18 Апрель 2024, 19:50:04
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Варакушка  (Прочитано 89571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

02 Май 2009, 12:00:19
Ответ #30
Оффлайн

Серж


Наконец-то и к нам,под Красноярск-40км, прилетели первые варакушки,белых нет,только краснозвезные.пару часов назад сходил,поймал одного.

02 Май 2009, 16:56:45
Ответ #31
Оффлайн

Вадим


Серж, чем кормите вараков? Как у Вас они переносят линьку?

18 Декабрь 2009, 22:41:54
Ответ #32
Оффлайн

briz


Мой варак начал по вечерам петь , правда тихонько. Отличная птичка, держу уже третий год (он на аваторке виден), и все больше и больше мне нравиться. Окрас правда поблек, зато стал полностью домашним. Кормлю в день: мешанка с чайной ложкой муравьиного яйца, мотыль живым ложу в кофейную баночку с водой, 15 мучников в два захода и чайную ложку творога, причем его сьедает полностью.

19 Декабрь 2009, 11:21:24
Ответ #33
Оффлайн

Вадим


А я своего выпустил ещё летом. Уж очень дикой попался. Невозможно было клетку раскрыть. А птица мне тоже нравится.     

29 Апрель 2010, 22:01:31
Ответ #34
Оффлайн

miki109



30 Апрель 2010, 19:55:01
Ответ #35
Оффлайн

valerian


Вчера при обходе своих мест обнаружил пару поющих варакушек и сегодня решил отловить оду из них.По первой поставил пару лучков с зоофобусом, а под вторую растянул навесную сеть размером 4х1,5 м.Пока проверял лучки вторая попала в навесную, еле выпутал, пришлось подрезать сеть. Дома сфотографировал его.

01 Май 2010, 00:19:48
Ответ #36
Оффлайн

miki109


Валер  хороший будет  питомец,поздровляю

01 Май 2010, 00:55:12
Ответ #37
Оффлайн

spinus

Администратор
симпатичный варакуш :)

08 Май 2010, 15:20:06
Ответ #38
Оффлайн

Натуралист


Привет, коллеги! Послезавтра иду на варакушку! Три дня наблюдаю самца, поет отменно..., но поселился в таком месте, что и не добраться! Буду пытать счастье! Сообщу позднее о результатах этой охоты...

10 Май 2010, 13:10:07
Ответ #39
Оффлайн

Натуралист


Привет всем! Рано утром был на территории самца варакушки. Погода  - тихо и +3. Время - около 7 утра. Хоть и прохладно, но день обещается быть относительно теплым! Варакуш скромно поет, метрах в 35 от меня. Место выбрал он интересное - берег старицы в пойме Оби, основательно зароссший рогозом и ивняком. Невдалеке "крукнула" камышница. Добрый знак! Надев гидрокостюм, осторожно стал пробираться к самцу. Подпустил метров на 7-10 и слетев, переместился ближе к открытой воде...Через полчаса уходил обратно, на сухой берег, оставив между трех "любимых" кустов тальника варакушки небольшую "орнитологическую сеть". Сев на пенечек, метрах в 50 от варакушки, стал слушать и смотреть "пойменное утро". Варакушка пела часа два, с небольшими перерывами, слетая вниз покормиться..."Долгая песня"-подумал я, и сняв резиновый костюм, пошел прогуляться по заболоченному соснячку, что виднелся метрах в ста от места  ловли...Часа через 1,5 вернулся...и извлек из верхнего кармана сетки варакушку. Сердце билось, как много лет назад, когда я только начинал ловлю птиц, и неважно, кто бывал моей добычей - чечеточка, или щегленок! Поместил самца в заранее приготовленную клетку с мягким верхом, не связывая концы крыльев. В кормушке два десятка мучного и чайная ложка мур. яиц. Немного диковат, но ест и недавно искупался! Песня (на воле) добротная, с включением трясогузки, лесного конька, кажется, погоныша и садовой камышевки! Но, поживем - увидим! Сейчас он сидит и молчит, чистя свои перышки...Всем привет от него!
Сообщение понравилось: МишЛен

10 Май 2010, 13:26:54
Ответ #40
Оффлайн

spinus

Администратор
Натуралист, примите поздравления :) Интересный рассказ, а Обь наверное разлилась что берегов не видно...

