28 Март 2024, 16:39:23
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Певчая славка .  (Прочитано 21323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

02 Ноябрь 2015, 20:45:57
Ответ #90
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Коллеги, подскажите, как перебороть упрямость птицы? Ягоды не ест (бузина красная и черная, облепиха средняя и мелкая, черноплодка резаная, изюм мелкий), фрукты резаные не ест, муряйцо в очень ограниченном количестве, чуток мешанки и мучника (с двух чайных ложек с горкой этой смеси - одну оставляет). Падован не ест. В неограниченном количестве может потреблять только Нутрибед (любые виды - и для насекомок и для зерноядов).

02 Ноябрь 2015, 21:08:36
Ответ #91
Оффлайн

Kasatka


Коллеги, подскажите, как перебороть упрямость птицы? Ягоды не ест (бузина красная и черная, облепиха средняя и мелкая, черноплодка резаная, изюм мелкий), фрукты резаные не ест, муряйцо в очень ограниченном количестве, чуток мешанки и мучника (с двух чайных ложек с горкой этой смеси - одну оставляет). Падован не ест. В неограниченном количестве может потреблять только Нутрибед (любые виды - и для насекомок и для зерноядов).
А друга прожорливого ещё не пробовали. Может компанию на первое время.
 Я любитель начинающий,когда выпустила в уличный вольер дрозда певчего, до меня кашку с кошачим кормом ел+ ягоды. Две недели вообще в основном фобасом питался, потом освоился и начал хорошо брать гранулы собственного производства+ фобаса. Ягоды лежали ,яблоки тоже,сохли и шли в отход. Уехала на сутки из дома,утром успела только воду поменять.На следующее утро смотрю нет никаких ягод вообще, не бузины не рябины ,не яблок.Только фиолетовые художества на стенах :ag: У меня тоже вопрос. Что нужно ограничивать в белковом корме,что бы ягоды поедались?

02 Ноябрь 2015, 21:12:11
Ответ #92
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Мелко нарезав (1 - 2 мм) мучник и смешав его с чем - то ещё
В том то и дело, что мучник не входит в число излюбленных кормов.
Сообщение не понравилось: valermen

02 Ноябрь 2015, 21:15:37
Ответ #93
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Мелко нарезав (1 - 2 мм) мучник и смешав его с чем - то ещё, её можно заставить есть что угодно, если смесь предлагать часто и помалу, а дневная норма мучника при этом будет небольшой (в пределах 10 штук). Но я не вижу смысла ломать её именно на ягодах. Полезнее было бы с Падованом познакомить, а с ягодами потом.
У меня ястребинка тоже артачится.Летом не брала ни червей,ни мур яйцо.Причем яйцо я смешивал с яичной мешанкой и оставлял на день.Вечером прихожу-миска пустая от мешанки,а куколки лежат на дне. :ap:
Как в фильме про Шурика-когда собака колбасу сьела,а таблетки выплюнула.
Правда,все виды сухих смесей типа Падована она сьедает подчистую.

03 Ноябрь 2015, 10:51:32
Ответ #94
Оффлайн

Александр 1954

Член клуба
Вы,наверное,изначально кормили птицу Нутрибед, с гранул тяжело ссаживать
Попробуйте смешать Нутрибед с мелко нарубленом яблоком или с размороженном
дереном,лучше прилипает

03 Ноябрь 2015, 19:52:00
Ответ #95
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Нет, Нутрибед предлагался одновременно с другими кормами - это выбор самой птицы. Смешивание гранул и другого корма (яблок, ягод, сухофруктов) бесперспективно. Я не понимаю как, но птица умудряется выбрать только гранулы.

04 Ноябрь 2015, 02:51:31
Ответ #96
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Нет, в виде "трухи" гранулы входят в состав мешанки, которую славка как раз есть понемногу (неохотно) и вообще создалось впечатление, что мелкодисперстную пищу она не особо любит. Я давил ягоды и смешивал с гранулами. Попробую смешать ягоды с порошком, конечно, но на успех особо не надеюсь.

