24 Апрель 2024, 14:26:50
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Болезни ног  (Прочитано 27033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

26 Апрель 2010, 18:44:35
Прочитано 27033 раз
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Щегол клювом обследует правую лапку и перебирает перья у основания лапки. Перья в этом месте взлохмачены. Видимых наростов не обнаружил. Ведет себя так третий день. Нужны Ваши советы.

26 Апрель 2010, 19:39:06
Ответ #1

Otus

Гость
Щегол клювом обследует правую лапку и перебирает перья у основания лапки. Перья в этом месте взлохмачены. Видимых наростов не обнаружил. Ведет себя так третий день. Нужны Ваши советы.
Возможно это отодектоз-заболевание, вызываемое чесоточными клещами.

26 Апрель 2010, 19:46:32
Ответ #2
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Какие современные средства применяются и желательно из человеческой аптеки?

26 Апрель 2010, 21:02:18
Ответ #3

Otus

Гость
Какие современные средства применяются и желательно из человеческой аптеки?
Ну если диагноз действительно чесотка (а поставить диагноз заочно точно не возможно), пойди на кухню возми масло подсолнечное и обработай ватным тампоном, смоченным в нём. Если заболевание только началось-хватит обработки маслом, с недельку-две; если уже запущено масло не поможет. ;)

27 Апрель 2010, 09:51:50
Ответ #4
Оффлайн

spinus

Администратор
Какие современные средства применяются и желательно из человеческой аптеки?
мази на основе серы и дегтя, в человеческой вряд ли найдете, лучше в ветеринарной спросите от чесотки

27 Апрель 2010, 10:45:48
Ответ #5
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Щегол клювом обследует правую лапку и перебирает перья у основания лапки. Перья в этом месте взлохмачены. Видимых наростов не обнаружил. Ведет себя так третий день. Нужны Ваши советы.

Успешно использовал мазь АПИТ, продается в ветаптеках и крупных зоомагазинах, цена несущественная.

27 Апрель 2010, 11:00:10
Ответ #6
Оффлайн

spinus

Администратор
АПИТ от чесотки вряд ли поможет, только облегчит симптомы. Если сернисто-дегтярные мази не помогут, то уже тогда на крайняк есть разная человеческая химия (ищите в аптеках, названия посмотрите яндексом)

27 Апрель 2010, 16:30:23
Ответ #7
Оффлайн

Maks42Rus

Член клуба
я покупал мазь в зоомагазине.она так и называется серно-дегтярная мазь.стоит копейки.обрабатывал лапки два раза с интервалом в день.всё прошло очень быстро.

27 Апрель 2010, 20:24:23
Ответ #8
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Купил серно - дегтярную мазь, сегодня на ночь намажу - думаю поможет.
Спасибо за советы.

28 Апрель 2010, 18:36:56
Ответ #9

Югель

Гость
Аверсектиновая мазь, мазать раз в сутки, минимум неделя, жёрдочки поменять обязательно.

28 Апрель 2010, 19:02:28
Ответ #10
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Может кто опытным глазом что-то увидит, я осмотрел - все в порядке.
А какого цвета кожа у щегла на груди?

11 Май 2010, 14:22:00
Ответ #11
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Не проходит у щегла после применения серно - дегтярной мази, а увеличивается. Поет, визуально чувствует себя хорошо.

11 Май 2010, 17:55:55
Ответ #12
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Не проходит у щегла после применения серно - дегтярной мази, а увеличивается. Поет, визуально чувствует себя хорошо.
По моему эта рана уже последствие мази, у птицы сильное раздражение, похоже на аллергию, или до того беспокоит птицу, что она расклевывает рану. Есть такое растение чистотел - он растет в лесу или рядом с лесом, или можно купить на рынке или в аптеке. С него нужно сделать отвар и делать ванночки или просто прекладывать к ранке смоченную в нем ватку.
Обычно он успокаивает и снимает все проблемы похожие на вашу, я не встречал клещей в таких местах, обычно они поселяются на самих лапках .
Про чистотел посм в интеренете- там найдете и как делать отвары.

15 Май 2010, 22:27:11
Ответ #13
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Не является ли симптомом какого-либо заболевания большое кол-во воды, выпиваемое за сутки (больше поилки) и как следствие жидковатый помет у птицы (реполов). Поведение нормальное, пение регулярное.

15 Май 2010, 23:55:33
Ответ #14
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Не является ли симптомом какого-либо заболевания большое кол-во воды, выпиваемое за сутки (больше поилки) и как следствие жидковатый помет у птицы (реполов). Поведение нормальное, пение регулярное.

Антоний , могу предположить, что Ваш реполов НЕ ВЫПИВАЕТ всю поилку, а смачивая клюв, пытается ОЧИСТИТЬ лапки. Быстрее всего присутствие подкожных клещей. Внимательно понаблюдайте.


