* Последние сообщения


Автор Тема: Вьюрки (общая тема)  (Прочитано 14792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Вьюрки (общая тема)
« : 01 Октябрь 2010, 23:47:10 »
Фото, сделанное мной из засидки 16.06.08 возле гнезда юрка в Ханты-Мансийском АО
« Последнее редактирование: 27 Март 2014, 10:05:52 от Андрей Петров »

Прохор

  • Гость
Re: Вьюрки (общая тема)
« Ответ #1 : 02 Октябрь 2010, 02:09:07 »
Ну такое фото можно  и в журнале разместить! Отличная работа.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Вьюрки (общая тема)
« Ответ #2 : 02 Октябрь 2010, 08:25:38 »
  Spinus!Может я слаб в передаче эмоций на родном языке,но у Вас талант, и причем очевидный.Об текстовых произведениях тоже могу сказать, что они научны. А может быть созреет книга с иллюстрациями. Это сказано ,после долгого изучения Ваших трудов на сайте. У нас городок небольшой ,слышал отзывы и имел честь слушать из толпы .Браво, успех!


Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Вьюрки (общая тема)
« Ответ #3 : 02 Октябрь 2010, 11:35:53 »
Фото отменное, в моей семье ни кто не остался равнодушным. Супер!!!

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Вьюрки (общая тема)
« Ответ #4 : 02 Октябрь 2010, 13:28:49 »
Спасибо друзья. Чтобы снять эту птицу мне пришлось тащить в тайгу металлический столик и соорудить на нем скрадок, так чтобы можно было снимать из окна палатки на высоте примерно 2м. Фото конечно немного технически недоработано, нужно было использовать выносную вспышку, однако у меня на тот момент не было таких средств. Да и вьюрки птицы осторожные. Самка более менее ко мне привыкла, а самец оставался пугливым и реагировал на малейшие изменения обстановки возле гнезда. Еще такой интересный момент: когда самка сидела на гнезде, иногда отлучалась, чтобы покормиться. Этим пользовались гнездившиеся неподалеку чечетки и периодически воровали перья из лотка. Их кстати я тоже снимал, но фото получились не такие красочные, как с юрками. Самец и самка чечетки были практически неотличимы друг от друга - серые. Гнездо располагалось на тонкой березе на высоте примерно 5м. Красногрудый же чечет загнездился метрах в 30 от них, но на сосне. Гнездо располагалось возле ствола и было тщательно замаскировано. Часто фотографы делают немыслимые сооружения, чтобы заснять гнездовую жизнь птиц. Например, чтобы снять цапель в Липецке, был построен скрадок-эстакада высотой 15 м, на вершине которого был пятачок метр на метр, где с трудом помещались 2 фотографа. Однако результат стоил того. Получанные фотографии демонстрировались на передвижной фотовыставке "Золотая Черепаха" во многих городах России.

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Вьюрки (общая тема)
« Ответ #5 : 02 Октябрь 2010, 15:56:14 »
Спасибо надо говорить не нам, а Вам. Подобные выкладки воспитывают любовь к родной природе и ко всему живому.
С огромным уважением...

Оффлайн макс ульяновский

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Вьюрки (общая тема)
« Ответ #6 : 03 Октябрь 2010, 11:18:36 »
слова не нахожу СУПЕР

Оффлайн Дима

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашов
Re: Вьюрки (общая тема)
« Ответ #7 : 05 Октябрь 2010, 15:33:03 »
Да, это очень краасиво, красочно, ну просто очень, очень . . .

