16 Апрель 2024, 13:09:55
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: О ловле зяблика  (Прочитано 21035 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

14 Ноябрь 2010, 10:23:24
Прочитано 21035 раз

Евгений Анатольевич

Гость
Здравствуйте!
Хотелось бы поговорить об особенностях ловли зяблика. Где ловить - поле? лес? Идет ли в западню? Где ставить - на траву?  на дерево? Что сыпать на прикорм?

14 Ноябрь 2010, 14:45:26
Ответ #1
Оффлайн

dart


Зяблик это птица лесов и перелесков. особенно много его бывает в хвойных насаждениях. Он держится, в основном, на пересеченной местности - там, где небольшие открытые пространства тесно соседствуют с садами, посадками и питомниками. Лучшее место, это ловля в питомниках, заросшем овраге близ хвойного леса, или посадки, примыкающей к такому лесу. Разделительные полосы так же бывают шедры на зяблика, если они уже успели порости молодыми деревцами.

На западню не идет. Западней можно поймать на драку только по весне, если самец окажется ярым. Зяблик и западня это редкая удача. Да и не интересно. Мы ловим на тайник. Место подбирается заранее и обычно оно находится в посадке или заросшем овражке не далеко от хвойных насаждений.  В подсетнике лучше будет работать самка. привада вполне обычна: вбитые головки подсолнуха, кустики чижины или конопли. на земле зерносмесь. под сеть обязательно ставится хорошая ветка, высотой такой же, как и привада. Если тайник мал, ставится посередине, если большой -можно и с краю. из 10 птиц 7- 8 сядут на такую ветку. Частенько зяблик садится на ветку, или куда-то под сеть и тут же взмывает. Поэтому мы стараемся не ждать, пока птица спустится на землю, а кроем сразу же, как только она окажется на присаде или в районе покрытия. Для других птиц присаду с человеческий рост, ставим обычно метрах в 3-х, 5-ти от тайника. При ловле на тайник мучным червем никогда не приваживали.

14 Ноябрь 2010, 18:37:23
Ответ #2

Евгений Анатольевич

Гость
.....Мы ловим на тайник. Место подбирается заранее и обычно оно находится в посадке или заросшем овражке не далеко от хвойных насаждений.  В подсетнике лучше будет работать самка. ...

Спасибо за науку, когда ловите? сентябрь? октябрь? Сетью  не ловили?

14 Ноябрь 2010, 18:45:39
Ответ #3
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума

Цитировать
Спасибо за науку, когда ловите? сентябрь? октябрь? Сетью  не ловили?

Если в Вашем месте проживания есть сейчас зяблики, то хороший результат даст прикормка. Потом на этом месте установить тайник. Ловить лучше к весне, когда зяблик в брачном наряде. Как я понял, песня неинтересна - любая.
      Зяблик прикармливается на току до такой степени, что мешает ловить. Поэтому крою с десяток сразу, выпускаю, остальные не мешают.  :)

14 Ноябрь 2010, 21:57:37
Ответ #4
Оффлайн

smolyar


Хотелось бы предупредить, что в содержании зяблик довольно пуглив и очень полохо идёт на контакт с человеком.Так что поймать его это всего 30% тех трудностей, которые ожидают в дальнейшем.Правда бывают исключения, но это лишь исключения и они, как всякие исключения, редки.

14 Ноябрь 2010, 22:37:15
Ответ #5
Оффлайн

Vadim_V


Хотелось бы предупредить, что в содержании зяблик довольно пуглив и очень полохо идёт на контакт с человеком.Так что поймать его это всего 30% тех трудностей, которые ожидают в дальнейшем.Правда бывают исключения, но это лишь исключения и они, как всякие исключения, редки.

Это точно, как то очень хотелось зяблика, ну очень...года два пытался подобрать не сильно пугливую птицу...не претендую на большую выборку, но тем не менее не смог никого из зябликов, что были у меня - оставить навсегда...теперь по прошествии времени я понял в чем была моя ошибка и теперь это учитываю, но все же планируя завести зяблика надо запастись терпением (что бы спокойно переносить его броски по клетке) и хорошо подготовиться с правильной клеткой...
ну а если повезет, то спокойный попадется и будет вам, Евгений Анатольевич, счастье :D

15 Ноябрь 2010, 00:07:41
Ответ #6
Оффлайн

spinus

Администратор

Цитировать
Спасибо за науку, когда ловите? сентябрь? октябрь? Сетью  не ловили?

