Автор Тема: Варакушка  (Прочитано 89695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Варакушка
« : 27 Март 2009, 10:53:22 »
особености при ловле содержании месте обитания

Kain

  • Гость
Re: Варакушка
« Ответ #1 : 27 Март 2009, 12:08:46 »
Водится в поймах рек и ручьев, по болотам, предпочитает селиться по не высоким кустам, периодически делает свечи, когда поднимается, как жаворонок, с песней вертикально вверх а потом резко пекирует куда-нибудь в кусты или камыш. Ловится либо на драку, либо лучками и хлопушками на мучного червя, можно в принципе и орнитологической сетью.

Evgeniy-S

  • Гость
Re: Варакушка
« Ответ #2 : 27 Март 2009, 15:31:24 »
Птицу выдерживать нужно на насекомых и муравьиных яйцах, это практически соловей. Постепенно переводить на соловьиную мешанку с присутствием в ней мучника и мурав. яиц. В последствии можно дополнительно давать ягоды бузины и смородины. Мучные черви обязательны ежедневно. К клетке нужно установить купалку - птица очень любит водные процедуры.

Kain

  • Гость
Re: Варакушка
« Ответ #3 : 27 Март 2009, 16:00:33 »
Да это практически соловей, абсолютно согласен, только варак намного нежнее соловья и малейшее промедление с кормежкой или возникшие трудности с переводом на мешанку чреваты негативными последствиями. Я бы не советовал ловить ее без надлежащего опыта в содержании насекомоедов.

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Re: Варакушка
« Ответ #4 : 27 Март 2009, 16:09:32 »
а что просто на живом корме держать нельзя(мучник мотыль и тд)

Оффлайн valerian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Варакушка
« Ответ #5 : 27 Март 2009, 16:25:01 »
Привет друзья, лично я ловлю варакушек не всегда , а только когда услышу хорошую песню и тогда я начинаю за ней набюдать. Выясняю проходы чаще всего через которые пропархивает птица, а затем ставлю на ее путях хлопушки-2 штуки. В литературе мучного привязывают на нитку в середине хлопушки, а я из веточки репейника делаю палочку и встапляю ее как присаду. На палочку с помощью иголок насаживаю мучняка и все. В течении часа вы с добычей.Удачи.

Snare

  • Гость
Re: Варакушка
« Ответ #6 : 27 Март 2009, 17:19:54 »
valerian, а что из себя представляет - хлопушка? Это, случайно не западок с верхней дверцей?

Оффлайн valerian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Варакушка
« Ответ #7 : 27 Март 2009, 19:04:43 »
snare. Это западня с одной боковой дверкой. Ставится дверкой по ходу пролета птицы.

Kain

  • Гость
Re: Варакушка
« Ответ #8 : 28 Март 2009, 08:35:55 »
miki109, только живым кормом кормить не получится, как не крути придется сажать на мешанку, на одном мучнике птица быстро загнется, однообразное питание не есть гуд для птицы, это примерно как кормление одними семечками зерноядной птицы.

Evgeniy-S

  • Гость
Re: Варакушка
« Ответ #9 : 28 Март 2009, 10:58:48 »
У меня раньше сидела самка варакушки и весной по прилету я ловил на нее самцов. Очень интересный способ - находишь по песне участок и устанавливаешь западню с манной самкой - можно самому сидеть близко - самец услышав позывки самки не обращает внимания на посторонние предметы - подлетев, подбегает к западне и начинает выпятив грудь, показывать самке свою "звездочку" на груди. Стоит перед манной самкой и раскачиваясь на высоких лапках в разные стороны, выпятив грудь, ждет реакции самки. Далее забегает в ловчий отсек в надежде встретиться с самкой ближе или заметив мучника, нанизанного на крючки из тонкой проволоки.

Я для ловли на самку часто оставляю особи женского пола - сейчас сидит самка еловика - в этом году очень много клеста, но вот все не досуг сходить с ней на ловлю. Обычно весной самцы активно идут на самку, чем на самца.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 14:07:10 от DiSyA »

Оффлайн valerian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Варакушка
« Ответ #10 : 29 Март 2009, 12:50:25 »
Друзья в пользу выборочного отлова варакушки, которая понравилась, приведу пример: как то в начале мая разносил навоз в гряды у себя в саду и обратил внимание что пара самцов варакушки ныряют к навозной куче. Подойдя обратил внимание на куколки муравьев, именно они и привлекли птицу. Установил западок с одной боковой хлопушкой, набрал куколок (муравьиное яйцо) и отошел по делам- варакушек небыло. Через несколько минут придя за навозом увидал что варакушка уже поймана. Красивый самец с белой звездой. Осмотрев птицу выпустил.Был случай когда варакушку обнаружил после ливня с грозой у себя в парнике с огурцами. Возможно пряталась от дождя , возможно кормилась т.к. обнаружил муравьев.Птицу выпустил.
Сообщение не понравилось: Дмитрий Тагильский

sergeich

  • Гость
Re: Варакушка
« Ответ #11 : 29 Март 2009, 17:20:02 »
очень интересная и красивая птица,ловить не ловил ,но на пасеке у меня лет 7 наверное гнездится пара варакушек на одном из ульев(каждый год на разных) на крышке улья лежит лист шифера и вот под шифером они и устраивают свое гнездо,мне приходится когда осматриваю эту семью роботать побыстрому особенно когда яйца в гнезде и маленькие птенцы но эти небольшие неудобства окупаются слихвой наблюденм за этими красивыми и шустрыми птицами

