Автор Тема: Профилактика болезней обмена веществ у коноплянок  (Прочитано 24507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
прочитав статью сложилось впечатление что в содержании они очень нетребывательные птицы .Хотя по моему мнению, это не так. Я их отношу к очеть нежным (особенно до первой линьки) птицам.     

Абсолютно согласен. Птица крайне чувствительна к инфекционным заболеваниям, кнемидокаптозу  и ожирению. Содержание сложное, а вот разведение сравнительно простое, если самка абсолютно спокойна по отношению к людям. Я разводил выкормышей (смки с ~8-дневного возраста) и из под канареек, выкормыши работали лучше. Но была у меня и пойманная абсолютно ручная самка, купленая за гроши буквально на грани голодной смерти. Она сообразила что я=корм очень быстро, брала корм из рук через 10 дней после спасения, а через месяц сама стала слетать на руку. Прожила она у меня всего 3 года, померла от задержки яйца  :-[.
Ксати тоже отметил при чем неоднократно, что когда приходиться выхаживать птицу, когда она на грани, то есть киль у нее практически сухой и острый, птица крайне ослабленная , часто приходиться насильно подкармливать, но в последсвтии если птица восстанавливается, то у нее кардинально меняется психика, она становится крайне доверчива к "хозяину", но к сожалению половина таких птиц, стоявших на гране и даже восстановленных погибают или через 2-3 месяца или при очередной линьке, все же у многих происходят изменения не только в психике , но и в нормальном функционировании организма.

Fahrenheit

  • Гость
 Друзья мои,всегда сухотка считалась безысходностью.Не так давно я в очередной раз "допрашивал" около часа знакомого специалиста и выяснил немного сути.Сухотка всегда сопровождается обезваживанием организма и птица буквальным образом сохнет.Результата лечения при всем усердии не наблюдается.Т.к. вариантов нет, пишу данный рецепт по этому поводу.Все средства продаются в аптеке:ципрофлоксацин в таблетках,1 таб. на 10 мл. воды или метрогила хорошенько растворить . Выпаивать 2 раза в день по 0,3-0,5 мл. Также заливать 5% глюкозу или давать пополам с водой в автопоилку.Человек давший мне рецепт, имеет диплом, голову и репутацию в определенных кругах.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
спасибо за подсказку. таблетки кокой концентрации? есть 3 разных варианта. и сколько дней давать? думаю стоит попробовать, у меня нынче  сидит кенар, сухой, как спичка. мне его один ХХХХХ отдал полгода назад. думал сумею привести его в порядок, но тетрациклин, вермокс и сульфа дали нулевой результат. птица вроде ведет себя сравнительно нормально, но вес набрать не может несмотря на спецпитание, киль как нож.

Fahrenheit

  • Гость
 Одна четвёртая таблетки ципрофлоксацина, дозировка 250 млг.на 3-и кубика метрогила выпаивать два раза в день по 5-ть капель в клюв 5-дней.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
спасибо на добром слове за полезную информацию, и особенно за свежую идею. сегодня говорил со своим ветеринаром на эту тему, и он подтвердил целесообразность исползования ципрофлоксацина. вот только давать предложил с питьевой водой, как татрациклин, и в той же концентрации. пока дал с водой, т к я не всегда дома чтобы выпоить оба раза в ручную, да и птицу стрессировать частыми отловами не хочется. пьет раствор без проблем, на удивление, даже без подсластителя. дней 5 попою, а там поглядим что из этого выйдет, терять мне честно говоря почти нечего.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Друзья мои,всегда сухотка считалась безысходностью.Не так давно я в очередной раз "допрашивал" около часа знакомого специалиста и выяснил немного сути.Сухотка всегда сопровождается обезваживанием организма и птица буквальным образом сохнет.Результата лечения при всем усердии не наблюдается.Т.к. вариантов нет, пишу данный рецепт по этому поводу.Все средства продаются в аптеке:ципрофлоксацин в таблетках,1 таб. на 10 мл. воды или метрогила хорошенько растворить . Выпаивать 2 раза в день по 0,3-0,5 мл. Также заливать 5% глюкозу или давать пополам с водой в автопоилку.Человек давший мне рецепт, имеет диплом, голову и репутацию в определенных кругах.