04 Ноябрь 2015, 10:21:22
Ответ #97
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Всех своих птиц (которые не в вольере) регулярно продуваю на жирность.
Певчая славка в норме, да и с чего бы ей зажраться то, если она практически от всех предложенных вкусностей отказывается?

04 Ноябрь 2015, 10:39:30
Ответ #98
Оффлайн

OlegB


Если жира в ней совсем нет, пусть даже чуть - чуть мышц потеряет, чтобы увеличилась мотивация питания. Освоит новинки - восстановится. Можно конечно предположить, что эти вещи, которые Вы предлагаете а она не ест, противоестественны в питании садовых славок - но это вряд ли. Зажралась она, естественно, с того что она ест хорошо.
Причем тут садовая славка? Речь идет о певчей. Это разные птицы

04 Ноябрь 2015, 11:05:48
Ответ #99
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Если жира в ней совсем нет, пусть даже чуть - чуть мышц потеряет, чтобы увеличилась мотивация питания.
Этот метод не подходит уже мне (чисто психологически не смогу допустить, чтобы птица мыщечную массу теряла). Буду пробовать различные смешивания.  :ab:

04 Ноябрь 2015, 11:28:09
Ответ #100
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Доброго времени суток!
При кормлении певчих славок проблем у меня не было никогда. В последнее время я совсем отказался от заводских кормов.. Мешанку делаю сам. Состав: Морковь, яйцо, говяжье сердце, кукуруза, шиповник, яблоко, тутовник, яичная скорлупа (в порошок), сушеные семена дыни (в порошок), сушеные листья базилика и мяты (в порошок). Этот корм предлагаю всем моим птицам, так же мозамбикскому вьюрку и желтогорлой  овсянке. В кормушке остаются только твердые косточки сушеного шиповника, остальное всё поедается на ура.
Сейчас имею пару певчих славок и выше перечисленный состав обе славки съедают превосходно. :ay: В день певчим славкам даю по полной ст. ложки мягкого корма + 3 зофобаса. :ab:

04 Ноябрь 2015, 11:38:23
Ответ #101
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Забыл про бузину. Певчие славки едят ее. :ab:

04 Ноябрь 2015, 11:51:37
Ответ #102
Оффлайн

Feniks


Этот метод не подходит уже мне (чисто психологически не смогу допустить, чтобы птица мыщечную массу теряла). Буду пробовать различные смешивания.  :ab:
попробуйте смешат те корма что не берёт.провернуть в мелкую месорубку или сито и такие гранулки ей предложить как те что берёт покупные

26 Декабрь 2015, 17:54:59
Ответ #103
Оффлайн

Александр 1954

Член клуба
Птицу получил осенью 2014 в птенцовом окрасе,запела в феврале,весенняя песня громкая
В июне,в вольере,полная линька.С середины сентября поёт осеннюю песню
Сейчас идёт частичная линька,световой день 8,5ч
На записи соловей свистун и синий кам. дрозд.Снято 23 декабря 2015

26 Декабрь 2015, 23:01:09
Ответ #104
Оффлайн

мансур


Птицу получил осенью 2014 в птенцовом окрасе,запела в феврале,весенняя песня громкая
В июне,в вольере,полная линька.С середины сентября поёт осеннюю песню
Сейчас идёт частичная линька,световой день 8,5ч
На записи соловей свистун и синий кам. дрозд.Снято 23 декабря 2015

Спасибо Александр за видео.
Очень приятно поёт, постарайтесь записать и весеннюю песню.
Послушаем.

09 Январь 2016, 20:34:28
Ответ #105
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Певчая славка удивляет меня своим интеллектом. Как попугай, запросто открывает дверцу клетки и устраивает свободные полёты по комнате. Один раз специально начал следить за ней. Результат, трижды подряд открывала дверцу. Пришлось длинной прищепкой прекратить это безобразие.

22 Январь 2016, 17:05:32
Ответ #106
Оффлайн

sparrow


Александр,Вы хоть бы раз написали как Вы ловили певчих славок.Ведь интересно же ,узнать ,как ловят этих птиц.