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Re: Варакушка
« Ответ #12 : 24 Апрель 2009, 10:33:34 »
Есть ли разница в песне между птичками с белой и "красной" зведочкой? Сегодня с утра выслушал обе мне показалось, что у особи с белой звездочкои  песня более насыщена. Хочется знать ваше мнение.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 14:09:09 от DiSyA »

Никохот

  • Гость
Re: Варакушка
« Ответ #13 : 24 Апрель 2009, 10:43:19 »
По идее быть не должно,а на практике я всегда выбирал из тех,кто с белой звездой.Хотя научная точка зрения отвергает преймущество белозвёздной птицы.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Варакушка
« Ответ #14 : 24 Апрель 2009, 12:44:30 »
Добрый день, птички с белой звездочкой живут южней, с краской грудкой северней,

на севере живут уже конкретно варакушки краснозвездные, при содержании в неволе они

поют не так активно и не так громко как их южные родственники, хотя на юге часто встречаются и те и другие. У белозведной варакушки как правило песня богаче

Никохот

  • Гость
Re: Варакушка
« Ответ #15 : 24 Апрель 2009, 13:48:53 »
В Курской обл. на 5 красных звёзд,приходится примерно 1 белая и 1-2 разноцветные,до чёрного включительно.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Варакушка
« Ответ #16 : 24 Апрель 2009, 14:25:17 »
У нас в Ташкенте только краснозвездные. Белозвездные вроде северные?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Варакушка
« Ответ #17 : 24 Апрель 2009, 15:02:22 »
Я живу на Севере, у нас только краснозвездные, белых вообще тут ни разу не видел, а в

Средней полосе встречал и белых и красных

Никохот

  • Гость
Re: Варакушка
« Ответ #18 : 24 Апрель 2009, 15:42:43 »
Судя по сообщениям Данияра и Николая П. мы ,тоесть средняя полоса имеем самую богатую по разнообразию окрасов популяцию.Только не понятно почему и на севере и на юге красные?Может кто ,чего немного напутал?)))

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Варакушка
« Ответ #19 : 24 Апрель 2009, 16:19:36 »
Но не знаю как по поводу юга, а я так постоянно если выпадает возможность по весне выбираю себе варакушку и отлавливаю, и пока за много лет не видел белых. Живу в Мурманске

Никохот

  • Гость
Re: Варакушка
« Ответ #20 : 24 Апрель 2009, 17:06:49 »
Николай,а разноцветные на Кольском есть?Ну красные с синим или с чёрным?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Варакушка
« Ответ #21 : 24 Апрель 2009, 18:44:23 »
Примерно такого окраса как на фото, только по весне естественно гораздо ярче,

на фото варакушка, которая у меня живет наверное уже лет 5.

« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 21:56:47 от admin »

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Варакушка
« Ответ #22 : 24 Апрель 2009, 18:44:41 »
Никто не напутал! Все понятно! :)))))))) Для Ташкента белозвездная - северная птица, а для Мурманска - южная. А в середине она обычна. В литературе так и написано - среднеевропейская.

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Re: Варакушка
« Ответ #23 : 24 Апрель 2009, 19:16:12 »
сегодня встретил вообщей сложности 4 птиц из них 2 белые 1красная 1 разноцветная ближе всех подпускали белые ,может при клеточном содержании они спокойний?

Никохот

  • Гость
Re: Варакушка
« Ответ #24 : 24 Апрель 2009, 19:32:02 »
miki109 Различий в характере не замечал.Данияр,)))))-здОрово-среднеевропейская белая не любит север и юг)))

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Re: Варакушка
« Ответ #25 : 28 Апрель 2009, 20:09:10 »
поймано 2-варака одна белая сидит 2суток берет мешанку но бьется вторая красная сидит меньше суток мучник берет более спокойная

Vladimir

  • Гость
Re: Варакушка
« Ответ #26 : 28 Апрель 2009, 22:49:24 »
Не стану утверждать, но мне показалось, что белая более требовательная к уходу, т.е более деликатная.

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Варакушка
« Ответ #27 : 01 Май 2009, 11:22:35 »
Сегодня поймал вот эту варакушку

« Последнее редактирование: 03 Апрель 2014, 15:23:42 от Андрей Петров »

Никохот

  • Гость
Re: Варакушка
« Ответ #28 : 01 Май 2009, 11:29:07 »
Охотились за белой звездой или больше за песней?

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Варакушка
« Ответ #29 : 01 Май 2009, 13:23:10 »
Песню этого варака не слышал, три дня назад на этом участке был другой самец, с красной звездой, которого я слушал. Но вот сегодня пришёл,а его там нет, но есть вот эта птица.