Если в Вашем месте проживания есть сейчас зяблики, то хороший результат даст прикормка. Потом на этом месте установить тайник. Ловить лучше к весне, когда зяблик в брачном наряде. Как я понял, песня неинтересна - любая.
      Зяблик прикармливается на току до такой степени, что мешает ловить. Поэтому крою с десяток сразу, выпускаю, остальные не мешают.  :)
Пробовал прикормить весной зяблика в ХМАО по прилету, нереально. Пасутся вокруг, на точок не идут.

15 Ноябрь 2010, 08:24:06
Ответ #7
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Пробовал прикормить весной зяблика в ХМАО по прилету, нереально. Пасутся вокруг, на точок не идут.

Пролетную птицу прикормить, практически, невозможно. Задавший вопрос, проживает в месте где зяблики частично зимуют, поэтому прикормить не представляет сложностей.  :) Зяблик хорош для вольера, особенно на первом году жизни в неволе. В клетке очень буйная птица, баснословная редкость - спокойные. У меня таких не попадалось. Большая, накрытая со стороны людей, клетка и вы получите песню! По содержанию - ограничение в маслянистых, высококалорийных кормах, желательно "живой" корм и он будет жить годами.

15 Ноябрь 2010, 11:18:08
Ответ #8

Fahrenheit

Гость
 Зябликов и вьюрков, кормлю в снежные зимы на подоконниках. Куда девается их пугливость. Птица сидит стайкой на берёзе в семь этажей высотой. Пинькают на искрящихся от частиц снега ветках. Едят сырые семечки и хлеб. В западок лезут сами, но я такую ловлю не практикую. Идёшь по двору бегут впереди, попрошайничают. Ещё раз повторяю: в снег и мороз. У меня был зяблик, клетка с которым ставилась для компании на системный блок, на уровне глаз. Зяблик садился на ближнюю жёрдочку и смотря в глаза выводил тщательно свои многочисленные песни. Зяблик по спокойствию поведения в клетке отбирается за считанные недели, а то и сразу. Ищите свою птицу.

15 Ноябрь 2010, 18:55:20
Ответ #9
Оффлайн

Вадим


  Согласен с Fahrenheit, надо выбирать. Всегда везло на зябликов, сколько у меня их было все были с адекватным поведением. Ловим в поле  весной на пролёте тайником без всякого прикорма, или уже местовых в лесу на драку.  В обеих случаях ловля как правило удачная, но бывает всякое. Главное чтобы манный пинькал. А вот песню зябликов дома , не могу выдержать больше недели, либо в подарок или амнистия.

15 Ноябрь 2010, 21:34:22
Ответ #10
Оффлайн

TuRoK

Член клуба
Сколько ни ловил зябликов, все попадались бойкие, встречались немного поспокойней но редко. Интерес именно к этой птичке, у меня, из-за песни: громкая, красивая, мелодичная.
Ловил возле речки, возле ольхового леса, по весне. Результат 100%. Заранее не прикармливал. Утром пришёл высыпал отходы от своих птах и ближе к обеду число пойманных приблизилось к 50. Только успевал дёргал.
Последнее время, о чём уже писал в других темах, ловлю на огороде, в основном по осени. Ловля удачная. С конца августа по сентябрь-ноябрь. Никогда не пользовался манной птицей, всегда только на прикорм. Мечта найти спокойного зяблика с хорошей песенкой :)

17 Ноябрь 2010, 20:04:06
Ответ #11
Оффлайн

Alek


Поделюсь своим не большим опытом. Первых зябликов ловил весной при возврате снега. Они летят в город и хорошо идут на прикорм, но по моим наблюдениям вся весенняя птица более полохливая, чем осенняя молодежь. Был зяблик молодой пойман тайником случайно. Балконная вльера, на открытом балконе. Удивил тем, что начал распеваться после линьки. Постепенно запел в голос. Потом перерыв до весны. Не знаю как бы вел в клетке, но в вольере при чистке не метался.

04 Июль 2011, 00:56:10
Ответ #12
Оффлайн

sotona


Идёшь по двору бегут впереди, попрошайничают.
Летом таже картина. Лопают посреди дороги, подпускают на метр.
Если сидит на ветке а ты от него в полутора метрах - ноль внимания на тебя, сидит заливается пока в ладоши не хлопнешь.
В целом доверчивы самки, самцы поосторожней.
Правда это город, парк... тут они как воробьи, первые на хавчик :)

13 Октябрь 2011, 18:50:27
Ответ #13
Оффлайн

Alex S


На западню не идет. Западней можно поймать на драку только по весне, если самец окажется ярым. Зяблик и западня это редкая удача.
Весной поймал зяблицу, на своем дворе, хлопунчик стоял на полу 1.5метра от клетки с зябликом. На счет драки, может и ошибаюсь но думал, что это когда самец на самца.