Информация очень полезная. Только я боюсь, что когда ей нужно будет воспользоваться я низачто не вспомню, что она лежит в теме про коноплянок.
Может можно её перенести в тему про болезни или ещё лучше создать отдельный раздел болезни, профилактика, лечение.

Fahrenheit

  • Гость
 От сухотки: 1/4 одной таблетки  ципрофлоксацина (250 млг) на три кубика метрогила или воды, хорошенько растворить. Выпаивать два раза в день по пять капель раствора в клюв одной птице пять дней. Параллельно 5% глюкозу в автопоилку пополам с водой.

Fahrenheit

  • Гость
 Очень люблю репелков и щегольчиков, поэтому оставил рецепт здесь. У меня была неприятная история, когда приобрёл красавца репла и скоро его потерял. Птица хорошо пила и питалась, совсем не дичилась. Еда была ей к сожалению не в прок. После осмотра обнаружил выступающий киль. Почему же наука лечить певчую птицу у нас на стадии знахарства, из уст в уста? Печально, но факт.Fahrenheit.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Fahrenheit я с вами солидарен очень люблю всю нашу птицу, да и не только нашу но и вообще птицу. И поэтому прошу модераторов или кого ещё (не знаю как называются эти люди которые занимаются сайтом) создать специальную тему по болезням. У меня на днях какая то птица убила чижика ручного в клетке, которая стаяла на не застеклённом  балконе. Моя вся семья переживает до сегодняшнего дня , а я спать не могу всё вспоминаю своего друга Чижика. Но Чижика убила птица которая в этом злодеянии (с нашей точки зрения) совсем не виновата. Просто "оцень кусать хоцеца"  Застеклю балкон на днях и будет мне счастье.  Но если птичка умрёт от болезни и в которой ещё я буду виноват. То это будет очень сложно принять.
Поэтому прошу создать раздел посвященный болезням птиц.

  Самое главное это профилактика болезни, а не констотация факта о смерти птички от того то или того то: Витамины..., а во время линьки вот так..., а клетки надо обрабатывать не реже.., а в поилки....... и т. д.

Далее сама болезнь: симптомы, поведение, визуальные нарушения не вызывающие аномального поведения у птиц(если такие есть :-\) 

   Ну и конечно лечение: лекарства их концентрация (ОЧЕНЬ ВАЖНО) .

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
... если птичка умрёт от болезни и в которой ещё я буду виноват. То это будет очень сложно принять.

  Самое главное это профилактика болезни, а не констотация факта о смерти птички от того то или того то...

гибель птицы конечно штука неприятная, но всем кто держит больше одной птицы трупами пренебрегать не рекомендую. выяснение причины смерти путем вскрытия может спасти остальных ваших питомцев, и стать полезным уроком на будующее. на ошибках учатся. посмотрите на это как на последний дар преподнесенный вам птицей, и не отвергайте его.

а насчет профилактики-ею по сути является соблюдение видоспецифических требований к условиям содержания, обсуждению которых этот форум в основном и посвящен.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
spinus я читал эту тему. Но большинство информации раскидано по всем темам. Так что когда ей надо воспользоваться надо пол дня у компа провести чтобы её отыскать. Люди пишут,что заметки о болезнях в ручную в блокнот записывают это в наше время полной компьютерезации . Ну просто 19 век.

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
spinus я читал эту тему. Но большинство информации раскидано по всем темам. Так что когда ей надо воспользоваться надо пол дня у компа провести чтобы её отыскать. Люди пишут,что заметки о болезнях в ручную в блокнот записывают это в наше время полной компьютерезации . Ну просто 19 век.

