Автор Тема: Пеночка-теньковка  (Прочитано 10510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Пеночка-теньковка
« : 15 Сентябрь 2010, 17:58:10 »
Если поймать теньковку с песни  сейчас  когда она запоёт??Сегодня ловил птиц пеночки разные скидываются на чижиху.Или может лучше подождать до весны?

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Пеночка-теньковка
« Ответ #1 : 15 Сентябрь 2010, 20:29:36 »
Всё зависит от умения и опыта содержания насекомоядных.Довольно нежные создания-пеночки.Чуть что не так и лови поновой.Итак пока не  научишся.Ну а если всё из опыта и умения присутствует,то к марту,в средней полосе,должны петь в полный голос.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Пеночка-теньковка
« Ответ #2 : 16 Сентябрь 2010, 08:39:51 »
Если поймать теньковку с песни  сейчас  когда она запоёт??Сегодня ловил птиц пеночки разные скидываются на чижиху.Или может лучше подождать до весны?
Весной пеночки довольно осторожны, и поймать не так просто как осенью.
Держал многих пеночек теньковок, трещеток , весничек. У веснички песня конечно не сравнится с другими пеночками по мелодичности, теньковка быстро достанет своей "песней", трещетка самая привлекательная и по моему гораздо быстрее других ручнеет. Плюс осенней ловли в том, что выбор большой среди отловленный птиц и пеночка  легко переходит на мягкий, ест она конечно не мало и нужно следить , чтобы в кормушке всегда был свежий корм. Многие подвержены осенним и весенним беспокойствам, по этой причине выпустил в этом году весничку, которая много и красиво пела, но оббивалась до непреличия, после линьки выпустил ее.  Кстати сейчас много молодняка, так, что выбрать самца очень трудно, легко нарваться на самку, так как по окраске они практически не отличаются, хотя я по осени ловил весничек самцов у которых яр был еще ярко выражен, ксати, если держать пеночку на лоджии при естественном освещении до ноября, а потом перенести в помещении, с освещением до часов 22, то к Новому Году запоет без проблем, и марта ждать не надо будет. Но ест она не мало, не смотря на свои миниатюрные размеры.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2010, 08:41:48 от Николай П. »

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Пеночка-теньковка
« Ответ #3 : 16 Сентябрь 2010, 16:37:00 »
Спасибо Николай за подробный ответ в субботу собираемся на ловлю,поймаю несколько и буду тчательно выбирать тем более некотырые идут с песней.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Пеночка-теньковка
« Ответ #4 : 16 Сентябрь 2010, 17:35:03 »
Спасибо Николай за подробный ответ в субботу собираемся на ловлю,поймаю несколько и буду тчательно выбирать тем более некотырые идут с песней.
удачи :)

Fahrenheit

  • Гость
Re: Пеночка-теньковка
« Ответ #5 : 24 Сентябрь 2010, 18:06:01 »
 Пеночка-весничка миниатюрная зелено-желтая песенница, держу каждый сезон,но перед линькой отпускаю .Готовлю заранее клетку иначе из прутьев обычной частоты выпархивает и ищу мелкого червя,те из под малого хруща.Мне он всегда до этой птички в разводне мозолил глаза.Весничка заслуживает внимания!

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Пеночка-теньковка
« Ответ #6 : 12 Февраль 2011, 16:10:54 »
Купание пеночки, только не понятно какой

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Пеночка-теньковка
« Ответ #7 : 12 Февраль 2011, 20:04:05 »
Похожа на весничку, чтобы быть уверенным надо увидеть ноги :) 