13 Октябрь 2011, 18:53:44
Ответ #14
Оффлайн

Alex S


Зяблик это птица лесов и перелесков. особенно много его бывает в хвойных насаждениях. Он держится, в основном, на пересеченной местности - там, где небольшие открытые пространства тесно соседствуют с садами, посадками и питомниками. Лучшее место, это ловля в питомниках, заросшем овраге близ хвойного леса, или посадки, примыкающей к такому лесу. Разделительные полосы так же бывают шедры на зяблика, если они уже успели порости молодыми деревцами.

На западню не идет. Западней можно поймать на драку только по весне, если самец окажется ярым. Зяблик и западня это редкая удача. Да и не интересно. Мы ловим на тайник. Место подбирается заранее и обычно оно находится в посадке или заросшем овражке не далеко от хвойных насаждений.  В подсетнике лучше будет работать самка. привада вполне обычна: вбитые головки подсолнуха, кустики чижины или конопли. на земле зерносмесь. под сеть обязательно ставится хорошая ветка, высотой такой же, как и привада. Если тайник мал, ставится посередине, если большой -можно и с краю. из 10 птиц 7- 8 сядут на такую ветку. Частенько зяблик садится на ветку, или куда-то под сеть и тут же взмывает. Поэтому мы стараемся не ждать, пока птица спустится на землю, а кроем сразу же, как только она окажется на присаде или в районе покрытия. Для других птиц присаду с человеческий рост, ставим обычно метрах в 3-х, 5-ти от тайника. При ловле на тайник мучным червем никогда не приваживали.
[/quote
Весной поймал зяблицу, на своем дворе, хлопунчик стоял на полу 1.5метра от клетки с зябликом. На счет драки, может и ошибаюсь но думал, что это когда самец на самца.

13 Октябрь 2011, 19:04:42
Ответ #15
Оффлайн

Малой

Член клуба
На западню не идет. Западней можно поймать на драку только по весне, если самец окажется ярым. Зяблик и западня это редкая удача.
Весной поймал зяблицу, на своем дворе, хлопунчик стоял на полу 1.5метра от клетки с зябликом. На счет драки, может и ошибаюсь но думал, что это когда самец на самца.
Весной зяблика легче поймать в западок чем в тайник.В западок на драку лезут как очумелые!

14 Октябрь 2011, 15:53:19
Ответ #16
Оффлайн

mel26

Член клуба
По поводу ловли зяблика весной в западню на драку. Никонов считал это браконьерством. Есть другие мнения?

14 Октябрь 2011, 16:01:07
Ответ #17
Оффлайн

smolyar


Я ловил зябликов только весной.Искал место их постоянного кормления и затем ставил тайник, без всяких заманков.Не простая ловля,не для новичков.Иногда зяблики попадались при ловле щеглов, зеленцов,реполовов, но, опять же весной.Осенью их ловить , на мой взгляд, неразумно.Птица, по характеру,не подарок, а песни ждать до весны.А весной поймал, через пару недель уже поёт,а то и раньше.И уже понятно держать-не держать.

14 Октябрь 2011, 16:18:21
Ответ #18
Оффлайн

smolyar


По поводу ловли зяблика весной в западню на драку. Никонов считал это браконьерством. Есть другие мнения?
Ну и какое тут браконьерство, если пару зябликов( да даже и десяток)? Если Вы их не угробите, а прослушав оставите одного, ну двух ( для друга).Браконьерство это когда всё делается корысти ради, ни о чём не думая, ни о ком не заботясь,только свою бы мошну набить( или на бутылку заработать).А если всё делать с головой, а в этой голове ещё и правильные мысли, то до браконьерства тут будет далеко, не зависимо от способа ловли.

14 Октябрь 2011, 16:30:11
Ответ #19
Оффлайн

Натуралист


По поводу ловли зяблика весной в западню на драку. Никонов считал это браконьерством. Есть другие мнения?
Ну и какое тут браконьерство, если пару зябликов( да даже и десяток)? Если Вы их не угробите, а прослушав оставите одного, ну двух ( для друга).Браконьерство это когда всё делается корысти ради, ни о чём не думая, ни о ком не заботясь,только свою бы мошну набить( или на бутылку заработать).А если всё делать с головой, а в этой голове ещё и правильные мысли, то до браконьерства тут будет далеко, не зависимо от способа ловли.
:az:

14 Октябрь 2011, 16:49:17
Ответ #20
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
По поводу ловли зяблика весной в западню на драку. Никонов считал это браконьерством. Есть другие мнения?
Я думаю браконьерством  в данном случае можно считать, если пойман зяблик который уже приступил к гнездованию.

