* Последние сообщения


Автор Тема: Опыт содержания зяблика в неволе  (Прочитано 108808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #60 : 21 Декабрь 2010, 12:45:32 »
Значит всё полностью подтверждается.В 7.00 подъём,в 19.00 отбой,содержал на улице до 13-го ноября.Сейчас не то что телевизор надо дедать погромче, а иногда и разговаривать приходиться уходить в другую комнату.Правда теперь осталось выяснить на сколько их хватит.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #61 : 21 Декабрь 2010, 12:51:18 »
Выводил светом зяблика в декабре в мах. Каждые 15 секунд с росчерком поливал. Домашние стали косится.  >:( Пел так до начала марта, потом залинял, линька тяжеловата была.  :(
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2010, 12:53:44 от красношапочный »

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #62 : 29 Декабрь 2010, 19:56:01 »
Зяблику даю опарышей ежедневно 4-5шт.Ест.Отличный заменитель мучного червя.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #63 : 21 Январь 2011, 20:30:53 »
21-00, сижу на кухне после работы.Зяблик поёт.Красота.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #64 : 21 Январь 2011, 21:12:20 »
У меня 2 зяблика живут в уличном вольере и запевают позже, чем в клетках.Сейчас особенно жду песню от одного из них, пойманного в конце лета, который по осени несколько раз выдал мне не резкий зябличинный россчерк, а мягкую и достаточно нежную трель

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #65 : 21 Январь 2011, 22:53:24 »
Мой зяблик обыкновенный, но поёт много и на разные лады.То резко и звонко, то мелодично в пол-голоса с этаким переливом в конце, а то бормочет себе под нос и в конце глухая трель, не раскрывая клюва.Больше всего мне нравится, когда, вечером, в пол-голоса.Клетка  в метре от стола.Сидишь за столом, смотришь теле или читаешь, а он тебе на ухо выводит.Красота.Я даже на рыбалку стал реже ездить, чтоб в выходные его, да и остальных птиц побольше послушать.И зяблик в утренних и вечерних концертах выступает заводилой.

Оффлайн bobr74

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.одесса
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #66 : 04 Апрель 2011, 23:12:07 »
день добрый мой зябл поет красиво но очень мало примерно с 6 утра до 9 и все

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #67 : 05 Апрель 2011, 19:46:49 »
Мой поёт при каждом удобном случае с 6.30 и целый день с той или иной интенсивностью.Лишь бы кто поддерживал, хоть стиральная машина.С утра поёт без какого либо аккопанемента.

Оффлайн bobr74

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.одесса
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #68 : 09 Май 2011, 22:48:20 »
всем привет мой зяблик та распелся что через застекленный балкон слышно так что с 6 утра спать в комнате не возможно 

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #69 : 09 Май 2011, 23:49:19 »
Вспомнил вот своего зябла: лет 10 назад подобрал птенцом-слетком. Кормил мухами, кузнечиками, гусеницами, потом постепенно приучил к канареечному корму... Поначалу птиц был совершенно ручным, потом несколько отсторонился, но подсолнух всегда изо рта забирал ( что нравилось обоим, наверно :ag:). Песня была у него, ес-нно, никакая: немного от моего щегла, немного от воробьев во дворе, немного своего "зябловского"...Думал с канарейкой свести (специально для него купил кр.-деревую), но он моих взглядов на его семейную жизнь не разделял  :ao:... Потом пришлось мне расстаться с ним ( по семейным...) к великой радости человека, купившего у меня этого красавца...

Оффлайн Alisher

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #70 : 10 Май 2011, 08:48:31 »
Третий год держу зяблика в огромной клетке-вольере,по началу брал пару(самца с самкой),но со временем от самки пришлось отказаться(билась как сумасшедшая,приводя в панику весь пернатый мир).зяблик самая крупная птаха в моей коллекции, но гоняют его все, включая чижей, но, стоит поменять воду в купалке, зябель самый первый в нее ныряет и не подпускает ни кого, громко клацая клювом!Поет с первыми мартовскими днями и до самой линьки с каждым днем все громче и длиннее. На сегодня перекричать его не может ни одна птица,включая соловья и канареек!замечательное создание!!!
Сообщение понравилось: HunterS

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #71 : 10 Май 2011, 14:27:51 »
А я подумываю, может выпустить своего.Начал петь с середины ноября, в декабре вышел на полный голос.Вот уже май, а он всё не унимается.Часов с пяти-шести как даст жару с интервалом шесть песен в минуту.По часам проверял не раз, именно шесть песен в минуту.Итак часа три.Да вечерком ещё добавит часека два три.А если кто поддержит, то и днём может задать жару.Я его утром пробывал накрывать, птица то пугливая, должна бы замолкнуть.Но этого хватает на пол-часа, пока привыкнет и опять вперед.Песня у него без изысков.Вечерком поёт потише, даже и приятно.Но вот с утра иногда сам не выдерживаю.Одно пока останавливает, второго такого старательного наверняка не будет.Пока держусь.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #72 : 08 Июнь 2011, 11:16:45 »
"... Зяблик относится к популярным клеточным певчим птицам. Одни из лучших певцов среди пернатых певунов. Быстро приспосабливается к домашним условиям, общительна..."
Если бы все так просто... :ag: Такое впечатление, что написавшие продают зябликов...