10 Сентябрь 2010, 08:53:11
Ответ #15
Оффлайн

spinus

Администратор
 Сейчас у меня крошка живет на просо с канареечником плюс мучник. Однако после того как мне один добрый птицелов подарил самку ремеза с больными ногами (проглядел, брал в темной коробке), эта же напасть перешла и на крошку. Ноги похудели и выросли роговые щитки, направленные углом вперед, по всей ноге от пальцев до колена. Мазал и апитом, и фукорцином, и сернисто дегтярной мазью, ничего не помогает. А крошка сиделая, абсолютно спокойная, поет. Что делать, ума не приложу.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2010, 11:05:38 от spinus »

19 Сентябрь 2010, 20:12:49
Ответ #16
Оффлайн

Андрей


Хорошо против поднятых щитков на цевке помогает салицилово-цинковая мазь, мазать через день, раз пять, а потом рекомендуют после теплой "ванны" потихонечку постараться снять ногтем эти щитки.  Сам мазал, но не отдирал, со временем толи птица, толи они сами отпадали.

19 Сентябрь 2010, 21:15:09
Ответ #17
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
У меня страдала от этой болезни варакушка прожившая лет 6-7, разные лекарства перебробовал, но остановился на следующем, что дает действительно положительный результат и щитки лучше не трогать , можно повредить сухожилия или связки, они сами отпадут.  Я смазывал полностью ноги Экзодерилом - ваткой, это лекарство на спирту, ждал пока ноги подсохнут, затем втирал  мазь Бензилбензоат, и желательно тщательно, ественно после этого птица не должна купаться, мочить ноги, и так делал неделю и конкретно моей птице это помогало, это болезнь птиц связанных с влажностью, то есть у любителей побегать по сырым местам, живущим на болотам и т.д.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2010, 21:17:17 от Николай П. »

19 Сентябрь 2010, 21:48:08
Ответ #18
Оффлайн

Андрей


Еще мне понравился "белый лак" это средство от сведения мазолей, кожных наростов. Она делается на заказ в аптеках. Для птиц очень было удобно пользоваться, один раз помазал и забыл, через некоторое время все наросты на лапках отпадают сами, а лапка как у свежей птицы - оккуратная и чистая. Этот препарат очень давно заказывала в аптеке моя мама, а когда оно мне понадобилось, я сам пытался его заказать, но мне ответили что не знают такого, а очень жаль.

20 Сентябрь 2010, 07:01:10
Ответ #19
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
В отличной книге немецкого автора переведенной *вручную*высказывается теория что проблемы с ногами а также нездоровыми разрастаниями клюва(часто бывает у хвамеи)вызваны гельминтами-по-русски паразитами соответственно лечить нужно как сами ноги так и одновременно с глистами бороться но сам я препаратов специально для птиц созданных не знаю а рассчитать дозу у препаратов для животных домашних проблематично

20 Сентябрь 2010, 08:37:53
Ответ #20
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Насколько я вычитал из доступной мне литературы, под щитками живут клещи, другие источники ссылаются на грибки, но согласен для полного излечения необходим и внутренний прием лекарства, но по крайней мере
указанное мной лекарство Экзодерилом - излечивает от различных грибков,
а мазь Бензилбензоат хороша для полного уничтожения всяческих клещей и сосущих - это 100 % проверено даже на рептилиях, при чем в ветлечебнице выписывают  всякую туфту, которая как правило положительного результата не дает и порой я удивляюсь нащим ветврачам, их "глубоким познаниям", не всем конечно, есть отличные спецы, но большинство далеки от всех проблем связанных с любым животным кроме кошки или собаки.

11 Октябрь 2010, 23:30:48
Ответ #21
Оффлайн

wask


От клещей на лапках применял мазь "экзифин" - результат на заставляет долго ждать, у клеста лапки стали выглядеть гораздо лучше.

11 Октябрь 2010, 23:32:48
Ответ #22
Оффлайн

wask


А до того как я открыл для себя экзифин, пользовался нитрофунгином - тоже дает неплохой результат, но требует впоследствии повторной обработки, а иногда и неоднократной.

28 Ноябрь 2010, 18:31:42
Ответ #23
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Этим препаратом успешно лечу лапки.

17 Декабрь 2010, 21:43:49
Ответ #24
Оффлайн

Данияр


Николай П., спасибо за совет. Бензилбензоат работает более чем эффективно :)

27 Апрель 2011, 10:40:03
Ответ #25
Оффлайн

Ученик


Пробема с лапкой у жаворонка. Периодически промывал теплой водой с марганцовкой. Вчера начал прихрамымать, лапку промыл, заметно воспаление. Посоветуйте какой мазью мазать.

27 Апрель 2011, 19:42:23
Ответ #26
Оффлайн

Капитан

Член клуба
Попробуйте цинковую мазь,достаточно эффективное и не дорогое средство.

10 Январь 2012, 15:16:18
Ответ #27
Оффлайн

Земляк

Член клуба
У мох трех птиц Щура,Джурбая и Зяблика на лапах клещ подскажите как избавиться от него.Птицы живут в уличной вольере с другими питомцами и только у них троих я это обнаружил раньше не замечал. 

10 Январь 2012, 15:53:49
Ответ #28
Оффлайн

сибиряк

Член клуба
Земляк! ответы есть в теме про Щура.

10 Январь 2012, 20:49:06
Ответ #29
Оффлайн

wask


В теме про Щура я писал, но повторюсь и здесь. Нитрофунгин показал хорошие результаты, средство доступно купить в аптеках, единственное во время лечения нельзя купаться птицам. Хотя лучше после обработки через двое суток поставить купалку, когда птах искупается и обсохнет нужно повторить обработку и снова пару суток без купания, так щитки быстрее отпадут.