ну и что что в блокнот? я, например, не ленюсь и интересную мне инфу с форума сохраняю в Ворд - так спокойнее...знаешь, что где есть... ;)

Оффлайн иванов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 323
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
спасибо на добром слове за полезную информацию, и особенно за свежую идею. сегодня говорил со своим ветеринаром на эту тему, и он подтвердил целесообразность исползования ципрофлоксацина. вот только давать предложил с питьевой водой, как татрациклин, и в той же концентрации. пока дал с водой, т к я не всегда дома чтобы выпоить оба раза в ручную, да и птицу стрессировать частыми отловами не хочется. пьет раствор без проблем, на удивление, даже без подсластителя. дней 5 попою, а там поглядим что из этого выйдет, терять мне честно говоря почти нечего.

Скажите,какой результат,помогло лечение?

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
да, помогло. птица на сегодяшний день имеет нормальную мускулатуру груди. осенняя линька была нарушена-остановлена в начале из за болезни. через неделю после начала дачи антибиотика кенар посыпался, и сейчас заканчивает линьку благополучно. бесконечное кавыряние в кормушках постепенно тоже прекратилось. птица орлично выглядит, ее не узнать. 
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2010, 14:57:12 от птичник »

Оффлайн иванов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 323
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Вы таблетку растворяли в поилке?Давали ли глюкозу?

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Вы таблетку растворяли в поилке?Давали ли глюкозу?

да, таблетки растворял в питьевой воде и давал в поилку 7 дней подряд. глюкозу не давал.

Оффлайн ОЛЕГ 777

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
При заболевание реплов всегда пользуясь соком рябины ..... Берется гроздь рябины размянаеться заливается водой процидить и налить в поилку на такой воде можно держать дней 5 или даже больше , на ночь лучше выливат с утра новый раствор так я  выхаживал очень серьезно больных реплов все выздоровлевали..... Ещё давал черный хлеб если репел начинал его есть то просто на глазах превращался из болезненной птицы в подвижную здоровую птицу всегда вся  птица есть хлеб если выбрать между белым и черный то птица всегда выберает черный .....

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
От сухотки: 1/4 одной таблетки  ципрофлоксацина (250 млг) на три кубика метрогила или воды, хорошенько растворить. Выпаивать два раза в день по пять капель раствора в клюв одной птице пять дней. Параллельно 5% глюкозу в автопоилку пополам с водой.
Месяца два назад купил белопоясничного шаму, по стечению обстоятельств птица досталась в плачевном состоянии - повреждено крыло и подсушен киль. Откармливал три дня одной огневкой, от мучного и зофобуса отказывалась, по постепенно стала брать и остальных червей и мягкий корм. В течении месяца с перерывами пела, потом замолчала, вообще птица вела себя крайне флегматично - сидела постоянно на одной веточке и при приближении меня выпрашивала червей.
Даю живой разнообразный корм в основном на ночь в достаточном количестве, днем мягкий + резанные мидии, но все равно что-то не то с птицей. Неделю назад осмотрел ее и обнаружил, что киль как бы продолжает находится в прежнем состоянии, немного подсушен и конец киля полностью не заполняется. До этого пропаивал йодом, что стимулировало птицу . Но оконечного положительного результата йод не приносил. По совету Fahrenheit начал давать с понедельника ципрофлоксацин, сначала закапывал в клюв, но потом перестал чтобы не травмировать птицу стал добавлять в поилку, параллельно посыпаю мягкий корм витамином В 6 - на сегодняшний день птица заметно ожила и повеселела, пока не хочу в руки брать, попою антибиотиком еще пару дней , а в понедельник скажу результат. Лекарство действует заметно и на глазах птица веселеет, 