Fahrenheit

  • Гость
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #73 : 08 Июнь 2011, 11:29:19 »
 Приветствую Репел! Чтож птица птице рознь. Были у меня зяблики, которые после года в клетке с деревянными прутьями и мягким верхом дурковали по полной, но песенка была великолепная. Другие с полуметра, в клетке, стоящей на системном блоке, смотрели глаза в глаза и оглушительно выводили свои незатейливые витеиватые песенки.

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #74 : 08 Июнь 2011, 11:43:19 »
Подобрать хорошего зяблика не просто .Птица должна оьладать не плохой песней,что бывает весьма редко и к тому-же быть хоть не много контактной,что то-же случается у зябликов не часто.Уменя одинадцать лет жил подобный зяблик,обладал великолепным раскатом и таким "ФЕ-Е-Е-ДЯ"  в росчерке,что стекла дрожали.До сих пор найти ,что либо подобное не удается.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #75 : 08 Июнь 2011, 11:50:24 »
 Два удовольствия от одной птицы - просто чудесная находка, как угаданный случайно выигравший лотерейный билет.

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #76 : 08 Июнь 2011, 14:41:56 »
Держал зябликов неоднократно. Селил  садках и отдельно. Не замечал ни малейшей агрессии с их стороны по отношению к другим птицам. Некоторые, зачинали распеваться  уже в конце февраля. Но ни разу, не попадал на сколько-нибудь контактную птицу. Всегда они начеку, а при смене корма и воды в клетке, могут впасть в панику и метнуться, как свежепойманные. Я уже не говорю о процедуре подрезания клюва и когтей! Из-за такого стойкого дикарства зябликов,  я и перестал держать этих птиц у себя. Хотя их весенние запевы, всегда слушаю с удовольствием. Благо, что в это время, они звучат отовсюду. 

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #77 : 09 Июнь 2011, 00:01:39 »
Об этом и "песня"... :ab:

Оффлайн sotona

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Моськва
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #78 : 04 Июль 2011, 01:39:48 »
Для прочности стенки опутываются орнитологической сетью.
Чем-чем опутываются стенки гнезда?  :ap:
Пацталом  :ag:

Оффлайн иванов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 322
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #79 : 05 Октябрь 2011, 19:42:37 »
Зяблик с февраля живёт на застеклённом балконе(с другими птицами в отдельной клетке).Поёт с марта до сих пор,в брачной окраске.Какие могут быть последствия?У кого были подобные случаи?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #80 : 05 Октябрь 2011, 20:24:58 »
Зяблик с февраля живёт на застеклённом балконе(с другими птицами в отдельной клетке).Поёт с марта до сих пор,в брачной окраске.Какие могут быть последствия?У кого были подобные случаи?

Зяблика выводил на песню светом к декабрю. Запел и пел по-весеннему примерно до середины апреля, потом залинял. Летом так и не запел, линял долго.  :ac: Осенью не залинял и не пел. Состояние внешнее было отличное, но брачное оперение не одел. Зимой ночью на окне заколола сова.  :ac:
   Всего прожил у меня 5 лет.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #81 : 06 Октябрь 2011, 00:18:29 »
Цитировать
Зяблик с февраля живёт на застеклённом балконе(с другими птицами в отдельной клетке).Поёт с марта до сих пор,в брачной окраске.Какие могут быть последствия?У кого были подобные случаи?
А на балконе зимой какая температура? Если начнет линять посреди зимы, наверное не очень хорошо ему будет на холоде. Линька ведь это нагрузка на организм.
Мой зяблик (жил 3 года) в вольере всегда линял в июле-августе, примерно в этот же период пропадала песня. Его брачную и не брачную окраску отличить не могла, он всегда выглядел практически одинаково.
Вот фото

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #82 : 06 Октябрь 2011, 00:39:29 »
Красавец  :ay:

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #83 : 06 Октябрь 2011, 00:44:58 »
Похоже зяблики очень нервные птички! Как то раз поймала своего ночью в темноте, зачем уже не помню, а на утро обнаружила, что птица не летает. Внешне все вроде нормально, не переломов, не выдернутых перьев,  но взлететь даже не пытается, только за кустик прячется. Стала корм ставить на землю, он ел и снова убегал под кустик. Через неделю начал потихоньку летать.
Больше я в темноте птиц не ловлю!

