* Последние сообщения


Автор Тема: О ловле зяблика  (Прочитано 20969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: О ловле зяблика
« Ответ #30 : 15 Октябрь 2011, 17:34:30 »
Весной по прилёту зяблики ходят кучами( стайками ). Когда стайки распадаются, думаю верный признак заканчивать с ловлей. Весной ловить гораздо легче, чем осенью, главное место найти.

Несколько лет назад, увлекаясь ловлей зерноядами, я конца зимы (март) готовился к отловом на проталинах... У меня было два-три места, где я полностью вычищал снег до земли на площадках в несколько квадратов. Раз в неделю наведывался и ссыпал туда остатки корма из клеток своих птиц. Разумеется, что вскоре эти "оазисы" привлекали местных пернатых, начиная с синичек и заканчивая щеглами и снегирями... По прилете зяблики кормились на этих "проталинках" и можно было поймать достаточное количество птиц, правда не зная их вокальных данных... Подобный метод отлова на проталинах хорошо описан в книге Г.Носкова с соавторами "Ловля и содержание птиц..."

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: О ловле зяблика
« Ответ #31 : 15 Октябрь 2011, 18:49:29 »
По поводу ловли зяблика весной в западню на драку. Никонов считал это браконьерством. Есть другие мнения?
Ну и какое тут браконьерство, если пару зябликов( да даже и десяток)? Если Вы их не угробите, а прослушав оставите одного, ну двух ( для друга).Браконьерство это когда всё делается корысти ради, ни о чём не думая, ни о ком не заботясь,только свою бы мошну набить( или на бутылку заработать).А если всё делать с головой, а в этой голове ещё и правильные мысли, то до браконьерства тут будет далеко, не зависимо от способа ловли.
Если каждый отловит по паре зябликов весной на гнездовом участке - это будет уже не пара зябликов и даже не десяток. Браконьерство -оно всегда браконьерство, для корысти, для души или еще для чего.

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: О ловле зяблика
« Ответ #32 : 15 Октябрь 2011, 18:49:45 »
По поводу ловли зяблика весной в западню на драку. Никонов считал это браконьерством. Есть другие мнения?
Ну и какое тут браконьерство, если пару зябликов( да даже и десяток)? Если Вы их не угробите, а прослушав оставите одного, ну двух ( для друга).Браконьерство это когда всё делается корысти ради, ни о чём не думая, ни о ком не заботясь,только свою бы мошну набить( или на бутылку заработать).А если всё делать с головой, а в этой голове ещё и правильные мысли, то до браконьерства тут будет далеко, не зависимо от способа ловли.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: О ловле зяблика
« Ответ #33 : 15 Октябрь 2011, 18:55:52 »
БРАКОНЬЕР — (франц. brakonier, от др. франц. bracon собака ищейка). Охотящийся в чужих лесах без позволения лесовладельца. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2011, 19:00:57 от Натуралист »

Fahrenheit

  • Гость
Re: О ловле зяблика
« Ответ #34 : 15 Октябрь 2011, 19:09:58 »
 Зяблика ловил снежными зимами в морозище на западок, у себя на подоконнике. Холод и голод птицу лишают осторожности. На семечки садятся целыми стайками.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: О ловле зяблика
« Ответ #35 : 15 Октябрь 2011, 19:11:57 »
Вопрос ко всем любителям зябликов. А как вы поймаете выдающегося певца весной наиболее времене- и трудозатратными способами. Ответ один - НА ДРАКУ.
И чтобы не быть браконьером, необходимо точно знать время прилета самцов, самок. Находить не один десяток километров и слушать, слушать, слушать....
      Нужный певец может встретиться и в городском парке и на опушке леса, в активно застроенном пригороде в чудом уцелевшей рощице и в.... еще многих, довольно неожиданных, местах. А вам он нужен здесь и сейчас.  :ab:
      Мгновенный расчет, электронный манок и зяблик приманный в западне, упрощают эту задачу до 5-20 минут.  :ab:
       И какой же вы браконьер, если четко, почти математически, расчитали время лова, выполнили с наименьшими затратами весь процесс, да еще и никоим образом не навредили  природе?
     