10 Май 2010, 13:44:22
Ответ #41
Оффлайн

Натуралист


Cпасибо, Павел! Фото пока не показываю... по причине суеверия! Да, воды в Оби хватает. Недавно сброс был, так, что залило многие прибрежные дачные районы. Варакушки нынче маловато...Идет хороший пролет чижей! Прилетели стрижи (черные), певчего дрозда было достаточно в лесах, но сейчас поубавилось. Снегиря почти нет (мало было и зимой). Урагус встречается относительно часто. Планирую отловить осенью парочку самцов. Полевого жаворонка почти нет - поля зароссшие, аж мелкой березкой! Из водно-болотных встречал сегодня крякву, свистунка, черныша, вальдшнепа (в заболоченном соснячке - согре), бекаса, лесного дупеля, рябиннкики на гнездах (большинство), белобровики часты на экскурсиях (хочу взять со временем птенца, если не найду певчего). Много лесного конька! Об.овсянка реже чем в прошлые годы. Одним словом, жизнь идет своим чередом! Год на год не приходится...и это - хорошо. Спасибо птичкам, что не дают унывать в кризис, когда нет работы и порой сгущаются тучи на небе Жизни... С уважением.

16 Май 2010, 20:59:40
Ответ #42
Оффлайн

Натуралист


Привет всем! Ближе к вечеру тихонечко запел варакуш! Тихо так...и нежно! Клетку уже не укрываю, более - менее привык ко мне...Ест много! Помаленьку съедает и мешанку.

17 Май 2010, 10:14:20
Ответ #43
Оффлайн

spinus

Администратор
Привет всем! Ближе к вечеру тихонечко запел варакуш! Тихо так...и нежно! Клетку уже не укрываю, более - менее привык ко мне...Ест много! Помаленьку съедает и мешанку.
Поздравления!!!

17 Май 2010, 14:06:05
Ответ #44
Оффлайн

Натуралист


Спасибо, Павел!

24 Май 2010, 22:41:49
Ответ #45
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Неделю назад к нам подошли варакушки, 19 мая поймал двух варакушек,
одну моментом на прикормленном месте, при чем без песни (видно только подошла) место прикармливал для белобровника, только отошел от лучка, минут через 5 уже доставал с лучка, вторая с песней морочила голову полдня, впервые встретил такую хитрую, но поймал и ее,
которая с песней не такая яркая, запела через три дня, второй без песни запел сегодня, причем песня лучше чем у первой, даже колена соловья прослушиваются. Что интересно на Севере встречаются только варкушки только с такой окраской , белозвездных ни разу не видел.
Сообщение понравилось: МишЛен

24 Май 2010, 22:58:26
Ответ #46
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Хорошие фото! А у нас после 27 марта варакушек больше не увидишь.  :(
Кто не успел, тот опоздал.

24 Май 2010, 23:13:18
Ответ #47
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Хорошие фото! А у нас после 27 марта варакушек больше не увидишь.  :(
Кто не успел, тот опоздал.
Спасибо, лет 10 назад можно было услышать первых варакушек к майским праздникам, а в последнее время все позже и позже появляются, за то в прошлом году слышал певчего, правда так и не увидел его - очень острожный был,  а так только белобровники и рябинники

25 Май 2010, 22:20:55
Ответ #48
Оффлайн

mel26

Член клуба
Года 4-5 назад поймал белозвездную варакушку, в песне были соловьиные колена, синица, Но, главное-пела громко. Такая попалась только одна, обычно поют тихо и песня хуже.

27 Май 2010, 19:21:43
Ответ #49
Оффлайн

Сергей111


Сегодня ночью меня собака сводила во двор погулять. Ну просто приспичило ее. Так вот, во дворе в кустах на пустыре, пел варак. Он там каждый год живет. Что только не вытворял. Большой синицей  так орал, что можно былобы подумать , что она, если бы не ночь. Как соловей коленами и по полочкам. И всякими звуками и криками. Я даже про сон забыл и на песика злость прошла. Стоял и слушал. Я его вечерами слышу постоянно , даже хотел весной поймать. Но тут он был в ударе.

05 Октябрь 2010, 17:39:13
Ответ #50
Оффлайн

Натуралист


 :) Нормальная песенка варакуша! Мне понравилось, хотя слышал лучше...



