Гость
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #32 : 04 Август 2010, 23:55:21 »
Цитировать
выпустил своего зябла на улицу.....стал запрокидывать голову на спину и спину выгибать......и другие начали повторять это же......
Чем кормили, как содержали? Нужно разобраться, чтоб у других такого небыло
                                                                                                          а что тут разбираться ???.....есть у зябликов,как и у других птиц из семейства вьюрковых такая харизма-после поимки:-ест пьет,поет-месяца 3......а потом начинает,круть туда круть сюда,то с подскоком то с присестом.....другие то же повторять начинают .......в принципе это не смертельно,но мне такое не нравиться,по этому случаю открываю окошко и гудбай май лав :'(  так природа сама регулирует численность посещений птицеловом своих точков :D
« Последнее редактирование: 05 Август 2010, 09:50:33 от DiSyA »

Оффлайн senya

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 140
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #33 : 05 Август 2010, 09:49:32 »
Smolyar  согласен с  вами, просто  книжек  начитался,что  зяблики  от  канопли  слепнут,вот и  исключил  ее  из  рациона.Хотя раньше у меня  зяблик  6 лет  пржил(пришлось  отдать),так он и  семечки и конаплю  ел  и  чувствовал  себя  нормально.

DiSyA

  • Гость
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #34 : 05 Август 2010, 09:51:41 »
Мой зяблик напрочь отвергает рапс и овёс(очищенный).Даю ему какое-то растение колючие,как называетсч не знаю, подглядел у зябликов,кочующих осенью по огородам.Он сам выбирает семена из головок.Эти семена всегда съедает в первую очередь.Когда созреет череда,планирую как добавку к основному корму.Между прочим мой зяблик ещё поёт,правда впол-голоса и не полную песню, но упражняется при каждом удобном случае,особенно утром и вечером.Начал уже линять.

smolyar, а можете выложить фотографию этого растения ? Очень интересно, что же это такое :)

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #35 : 05 Август 2010, 13:40:09 »
Покапался в интернете и нашёл, это растение называется Пикульник двунадрезный или Жабрей.Сейчас самое пора его созревания, но собирать его довольно не просто.Больших зарослей этого растения я не встречал и оно очень колюче.Поэтому я его даю в сезон,как добавку и только зяблику.

Надежда

  • Гость
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #36 : 30 Август 2010, 22:53:25 »
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста. Сегодня возвращалась домой и возле гаража на асфальте обнаружила нахохлившуюся маленькую птичку, которая сидела как каменное изваяние. Издалека я подумала что воробей, но когда близко подошла, то оказалась что она пестрая, крылышки с белыми полосками, спинка ярко зеленая, грудь чуть-чуть розоватая. Может это самка зяблика или самец, только еще очень молодой? Птичка, сидела как замерзшая в каматозе. Я взяла ее в руки и через какое то время похоже она отогрелась, пришла в себя и стала пытаться вырваться. Я забрала ее домой. Сейчас сидит в ящике. Похоже что то с крылом, т.к. одно крыло слегка волочится.  Завтра поеду в магазин за клеткой. 
Помогите определить, что за птичка. И что мне с ней делать? Какую клетку лучше купить? Чем лучше начать кормить (насыпала подсолнечных чищенных семечек , но похоже они ей не нравятся)? А если это подросток, который не умеет толком есть?
Заранее спасибо!

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #37 : 30 Август 2010, 22:59:42 »
Надежда, нужно фото птички, крыла подробно общий вид и с разных ракурсов
осмотрите крыло осторожно, если повреждение видно, то надо бы врачу показать

Надежда

  • Гость
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #38 : 30 Август 2010, 23:14:19 »
Сейчас попробовала его сфотографировать, очень сложно, боюсь вылетит, вот что получилось.