Оффлайн Афанасьев Александр

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
Re: О ловле зяблика
« Ответ #36 : 15 Октябрь 2011, 20:54:00 »
Я полностью  согласен  с  ИГОРЕМ.,только весной можно  поймать  стоящего  на свой  взгляд  зябла.И ТОЛЬКО  ВЕСНОЙ ловиш то что тебе  надо, прав ИГОРЬ, главное знать  время .  А на  счет  браконьерства  это  все  чертовня   от 1-2  зябликов пойманым  ЛЮБИТЕЛЕМ  повторяю ЛЮБИТЕЛЕМ  вреда не  будет, вы  посмотрите  сколько их   гибнет  от  химии  использованой на  полях.я  вырозил  свое  мнение.   удачи  всем.  с  ув.   Александр.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: О ловле зяблика
« Ответ #37 : 15 Октябрь 2011, 21:02:31 »
По поводу ловли зяблика весной в западню на драку. Никонов считал это браконьерством. Есть другие мнения?
Ну и какое тут браконьерство, если пару зябликов( да даже и десяток)? Если Вы их не угробите, а прослушав оставите одного, ну двух ( для друга).Браконьерство это когда всё делается корысти ради, ни о чём не думая, ни о ком не заботясь,только свою бы мошну набить( или на бутылку заработать).А если всё делать с головой, а в этой голове ещё и правильные мысли, то до браконьерства тут будет далеко, не зависимо от способа ловли.
Если каждый отловит по паре зябликов весной на гнездовом участке - это будет уже не пара зябликов и даже не десяток. Браконьерство -оно всегда браконьерство, для корысти, для души или еще для чего.
Не надо упираться в предложение " поймать пару зябликов", а надо упирпаться в предложение, что всё надо делать с головой,а вголове иметь ПРАВИЛЬНЫЕ мысли.Тогда и браконьерства не будет.

Оффлайн иванов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 322
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Re: О ловле зяблика
« Ответ #38 : 15 Октябрь 2011, 23:18:26 »
Чтобы выбрать птицу с хорошей песней надо поймать и выдержать несколько птиц(3-5-10),долждатся когда запоёт,и не факт что песня будет устраивать.В итоге(например)ловим осенью 5 зябликов,держим до весны(раньше февраля врядли запоют).Дождались песни-не то.Выпускаем.Потеряно время,корм,места в клетках.Птица полгода была в неволе,надо снова адаптироваться к вольной жизни.Загнездится ли такая птица весной и насколько удачно-большой вопрос.Весенняя ловля зяблика с выбранной песней решает эту проблему.А сроки для себя каждый сам для себя определяет.Чему мама с папой научили,у каждого своя мораль.Кому то и птенцы не помеха,а кому через три дня после прилёта грех.




Прохор

  • Гость
Re: О ловле зяблика
« Ответ #39 : 16 Октябрь 2011, 00:56:50 »
 Чтобы выбрать птицу с хорошей песней, нужно сначала  выслушать одну птицу и поймать ее во время .

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: О ловле зяблика
« Ответ #40 : 16 Октябрь 2011, 06:44:40 »
Вопрос ко всем любителям зябликов. А как вы поймаете выдающегося певца весной наиболее времене- и трудозатратными способами. Ответ один - НА ДРАКУ.
И чтобы не быть браконьером, необходимо точно знать время прилета самцов, самок. Находить не один десяток километров и слушать, слушать, слушать....
      Нужный певец может встретиться и в городском парке и на опушке леса, в активно застроенном пригороде в чудом уцелевшей рощице и в.... еще многих, довольно неожиданных, местах. А вам он нужен здесь и сейчас.  :ab:
      Мгновенный расчет, электронный манок и зяблик приманный в западне, упрощают эту задачу до 5-20 минут.  :ab:
       И какой же вы браконьер, если четко, почти математически, расчитали время лова, выполнили с наименьшими затратами весь процесс, да еще и никоим образом не навредили  природе?
     

Полностью согласен с Игорем, если поставлена цель и есть желание заполучить желаемую птицу, не просто птицу, а птицу с хорошей песней необходимо к этому готовиться, ждать прилета, знать место и по прилету выбрать птицу и отловить ее, если птица поймана во время она скоро порадует песней и будет вести себя адекватно в клетке, совсем другое когда вы поздно поймали птицу или просто не смогли поймать и пошли по самому легкому и по моему недостойному (мягко выражаясь)  пути - поймали птицу уже на гнезде - такая ловля не принесет морального удовлетворения , а только разочарование и тяжелый осадок в душе , да и самец которого отлучили от самки и гнезда, наверняка не запоет и будет крайне неспокоен в клетке, да и у Вас душа будет не на месте.   