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6980
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Пеночка-теньковка
« Ответ #8 : 17 Февраль 2012, 23:55:42 »
Приветствую!
Каждый год ловлю пеночек весничек на запись.Ловятся легко.Самец с песней спускается,раздражается,трясет крылышками.
Для кольцевания ставлю запись-ловлю-кольцую.Прохожу метров 100-150-снова ставлю.Так в подходящих местах можно много пенок окольцевать.
Себе,естесственно,беру прилетевшую первой в эту весну-чтобы раньше запела.
По моему опыту-птица неприхотливая -спокойная,приручается,хорошо линяет.
В корме ограничиваю-чтобы не жирела,как и другие насекомки в клетках.
Весничка от теньковки хорошо отличается осенью еще и по отсутствию вырезки на 6-м первостепенном маховом пере(у теньковки вырезка есть).
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2014, 10:04:43 от Андрей Петров »
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: Пеночка-теньковка
« Ответ #9 : 18 Февраль 2012, 22:55:33 »
turdus, неоднократно слышал о том, что весенние пеночки плохо реагируют на песню чужака (запись), да и сам в этом убеждался... Нет, о недоверии речь не идет, просто интересен Ваш опыт. Используете ли совместно с записью какую-либо птицу для "подставки"? Чем ловите? И бывают ли все-таки случаи игнорирования записи хозяином территории?
А еще, если можно, каким способом ограничиваете в корме, ведь в проголодь эту птицу держать нельзя..?

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6980
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Пеночка-теньковка
« Ответ #10 : 18 Февраль 2012, 23:54:16 »
Весенние пеночки прекрасно ловятся на запись! Практически за 1-2 минуты!
Но речь идет о самцах,занявших участок.
Если пенки пролетные-могут не спускаться,поскольку ваша запись говорит о том,что данный участок занят.))
Никаких подсадных под орнитологической сетью нет.
Игнорировать запись пенки начинают,как и многие другие птицы,когда самка уже сидит на кладке.Т.е. в наших широтах-это июнь.
В корме я ограничиваю всех птиц-ибо в неволе они очень мало двигаются,находятся в тепле(т. е. тратят меньше энергии).Конечно,ожирение к зиме у многих птиц-это норма.
За многие годы я уже примерно на глаз даю корма так,что за час-два до выключения света в кормушке особо нет ничего.Все птицы прекрасно линяют,поют.Конечно,крапивников и корольков надо кормить больше.))
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Пеночка-теньковка
« Ответ #11 : 19 Февраль 2012, 00:20:40 »
turdus, я так понял, Вы держите корольков? Поделитесь опытом, если не секрет.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6980
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Пеночка-теньковка
« Ответ #12 : 19 Февраль 2012, 00:27:42 »
Извиняюсь,но корольков не держу,хотя в сети они попадаются весной-осенью.
Я просто написал про них к тому,что они самые нежные и им я бы голодать не давал.))

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Пеночка-теньковка
« Ответ #13 : 19 Февраль 2012, 00:34:05 »
Извиняюсь,но корольков не держу,хотя в сети они попадаются весной-осенью.
Я просто написал про них к тому,что они самые нежные и им я бы голодать не давал.))
Спасибо, понял.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Пеночка-теньковка
« Ответ #14 : 19 Февраль 2012, 09:13:03 »
Пеночки-одни из самых трогательных и душевных наших птиц-приход весны которую настоящий птицелов ждет всегда как первую и последнюю в жизни связан для меня сперва конечно с полевым жаворонком и юлой,но вскоре появляются первые проталины и в перелесках,на опушках и почти одновременно приходят певчие и черные дрозды и следом пеночки-сперва теньковки и за ними мои любимые-веснички.Это конечно личные впечатления но ничто так не берет за душу как первая в этом году песня веснички-нежная и душевная на фоне уже вовсю орущих зеленушек,больших синиц и зябликов.Прошлой весной охотились с другом на Дальнем Востоке и там открыли для себя вживую а не по записям двух поразительных певцов-пеночек толстоклювую и корольковую.И в записи хорошо понятны достоинства песни этих птичек но услышанные вживую нас они поразили

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Пеночка-теньковка
« Ответ #15 : 19 Февраль 2012, 12:41:19 »
Алексей, а ловили толстоклювых и корольковых? А держали? Есть ли у кого такие птички?

