25 Апрель 2024, 22:27:31
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Певчая славка .  (Прочитано 21451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

17 Май 2014, 19:50:01
Ответ #30
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Константин, я несколько лет содержал певчих славок и весной они пели в полный голос, то есть, громкая флейта, явно отличающаяся от флейты черноголовки и, естественно, набор. Осенью, после линьки громкую флейту не слышал но приятный набор почти целый день звучал не полным голосом. В горах, некоторые особи пели громким свистом сине-каменного дрозда почти без отличительной черты от оригинала. :ay: Не зря ее называют певчей славкой :ar:
на черноголовку песней они и не должны быть похожи, они ведь почти копия ястребинок. вот с их песней много общего, но заимствований колен других птиц намного больше. песня в природе очень красивая, возможно в россии просто мало кому попадались достойные певцы. :az:

17 Май 2014, 21:39:13
Ответ #31
Оффлайн

Нурмуҳаммад


на черноголовку песней они и не должны быть похожи, они ведь почти копия ястребинок. вот с их песней много общего, но заимствований колен других птиц намного больше. песня в природе очень красивая, возможно в россии просто мало кому попадались достойные певцы. :az:
Константин, да, в природе, на фоне горного пейзажа слышать их особенно радует душу! :ay: Я думаю, певчих славок так же как и черноголовок нужно выбирать по песне. В прошлом году в высокогорной местности в начале мая мы с друзьями слышали десяток певчих славок, пархающих рядом друг с другом, и из десятка птиц оригинальные наборы были у двух или трех птиц. Остальные самцы пели в основном  схожую песню. :ab:

18 Октябрь 2014, 12:38:59
Ответ #32
Оффлайн

мансур


Здравствуйте форумчане.
Помогите определить пол молодых осенних славок.
Мне сказали что самцы.Заранее спасибо.

18 Октябрь 2014, 12:58:03
Ответ #33
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Присоединяюсь к вопросу. Как вообще определить пол у славок осенью (и не обязательно у молодых), кроме тех, конечно, которые имеют в окраске половой деморфизм. Вот интересно.

18 Октябрь 2014, 18:00:50
Ответ #34
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Здравствуйте форумчане.
Помогите определить пол молодых осенних славок.
Мне сказали что самцы.Заранее спасибо.
Добрый вечер, Мансур!
Вопрос не из легких. Лично мое мнение, думаю, две славки которые находятся в торцовой части клетки - самцы. А на счет славки которая сидит в середине - маленько задумываюсь. Хотя, тоже может оказаться самцом. :ab:
Несколько лет тому назад брал молодую осеннюю птицу. В осенний период по окрасу она выглядела почти точно такой. Но зимой набрала яркое оперение, и превратилась в истенного самца. :ay:

18 Октябрь 2014, 18:56:42
Ответ #35
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Было бы неплохо, если бы знатоки свои умозрительные заключения поткрепляли бы аргументами.
В свэнсоновском определителе указывается, что птицы в первом зимнем наряде схожи со взрослыми самками, но без участков черного цвета, которые у молодых заменены серо-коричневым.
В определителе Виноградовой и др. - juv: Оперенее свежее, контурное перо очень сильно рассучено, верх головы у большинства особей пепельно-серый или серо-черный (у самцов темнее, чем у самок).
Также указывается, что редкие самки неотличимы от самцов.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2014, 19:15:58 от Dencho »

18 Октябрь 2014, 21:28:04
Ответ #36
Оффлайн

Нурмуҳаммад


У меня молодой самец пойманный осенью (о котором я упоминал ранее), набрал черный окрас головы зимой того же года. И еще на что я обратил внимание, кружева вокруг зрачка стала постепенно набирать беловатый цвет. Многие склонны считать, что это - признак самцов. По моему скромному опыту, мне никогда не встречались молодые певчие славки с белым цветом глаза. И у взрослых самок тоже не замечал глазки с белым ободком.

18 Октябрь 2014, 21:33:13
Ответ #37
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Спасибо. Ценная информация, не встречал ее в литературе. На орнитологической станции, по цвету радужки определяли возраст лесных завирушек.

18 Октябрь 2014, 21:42:52
Ответ #38
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Спасибо. Ценная информация, не встречал ее в литературе. На орнитологической станции, по цвету радужки определяли возраст лесных завирушек.
т. е. вы не знали, что у них различие в цвете глаз у разных полов примерно как у ястребинок??? :ai: это общедоступная инфа...

18 Октябрь 2014, 22:00:58
Ответ #39
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Нет, я нигде в литературе не встречал информации по определению пола у певчей славки по цвету радужки.

18 Октябрь 2014, 22:04:43
Ответ #40
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Вот наглядный пример того, что цвет глаз у обеих полов разный. Приведенная фотография из первой страницы темы. Автор Мансур.

18 Октябрь 2014, 22:06:40
Ответ #41
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Да, но это взрослые птицы. А как Вы по радужке определите  пол у имматорусов? Суть вопроса, если я правильно понял, заключается как раз в том, чтобы определить пол у молодежи.

18 Октябрь 2014, 22:15:27
Ответ #42
Оффлайн

Нурмуҳаммад


В данной фотографии взрослый самец и взрослая самка.