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #39 : 30 Август 2010, 23:16:22 »
Скажите четко он работает крыльями нормально или нет...??? левое висит???
он ел семечки или нет??? сколько прошло времени как вы его принесли???
воду ему налейте в неглубокую баночку
накройте ящик так что бы не беспокоить его...но что бы отверстие осталось для наблюдения за ним...
« Последнее редактирование: 30 Август 2010, 23:18:11 от Vadim_V »

Надежда

  • Гость
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #40 : 30 Август 2010, 23:18:32 »
Крыло похоже работает, т.к. он по ящику передвигается свободно. Крыло левое. Семечки пока не ел, воды налила. Времени прошло 2 часа. Это зяблик?

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #41 : 30 Август 2010, 23:22:44 »
Это зяблик))
семечки сырые не чищенные предложите ему, раздавите их бутылкой...
если он летает нормально, то утром выпускайте его (это мое мнение)
он спокойно сидит или бьется в ящике?

Надежда

  • Гость
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #42 : 30 Август 2010, 23:26:12 »
А самец или самка?
Сидит спокойно, если направляю свет, он начинает по стенкам бегать.
Семечки дала, сейчас попробую их  раздавить.
Я боюсь его кошки слопают. Почему он в коматозе был?
И крыло свисает вниз в спокойном состоянии. Может его лучше подлечить и выпустить?

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #43 : 30 Август 2010, 23:33:41 »
Похож на самца, но фотка со спины...
крыло - возможно ушиб какой-то, крови ведь нет? вы его подобрали когда он в шоке был...поменьше его беспокойте утром посмотрите и тогда решите что делать...я бы пожалуй свет небольшой ему на ночь оставил бы...но что бы не разбился...если есть врач по птицам утром бы пораньше ему показал бы обязательно...у меня вот в городе я таких не знаю....поэтому поступил бы так: насыпал корм и воду поставил бы, небольшой свет на ночь, до утра должен дожить, утром если крылья работают выпустил бы...или оставил бы, но тогда уже все по другому сценарию...

Оффлайн Рамзес

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 157
  • Бёрд рейтинг: 0
  • г. Запорожье.
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #44 : 30 Август 2010, 23:47:35 »
Похож на молодого самца. Подлечите и выпустите птицу.  Ее сложно содержать в клетке, она диковатая и кормить нужно уметь. Даже бывалым птицеловам не просто ее содержать. Если хотите птичек, посадите в клеточку чижа и щегла, и будет вам счастье. Меньше хлопот, и песенка у них приятная.

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #45 : 30 Август 2010, 23:53:57 »
Я считаю так: если крови нет - может быть ушиб (смотря какой тяжести) если повезло ему, то отойдет и полетит (через какое время - не знаю), а может функционал и не восстановится на 100%...если не полетит, тогда ему дорога в клеточные птицы))если полетит - вольному воля)) как определить тяжесть ушиба я не знаю - надо врачу показать его

Надежда

  • Гость
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #46 : 31 Август 2010, 00:11:16 »
Спасибо огромное за советы.
Крови нет. Ведет себя очень тихо...
Я не хочу его мучить в клетке, но и больного отпускать не хочется, кошки сожрут...Врача орнитолога знакомого нет :( Есть просто знакомый ветврач, она всяких зверушек лечит, покажу ей.
Что касается щеглов и прочих птах, так  я против клеточного содержания птиц... Лучше всего наслаждаться их пением в парках, садах и лесах, благо у нас в Пушкине их полно..
Как будет что то с ним ясно, так отпишу. Может кто из любителей или профи захочет взять его на излечение... У меня кошка дома, правда она вхожа не во все комнаты, но все равно боязно, вдруг прорвется к нему...