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #84 : 06 Октябрь 2011, 08:17:11 »
Одно время было огромное желание найти спокойного, контактного зяблика. Ловил помногу , в основном осенью, подолгу передерживал , отбирал спокойную птицу, но наверное не повезло - таковые не встречались, очень не нравится их дикость - по моему их дикость "перевешивает" их песню. Тот же реполов - строгая птица, зачастую диковатая - но их песня полностью покрывает их осторожность и пугливость. Чего не скажешь о зяблике. В конце концов я отказался вообще держать зябликов, даже когда на охоте попадаются в сеть - самое большее - могу полюбоваться их нарядом -
даже загореться к этой птице - посадить в переноску, но поразмыслив  я в конце концов выпускаю эту птичку по окончанию охоты :ab: 

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #85 : 06 Октябрь 2011, 10:46:54 »
Одно время было огромное желание найти спокойного, контактного зяблика. Ловил помногу , в основном осенью, подолгу передерживал , отбирал спокойную птицу, но наверное не повезло - таковые не встречались, очень не нравится их дикость - по моему их дикость "перевешивает" их песню. Тот же реполов - строгая птица, зачастую диковатая - но их песня полностью покрывает их осторожность и пугливость. Чего не скажешь о зяблике. В конце концов я отказался вообще держать зябликов, даже когда на охоте попадаются в сеть - самое большее - могу полюбоваться их нарядом -
даже загореться к этой птице - посадить в переноску, но поразмыслив  я в конце концов выпускаю эту птичку по окончанию охоты :ab:

я не верю что ловленный зяблик вообще может стать ручным. вам скорее подойдет выкормыш, тем более что и выкармливть и обучать их сравнительно несложно. мне же напроив всегда везло на них-попадались уравновешенные и певцы неплохие.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #86 : 06 Октябрь 2011, 14:35:43 »
Очень удобно переводить любого зерноядника посаженного на одни семечки на зерносмесь след способом - нужно раздробить на комбайне семечки до размера конопли, перемешать с зерносмесью с добавлением небольшого количества цельных семечек, при таком варианте, птица по любому начинает брать другое зерно, рано или поздно

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #87 : 06 Октябрь 2011, 17:34:08 »
Я своего зяблика пока держу.Перелинял довольно легко, оперение не яркое, да он таким был всегда.Семечек ест мало, да и не очень любит, в канареечном корме предпочтение отдает всему,кроме канареечного семени.Даже просо, особенно красное, ест лучше, канареечное семя, ест одуванчик и даже листья, всякую мелкую живность, некоторые семеня диких трав..Сидит на балконе, застеклённым, но не отапливаемым.Если руками за клетку не цепляться, так и не бьётся, лишь выказывает лёгкое беспокойство.Песен, конечно,сейчас нет.По простоте содержания, это самый удачный зяблик за всю мою карьеру содержания птиц.Вот песня не айс, но зато въизбытке, из-за чего чуть не расстались.

Оффлайн TuRoK

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 265
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Неуловимый житель.
    • Откуда: г.Сысерть, Свердловская Обл
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #88 : 06 Октябрь 2011, 17:58:50 »
А я сейчас держу зябликов в вольере,  в клетке не планирую. Моя самая любимая птица. Когда поёт в мах в квартире, в ушах звенит, и это реально торкает! Но дикость - это проблема, хотя за своими зябликами замечал только дикость во время чистки клетки, а так по фигне бьются, привыкают и уже, когда к окну подходишь,  просто с удивлением смотрят на тебя и всё. Но это у меня только так, у знакомого мои же зяблики бились в кровь, он потом говорил, что я нагло врал насчёт того, что они спокойны. К вашему сведению, птицы чувствуют энергетику человека, факт. Удачи любителям этой птицы. Не отказывайтесь от такого счастья. Продолжайте искать спокойную, понимающую, добрую птицу - свою. :az:
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2012, 18:28:19 от красношапочный »
Сообщение понравилось: HunterS

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #89 : 06 Октябрь 2011, 18:18:57 »
К вашему сведению птицы чувствуют энергетику человека, факт. Удачи любителям этой птицы.

А вот это самая умная мысль во всей этой теме! у меня есть знакомый, при появлении которого в доме, даже синица начинает биться в клетке. Синица эта выкормыш, которого отодрать от людей можно только если запереть в клетку, и то он станет по передней решетке ползать... При его появлении на ушах стоят все, включая хохлатых жаворонков и канареек. по моему зяблик-самая чувствительная к энергетике птица, и то что они обычно спокойны у меня - это из за меня и происходит.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2012, 18:30:01 от красношапочный »