18 Октябрь 2014, 22:21:27
Ответ #43
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Да Нурмухаммад, это понятно. Просто мне кажется, может я и ошибаюсь, но гадать по поводу пола у молодых славок, дело безнадежное.

18 Октябрь 2014, 22:29:07
Ответ #44
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Да, но это взрослые птицы. А как Вы по радужке определите  пол у имматорусов? Суть вопроса, если я правильно понял, заключается как раз в том, чтобы определить пол у молодежи.
Dencho, к поздней осени цвет головы у молодых самцов постепенно начинает набирать черный цвет, параллельно этому меняется цвет глаз. То есть, у моей молодой славки такого рода перевоплощение занимало где-то 5 - 6 месяцев. А до этого периода точно определить самца, наверное, очень сложно.

18 Октябрь 2014, 22:31:32
Ответ #45
Оффлайн

Dencho

Член клуба
А до этого периода точно определить самца, наверное, очень сложно.
Я бы сказал просто не возможно.

18 Октябрь 2014, 22:47:42
Ответ #46
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Но тот человек который поймал мне эту молодую славку, с большой уверенностью сказал, что это самец, хотя по внешнему виду эта была серо-белая птица, голова у которой была пепельного цвета. Я не знаю откуда у него была такая большая уверенность что это самец. И он не ошибся :ab:

18 Октябрь 2014, 22:50:24
Ответ #47
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Вооот и надо было пытать закомого как он так четко определил.

18 Октябрь 2014, 22:52:31
Ответ #48
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Это не поздно - обязательно спрошу у него :ab:

18 Октябрь 2014, 22:59:23
Ответ #49
Оффлайн

мансур


Вот ещё фото молодых самцов.

18 Октябрь 2014, 23:20:53
Ответ #50
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Явно заметен светлый цвет глаз особенно у славки без хвоста. Видимо, она взрослее.

22 Октябрь 2014, 00:34:10
Ответ #51
Оффлайн

мансур


Вот взрослый самец.

22 Октябрь 2014, 00:52:29
Ответ #52
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
     Прекрасная птица. За певчей славкой приятно наблюдать. Кокетливые позы, веселый взгляд, живость, приятная песня и хорошая приручаемость, делают её одной из самых любимых птиц, содержащихся в клетке. Эх, где моя молодость и былое здоровья? Хочется сорваться в горы, в Бурчмуллу и самому на них поохотиться.
   Спасибо Нурмухаммад и Мансур за фотографии этих красавцев.

22 Октябрь 2014, 07:45:04
Ответ #53
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Вот взрослый самец.
мансур, славка выглядет прекрасно! :ay: В данное время она у Вас поет? Часто в домашних условиях певчие славки поют осенью. Правда, по громкости эта песенка явно уступает весенней песне. :ab:

22 Октябрь 2014, 08:00:27
Ответ #54
Оффлайн

Нурмуҳаммад


     Прекрасная птица. За певчей славкой приятно наблюдать. Кокетливые позы, веселый взгляд, живость, приятная песня и хорошая приручаемость, делают её одной из самых любимых птиц, содержащихся в клетке. Эх, где моя молодость и былое здоровья? Хочется сорваться в горы, в Бурчмуллу и самому на них поохотиться.
   Спасибо Нурмухаммад и Мансур за фотографии этих красавцев.
Александр Крохин, с Вами полностью согласен - за певчей славкой наблюдать очень и очень приятно :ay: Особенно в горах, где растут множество кустарников и дикий мендаль, когда птица торопливо перелетает в самые верхние ветки мендаля, и громко поет свою интересную песню, когда на белом фоне перьев даже с расстояния явно видно как раздувается ее горлышко, слышал как некоторые особи точь в точь копировали громкие и чистые свисты синих каменных дроздов... Наблюдать за всем этим просто удивительно. :ab:

22 Октябрь 2014, 14:08:06
Ответ #55
Оффлайн

мансур


Нурмухаммад, он сейчас в Москве.

22 Октябрь 2014, 17:39:56
Ответ #56
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Нурмухаммад, он сейчас в Москве.
А записи песен певчих славок в домашних условиях у Вас не сохранились? Очень интересно будет послушать. :ab:

22 Октябрь 2014, 18:30:29
Ответ #57
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
    Запись певчей славки есть, если Вы меня спрашиваете, но записывал еще на кассету. В цифровом виде нет, надо ещё ухитриться перевести. Попробую. но за качество записи не ручаюсь. У Мансура птицы есть и записать сейчас качественно не проблема.

22 Октябрь 2014, 19:10:36
Ответ #58
Оффлайн

Нурмуҳаммад


    Запись певчей славки есть, если Вы меня спрашиваете, но записывал еще на кассету. В цифровом виде нет, надо ещё ухитриться перевести. Попробую. но за качество записи не ручаюсь. У Мансура птицы есть и записать сейчас качественно не проблема.
Уважаемые Мансур и Александр, интересно будет послушать Ваши записи. :ab:

22 Октябрь 2014, 22:08:13
Ответ #59
Оффлайн

мансур


Вот песня этого самца.