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #47 : 31 Август 2010, 08:42:44 »
Спасибо огромное за советы.
Крови нет. Ведет себя очень тихо...
Я не хочу его мучить в клетке, но и больного отпускать не хочется, кошки сожрут...Врача орнитолога знакомого нет :( Есть просто знакомый ветврач, она всяких зверушек лечит, покажу ей.
Что касается щеглов и прочих птах, так  я против клеточного содержания птиц... Лучше всего наслаждаться их пением в парках, садах и лесах, благо у нас в Пушкине их полно..
Как будет что то с ним ясно, так отпишу. Может кто из любителей или профи захочет взять его на излечение... У меня кошка дома, правда она вхожа не во все комнаты, но все равно боязно, вдруг прорвется к нему...
Похоже молодой самец, судя по фото, и не похоже на перелом крыла, хотя все может быть, если он плохо взлетает, то это уже не ушиб, свяжите ему крылья  ( концы маховых) , от этого  травма быстрей пройдет, так как он не будет  нагружать крыло, да и станет спокойней, но вначале прощупайте крыло, его кость и сравните на ощупь и по конфигурации со здоровым крылом = и станет ясно перелом это или нет, по поводу корма, чтобы он быстрей пришел в себя и потом вы его смогли выпустить кормите коноплей и подсолнечником, но это если только он будет временно у вас, на этом жирном корме он быстрей восстановиться, а если будете содержать дома = то от конопли он ослепнет, короче это временный корм перед выпуском на волю, давайте еще ему канареечную смесь. Я бы не советовал держать эту птицу в неволе, сам не люблю их за дикость в клетке и редко когда держал- нервы не выдерживали.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #48 : 31 Август 2010, 09:58:10 »
Добрый день. В принципе врачу показывать смысла нет, если это не микрохирург. Тонкие трубчатые кости крыла ни один врач не сможет соединить. Вы можете только зафиксировать крыло и держать птицу 2 недели, пока срастется, ЕСЛИ это перелом. Срастется 100%, однако может срастись и неправильно. В этом случае птицу уже выпускать будет нельзя. Фиксировать нужно тонким белым ЛЕЙКОПЛАСТЫРЕМ. Можно как Николай П говорит, но если птица дикая, то она довольно быстро освободится, поэтому нужно крыло зафиксировать на сгибе. Согнутое крыло в плече перемотать лейкопластырем а потом обернуть лейкопластырь вокруг тела, зафиксировав второе крыло, потому что если второе крыло не зафиксировать, то птица будет им махать и крутиться вокруг своей оси, и вскоре освободится. А так 2 недели на смеси творога свежего и распаренного Fiory для насекомоядных + зерносмесь и будет зяблик как новый, потом снимите бандаж, посмотрите, как летает. Если медленно и боком, то значит срослось неправильно. Жить ему в клетке всю жизнь. Если симметрично и ровно, то пусть летит, смело выпускайте.

Надежда

  • Гость
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #49 : 31 Август 2010, 10:04:23 »
УРА!!! Зяблик улетел! Сегодня утром он был очень активен, прыгал по ящику без остановки.  Вышла с ним на балкон (застеклен), выпустила, он полетел. Поймала и выпустила на волю. Летел ровно, пересек метров 30 и приземлился на дереве. Думаю с ним все будет в порядке.  Спасибо всем за советы и участие!

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #50 : 31 Август 2010, 10:11:33 »
Ну вот и хорошо. Вам спасибо что позаботились о птице :) , я обычно пару раз воробьев так спасал молодых - они когда попадают в незнакомую обстановку сидят в оцепенении, бывало едешь по дороге - сидит воробей. Остановился - целый. Подошел, взял руками - не шевелится. Посадил в коробку, посидел минут 15 - улетел. Однажды лесного конька так спас - тот сидел на асфальте трассы под Новосибирском - подошел - он подлетел и стал порхать как бабочка на уровне моих глаз, потом улетел. Всякие казусы бывают с птицами в этом сложном мире :)

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #51 : 31 Август 2010, 11:23:45 »
Все таки возможно это был небольшой ушиб...потом шок...восстановился...полетел :)