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
От сухотки: 1/4 одной таблетки  ципрофлоксацина (250 млг) на три кубика метрогила или воды, хорошенько растворить. Выпаивать два раза в день по пять капель раствора в клюв одной птице пять дней. Параллельно 5% глюкозу в автопоилку пополам с водой.
Месяца два назад купил белопоясничного шаму, по стечению обстоятельств птица досталась в плачевном состоянии - повреждено крыло и подсушен киль. Откармливал три дня одной огневкой, от мучного и зофобуса отказывалась, по постепенно стала брать и остальных червей и мягкий корм. В течении месяца с перерывами пела, потом замолчала, вообще птица вела себя крайне флегматично - сидела постоянно на одной веточке и при приближении меня выпрашивала червей.
Даю живой разнообразный корм в основном на ночь в достаточном количестве, днем мягкий + резанные мидии, но все равно что-то не то с птицей. Неделю назад осмотрел ее и обнаружил, что киль как бы продолжает находится в прежнем состоянии, немного подсушен и конец киля полностью не заполняется. До этого пропаивал йодом, что стимулировало птицу . Но оконечного положительного результата йод не приносил. По совету Fahrenheit начал давать с понедельника ципрофлоксацин, сначала закапывал в клюв, но потом перестал чтобы не травмировать птицу стал добавлять в поилку, параллельно посыпаю мягкий корм витамином В 6 - на сегодняшний день птица заметно ожила и повеселела, пока не хочу в руки брать, попою антибиотиком еще пару дней , а в понедельник скажу результат. Лекарство действует заметно и на глазах птица веселеет,
В субботу последний раз дал антибиотик, хотя в пятницу шама уже превратилась в совершенно другую птицу - стала активной, подвижной, любознательной, стала больше есть мягкого корма. Сегодня вообще все ок, правда пока молчит. Отсюда вывод, который нужно взять на вооружение - ципрофлоксацин - именно тот антибиотик, который помогает птицам, причем я насильно поил только 1 или 2 дня, потом давил одну таблетку и разводил в стандартной поилке, время от времени взбалтывал, хотя пойло получилось отвратно горькое, но птица пила за неимением другого источника воды.

Fahrenheit

  • Гость
 Здравствуйте уважаемый Николай П.! Очень рад услышать от вас за пользу от вышеназванного лекарства, благодаря чему вы смогли поднять экзо-птицу. Моей "вины" в том нет, так как рецепт рассказала мне ветеринар со стажем, которая на практике (т.к. держит зоомагазин) поднимает разную божью тварь. Сам я это средство не пробовал, нашёл в ветаптеке лекарство "ЛОЗЕВАЛЬ" три в одном, даю для иммунитета и против инфекций одну каплю на стандартную автопоилку, меняю каждое утро. Пропаиваю пять дней, соловья в линьку поддержало сильно. Препарат противовирусный, антибактериальный, имунностимулирующий продаётся в ветаптеках за 25 руб. пузырёк 10 мл. У меня всё, с уважением Fahrenheit.

Fahrenheit

  • Гость
  Спасибо уважаемый ПТИЧНИК! Вы настоящий друг, ещё назову одно ветлекарство ЭНРОКСИЛ 10%. Противовирусное, давать в таких же пропорциях как и ЛОЗЕВАЛЬ.

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
 Обращаюсь поздно,но только сегодня заметил что на флаконе с глазными каплями "ФЛОКСИМЕД"-0,3% в скобках написано ципрофлоксацин.Кому-то это знакомо?Может его можно разбавить с водой и использовать в таких случаях о которых писали выше?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Мне кажется с лекарствами не надо экспериментировать, да и сам антибиотик стоит не дорого, лучше пользоваться проверенным лекарством.

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
 Наверное правильно и рисковать не нужно.Хочу только добавить что Флоксимедом - 0,3% удачно вылечил  глаз урагусу.Не знаю что с ним произошло-веки покраснели и опухли, а глаз был всегда в закрытом состояние. Капал в больной глаз по 3 капли 5 дней подряд(утром). На 3 день вечером все прошло,птица повеселела и стала петь как и раньше, но лечение продолжил еще 2 дня для большей уверенности в полном выздоровление.Это было 1,5 месяца назад.Птица сейчас здоровая,чувстствует себя хорошо,рецедивов не было.

Оффлайн Lesovik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Omne vivum ex ovo
    • Откуда: г.Киев
Обращаюсь поздно,но только сегодня заметил что на флаконе с глазными каплями "ФЛОКСИМЕД"-0,3% в скобках написано ципрофлоксацин.Кому-то это знакомо?Может его можно разбавить с водой и использовать в таких случаях о которых писали выше?

