20 Апрель 2024, 17:11:21
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: О песне зяблика  (Прочитано 22137 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

14 Ноябрь 2011, 22:08:43
Ответ #30
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
У зяблика ценен почин, легкий, мелодичный и довольно продолжительный, "тиськовый", например, резкий "подьем" или "бой" и великолепный росчерк, длительный и сильный.  :ab: 

15 Ноябрь 2011, 20:09:55
Ответ #31
Оффлайн

warelman

Член клуба
Согласен с красношапочным-зяблики так себе...

15 Ноябрь 2011, 20:30:55
Ответ #32
Оффлайн

warelman

Член клуба
Мне пока ещё не попадался такой зяблик чтобы хотелось"общаться" с ним продолжительное время.В большинстве случаев попадались психи несусветные,которые :bt: раздолбав голову и оббив крылья не запевали или пели очень мало-такиеобычно попадаются весной.Пару раз оставлял февральских,кочующих иногда вместе с щеглами и реплами.Но этот вариант,как вы сами понимаете,всё равно что кот в мешке."Подмороженные" поспокойнее,но песня никакушная!Вобщем,как говаривал С.С.Горбунков:"будем искать".

16 Ноябрь 2011, 14:49:42
Ответ #33
Оффлайн

uragus

Член клуба
  Мои 2 зяблика поют совсем по другому.Более резко и с конкретным росчерком.Иногда меняют песню.Весной запишу.Мне интересно послушать,если можно так выразится,"плановую песню"зяблика, или ту которую любители очень ценят.Может кто нибудь помочь в этом? Заранее спасибо.

16 Ноябрь 2011, 19:50:04
Ответ #34
Оффлайн

Samnavi


Я как то на рынке увидела зяблика, потрепанного, без хвоста и нос разбит. Решила, что хочу завести. Поселила в вольер, стал красавцем после линьки и много пел. Постепенно в вольере стал привыкать к присутствию поблизости человека,    перестал прятаться в кусты и даже пел, когда стоишь в пределах 3-4 метров. Вот для вольера считаю самое то (очень летнее и лесное настроение создает по всей округе), и приручать мне кажется  их лучше с просторных клеток и вольеров начинать.

16 Ноябрь 2011, 22:24:25
Ответ #35
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Вот для вольера считаю самое то (очень летнее и лесное настроение создает по всей округе), и приручать мне кажется  их лучше с просторных клеток и вольеров начинать.

Думаю совсем по-другому. В просторных клетках и вольерах живет очень неплохо, но дикарем остается. Максимум чего в вольере добивался - песни на расстоянии 2 метров.  :ac:  Полгода для зяблика сначала полностью накрытым, потом полунакрытым и далее на треть очень даже нормально. Не раскалачиваться в присутствии человека на расстоянии метра в клетке 60 см в длину - успех. Пение в одном небольшом помещении в присутствии людей - успех вдвойне. Такой уж он этот "строгий" певун. 

16 Ноябрь 2011, 22:57:51
Ответ #36
Оффлайн

Андрей К


Видимо мне повезло с зябликом,один из самых спокойных птиц у меня,пойманный весной жил на кухне и пел все лето,буквально в метре от людей.

18 Ноябрь 2011, 23:15:25
Ответ #37
Оффлайн

uragus

Член клуба

18 Ноябрь 2011, 23:51:05
Ответ #38
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Пластмассовый зяблик, разводной, песня 3+, правда, его подзадоривают, слышно теньканье, нахватался некоторых позывок чужих и какого-то шипения несвойственного.  :ac:  Содержание в такой "переноске" вызывает сожаление...

19 Ноябрь 2011, 11:28:07
Ответ #39
Оффлайн

wjax

Глобальный модератор
Содержание в такой "переноске" вызывает сожаление...


Обученный как канарейка. Клетка конкурсная, традиционная испанская. Сверху видно прилеплен квадрат из пробки, в него флажки с оценками судьи втыкают.