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Пеночка-теньковка
« Ответ #16 : 19 Февраль 2012, 12:59:28 »
Ловили и корольковых-у них пролет был когда мы охотились-попадались часто и толстоклювых с места ловили но транспортировать не решились попробуем в этом году-птички очень интересные особенно толстоклювая поражает громкими раскатистыми трелями.Корольковая умиляет своим мультяшным видом-крошечный размер и 2/3 его-глаза и голова!
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Пеночка-теньковка
« Ответ #17 : 19 Февраль 2012, 13:09:40 »
Во время массового пролета пеночек в районе Саратова каждый год отмечал необычно на манер московки поющих птиц.Свыходом определителя птиц по голосам полного определил как сибирский подвид теньковки-песенка намного приятнее чем номинальный подвид.Кстати о определении пеночек по цвету ног-много раз ошибался оставляя из массы пойманных пеночек желанных весничек и услышав через 5-7 дней пение теньковки-все очень относительно и этот показатель не дает 100% уверенности.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6980
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Пеночка-теньковка
« Ответ #18 : 19 Февраль 2012, 18:15:16 »
Осенью ноги весничек могут быть черноватыми,похожими на ноги теньковок...

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: Пеночка-теньковка
« Ответ #19 : 19 Февраль 2012, 22:52:54 »
 turdus, спасибо за полный ответ.
Еще небольшое уточнение по нему:

За многие годы я уже примерно на глаз даю корма так,что за час-два до выключения света в кормушке особо нет ничего.
Означает ли такой подход, что во время периода короткого светового дня (зимой) Вы допускаете одноразовую (утреннюю только) выдачу корма своим пеночкам, или же все-таки даете корм два раза в день?
Содержите ли сейчас пеночку? Интересно бы узнать ее рацион - примерный состав и объемы.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6980
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Пеночка-теньковка
« Ответ #20 : 19 Февраль 2012, 23:11:57 »
В этом году я пенку не оставлял-держал только до июля-пока пела.
Я корм(классическая мешанка с добавкой падована) давал с утра(иногда в 8 утра,иногда-в 11-12 утра),в течение дня птица его сьедала,что-то разбрасывала,что то к концу дня засыхало уже. Вечером я обычно  добавляю немного мур. яйца или немного червячков-и все на этом.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Пеночка-теньковка
« Ответ #21 : 19 Февраль 2012, 23:50:37 »
turdus, спасибо за полный ответ.
Еще небольшое уточнение по нему:Означает ли такой подход, что во время периода короткого светового дня (зимой) Вы допускаете одноразовую (утреннюю только) выдачу корма своим пеночкам, или же все-таки даете корм два раза в день?
Содержите ли сейчас пеночку? Интересно бы узнать ее рацион - примерный состав и объемы.
я поступаю примерно так же (одноразовая выдача корма), но в клетке всегда есть дополнительная кормушка с сухим кормом вроде падована, голодания я не допускаю. но это для других птиц, пеночек не держу.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6980
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Пеночка-теньковка
« Ответ #22 : 20 Февраль 2012, 00:21:41 »
А я допускаю небольшой голод,хотя на дне клетки все равно какие-то остатки вкусняшек птица может найти.
В природе ранним утром птицы много поют-например,варакушки.При этом утром бывают сильные заморозки,насекомых нет.Получается,птичка с утра поет,днем кормится,когда потеплеет и насекомые начнут появляться.
Вот и у меня частенько так же получается,если кормлю не очень рано с утра.
Все дома поют утром,хотя в кормушке ничего нет.
Конечно,это относится не к свежепойманным птицам.Да и новичкам не стоит так делать.
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: Пеночка-теньковка
« Ответ #23 : 20 Февраль 2012, 13:16:27 »
я поступаю примерно так же (одноразовая выдача корма), но в клетке всегда есть дополнительная кормушка с сухим кормом вроде падована, голодания я не допускаю. но это для других птиц, пеночек не держу.