ципрофлоксацин - действующее вещество. Знаю на его базе глазные капли "Ципровет" - ветиренария, "Ципролет", Ципрофарм" - для людей. Для птиц не применял, но как-то угораздило самому прихватить гнойный коньюктивит, другой раз - засадил глубоко мет. стружку в роговицу. В обоих случаях назначались эти препараты как сильный антибиотик местного действия. ДЕЙСТВУЕТ. Результат чувствуешь уже на второй день. Минусы - очень сильно печет! Птице не понравится однозначно, но применять в сложных (Ваш вариант в последнем посте) случаях можно.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2011, 21:52:33 от Lesovik »

Оффлайн Shenix D

  • Экспериментатор
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Все есть наши мысли...
    • Откуда: г.Tashkent
я тут бегло просмотрел сам учусь в меде конешно... но немного о фармакокинетике препаратов знаю... вся проблема ведь в обезвоживании так? обычно людям дают анаболики, гормональные препараты которые начинают задерживать воду в организме + улучшают усвояемость белков... так вот ретоболил, к примеру берем растворяем 1 мл в одном литре воды и в поилку... ну можно и АБ... но лучше выяснить возбудитель инфекции и провести анализ чувствительности на АБ...

виктор

  • Гость
У меня появились проблемы сухотки у щегла, спасибо форумчанам за три дня щегол перестал ковыряться в кормушке и пробует петь. Но есть пожелание к модераторам перенести эту тему в болезни. уж больно трудно искать.

Оффлайн Feces

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Volgograd
Добрый день!
С позволения...Возбужу тему!
Если Вам дорого здоровье Ваше, семьи и конечно наших любимых птиц, перестаньте применять для лечения бактериальных инфекций ЦИПРОФЛОКСАЦИН и его коммерческие аналоги и другие препараты нового поколения.
Этот препарат резервного выбора при лечении бактериальной инфекции у человека, и представьте что после Вашего недолечения любимая птичка выносила бактерию устойчивую к дорогому сердцу "Цепролету", ну а дальше только глупый не поймет...
Есть масса антибактериальных средств стоящих копейки, менее токсичных и более действенных для лечения хронических и острых бактериальных инфекций у птиц (в т.ч. и "сухотки"), которые отошли на второй план в лечении человека и вытеснены из ветеринарии по причине фармацевтического лоби...
Внутренний физиологический резерв птицы безграничен, начиная от температуры тела, заканчивая строением ЖКТ, он позволяет на ура с малейшей поддержкой из вне подавлять любые инфекции и инвазии, поэтому среди птиц так распространено носительство.
Здоровья Вашим питомцам и Вам!   :ab:

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
И где же перечисления этих средств,которые заменяют ципролет? Опять интрига? Самим искать,додумывать?

Оффлайн евген

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.омск
Добрый день!
С позволения...Возбужу тему!
Если Вам дорого здоровье Ваше, семьи и конечно наших любимых птиц, перестаньте применять для лечения бактериальных инфекций ЦИПРОФЛОКСАЦИН и его коммерческие аналоги и другие препараты нового поколения.
Этот препарат резервного выбора при лечении бактериальной инфекции у человека, и представьте что после Вашего недолечения любимая птичка выносила бактерию устойчивую к дорогому сердцу "Цепролету", ну а дальше только глупый не поймет...
Есть масса антибактериальных средств стоящих копейки, менее токсичных и более действенных для лечения хронических и острых бактериальных инфекций у птиц (в т.ч. и "сухотки"), которые отошли на второй план в лечении человека и вытеснены из ветеринарии по причине фармацевтического лоби...
Внутренний физиологический резерв птицы безграничен, начиная от температуры тела, заканчивая строением ЖКТ, он позволяет на ура с малейшей поддержкой из вне подавлять любые инфекции и инвазии, поэтому среди птиц так распространено носительство.
Здоровья Вашим питомцам и Вам!   :ab:
ну раз сказали А говорите и Б  -я думаю всем будет интересен ваш опыт!