09 Октябрь 2010, 16:51:50
Ответ #51
Оффлайн

Натуралист


 :) :) :) ПРИНОШУ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ! Это песня садовой камышовки)))

06 Ноябрь 2010, 13:39:11
Ответ #52
Оффлайн

briz


Чем больше знакомлюсь с этой птичкой, тем большестановлюсь ее поклонником. Красивая, почти ручная, сейчас осень, но  поет  активно.  Выдает такие звуки, что приходиться только догадываться где она их могла услышать. Иногда с женой шутим , что вступала в контакт с инопланетянами. Выдает разговор на какомто не ведомом нам языке. Кроме этого постоянно звучат синица, сверчок, шум камыша, трельки. Жена говортит, что второго надо завести . Весной и в конце осени ловил, но выпускал. Мучника любит много,  по этой причине неохота других птичек обделять. Пока один- но любимец семьи.

06 Ноябрь 2010, 13:43:04
Ответ #53
Оффлайн

briz


Поправка- ловил в конце лета.

06 Ноябрь 2010, 13:50:40
Ответ #54
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Поправка- ловил в конце лета.
Да, варакушка практически одна из моих любимых птиц, держу их всю жизнь, как правило доживают до глубокой старости, очень болезненно переживаю их старость и может не правильно поступаю, но если вижу ,что им осталось не долго на этом свете - выпускаю их. В этом году поймал 2-х варакушек, вот ссылка https://spinus.info/index.php?topic=99.msg8101#msg8101
Так и оставил двоих - перелиняли удачно, и сейчас поют обе, при чем одна уже выходит на полный голос.
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2010, 13:52:21 от Николай П. »

22 Ноябрь 2010, 04:36:02
Ответ #55
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
"Конец лета" -в Мурманске весна :)
Интересный ролик, сколько лет держу варакушек - в клетке никогда не токовали, но поют постоянно, удивляюсь азиатам как они держат птиц в таких клетках птиц и они не только поют , но и токуют, хотя продавец когда показывал шам и преподносил их песню то держал в руках клетку с самкой шамы, то же самое наверное делали и с самцом варакушки- рядом наверное в клетке была самка, по другому такое поведение объяснить не могу. Ксати видно, что у птицы нога поражена клещами :(

« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2010, 04:41:39 от Николай П. »

22 Ноябрь 2010, 05:28:00
Ответ #56
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
По поводу токования- у меня сейчас живет хохлатый жаворонок, которого мне подарил товарищ, он у него прожил года 3, так вот он тоже "танцует" и активно поет когда я подхожу к клетке - таким образом он выпрашивает червей, до этого сталкивался с таким поведением у сорокопута-жулана выкормыша, но тот токовал только перед женой, и еще был выкормыш ворон, который начинал "вытанцовывать", когда его гладил по спине, но это происходило только когда ворон находился в клетке, жулан же токовал  когда его выпускали из клетки

22 Ноябрь 2010, 08:30:49
Ответ #57

Fahrenheit

Гость
 Здравствуйте Николай П, здравствуйте участники форума. Просмотрел с удовольствием ролик, песенка нормальная для варакушки. Лапка справа визуально видно, что уплотнена. Клеточка маленькая, душа болит смотреть на это. Удивительно, что подвижная птичка приспособилась к этим размерам. Токовать она может и на хозяйку в ярком платье. Варакушки очень привязываются к ухаживающему человеку, может даже бегать следом по комнате. Моя славка-черноголовка делала тоже по отношению ко мне. Кенар в нашей комнате, стоящий на шкафу, неровно дышит к жене. Вспомнил московочку, которая при моём подходе исполняла тихую журчащую песенку, трепеща крылышками. Варакушка замечательная птичка, но мне попадались таланты с белой звёздочкой на груди. Хотя набор звуков зависит от места обитания. Могу вспомнить только двоих птиц с действительно классической песней.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2010, 08:35:20 от Fahrenheit »

22 Ноябрь 2010, 11:56:24
Ответ #58
Оффлайн

Vadim_V


Николай П., а можете о хохлатом своем рассказать: как кормите, сколько порции, как песня? интересно просто по хохлатому мало информации...
только конечно в соответствующей теме :D

26 Ноябрь 2010, 14:35:32
Ответ #59

Fahrenheit

Гость
 У нас многие видели варакушек зимующих среди камышей и буквально в нескольких шагах от себя, а первых ловят в начале апреля. На рынке у двоих охотников птиц бывает по 10-15 рассаженных по переносочкам. В этом году весной, брал двоих птах, после двух недель прослушивания выпустил на волю. Песенка была рядовой.