* Последние сообщения


Автор Тема: Певчая славка .  (Прочитано 21332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

5412121

  • Гость
Певчая славка .
« : 20 Октябрь 2010, 21:18:37 »
 Интересно кто её держал .Поделитесь впечатлением .

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Певчая славка .
« Ответ #1 : 30 Март 2011, 00:05:15 »
Ничего о ней сказать не могу, а вот похожая на нее масличная-мне хорошо знакома. Сегодня нашл ее гнездо на пироканте.Птичка симпатичная, но певица довольно посредственная.Есть приятная флейта, но пол песни чекание, хотя оно и не гадкое, даже может быть благозвучне, но уж очень его много.

http://golubevod.net/655-maslichnaya-slavka-sylvia-melanocephala.html
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2011, 16:03:44 от Малой »

Fahrenheit

  • Гость
Re: Певчая славка .
« Ответ #2 : 09 Октябрь 2011, 15:42:49 »



Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Певчая славка .
« Ответ #3 : 16 Ноябрь 2011, 15:39:22 »
ничего о ней сказать не могу, а вот похожая на нее масличная мне хорошо знакома. сегодня нашл ее гнезо на пироканте. птичка симпатичная, но певица довольно посредственная. есть приятная флейта, но пол песни чекание, хотя оно и не гадкое, даже может быть благозвучне, но уж очень его много.

http://golubevod.net/655-maslichnaya-slavka-sylvia-melanocephala.html
Похожа, но не очень, не больше чем на черноголовку.Маслиничная скорее сопоставима с последней размерами, поведением, только песня намного проще. Певчая почти копия ястребиной, отличается конечно окраской и богатой песней (на то она и певчая!), а размеры и поведение - одинаковые.
Три недели назад получил самчишку, долго раздумывал брать или нет, спецы отговаривали, дескать "песня средняя и распеваются хуже ястребинок, не охочии...".Через полторы недели начал распеваться, радуюсь как школьник, набор очень богатый, много чужих песен и характерной "флейты", чем-то похоже на белопоясничного шаму.В питании проблем нет, ест даже сухой падован, правда от ягоды пока отказывается.Может, конечно, повезло с моим, но очень рекомендую. Кстати, окраска среднеазиатских заметно контрастнее и ярче европейских, шапка чернее и больше, бока явно розовые.
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2011, 16:05:54 от Малой »

Fahrenheit

  • Гость
Re: Певчая славка .
« Ответ #4 : 16 Ноябрь 2011, 15:46:00 »
Приветствую уважаемый Константин! Снимок конечно не увидим, но так хотелось бы в дальнейшем хотя бы запись, хоть коротенькую песни. Для большинства она "тёмный лес". Люблю славок жуть как, певчую никогда живьём не видел! Спасибо за сообщение!!!
http://ibc.lynxeds.com/video/orphean-warbler-sylvia-hortensis/male-singing-bush-showing-moult-limit-tertials
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2011, 15:52:01 от Fahrenheit »

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2011, 16:03:43 от pectoralis »

Fahrenheit

  • Гость
Re: Певчая славка .
« Ответ #6 : 16 Ноябрь 2011, 16:26:24 »
Голос певчей славки:
Sylvia_hortensis.mp3 - DivShare

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: Певчая славка .
« Ответ #7 : 16 Ноябрь 2011, 19:22:48 »
я держал целый год певчую славку,но назвать ее певчей рука не поднимается...мне попался очень дикий птиц :be: все время чакала,билась как будто ее только поймали..помимо этого ночное миграционное беспокойство...песню бубнила себе под нос...вообщем не хватило у меня терпения ее держать...уехала на пмж к другу в Магнитогорск...