19 Ноябрь 2011, 12:53:41
Ответ #40
Оффлайн

ivolga_52


Удивляет не песня .а контакт .общение. даже если это и выкормыш или разводной     У нас много работы -хотя-бы -сравняться с ними

30 Апрель 2015, 03:39:15
Ответ #41
Оффлайн

Kasatka


Всем доброго дня. Очень хотелось бы услышать песню на 5 в этой теме. А особенно тискового. Прослушала и словила себе двух зябликов в лесу. Пока не запели. Есть время ещё походить по лесу повыберать, но опыта маловато. Прослушиваю интуитивно ,какая песенка без обрыва и подлиннее и чище.

30 Апрель 2015, 13:02:02
Ответ #42
Оффлайн

OlegB


Тут птиц выставляют не больше 3х бальных ,а на 4и5 описывают на словах

30 Апрель 2015, 13:06:05
Ответ #43
Оффлайн

Strong

Член клуба
Мои зяблики

30 Апрель 2015, 13:09:49
Ответ #44
Оффлайн

Strong

Член клуба
Поющий зяблик, в металлической клетке. Абсолютно спокойный. На фото выше, другой зяблик, так же спокойный, даже адекватней некоторых кенаров. Был запарован с канарейкой(попытка)

02 Май 2015, 01:19:26
Ответ #45
Оффлайн

Kasatka


Красивые зяблы-очень. Мои пока обсиживаются. Какой то из двух свежепойманных запел в пол голоса на третий день. Тот на которого ловила пока  пинькает только. Он выкупленный  из нечеловеческих условий у горе перекупщиков с рынка. Большая часть птицы к сожелению  там не выживет. Сидят почти без еды и с зелёной затхлой водой- уже похохленные. Выкупила трёх. Зябла, самочку репуса и самца зеленушки(бился в кровь,уже выпустила на свободу)
 Очень жду когда же муж сделает уличный вольер. Подскажите сколько зябликов можно запустить в один вольер и сколько из них могут петь .В наличии 3.Вольер около 5метров.

02 Май 2015, 09:45:19
Ответ #46
Оффлайн

smolyar


В гнездовой период зяблики индивидуалы и соперников на своей территории не терпят. Держать их вместе не рекомендуется.

02 Май 2015, 10:28:44
Ответ #47
Оффлайн

Репел


При наличии в вольере птиц других видов ситуация несколько меняется. Я уже писал про знакомого старого птицелова (вопрос был о певчих и черных дроздах в одном вольере), сегодня специально спросил и о зябликах. Дердал он 5 и более в своем вольере (всего размером прим. 1Х1Х1,5м). Все птицы пели.

02 Май 2015, 10:56:39
Ответ #48
Оффлайн

Репел


В смысле, птицы других видов отвлекают внимание на себя от соплеменников?
Ну, типа того: если тебе в спину смотрит черный дрозд, не будешь же своего соплеменника щемить  :ag:...
На здоровье, рад был помочь.
А про елки, по-моему, тоже очень хорошая идея, если удобны будут в "обслуживании".

02 Май 2015, 23:38:17
Ответ #49
Оффлайн

Kasatka


Огромное спасибо за ответ. Больше кустиков и ёлок и помирятся. Дрозды в мечтах на следующий год. Пока буду наслаждаться зерноядными.

03 Май 2015, 09:53:19
Ответ #50
Оффлайн

smolyar


Огромное спасибо за ответ. Больше кустиков и ёлок и помирятся. Дрозды в мечтах на следующий год. Пока буду наслаждаться зерноядными.

Советы типа, что-то, кто-то, где-то сказал особо то, на веру, не воспринимайте.Делайте всё с оглядкой. Можно пустить в такой вольер, как у вас пару зябликов, но клеточки держите свободными, если что. А всякие там ёлочки не спасут, если дело дойдёт до разборок. Единственное спасение, свободное пространство. Не зря у зяблика такая громкая и звучная песня. Он ей определяет границу своего  гнездового участка, ну и свою силу показывает. Мало верится, что 5(пять) зябликов пели в вольере метр на метр.