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: О ловле зяблика
« Ответ #41 : 16 Октябрь 2011, 19:09:28 »
smolyar, а был ли у Вас зяблик, который Вас устраивал, как певец? Вы меня не убедили, да и про правильные мысли не совсем понятно. Поймать по прилету и ловля у гнезда разные, на мой взгляд, способы ловли.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: О ловле зяблика
« Ответ #42 : 17 Октябрь 2011, 10:56:04 »
smolyar, а был ли у Вас зяблик, который Вас устраивал, как певец? Вы меня не убедили, да и про правильные мысли не совсем понятно. Поймать по прилету и ловля у гнезда разные, на мой взгляд, способы ловли.
Нет, таких зябликов, которые имели бы не то чтобы исключительную песню, а хотя бы отличную, у меня не было.Потому как я их ловил по прилёту и не парных.Песню они запевали уже у меня дома, да и не все.Вообщем были годы когда за весну ничего достойного не было.Но ловить с гнезда даже отличных певцов я не стремился.(В этом году один зяблик на речке, что вытворял.Можно было конечно на драку поймать, но было уже поздно, конец мая).Вот так мои мысли и не дают становиться мне браком, даже для души.Надеюсь теперь понятно, на счёт мыслей.

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: О ловле зяблика
« Ответ #43 : 17 Октябрь 2011, 20:12:29 »
Спасибо, сейчас все понятно по поводу правильных мыслей. Считаю, мы думаем одинаково.

Оффлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 442
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Re: О ловле зяблика
« Ответ #44 : 03 Апрель 2012, 23:54:06 »
Согласен с ув. Натуралистом. Как бы ни хороша была птица ,нельзя переступать черту. Сам себе потом этого не простишь.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: О ловле зяблика
« Ответ #45 : 04 Апрель 2012, 10:38:06 »
Также как и Натуралист, устраиваю постоянный весенний точок среди снегов, на нем ловлю птиц единицами, да и чаще для души или на смену переставшим петь (такое иногда бывает), так вот зяблики всегда с прилета прикармливаются охотно на точке, крою зяблика только который пришел с песней, тех что молча прилетают поесть не крою. В этом году зябликов не ловлю вообще, потому как 2 года назад поймал с песней, пропел над моей головой на деревце и пошел в ток, я даже ждать не стал когда земли коснется, накрых с лёту. Прослушивать пойманных пяток зябликов не имею возможности, держать надо неделю-две, нет места.
Хотя бывают и осечки - на точке пел (особенно со щеглами так бывает), а дома как пень молчит!
Но зябликов с певу сколько ловлю - столько и радуюсь их песне! мой поет с зимы и по самый конец июля, спокоен, причем пел в вольере с прочими птицами, потом пришлось отсадить в одиночку из-за того, что начал щипать других птиц.
Птица пойманная весной с певу запоет дома, можно сказать с большим процентом уверенности.
Можно просто найти и поймать птицу, но истинный птицелов прежде найдет  и прослушает, а потом поймает.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: О ловле зяблика
« Ответ #46 : 04 Апрель 2012, 11:38:56 »
"...Можно просто найти и поймать птицу, но истинный птицелов прежде найдет  и прослушает, а потом поймает..."

Хорошие и мудрые слова, уважаемый,
wask!!! :az: Особенно это относится ко всем насекомоядным и жаворонкам.... и, при возможности, к зерноядам.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: О ловле зяблика
« Ответ #47 : 04 Апрель 2012, 13:02:23 »
Конечно, с пева птицу ловить проще.В смысле не ловли, но отбора.Но здесь есть один момент. На полную песню зяблики, да и не только, выходят когда уже распределятся по участкам и по парам и гнездо строится или построено, а то и яца лежат.Так что найти птицу с хорошей песней и поймать её вовремя сложно.А по прилёту, у нас, зяблики то не сильно расположены к песне.Запевают недельки этак через 1,5-2, распеваются ещё примерно с недельку.Вот и получается, что приходится мало-мало браконьерничать.Если конечно хочешь хорошего певца не только слушать, но и содержать.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: О ловле зяблика
« Ответ #48 : 04 Апрель 2012, 17:06:19 »
А по прилёту, у нас, зяблики то не сильно расположены к песне.Запевают недельки этак через 1,5-2, распеваются ещё примерно с недельку.

Зябликов увидел (услышал) две недели назад. Но песни вообще никакой не хорошей ни какой ваще не слышал. Пока по песне ловить  без смысла.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: О ловле зяблика
« Ответ #49 : 04 Апрель 2012, 22:14:38 »
Правила ловли определяли сроки с 15 августа по 15 мая, ловил зябликов в середине апреля, правила ловли не нарушал, значил не браконьерил :ag: . Причем правила ловли не оговаривали ловишь-ли ты пролетную птицу или на гнездовом участке, главное вписаться в сроки!

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2862
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Re: О ловле зяблика
« Ответ #50 : 09 Июнь 2012, 02:29:54 »
В начале мая поймал в ос зяблика, песня средняя. От рождения повреждена левая лапка. Но спокоен какбудто рожден в клетке.

Оффлайн евген

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.омск
Re: О ловле зяблика
« Ответ #51 : 09 Сентябрь 2012, 18:27:16 »
сегодня наблюдал большую стаю зяблика в лесу.самое странное,что один какой то пел,но не по весеннему,а только-только начинающим бормотанием.ни разу не приходилось мне слышать песню осенью :be:
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн R35V

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сызрань
Re: О ловле зяблика
« Ответ #52 : 09 Сентябрь 2012, 18:51:47 »
Молодые распеваються.

Оффлайн евген

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.омск
Re: О ловле зяблика
« Ответ #53 : 09 Сентябрь 2012, 18:57:29 »
все может быть,но за 30 -и летний стаж-впервые услышал
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 442
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Re: О ловле зяблика
« Ответ #54 : 13 Сентябрь 2012, 20:24:54 »
"...Можно просто найти и поймать птицу, но истинный птицелов прежде найдет  и прослушает, а потом поймает..."

Хорошие и мудрые слова, уважаемый,
wask!!! :az: Особенно это относится ко всем насекомоядным и жаворонкам.... и, при возможности, к зерноядам.
Я считаю,что это относится ко всем певчим птицам вообще.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: О ловле зяблика
« Ответ #55 : 14 Сентябрь 2012, 09:51:09 »
В теплые солнечные дни осенью тихонько поют пеночки-веснички,славки бормочут негромко,зяблики и зеленушки обычное дело,полевые жаворонки часто с песней летят но конечно запал не тот что весной,юла поет и влет и на земле.Московки пролетные часто довольно активно поют-вообщем кроме невеселых мыслей о предстоящей зиме есть и тихая светлая радость от осенних песенок-в них своя прелесть.Скажем осенью зяблики радуют короткими песенками а вот весной лично меня утомляют несколько-у нас они теперь и в городе успешно гнездятся-гремят весной по всему городу,приезжаешь в лес-опять они!

Оффлайн capitoshka

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 11
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Московская обл.
Re: О ловле зяблика
« Ответ #56 : 09 Май 2013, 02:03:53 »
Всю зиму висели на участке кормушки, стабильно раз-два в день наполняемые семечками и просом, по весне осталась одна, куда ссыпались остатки корма от моих птиц.
Зябликов поблизости пело двое.
Один с разной громкостью, трель та же, что и у всех, но конец часто различается, комкает, и там то ли треск, то ли скрип, то ли вообще какие-то всякий раз новые звуки...  Второй  же пел погромче и чисто, простенькая песенка такая, но громко и чётко..
Западок поставлен был на земле, под кормушкой, утром... Около часу попался зябл. Видимо, второй. Опроверг все мои представления о зябликах. Ел поспешно уже в западке. Заметался только когда я вплотную подошла только. В клетке завешивала сутки, потом просто не было нужды, не так уж он волновался, главное было поесть.
На следующий день в обед попался и второй. Решила двоих подержать немного, выбрать. Лишней клетки не было, выпустила первого в вольер (где чечевица-лысьенчик и овсянка пока только).
Вот тут уже можно было «почувствовать разницу». Второй метался в клетке, даже полностью завешанной светлой тканью.
А первый уже к вечеру успокоился. В вольерке мигом сориентировался...  Очень много времени проводил в кормушке, прям достойный соперник чечевицычу, который тоже не дурак пожрать...
Второй же метался и на утро, будучи занавешенным, едва заслышав шаги... Первый на утро уже не улетал, если в дверях стоишь и сморишь. Срывался летать только когда совсем близко подходишь, или лезешь внутрь вольера.
Второго я в итоге на утро выпустила. А первый на третий день запел. :-)
Да, со скрипами и прочими вкраплениями, но мне это не столь критично, всё равно рада.
Первая моя птичка... :-)
« Последнее редактирование: 27 Март 2014, 09:12:01 от Андрей Петров »
Сообщение понравилось: maxefimov

Оффлайн LEXX

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Армавир Краснодарский край
Re: О ловле зяблика
« Ответ #57 : 30 Январь 2014, 23:03:53 »
Красавчик !  И как поживает ?

id218935948

  • Гость
Re: О ловле зяблика
« Ответ #58 : 31 Январь 2014, 16:22:33 »
Добрый день,я с февраля месяца прикармливал ток шелухой с масло бойни,по прилёту зябликов ставил тайник и кличку в сантиметрах двадцати от тайника  ,птица прилетала спускалась и по земле заходила в тайник.С утра до обеда лавил штук по 20ть.

id144091554

  • Гость
Re: О ловле зяблика
« Ответ #59 : 20 Февраль 2014, 22:43:14 »
На днях поймал зяблика в огороде на ОС. Только отошел на минуту, смотрю висит в нижнем кармане, посидел один день накрытым и успокоился.