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #52 : 31 Август 2010, 13:54:20 »
Судя по фото, крыло было совершенно целое, да и улетел он сам  :) Быстрее всего просто шок у этого самца был... Happy end, что также весьма радует! А вот по содержанию очень интересная птица. Да, птица для опытных, да бьется и разбивается, да с кормлением есть некоторые проблемы - желательно насекомые и отсутствие в корме жиросодержащих семян... Но когда, выслушанный из очень многих, "тиськовый", с громкой "подъемной" песней и великолепным "росчерком" по весне начинает каждые 10 - 15 сек  "исполнять", то простишь ему и дикость, и накрытость постоянную легкой материей со стороны людей, и ньюансы кормления! Выводил на песню к декабрю светом и наслаждался в самое "непевчее" время.  :)

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #53 : 31 Август 2010, 23:16:48 »
... А вот по содержанию очень интересная птица. Да, птица для опытных, да бьется и разбивается, да с кормлением есть некоторые проблемы - желательно насекомые и отсутствие в корме жиросодержащих семян... Но когда, выслушанный из очень многих, "тиськовый", с громкой "подъемной" песней и великолепным "росчерком" по весне начинает каждые 10 - 15 сек  "исполнять", то простишь ему и дикость, и накрытость постоянную легкой материей со стороны людей, и ньюансы кормления!

что правда-то правда.
а спасительнице я бы посоветовал сейчас, без спешки и паники, найти толкового опытного птичника, готового помочь в следующий раз. иначе happy end  очень может и не быть, т к большинство раненых птиц требуют срочного квалифицированного лечения чтоб вжить.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #54 : 09 Октябрь 2010, 00:59:01 »
Цитировать
Поведение животных: синтез этологии и сравнительной психологии (Р. Хайнд)


очень интересная и полезная вещь для любителей обучения! а список литературы можно?

заранее спасибо ;D

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #55 : 11 Декабрь 2010, 20:05:06 »
Сегодня за последний месяц первый раз был дома днём.Оказывается, мой зяблик поёт вполный голос, но правда только до 10,30 удалось его послушать.Начал с рассвета т.е. с 8.20 и продолжал всё утро с небольшими перерывами.Правда его, вероятно сильно подзадоривали 3 щегла и 2 чижа-заводилы.Песню исполнял полностью, несколько раз выходил на полную мощь, что для 12-метровой комнаты,конечно, громковато, да он и сам это понимает поэтому, в основном, поёт процентов на 70 от громкости в лесу.Довольно приятная у моего зяблика песня, правда росчерка сильного нет, или не делает, но в остальном твёрдая четвёрка.А я его чуть не выпустил перед линькой, уж очень дик был.Сейчас чуть поспокойней, если сильно не мельтешить то даже поёт в присутствии человека в комнате.Так что остаётся жить, вероятно, насовсем у меня.В этом году что-то рано зяблик вышел на полный голос.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #56 : 11 Декабрь 2010, 20:13:55 »
smolyar, он так благодарит тебя за качественное содержание!  :) А по полной песне действительно рановато. Светом выводил на полную песню в декабре, а на естественном освещении нет.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #57 : 11 Декабрь 2010, 22:09:33 »
Да и я ничего не делал.Вероятно очень поздно занёс с балкона, в середине ноября, по первым морозам.Вот и кажется, что весна.Тепло, до19.00 светло.Но всё равно, раньше такого по зяблику не было.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #58 : 21 Декабрь 2010, 12:12:18 »
Интересная особенность моего нынешнего зяблика.Примерно 6.30 утра, за окнами темень, в квартире, соответственно, тоже. первая утренняя песня зяблика и потом, с интервалом примерно 20-30мин., повторение, пока не рассветёт.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #59 : 21 Декабрь 2010, 12:16:36 »
У птицеловов прошлого и позапрошлого века существовал способ раннего запевания птиц. До минусов и снега птица содержалась на улице, потом в тепло и удлиненный световой день. Многие срывались на песню.  :)