Ну, славки, соловьи и им подобные покрепче будут, их в один ряд с пеночками не поставишь, им голодание даже в течение половины дня (если вдруг так случится) не сильно повредит. Таких птиц в зимнее время я тоже кормлю только утром, летом же, когда корм быстро подсыхает (хотя и остается в кормушке), придя домой вечером, слегка поновляю его, или же, даю пару-тройку червей, чтобы птица подкрепилась на ночь.
Идея с постоянным присутствием в клетке дополнительной емкости с падованом мне не очень нравится (славки на него "подсесть" могут, что совсем недавно рассматривалось в соответствующей теме), на время отлучки хозяина и перепоручения кормления птиц постороннему человеку – это вариант.
А вот пеночку не покормить на ночь чем-то свежим (м.яйца, черви) опасаюсь. У меня уже 1,5 месяца живет осенняя пеночка (благодаря Гело (Олег, спасибо)), правда, неопределенного вида и пола... Но надеюсь, что это весничка и самец... весна покажет - ху из ху, если все благополучно будет...

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Пеночка-теньковка
« Ответ #24 : 20 Февраль 2012, 13:46:44 »
Да, пеночка нежная птица и быстро перегорает без корма, раньше постоянно держал весничек, но в последнее время отказался в связи с графиком работы, в основном держу "крепких" птиц - дроздовых, жаворонков- птиц с которыми легко справляется жена в мое отсутствие. Хотя иногда возникает желание  поймать весеннюю весничку  :ab:

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Пеночка-теньковка
« Ответ #25 : 20 Февраль 2012, 23:39:01 »
Я уже много лет не оставляю весничек в зиму-отпела 3-4 недели и на волю.Линька часто проходит тяжело но уверен если подобрать световой день все будет благополучно.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Пеночка-теньковка
« Ответ #26 : 21 Февраль 2012, 07:35:39 »
Жили пеночки по 2-3 года, на счет линьки проблем не было, проблема была в том, что в мое отсутствие жена забывала переносить пеночку из лоджии в птичью комнату, там где ночью полная темнота, и птица не оббивалась, а на лоджии птица  оббивала маховые и рулевые перья, и потом когда я приходил домой не очень было приятно смотреть на птицу с оббитым пером, они очень реагируют при миграции на любые даже слабые источники света. Ну и основная проблема в том, что если не покормить птицу на ночь она начинает слабеть и пыжится, даже если после этого птица отьедается, то восстановление организма происходит не полностью, короче не хочется зря "напрягать" птицу. Кстати конкретно для пеночки-веснички - проблем с линькой нет, с учетом даже того, что летом тут все время светло, ночи нет, а линять они начинают в примерно в августе, так что световой период для них не является определяющим фактором, возможно это относится только к северным пеночкам-весничкам.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Пеночка-теньковка
« Ответ #27 : 21 Февраль 2012, 08:16:28 »
Думаю Вы правы-именно то что птица оббивается сильно и есть причина неудачной зимовки но при том что много лет уже у меня под птиц отдельное помещение(комната 20м) и световой режим там регулируемый обеспечить полную темноту невозможно.При этом возможно мой подход к содержанию некоторых видов местных птиц(соловьи,пеночки,полевые жаворонки)не так уж и плох-поймал,послушал и выпустил.Впрочем соловьи у нас уже много лет такие что и ловить нет желания,не то что бы их меньше стало но песня никакая...

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Пеночка-теньковка
« Ответ #28 : 21 Февраль 2012, 08:40:14 »
По поводу отлова и последующего выпуска птиц , конкретно пеночек согласен, так и делал , если птица хорошо пела, но была не спокойна в клетке, но чаще всего привыкаешь к "удачной" птице и не хочется менять и искать что-то лучшее, вот и оставляешь ее у себя. С помещением для птиц мне повезло, там можно обеспечить полную темноту и птица в период миграции спокойна и не оббивается. 

Прохор

  • Гость
Re: Пеночка-теньковка
« Ответ #29 : 21 Февраль 2012, 22:42:54 »
а ловили толстоклювых и корольковых? А держали? Есть ли у кого такие птички?


  Меl26 - посмотрите здесь, это птица Владимира. Из многих прослушенных он взял только двух . Кроме основной  птицы взяли и дублера, который вертелся рядом, учился видно , но песенка у него была послабее. Кстати, на видео - это он. А основной певец случайно вылетел из переноски уже дома, и еще 2 дня радовал  и удивлял своим пением соседей по даче.


   http://gularis.com/content/tolstoklyuvaya-golosistaya-penochka-242