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Певчая славка .
« Ответ #8 : 16 Ноябрь 2011, 20:10:50 »
я держал целый год певчую славку,но назвать ее певчей рука не поднимается...мне попался очень дикий птиц :be: все время чакала,билась как будто ее только поймали..помимо этого ночное миграционное беспокойство...песню бубнила себе под нос...вообщем не хватило у меня терпения ее держать...уехала на пмж к другу в Магнитогорск...
ну, да, птица подвижная, часто чакает, иногда суетится ночью, но в целом не хуже черноголовки. нервничает только когда близко подхожу или лезу в клетку, если отойду на 2 метра - быстро успокаивается. при всем этом все-таки поет (!), правда только когда я выхожу из комнаты и в полголоса, но зато довольно часто и колена длинные. у меня мало опыта содержания черноголовки, больше сужу по опыту знакомых, но мои сравнения не в пользу черношляпок.  :bf:
Алексей, возможно вам просто не повезло с его характером, а мне, наоборот... :ab:

Оффлайн alexander.fv59

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: Певчая славка .
« Ответ #9 : 16 Ноябрь 2011, 21:06:05 »
Привет Костя ! у меня тоже жила подобная славка, думаю из мест не столь отдаленных,скорее всего из одних, была спокойна до неприличия, пела себе под нос, вообщем не смог ей создать условия чтобы себя проявила.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Певчая славка .
« Ответ #10 : 16 Ноябрь 2011, 22:11:08 »
Привет Костя ! у меня тоже жила подобная славка, думаю из мест не столь отдаленных,скорее всего из одних, была спокойна до неприличия, пела себе под нос, вообщем не смог ей создать условия чтобы себя проявила.
здорова! мой совсем не спокойный, приличный. от многих слышал, что песню можно и не дождаться, но 1,5 недели и.... и точно не под нос, временами вроде бы в 2/3 голоса поливает. а со спокойными, сам знаешь, если оставлять птицу по поведению, то хорошую песню можно ждать долго и безуспешно.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Певчая славка .
« Ответ #11 : 16 Ноябрь 2011, 22:23:18 »
Действительно по формам и позывке певчая славка напоминает мне ястребинку, от которой в эту пору в лучшем случае услышишь мяуканье себе под нос.

Оффлайн alexander.fv59

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: Певчая славка .
« Ответ #12 : 17 Ноябрь 2011, 19:26:58 »
Птицы все разные, есть очень приличные, прямо в глазки посмотришь,и птичка ,явно заинтересована, и поведение, хоть и не совсем правильное,но запевает, а есть что просто не идут на контакт.У Никонова было про это  в книге.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Певчая славка .
« Ответ #13 : 23 Сентябрь 2012, 16:35:59 »
Птица очень интересная. В советские времена я ловил их в ташкентской области в горах, и недалеко от Ашхабада. Пение громкое, громче, чем у садовой славки и тоном пониже. В поведении все п.славки ничем особенным не отличались, больше напоминали ястребинку. Была бы возможность я снова  содержал бы ее.

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Певчая славка .
« Ответ #14 : 23 Сентябрь 2012, 22:47:38 »
Только знакомлюсь с этой птичкой. Говорят, что бы услышать песню, терпение нужно. И с линькой предполагается напряжение. Так ли?