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Вьюрки (общая тема)
« Ответ #8 : 11 Февраль 2011, 10:26:57 »
Еще фото вьюрка, собственное

Оффлайн Дима

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашов
Re: Вьюрки (общая тема)
« Ответ #9 : 13 Февраль 2011, 22:30:36 »
Очень красиво ! ! ! :ay:

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Вьюрки (общая тема)
« Ответ #10 : 28 Август 2012, 04:08:23 »
Мой юрок
« Последнее редактирование: 28 Август 2012, 09:22:03 от WJax »

Оффлайн дроздов800

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Re: Вьюрки (общая тема)
« Ответ #11 : 24 Октябрь 2013, 08:55:45 »
Мой юрок
это у вас самка.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Вьюрки (общая тема)
« Ответ #12 : 24 Октябрь 2013, 21:24:28 »
это у вас самка.
осенний старый самец :bf:

Оффлайн дроздов800

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Re: Вьюрки (общая тема)
« Ответ #13 : 26 Октябрь 2014, 15:16:54 »
кто нибудь ловил вьюрка именно в поле? я сколько езжу еще ни разу не накрывал, вообще не хочет садится.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Вьюрки (общая тема)
« Ответ #14 : 26 Октябрь 2014, 17:47:09 »
Ловил часто  на ОС у края редкого леса, если там есть небольшой водоёмчик.

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Вьюрки (общая тема)
« Ответ #15 : 26 Октябрь 2014, 21:14:13 »
кто нибудь ловил вьюрка именно в поле? я сколько езжу еще ни разу не накрывал, вообще не хочет садится.
Я один раз закрыл с дуру,штук 15-20.Зяблики заработали и с верху   начали сыпаться под сеть воронкой ,думал зяблики.Забодался выбирать,но себе не оставляю никогда,на песню никчёмная птица.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Вьюрки (общая тема)
« Ответ #16 : 26 Октябрь 2014, 22:07:14 »
Злобный вжикающий чертенок, всегда агрессивен. Каждый год удивляюсь слыша у нас на пролете начиная с середины сентября. Откуда, куда? Жара стоит, шорты, шлепанцы..., а вьюрки летят и летят на восток, юго-восток.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Вьюрки (общая тема)
« Ответ #17 : 26 Октябрь 2014, 22:17:54 »
Я один раз закрыл с дуру,штук 15-20.Зяблики заработали и с верху   начали сыпаться под сеть воронкой ,думал зяблики.Забодался выбирать,но себе не оставляю никогда,на песню никчёмная птица.
У нас довольно редкая птица , рядом в Белоруссии даже занесен в красную книгу . Вам видимо очень повезло  поймать сразу полтора десятка . У нас они попадаются иногда в стаях с зябликами , но единично . В содержании действительно никчемная птица , как один человек выразился кряхтит как малой на горшке ! :ag: Это у него песня такая , да оно так и есть . В содержании проблем нет , ест в отличие от зяблика все подряд и подсолнух тоже . Проблем с питанием нет , очень крепкая птица но сильно пугливая . Обивается в кровь и лохмотья в клетках . Но правда бьется только во время кормления и близости человека , но очень сильно . При содержании с другими птицами не выносим (кличка щипач !!!) На это стоит обратить особое внимание , все птицы (особенно те которые вьюрку не понравились) будут постепенно ощипаны до голого тела !  :ap: Как то так ................

Оффлайн дроздов800

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Re: Вьюрки (общая тема)
« Ответ #18 : 27 Октябрь 2014, 10:41:31 »
Я один раз закрыл с дуру,штук 15-20.Зяблики заработали и с верху   начали сыпаться под сеть воронкой ,думал зяблики.Забодался выбирать,но себе не оставляю никогда,на песню никчёмная птица.
[/quote песни у него нету конечно зато красивый какой, а в какое время года было?

Оффлайн sonyvaio

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 386
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Москва (Выхино). Киев. Тульская область.
Re: Вьюрки (общая тема)
« Ответ #19 : 27 Октябрь 2014, 11:16:41 »
Добрейшего всем!
Мои пять копеек о вьюрке....Пойман был в последнюю неделю сентября в Тульской области- раньше в наших краях не встречался- я точно не видел. Птиц красивый, но "парикмахер" нам не нужен :ag:

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Вьюрки (общая тема)
« Ответ #20 : 26 Декабрь 2014, 19:22:48 »
мои буланчики.Самец (с черной полоской от глаза к основанию клюва) и самка.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Вьюрки (общая тема)
« Ответ #21 : 27 Декабрь 2014, 19:36:51 »
Мои юрочки