22 Январь 2016, 19:29:25
Ответ #107
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Александр,Вы хоть бы раз написали как Вы ловили певчих славок.Ведь интересно же ,узнать ,как ловят этих птиц.

Об этом я писал, и не один раз. Первый раз в рассказе "Нападение", потом ещё где-то. https://spinus.info/index.php/topic,2970.0.html
Ловятся на лучок и ОС. Главное места знать надо.

08 Апрель 2016, 12:39:33
Ответ #108
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Самец и самка. :ab:

08 Апрель 2016, 12:41:12
Ответ #109
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Если взглянуть на самку отдельно (не имя рядом самца), она очень похожа на самца. :ab:

01 Май 2017, 14:13:25
Ответ #110
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Сообщение понравилось: Рашель Московская, Lex, primus, gaspar, Andrej30

01 Май 2017, 14:14:18
Ответ #111
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Фрагмент песни певчей славка. 30.04.2017.

03 Июнь 2018, 18:35:46
Ответ #112
Оффлайн

OlegB


Птичка уехала на новое ПМЖ, осталось только видео

Сообщение понравилось: Mike, Дрозд, 555, Геннадий Валентинович, Lex, Алексий

04 Июнь 2018, 13:33:48
Ответ #113
Оффлайн

:::I G O R:::


Все просмотрел так и не просек песню , выложте кто нить песню славки пополнее а не фрагмент, осень/зима именно в клетке  (весеннюю сам послушаю в инете). Важно клетучную песню  осень/зима и как часто ее поет в это время ? Интерес в том,  что она поет осень/зима и ..... без подсветки.

17 Июль 2023, 22:03:22
Ответ #114
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Приобрёл около месяца назад вместе с хафизом певчую славку,Самец,голова чёрная,под хвост дул.Глаз светлый,но не белый.По размеру почти с хафиза,сидят в соседних клетках.Птица спокойная,не бъётся,на решётку не прыгает,оперение идеальное.Изначально не накрывалась.Слышал от неё отрывки песни негромкие. Всем даю муравьиные куколки,и сперва хафизы,а сейчас и певчая,залиняла.У певчей пока маховые начали выпадать.
Корм-Падован,мучник,куколки муравьёв и иногда сверчок или таракан.
Сфотографировать не получается пока-подходишь и смотришь в упор-прыгает,не поймать момент.
Сообщение понравилось: jevgenijs, радист, Lex, Mike

14 Октябрь 2023, 21:01:17
Ответ #115
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Сегодня наблюдал купание певчей славки.Сперва пробные подходы к воде,клюв помочит,взлетит,потом обратно к открытой баночке с водой.Далее стала аккуратно прыгать в баночку,полностью находясь в воде,но доставая лапами до дна,потом выпрыгивает,на жёрдочку,и снова вниз-к воде.В завершающей стадии уже просто прыгает в воду,и плещется,как утка(глубина воды около 8см).В итоге вся мокрая еле взлетает на жёрдочку(клетка довольно высокая).Вроде и житель засушливых мест,а помокнуть хочется. Хафизы у меня так ни разу не купались.
Пытаюсь сфотографировать,птица спокойна,но всё время в движении и получается чуть размыто.Надеюсь,это самец. :ab:





« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2023, 22:12:05 от turdus »
Сообщение понравилось: Восток, юрий1962, радист, maxefimov, Lex, vitaliy, Капитан

20 Январь 2024, 18:07:44
Ответ #116
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Несколько дней назад птица начала петь себе под нос.Песенка сейчас напоминает чем-то журчание садовой славки,но со своими,видовыми звуками,сравнительно мелодичное.
Сообщение понравилось: Lex, радист

12 Февраль 2024, 19:09:40
Ответ #117
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Без хорошей фото-видео техники получилось не очень. Птичка поёт пока негромко,но с утра до вечера.Снимал,держа фотик на весу.

https://rutube.ru/video/a9f0e45383657c387d28664135601567/
https://rutube.ru/video/065728f0e0be54fb8b2324c34439bcc7/
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2024, 22:44:07 от turdus »
Сообщение понравилось: радист, Lex, sonyvaio, Mike, РуZвельт, Андрей Власов