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Певчая славка .
« Ответ #15 : 24 Сентябрь 2012, 18:54:25 »
Только знакомлюсь с этой птичкой. Говорят, что бы услышать песню, терпение нужно. И с линькой предполагается напряжение. Так ли?
Доброго времени суток, Nikolas!
Певчая славка - одна из самых моих любимых птиц. (Из за белого брюха и черную голову мои дети назыает эту птицу дельфинчиком). За последние 6 лет я продержал у себя несколько птиц, и все они запевали. Когда птица идет в мах, в основном это происходит весной, она выдает громкую флейтовую песню. А после линьки, примерно начиная с конца августа, поёт тише но очень разнообразно. Вот именно эта песня, то есть, осенняя, мне больше по душе. Там можно услышать несколько колен соловья, а иногда и некоторые фрагменты из репертуара рыжешейной синицы. Все мои птицы линяли отлично без всяких отклонений. На данный момент у меня живет двухгодовалый самец, почти не бьется в клетке и с раннего утра до середины дня распевает свою не очень громкую но очень разнообразную и приятную песенку.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Певчая славка .
« Ответ #16 : 24 Сентябрь 2012, 18:59:15 »
Птица очень интересная. В советские времена я ловил их в ташкентской области в горах, и недалеко от Ашхабада. Пение громкое, громче, чем у садовой славки и тоном пониже. В поведении все п.славки ничем особенным не отличались, больше напоминали ястребинку. Была бы возможность я снова  содержал бы ее.
  Здравствуйте, Алекандр Крохин!
Совершенно с вами согласен, птица действительно очень интересная. Искренне желаю вам сново приобрести любимую вами птицу.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Певчая славка .
« Ответ #17 : 24 Сентябрь 2012, 22:23:08 »
Здравствуйте Нурмухаммад! Вы наверно знали или слышали о моем друге Игоре Фрезе, жившем в районе Ц5 за зоомагазином. Я очень часто приезжал , жил у него. Замечательный орнитолог, знаток птиц и охотник. По приезду, мы с ним часто ездили на Чимган ловить синих птиц, синекаменных и пестрокаменных дроздов, за Бричмуллу ловить певчих славок и белогорлых соловьев, в Акташ за райскими мухоловками. Благодаря ему я полюбил природу Узбекистана и гостеприимство его жителей. Если будет возможность передайте большой привет его жене и сыну.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Певчая славка .
« Ответ #18 : 24 Сентябрь 2012, 22:24:25 »
Меня зовут Александр.

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Певчая славка .
« Ответ #19 : 25 Сентябрь 2012, 07:33:13 »
Здравствуйте Нурмухаммад! Как хорошо Вы рассказали о Ваших славках! Много слышал от своих друзей об этой птице и тоже только хорошее. Поэтому и появилось желание её завести. Меня не беспокоит отсутствие песни (пока) , поймана она была поздновато (смена гражданства, языковой барьер... :-)), а вот, нежелание линять очень настораживает. Конец сентября, все остальные птицы из вашей солнечной страны успешно перелиняли и понемногу поют, а с неё ни одного перышка не упало. Состояние, упитанность, внешний вид, поведение - отличные. Что то у меня не так... 

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Певчая славка .
« Ответ #20 : 25 Сентябрь 2012, 09:11:54 »
Здравствуйте Нурмухаммад! Вы наверно знали или слышали о моем друге Игоре Фрезе, жившем в районе Ц5 за зоомагазином. Я очень часто приезжал , жил у него. Замечательный орнитолог, знаток птиц и охотник. По приезду, мы с ним часто ездили на Чимган ловить синих птиц, синекаменных и пестрокаменных дроздов, за Бричмуллу ловить певчих славок и белогорлых соловьев, в Акташ за райскими мухоловками. Благодаря ему я полюбил природу Узбекистана и гостеприимство его жителей. Если будет возможность передайте большой привет его жене и сыну.
Здравствуйте, Александр!
О нем я очень много слышал, но пообщаться с ним, увы, не приходилось. А район ц 5 в Ташкенте, находится в шести км. от моего дома. Я обязателно постараюсь передать его родным ваш пламенный привет. По вашим рассказам явно видно, что вы очень хорошо знали горы и предгорья Узбекистана.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Певчая славка .
« Ответ #21 : 25 Сентябрь 2012, 09:17:54 »
Здравствуйте Нурмухаммад! Как хорошо Вы рассказали о Ваших славках! Много слышал от своих друзей об этой птице и тоже только хорошее. Поэтому и появилось желание её завести. Меня не беспокоит отсутствие песни (пока) , поймана она была поздновато (смена гражданства, языковой барьер... :-)), а вот, нежелание линять очень настораживает. Конец сентября, все остальные птицы из вашей солнечной страны успешно перелиняли и понемногу поют, а с неё ни одного перышка не упало. Состояние, упитанность, внешний вид, поведение - отличные. Что то у меня не так...
Здравствуйте,  Nikolas! Я думаю, у вашей птицы все получится! Быть может смена климата немного повлияла на линьку. А вам ее отправили из Узбекистана?   