03 Май 2015, 14:11:05
Ответ #51
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Красивые зяблы-очень. Мои пока обсиживаются. Какой то из двух свежепойманных запел в пол голоса на третий день. Тот на которого ловила пока  пинькает только. Он выкупленный  из нечеловеческих условий у горе перекупщиков с рынка. Большая часть птицы к сожелению  там не выживет. Сидят почти без еды и с зелёной затхлой водой- уже похохленные. Выкупила трёх. Зябла, самочку репуса и самца зеленушки(бился в кровь,уже выпустила на свободу)
 Очень жду когда же муж сделает уличный вольер. Подскажите сколько зябликов можно запустить в один вольер и сколько из них могут петь .В наличии 3.Вольер около 5метров.

Вчера на вольера слушал наших зябликов они пели мало а только румили перед дождем.
Эти самцы сидят с самками канарейками, желание есть получить гибридов ,но природа скажет свое слово.
Если вам будут нужны самцы зябликов пишите в личку помогу, если нужны самки канареек  для опытов в  вольерах то подарим самок  для каждого зяблика.

04 Май 2015, 02:06:41
Ответ #52
Оффлайн

Kasatka


Эдик спасибо. Очень приятно .Меня звать Наталья 0665883498. Гибрида с зябликом купила бы. Есть гибриды с чижом,репусом ,щеглом и канареечным вьюрком. Последний загнездился с красной канарейкой.Яйца помоему погибли в зародыше.ещё подожду. Кровеносные сосудики просвечивались,но помоему замерли,без изменений пару дней.Подожду.

04 Май 2015, 02:14:17
Ответ #53
Оффлайн

Kasatka


По поводу зябликов .Ловила первый раз в жизни. Получила море удовольствия. Идёшь по лесу и слушаешь.Этого не хочу ,этого примечаю. А вот этого очень хочу. Из всех понравились только три двоих взяла. Одного постоянно гоняли,без участка был. Этот так и ушёл. Подскажите один,тот что уже запел часто красиво издаёт сверчка,сразу после пиньканья, перед песней. Что означает этот звук позывка,тревога или ещё что то?

15 Май 2015, 17:37:07
Ответ #54
Оффлайн

Kasatka


Думала это свистит овсянка,а оказалось это зяблик выводит.Свист на очень высоких тонах.Не сильно слышно записывала с комнаты,а он пел во дворе. На сколько свистеть  свойственно зяблику.Была очень удивлена.

15 Май 2015, 17:38:42
Ответ #55
Оффлайн

Kasatka


А это собственно песня. На сколько тянет?

15 Май 2015, 19:00:21
Ответ #56
Оффлайн

Samnavi


Мне показалось обычная песня. Так многие поют.
Звук похожий на сверчка, это скорее всего то, что называют зяблик рюмит. Часто рюмят перед дождем, когда пасмурно становится, иногда пере песней вставляют. Что означает эта позывка на птичьем языке, не знаю.

16 Май 2015, 17:33:18
Ответ #57
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Насколько я помню-этот сигнал-выражение беспокойства в широком смысле.В том числе-при появлении хищника.

16 Май 2015, 18:06:06
Ответ #58
Оффлайн

Samnavi


Это один из сигналов демонстративной тревоги, наряду с пиньканьем.
Все-таки тревога специфическая ситуация, а зяблики данную позывку применяют слишком широко. Бродит по земле под деревьями рюмит, перед песней вставляет, когда плохая погода (я все же замечала такое) и петь не хочется, только рюмит. Возможно назначение ее гораздо шире. Может это как индикатор настроения птицы, который может одновременно означать и тревогу и легкое беспокойство и просто плохое настроение когда грустно и одиноко.

16 Май 2015, 22:30:43
Ответ #59
Оффлайн

птичник


А это собственно песня. На сколько тянет?
песня хорошая. она была бы обычной если бы не красивый двойной росчерк. птица не уникальная но хорошая.
свист на записи отношения к “рюминью“ не имеет. рюмят зяблики часто перед дождем как уже было сказано. “зяблик рюмит на грозу“ - народная примета. это точно не тревога, т. к. рюмят только самцы в брачный сезон. возможно территориальный сигнал.