29 Март 2024, 17:06:16
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Ушиб или перелом...  (Прочитано 3650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

12 Декабрь 2010, 21:51:08
Прочитано 3650 раз
Оффлайн

Репел


 Щегол (скорее всего, после бурной разборки с другими птицами) как-то странно начал ставить левую лапку(в месте"запястья": под поворотом примерно 45град. внутрь :(). Причем, становиться равномерно на обе, не видно, чтобы это как-то его тревожило: ведет себя обычно(активный,в меру конфликтный); я , конечно, его теперь отсадил отдельную клетку...
 :-\Что же с лапой делать оставить его в покое (пусть себе косолапит) или это может быть опасно?... Бандаж в этом месте по-моему ничего не даст...
Прошу совета у опытных...

03 Январь 2011, 01:31:57
Ответ #1
Оффлайн

wask


Оставьте лучше в покое само пройти должно. Он лапку просто иногда поджимает, но способен крепко стоять на обеих? Просто периодически поджимает как будто болит? если так , то у меня был щегол которого я кольцевал своим кольцом, хороший щегол потому и отметить его кольцом решил, так вот после того как одел кольцо на правую лапку он начал грызть его и видимо подрыз цевку лапки и после стал как и ваш поджимать лапку, хотя при этом уверенно пользовался обеими лапками, я конечно снял с него кольцо и уже через 5-6 дней он перестал поджимать лапку. Я ему одел потом колечко на левую лапку и он почемуто на этой лапке не стал его грызть, так и по сей день с кольцом живет у меня, поет хорошо , но только на улице :( , стоит принести домой он только пипинькает.

03 Январь 2011, 14:27:52
Ответ #2
Оффлайн

Репел


...спасибо, щегол, м.сказать, выздоровел...с кривой лапкой, но стоит уверенно на беих, кривоту видно, если присматриваться...(это ему, скорее всего, поползень такую травму устоил (я их раньше вместе держал)...

26 Июнь 2016, 19:23:10
Ответ #3
Оффлайн

Ostaran


 Чижиха внезапно начала волочить лапку, до этого была в полном порядке. А вот уже почти месяц старается не сгибать одну из лап. Я осматривал несколько раз, ничего не заметил. Лапка сгибается, выглядит здоровой, никаких повреждений или неестественных вывихов не вижу. А птичка все старается держать лапку вытянутой назад. Ходит нормально. но видно что старается сильно на эту лапу не ступать, сидит все время на другой, эту держит позади жердочки вытянутой. Где может быть повреждение лапки?
Я думал проблема уйдет, ибо не заметил никаких повреждений визуально и ощупыванием. Но вот уже больше месяца картина не меняется.

26 Июнь 2016, 23:07:57
Ответ #4
Оффлайн

Ostaran


Моими пальцами лапка сгибается, а вот сама птица ее не поджимает как обычно у здоровых птиц, держит только вытянутой, распрямленой. По полу ходит двумя лапами, но немного прихрамывает. Как будто ей больно сгибать лапу.

26 Июнь 2016, 23:28:57
Ответ #5
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Тоже самое было после нападения перепелятника на ловле. Восстановилось растяжение через 2,5 месяца.

26 Июнь 2016, 23:35:05
Ответ #6
Оффлайн

Ostaran


Мне интересно что может быть если лапа не сломана. Может действительно растяжение. В пролетке чижи любят спать сидя на стенках, держась за прутики. Думаю повредить лапу она могла только как то так.

27 Июнь 2016, 00:10:07
Ответ #7
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Чижи спят на решетках из-за отсутствия места безопасного для сна. От этого растяжения не бывает.
       Небольшая жердочка в верхнем углу клетки решит все проблемы.

27 Июнь 2016, 10:20:22
Ответ #8
Оффлайн

Ostaran


и опирается и сидит на ней, но видимо ей больно это делать и она все время старается оттягивать лапку назад и держать прямо. Именно не волочит а держит лапу назад.

14 Июль 2016, 09:03:47
Ответ #9
Оффлайн

Ostaran


с чижавкой все в порядке, уже нормально сгибает лапку, видимо действительно было какое-то растяжение.
сегодня огорчил молодой зеленух. живет уже неделю, был здоров идеально, и вот вижу что держит крыло согнутым и в сторону, как будто жарко и только под одним крылом. на ощупь и осмотр оказалось что с внутренней стороны крыла большая гематома. не пойму обо что там можно так ударится, или сосед зяблик его мог так клюнуть?
но это и так не важно, может чем то ему помазать это место?

14 Июль 2016, 10:23:43
Ответ #10
Оффлайн

Ostaran


гематома на среднем участке крыла - предплечье.крыло ощупал, перелома вроде как не обнаружил.

14 Июль 2016, 14:22:14
Ответ #11
Оффлайн

Ostaran


кожа не повреждена, но свекольного цвета. Явно от внутреннего кровоизлияния.