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Вьюрки (общая тема)
« Ответ #22 : 27 Декабрь 2014, 22:28:15 »
А я в прошлом году двух выпустил , надо бы в вольере попробовать подержать . Может там не будет заниматься парикмахерскими работами , птица больно красивая . В этом году хотел приловить где либо да так и не попался .  :bn:

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Вьюрки (общая тема)
« Ответ #23 : 27 Декабрь 2014, 22:31:55 »
И в вольере тоже будут проявлять агрессивность.
Положительный результат показало содержание вьрка с зеленушками, овсянкой и домовым воробьем.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Вьюрки (общая тема)
« Ответ #24 : 27 Декабрь 2014, 22:46:46 »
А я в прошлом году двух выпустил , надо бы в вольере попробовать подержать . Может там не будет заниматься парикмахерскими работами , птица больно красивая . В этом году хотел приловить где либо да так и не попался .  :bn:
Птица действительно обалденно красивая, чем и подкупает. В Европе целый клуб этих птиц есть, там такие цветовые вариации :be: вплоть до белых. Хочу в следующем году попробовать их разведение. Еще хочется попробовать сделать гибриды- самка юрка+ зяблик, и самка юрка+ гималайский вьюрок.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Вьюрки (общая тема)
« Ответ #25 : 27 Декабрь 2014, 22:49:10 »
И в вольере тоже будут проявлять агрессивность.
Положительный результат показало содержание вьрка с зеленушками, овсянкой и домовым воробьем.
Содержу совместно с полевыми воробьями. Никто никого не стрежет. У полевых не заболуешь. Наоборот, они даже гоняют юрков. А так живут мирно. Но полевички интереснее в поведении

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Вьюрки (общая тема)
« Ответ #26 : 27 Декабрь 2014, 23:31:38 »
И в вольере тоже будут проявлять агрессивность.
Положительный результат показало содержание вьрка с зеленушками, овсянкой и домовым воробьем.
Да тут дело не в агрессии , они ее не проявляют . Если бы проявляли , птицы их не подпускали бы к себе и не  приближались к ним . Поэтому и не были бы обстрижены . Вьюрки же просто хватают за все подряд кто окажется рядом и все , но специально за птицами не гоняются.

Птица действительно обалденно красивая, чем и подкупает. В Европе целый клуб этих птиц есть, там такие цветовые вариации :be: вплоть до белых. Хочу в следующем году попробовать их разведение. Еще хочется попробовать сделать гибриды- самка юрка+ зяблик, и самка юрка+ гималайский вьюрок.
По поводу гибридов не знаю , не пробовал . Но в просторной вольере надо попробовать , если им будет хватать места могут никого и не трогать . Это они партачат когда тесно !

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Вьюрки (общая тема)
« Ответ #27 : 27 Декабрь 2014, 23:42:20 »
но специально за птицами не гоняются.
Еще как.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Вьюрки (общая тема)
« Ответ #28 : 27 Декабрь 2014, 23:50:41 »
Я думаю, что зяблика они не тронут. Да и гималайца обидеть сложно. Хотя это только планы, в реальности еще не пробовал. Но вьюрки живущие в неволе более 2х лет, гораздо спокойнее годовалых. А вот воробьи ни фига. Как были сумасшедшие, так и остались

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Вьюрки (общая тема)
« Ответ #29 : 28 Декабрь 2014, 00:00:13 »
Я думаю, что зяблика они не тронут. Да и гималайца обидеть сложно. Хотя это только планы, в реальности еще не пробовал. Но вьюрки живущие в неволе более 2х лет, гораздо спокойнее годовалых. А вот воробьи ни фига. Как были сумасшедшие, так и остались
Вьюрки со временем становятся спокойные это точно , но когда в клетку руку ............ все паника . А вот в вольере пока не пробовал . Что касается воробьев , мой друг очень давно пробовал в вольеру подсаживать полевых . Так они такой базар собирают вокруг вольеры !!! :be: Но дикими остаются и после года содержания , бьются в сетку аж вольера гудит .