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Певчая славка .
« Ответ #22 : 25 Сентябрь 2012, 10:31:24 »
Добрый день, Нурмухаммад!
 Да, птица поймана в Узбекистане. Ещё хочу спросить у Вас - насколько явны отличия самца от самки?

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Певчая славка .
« Ответ #23 : 25 Сентябрь 2012, 13:25:45 »
Добрый день, Нурмухаммад!
 Да, птица поймана в Узбекистане. Ещё хочу спросить у Вас - насколько явны отличия самца от самки?
Nikolas, молодого самца от самки отлечить очень сложно. Года 4 тому назад друг мне поймал молодую птицу, верх головы у которой был светло серым. Честно говоря, меня закутали сомнения: Эх, а если это самка?.. Но друг мой утверждал, что это молодой самец, и после первой линьки у него появится на голове черная шапочка. Птица была поймана осенью, в скором времени перестала дичиться и начала петь, как говорится, в самковом окрасе. Правда, в ту пору пела не громко но очень много. И после первой линьки в домашних условиях, я увидел как она надела ярко черную шляпку.

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Певчая славка .
« Ответ #24 : 25 Сентябрь 2012, 14:28:56 »
Спасибо Нурмухаммад. Я так и предполагал - взрослого самца с полностью черной головой и самку с более серой шапкой спутать невозможно.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Певчая славка .
« Ответ #25 : 26 Сентябрь 2012, 00:20:39 »
Спасибо Нурмухаммад. Я так и предполагал - взрослого самца с полностью черной головой и самку с более серой шапкой спутать невозможно.
Совершенно верно,   Nikolas. Дождитесь, и она у вас обязательно распоется. 

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Певчая славка .
« Ответ #26 : 31 Декабрь 2012, 19:14:59 »
Нашел еще одну старую запись. Поет певчая славка, пойманная мной недалеко от Ашхабада в горах. Запись на кассетке оцифровал с помощью диктофона. Качество звука песни при перезаписи ухудшилось.

Оффлайн мансур

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Певчая славка .
« Ответ #27 : 17 Май 2014, 06:57:25 »
Доброе утро форумчане!
Вот хочу оживить тему. Обратите внимания на различии этих прекрасных птиц.
Жемчужина Узбекистана.
Кому интересно пишите в личку.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Певчая славка .
« Ответ #28 : 17 Май 2014, 14:47:49 »
Доброе утро форумчане!
Вот хочу оживить тему. Обратите внимания на различии этих прекрасных птиц.
Жемчужина Узбекистана.
Кому интересно пишите в личку.
птичка интереснее и крупнее черноголовки, в клетках более спокойная. различия окраса только возрастные, на юге европы немного больше розового на брюхе. а вот по набору колен как повезет. жалко только, что ни у кого они никогда не запевают в голос и на долго. :ac:

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Певчая славка .
« Ответ #29 : 17 Май 2014, 19:11:26 »
птичка интереснее и крупнее черноголовки, в клетках более спокойная. различия окраса только возрастные, на юге европы немного больше розового на брюхе. а вот по набору колен как повезет. жалко только, что ни у кого они никогда не запевают в голос и на долго. :ac:
Константин, я несколько лет содержал певчих славок и весной они пели в полный голос, то есть, громкая флейта, явно отличающаяся от флейты черноголовки и, естественно, набор. Осенью, после линьки громкую флейту не слышал но приятный набор почти целый день звучал не полным голосом. В горах, некоторые особи пели громким свистом сине-каменного дрозда почти без отличительной черты от оригинала. :ay: Не зря ее называют певчей славкой :ar: