Автор Тема: Уборка клеток  (Прочитано 11192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Уборка клеток
« : 15 Ноябрь 2010, 22:21:41 »
Красношапочный, а поясните пожалуйста куда вы птиц отсаживаете пока клетка моется и сохнет? в другую клетку? или в одну вместе нескольких птиц?

Онлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Уборка клеток
« Ответ #1 : 15 Ноябрь 2010, 22:50:04 »
Красношапочный, а поясните пожалуйста куда вы птиц отсаживаете пока клетка моется и сохнет? в другую клетку? или в одну вместе нескольких птиц?

У меня запасные имеются.  :) И не одна далеко... Птиц перегоняю в другую, точно такую же клетку, уже засыпанную песком с кормушкой и поилкой, а грязную мою.
Жаворонков пересаживаю в полной темноте вручную в ванной, мою тщательно лапки, и сажаю в глухую переноску(и здесь с песком), только сверху мелкая сетка или москитная пластиковая, накрываю светлой материей. Жаворонков рассаживаю в те же клетки, когда они просохнут(15-20 мин). В одну клетку при чистке птиц никогда не сажаю, за исключением, когда обдерживаю нескольких вместе. 

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: Уборка клеток
« Ответ #2 : 15 Ноябрь 2010, 23:00:40 »
Ясно  :) Вариант конечно не для каждого (надо запасные клетки где-то хранить), но по жаворонкам по моему именно "то, что надо" лапки то все равно надо приводить в порядок.

Онлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Уборка клеток
« Ответ #3 : 16 Ноябрь 2010, 08:12:36 »
Цитировать
А зачем шпарить кипятком?

Неправильно выразился.  :( Так как клетку засыпанную песком на 3-4 см мыть требуется гораздо реже, то примерно раз в месяц песок выбрасываю, в ванной  струей ГОРЯЧЕЙ воды тщательно промываю полностью. Так как нет выдвижного дна и вся клетка залита лаком, то и паразитам разводиться негде.  :) К тому же после такой "мойки и вытереть можно насухо.  :)

Оффлайн Серж

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.где то под Красноярском
Re: Уборка клеток
« Ответ #4 : 16 Ноябрь 2010, 09:35:12 »
Аналогично мою клетки,хоть и с выдвижным дном...птиц конечно пересаживаю на это время(также в ванной, в темноте-жаворонков)....

Оффлайн иванов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 323
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Re: Уборка клеток
« Ответ #5 : 16 Ноябрь 2010, 13:17:46 »
Цитировать
Неправильно выразился.  :( Так как клетку засыпанную песком на 3-4 см мыть требуется гораздо реже, то примерно раз в месяц песок выбрасываю, в ванной  струей ГОРЯЧЕЙ воды тщательно промываю полностью. Так как нет выдвижного дна и вся клетка залита лаком, то и паразитам разводиться негде.  :) К тому же после такой "мойки и вытереть можно насухо.  :)
После того как появился мелок"Машенька",слово паразиты забыл навсегда.
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2010, 14:12:33 от GA »

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Уборка клеток
« Ответ #6 : 16 Ноябрь 2010, 14:08:05 »
После обработки мелдком "Машенька", хотя в инструкции и написано,что он безвреден для животных и птиц,но птица ведёт себя необычно.Всё время у неё открыт клюв, как будто ей очень жарко.Вероятно это побочное явление от мелка, который приводит к обезвоживанию организма.Мои птицы не умирали, но в клетки обработанные мелком я некоторое время никого не селил, благо имею такую возможность.

Оффлайн senya

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 140
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
Re: Уборка клеток
« Ответ #7 : 17 Ноябрь 2010, 00:44:56 »
Уважаемый Красношапочный, а через сколько времени вы меняете песок жаворонкам?

Онлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Уборка клеток
« Ответ #8 : 17 Ноябрь 2010, 09:17:05 »
Уважаемый Красношапочный, а через сколько времени вы меняете песок жаворонкам?

В клетке 60 см на 25 см, при слое 3-4 см примерно каждые 25 дней.

Оффлайн senya

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 140
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
Re: Уборка клеток
« Ответ #9 : 17 Ноябрь 2010, 10:32:06 »
Kрасношапочный благодарю за ответ.И ещё один вопрос,жаворонкам вы насыпаете песок  только крупный морской  или  подсыпаете и более мелкий?

Онлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Уборка клеток
« Ответ #10 : 17 Ноябрь 2010, 14:54:28 »
Kрасношапочный благодарю за ответ.И ещё один вопрос,жаворонкам вы насыпаете песок  только крупный морской  или  подсыпаете и более мелкий?

Морской песок разных фракций. Сыплю 1-2 мм диаметром. Для купания подсыпаю(просто горкой объемом грамм 250) очень мелкий сланцевый песок горных рек, с пылью! Через пару минут шлейф пыли стоит из клеток(распушившись шарами жаворонки вот только что не ныряют в этот холмик  :), благо они за окном круглый год! на радость нижним соседям.  ;)

 Как там у "Фактор-2" : "Отец сегодня купил новые колонки,
                                         Пускай соседи все повесятся, подонки!"   :) :D ;D   
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2010, 15:00:00 от красношапочный »
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Уборка клеток
« Ответ #11 : 17 Ноябрь 2010, 15:15:16 »
...при использовании песка, очень удобно пользоваться подобной вещью   :)
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Уборка клеток
« Ответ #12 : 17 Ноябрь 2010, 15:26:56 »
spinus, ну ты же сам, не раз сетовал на нашу зооиндустрию и ее продукцию  ;)
Самодел - продукт начинающего изобретателя-конструктора  :) ))) уже почти 20 лет применения...

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Уборка клеток
« Ответ #13 : 17 Ноябрь 2010, 15:41:47 »
Выглядит как только что с конвеера.. Отверстия были или сам старался?
Я только автор проекта, а изготавливал отец в заводских условиях. Разметка и сверловка сделана самостоятельно, но наверное, можно применить и имеющееся в наличии, подходящее изделие. Служит исправно и эффективно, вот только ручку пришлось поменять, т.к. первая - из дуба, раскололась при падении  :P
Видел в зоомагазинах подобный совок из пластика - предназначается для чистки кошачьих туалетов, в которых используется мелкий гранулированный наполнитель.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2010, 15:45:17 от GA »

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Уборка клеток
« Ответ #14 : 17 Ноябрь 2010, 15:49:41 »
У меня знакомый сыпет в клетки кошачий наполнитель, он со временем рассыпается в порошок. Как рассыпался, меняет.
Цитировать
Впитывающий гигиенический наполнитель туалета для кошек. Каждая гранула содержит очищенный мел, кварцевый песок, минеральные добавки. Специальная формула делает наполнитель универсальным абсорбентом, препятствующим распостранению запаха и росту бактерий.
Способ хранения: Хранить наполнитель в упаковке предприятия-изготовителя в сухом месте при температуре от +4 до +35'С и относительной влажности не более 70%.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Уборка клеток
« Ответ #15 : 17 Ноябрь 2010, 15:54:29 »
Кошачий наполнитель может быть особенно эффективен, при содержании скворцов, дроздов и т.п. , но к нему, лучше устанавливать разделяющую решетку, на дно клетки...

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Уборка клеток
« Ответ #16 : 18 Ноябрь 2010, 12:33:15 »
...при использовании песка, очень удобно пользоваться подобной вещью   :)

я пользуюсь для этого обычным квадратным аквариумным сачком удибного размера. дешево и сердито.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Уборка клеток
« Ответ #17 : 27 Декабрь 2010, 18:51:22 »
Кошачий наполнитель может быть особенно эффективен, при содержании скворцов, дроздов и т.п. , но к нему, лучше устанавливать разделяющую решетку, на дно клетки...
Воспользовался Вашим советом, но не нашел пока рекомендованного наполнителя, из большого выбора остановился на этом (см.фото). Состав глина, активированный уголь,
ароматизатор. Использую для дроздов, эффект заметный и положительный.
Вот только вводит в смущение наличие наполнителя, не траванется ли птица.
Теперь все время посматриваю на дроздов :)
Может кто  использует наполнители отличные от рекомендованного?

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Уборка клеток
« Ответ #18 : 28 Декабрь 2010, 01:04:49 »
Сыплю наполнитель жаворонку древесный прессованный, клетка без выдвижного дна, песок в купалке всегда освежаю, птица уже в первую неделю его за собой по клетке растаскивает (всмысле песок)- вполне нормально. Еще этот наполнитель - my cat - сыплю понемного в вольер в каплеуловитель - здорово помогает от плесени. Вообще последнее время делаю клетки без выдвижного дна, оно цельное, единственное для удобства уборка у некоторых клеток делаю сьемную крышу, либо дверцу большую, поскреб , потом перевернул клетку (это если крыша несьемная), либо совочком выбрал мусор через крышу, протер хорошенко влажной тряпкой, потом просушил техфеном 400 градусов- никаких паразитов, прятаться им негде. Кстати покрываю свои клетки нитроэпоксидным лаком- вещь отлично себя зарекомендовала уже в течении двух лет. Кстати кому интересно посмотреть клетки- так на днях в теме "у кого какие варианты клеток" выложу их фото, как раз уже давно собираюсь :) это сделать.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Уборка клеток
« Ответ #19 : 28 Декабрь 2010, 01:08:25 »
Кстати жаворонок хоть и не гадит как дрозд, но без наполнителю у него очень быстро загаживаются лапки и на них могут появлятся комки которые делают кровоточивые трещины на лапках, поэтому наполнитель здорово спасает.

Оффлайн Александр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Витебск
Re: Уборка клеток
« Ответ #20 : 28 Декабрь 2010, 01:14:03 »
wask если говорить об удобстве уборки то  в клетке неотъемлимой частью должен быть выдвижной поддон желательно из нержавейки или с оцинкованной жести.

Онлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Уборка клеток
« Ответ #21 : 28 Декабрь 2010, 02:04:07 »
wask если говорить об удобстве уборки то  в клетке неотъемлимой частью должен быть выдвижной поддон желательно из нержавейки или с оцинкованной жести.

У меня ВСЕ клетки без выдвижного дна. Газетки и прочее давно забыл, борта высокие, песка влезает слава богу. Чистить очень легко. Что такое паразиты на птице и в клетке вообще забыл. Дно у меня из пластикада, служит десятилетиями, клетки под яхтным лаком.
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Северск

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Полевской
Re: Уборка клеток
« Ответ #22 : 28 Декабрь 2010, 20:10:53 »
Хорошо когда есть возможность сыпать на дно в клетку песок, по 5 см. Это наверно один из лучших вариантов. Тогда действительно выдвижное дно ни к чему.  А когда зима большее время года. Что делать. Приходиться делать поддоны,стелить газетки.   

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Уборка клеток
« Ответ #23 : 28 Декабрь 2010, 20:12:11 »
Да действительно с поддоном всегда возникают сложности, как бы я не делал и с потаями поддон- всеравно мусор - особенно песчинки попадают в пазы и поддон просто клинит, а слишком просторный пооддон не имеет сыслы , это как говорится рождает "интимные" уголки для паразитов которые приходится чем то обрабатывать. Я последнее время практически отказался от выдвижных ящиков - меньше проблем при изготовлении, да и уборка особых проблем не причиняет. Одно время я делал даже съемное дно, до сих пор есть клетки такие - но вид не очень скажу я вам получается, да и необходимости  в таком деле нет. Про паразитов кстати вообще ни разу на своей птице не встречал, но на всякий случай птицу после карантина обрабатываю спреем от иксодов и прочей подобной дряни. Единственный факт паразитизма наблюдал у свежепойманных клестов, у одной самки были поражены клещем цевки , но все поправилось после обработки мазью.
В целом на данный момент на цельные безвыдвижные донья жалоб нет! единственное борта не меньше 10 см надо делать.
Но как говорится на вкус и цвет товарищей нет, но бывают единомысленники.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Уборка клеток
« Ответ #24 : 28 Декабрь 2010, 20:17:00 »
Северск - я зимой песок тоже добываю кстати сразу мытый - до ближайшего озера 2 км пешком иду в оттепель (не ниже -5градусов) и у самого берега всегда есть рыбацкие проруби, до дна в такой проруби на мелководье всего 20-40 см, я черпаком черпаю песок и в сито а из сита в ведро, потом 2-3 ведра на санки и до дому , остается только прокалить и песок готов. А когда нет возможности идти на озеро я просто сею старый песок и промываю ну и сушу - безотходное использование.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Уборка клеток
« Ответ #25 : 28 Декабрь 2010, 20:45:27 »
Кстати по поводу отсадки птиц во время уборки: я обычно жаворонка никуда не отсаживаю я просто его подгоняю в купалку у которой тоже мягкий верх, и вместе с ней отделяю от клетки (кстати я сразу это в конструкцию задумал) и просто и убираю клетку за 15-20 минут птица не изголодается, потожаворонка отправляю в клетку и начинаю уборку купалки. Никаких дополнительных клеток иметь не надо.
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Уборка клеток
« Ответ #26 : 28 Декабрь 2010, 21:03:53 »
В клетках использую выдвижные поддоны - дно из оцинкованой стали или пластика, соединения с деревянными бортами заливаю эбоксидкой, деревянные борта покрываю паркетным  водоустойчивым лаком. Учитывая то, что песок будет по любому попадать в щели и создавать проблемы с выдвижением поддона, заранее создаю запас или "люфт" , просто подгоняю поддоны, чтобы ходили "как по маслу". Остатки мусора или песка которые попадают на дно клетки просто убираю использую пылесос. Тут явные преимущества - при чистке клетки птица меньше беспокоится, возможность часто чистить клетку, и для жены проблем нет в мое отсутствие :)     

Онлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Уборка клеток
« Ответ #27 : 28 Декабрь 2010, 21:32:43 »
Согласен, у меня песка - все пляжи, только не на всех пляжах нужный мне песок.  :)
Обычно за один раз привожу 100-150 кг, а кто Вам мешает затариться летом в мешки или по другому?

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Уборка клеток
« Ответ #28 : 31 Декабрь 2010, 13:59:28 »
Я после уборки и мойки клетки опрыскиваю её растворам Brinsea incubation Disinfectant Concentrate. Паразитов не наблюдаю.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Уборка клеток
« Ответ #29 : 20 Январь 2011, 20:54:57 »
Василий, а древесный наполнитель другим птицам пробовали сыпать? Он не опасен, скажем для клестов? Они могут разгрызать гранулы, он безопасен для котов но насколько безопасен для птиц?