14 Октябрь 2011, 21:17:06
Ответ #21
Оффлайн

Данияр


В детстве зимой ловил зябликов на двухлопку, без подсадного. Семечки как приманка. Но шли они из-за голода. Снега было много, стоит отчистить небольшой участок до земли, как туда слеталась вся птица. Много шло и зябликов и юрков. 

14 Октябрь 2011, 21:32:07
Ответ #22
Оффлайн

Малой

Член клуба
Я не говорил про ловлю ,когда птица уже на гнёздах.

14 Октябрь 2011, 21:47:06
Ответ #23
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Я не говорил про ловлю ,когда птица уже на гнёздах.
Малой, я и не имел тебя ввиду  :ab:, я просто сказал, что ловля ловле рознь, многое зависит не только от того чем ловят, но и когда ловят. Это и определяет законность или браконьерство, как с моральной- человеческой стороны так и со стороны буквы закона.

15 Октябрь 2011, 10:57:36
Ответ #24
Оффлайн

иванов

Член клуба
Я думаю браконьерством  в данном случае можно считать, если пойман зяблик который уже приступил к гнездованию.
[/quote]

Когда зяблик занял гнездовой участок-он уже приступил к гнездованию.Тут очень тонкая грань.

15 Октябрь 2011, 11:47:58
Ответ #25
Оффлайн

Натуралист


Я думаю браконьерством  в данном случае можно считать, если пойман зяблик который уже приступил к гнездованию.

Когда зяблик занял гнездовой участок-он уже приступил к гнездованию.Тут очень тонкая грань.
[/quote]



Привет всем! Да,.. речь идет о палке с двумя концами. Грань, действительно, очень тонкая. Многое зависит и от самого птицелова, его моральных принципов и взглядов на отлов птиц в весенне-гнездовой период. Однажды, я долго не мог поймать замечательного певчего дрозда....(как то, я писал об этом уже, спрашивая у коллег о методах его поимки...). Хочу теперь признаться всем, что эту птичку я все таки отловил, но чуть позднее - найдя его гнездо и установив недалеко от него орнитологическую сеть... Неся своим птенцам корм, самец влетел в нее в скорем времени и оказался в моих руках. Как я был рад тогда! ПЕВЧИЙ, да еще с замечательной песенкой!!!... но радость моя длилась недолго... тревожный крик самки и птенцы в гнезде "отрезвили меня"... Признаюсь, на душе заскребли кошки и стало до того тоскливо, что я окольцевав отпустил певчего буквально через минуту... Я не раз наведывался потом на участок к этим дроздам - окольцевал птенцов, которых они успешно выкормили. Кстати, бывая в частых экспедициях, мы не раз отлавливали птиц с целью кольцевания и индивидуального мечения в гнездовой период...НО ТАМ БЫЛО ОДНО ДЕЛО! Здесь же, с поимкой певчего у гнезда, С ЦЕЛЬЮ ЗАПОЛУЧЕНИЯ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ ОТЛИЧНОГО ПЕВУНА, во мне, что то перевернулось... Наверное, я не гожусь для подобного)... Эти воспоминания получились скомканными немного..., но я не жалею, что тогда выпустил певчего восвояси... , за которым так долго охотился...
Сообщение понравилось: эриксон

15 Октябрь 2011, 11:58:00
Ответ #26
Оффлайн

ivolga_52


 А у скольких - не заскребло ?

15 Октябрь 2011, 13:34:23
Ответ #27
Оффлайн

Alex S


Молодца Натуралист 5 балов, тем более, что нет гарантии что он также будет отличным ПЕВЦОМ в клетке!

15 Октябрь 2011, 16:44:08
Ответ #28
Оффлайн

Капитан

Член клуба
В том-то и кайф что-бы вовремя поймать.Да и что это за трофей у гнезда,как бычок на веревке.Вы поступили очень правильно.

15 Октябрь 2011, 16:51:21
Ответ #29
Оффлайн

TuRoK

Член клуба
Весной по прилёту зяблики ходят кучами( стайками ). Когда стайки распадаются, думаю верный признак заканчивать с ловлей. Весной ловить гораздо легче, чем осенью, главное место найти.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2011, 16:55:39 от Александр.К »